Оглавление

Болезни улиток ахатин, симптомы и лечение. Восстановление раковины улитки в домашних условиях. Профилактика заболеваний, питание и уход за больной улиткой.

Болезни и лечение улиток ахатин

Болезни и уход за улиткой Ахатина

Гигантская ахатина — это наземная улитка, которую часто можно увидеть в качестве домашнего питомца в Европе и России. Крупные размеры брюхоногого моллюска, красивая скрученная раковина и, казалось бы, несложный уход делают ахатин привлекательными для хранения. Однако сразу после приобретения хозяин может столкнуться с целым списком проблем: из-за болезни улитка может покрываться белой слизью, чрезмерно разрастаться, терять аппетит, прятаться в раковине или даже впадать в спячку.

Внимание!

В отличие от наших пресноводных змеевиков и прудовых улиток для ахатин потеря активности является серьезным симптомом, указывающим на то, что животное нездорово.

Улитки чувствительны ко многим факторам, которые могут серьезно повлиять на здоровье ахатин. Это моллюски, привыкшие к жаркому климату с повышенной влажностью. При этом им противопоказан перегрев, а также понижение температуры.

  • Температура внутри улита должна быть в пределах 24-28 ° C при относительной влажности 96-99%.
  • Вторым фактором развития болезней может стать почва: высокая кислотность и плохая обработка почвы станут отличным субстратом для развития болезнетворных грибов и бактерий.
  • Ахатины просят еды. Перед подачей на стол фрукты и овощи необходимо тщательно промыть, иначе в моллюсков могут попасть паразиты и в дальнейшем придется организовать необходимое лечение улитки. Обязательно должен присутствовать кальций, необходимый для построения оболочки, а также витамины, способствующие ее усвоению.
  • Не используйте при чистке аквариума соль и бытовую химию. Нежное тело улитки чувствительно к солям и щелочам. Улитка получит химический ожог и, скорее всего, умрет.
  • Травма панцирем — еще одна причина проблем со здоровьем. Внешний скелет моллюска — это его раковина, сама раковина должна быть достаточно твердой, без расслоений, сколов и трещин. Моллюск, лишившийся панциря, в большинстве случаев погибает.

Наиболее частым фактором ухудшения здоровья улитки является нарушение условий содержания и повышенное внимание со стороны самых маленьких членов семьи. Такая же травма возникает, если домашнему животному удается вырваться из улитки и он случайно раздавлен или схвачен животными.

Симптомы заболевания улитки

  • Ахатины — подвижные, довольно прожорливые улитки. Если вы заметили, что ваш питомец отказывается от любимого лакомства, прячется глубоко в раковине, «перебрал цикл», погрузился в спячку, необходимо бить тревогу.
  • Второй значимый признак — ухудшение внешнего вида: разрастания, ухудшение внешнего вида скорлупы, усиленное отделение слизи в вялотекущем состоянии, белая «пенистая» слизь, обнаружение колоний грибов или паразитов.
  • Третий признак — нарушение целостности оболочки. Трещины, расслоение, эрозия, истончение стенок оболочки.

Ахатин может вызывать опухоли. Если улитка активна, она питается, ползает, поэтому образование может быть доброкачественным. Если с появлением опухоли состояние животного ухудшается, то гуманно заморозьте моллюска, чтобы избавиться от мучений.

Уход за петлей сравнивают с комой, моллюск не прикрывает устье раковины перепонкой, так как не может ее построить из-за поломки. Гибернация пропадает при блокировке оболочки. Если это продолжается более 3 недель, улитку следует разбудить. Также необходимо разбудить ахатину, если колпачок эпифрама начинает все глубже погружаться в пасть и моллюск высыхает.

Пожалуй, нет ни одного садовода, не знакомого с улиткой. Для одних это злая чума, для других —…

Рогатый деликатес

Улитка — отличный диетический продукт: 1,7% жиров, 14% углеводов, 37% белков. Это на треть больше, чем у куриных яиц. И абсолютно никакого холестерина. Кроме того, моллюски богаты незаменимыми аминокислотами, которые наш организм синтезирует не сам по себе, но и биологически активными веществами.

Семья любит улиток. Ирина измельчила много литературы и составила свою кулинарную книгу: что и как можно приготовить из этого моллюска. Поэтому неудивительно, что гастрономический туризм они рассматривают как одно из направлений своего бизнеса. Установлен вагон-бочка с кухней, оборудованной по всем санитарным нормам.

Оказывается, мало вырастить или поймать улитку в дикой природе, ее еще нужно как следует подготовить. Как и у любого блюда, в нем есть свои секреты. Перед приготовлением моллюсков их кишечник необходимо тщательно очистить. Для этого Павел переносит брюхоногих моллюсков под навес в сетчатых ящиках на неделю. А чтобы процесс шел еще быстрее, каждую ночь поливайте их водой. На самом деле, без еды улитка может впадать в спячку, а холодная вода — отличное бодрящее средство.

Ракообразные тоже должны быть хорошо приготовлены. Чтобы они были нежными и мягкими (а не жевательными), Ирина окунает их в холодную воду и варит до кипения. Как только появится пена, воду сливают. Кстати, обильный слизи очень полезен для желудка. В новую воду добавить перец, лук, чеснок, морковь, корень петрушки, посолить (улитка сольет столько, сколько нужно) и варить 25 минут.

А дальше все зависит от блюда. Можно, пока улитка горячая, вынуть мясо из панциря и заморозить его, после чего добавить в любое блюдо: котлеты, пироги, пельмени, жареный картофель, суп… А можно жарить вареную улитку в панцире в сковорода или барбекю. Так питаться более экзотично. Они любят готовить станиславских улиток для себя и своих гостей.

Клопы в доме — позорный факт для многих, который почему-то принято скрывать. Вооруженные народными приемами и средствами, арендаторы вступают в неравный бой. Но всегда ли эти методы оправданы и чем они могут быть опасны?

Как обнаружить клопов

Тщательно проверьте свои постельные принадлежности. Постельные клопы оставляют помет — маленькие черные точки. Вы также можете увидеть небольшие следы крови после укуса.

Поскольку эти насекомые активны ночью, их можно увидеть с четырех до пяти утра, если включен свет. Именно в этот период они закрадываются.

необходимо обязательно проверить места возможного обитания паразитов. Кровосос старается держаться поближе к источнику питания, поэтому чаще всего прячется в швах матраса, дивана, обивки, недалеко от спального места. Но они также могут спрятаться в местах, где их вряд ли потревожат: в плинтусах, трещинах или за кусками отслоившихся обоев, картин, ковров.

Хотя самих насекомых не видно, выброшенные хитиновые раковины остаются в своих местах обитания.

Выброшенные хитиновые мембраны остаются в своей среде обитания

Улитка ахатина сегодня становится привычным домашним животным. Неприхотливое существо легко принимает практически любую пищу и не отказывается от ласк. Ей не нужно, чтобы вы ее гуляли, вам не нужно ходить с ней к ветеринару. В общем, плюсов есть. К сожалению, это существо также стареет и подвержено болезням. Сегодня мы поговорим о том, как понять, что улитка мертва.

Уход и кормление

Чем меньше меняются условия содержания, тем легче понять, все ли в порядке с вашим питомцем. Поэтому старайтесь не допускать резких изменений. Температуру и влажность следует поддерживать на одном уровне, новых соседей животному лучше не добавлять. Менять местность не сразу, а по частям. Поскольку сразу определить, что улитка мертвая, невозможно, храните ее в отдельном отсеке. Есть ряд уловок, которые помогут вам справиться с его состоянием.

Если ваш питомец не запирается в раковине, а сидит неподвижно и не реагирует на еду, попробуйте намазать ему морду одной из следующих смесей:

  • Вареная тыква.
  • Пюре овощное без соли.
  • Зерновые смеси пропаренные молотые.
  • Сок огурца, моркови, помидора или сладкого перца.

Обычно улитка начинает лизать пищу. Вы можете повторить процедуру несколько раз подряд.

как понять, что улитка мертва

Ухаживать за улитками ахатинами, чтобы они жили долго и счастливо, совсем не просто…

Необычные питомцы: Правда и мифы о гигантских улитках-ахатинах

Пару месяцев назад в моей квартире в Новогиреево появилось четверо новых жильцов — «стандартные» восточноафриканские улитки Achatina fulika пришли ко мне с легкой руки друга Вешняков, который не нашел в себе сил разрушить трение своих двух ахатин. Домашние животные, от которых родилось около 200 улиток… И отдал их бесплатно своим друзьям.

У меня не было намерения заводить улиток и практически ничего об этом не знала, кроме того, что ахатины могут вырасти до 12-15 сантиметров за год. Но друг сказал: «Возьми, за ними легко ухаживать, и ты можешь проводить терапию улитками дома. Знаете ли вы, сколько стоит массаж улиткой в ​​спа-салоне? Дорогой! А кожа потом сильно омолаживается! »Эта тема стала решающей, и у меня появились улитки. И в процессе изучения информации об их составе и характеристиках я узнала много интересного. В том числе и то, что некоторые истории об этих милых моллюсках не что иное, как мифы.

Ахатина гигантская (лат. Achatina fulica) — сухопутный брюхоногий моллюск из подкласса лёгочных улиток. Широко распространён в странах с тропическим климатом, высокоинвазивный вид, является вредителем сельскохозяйственных растений, особенно сахарного тростника. Находится в списке из 100 наиболее инвазивных видов. В настоящее время дальнейшее расширение ареала ахатины остановлено благодаря строгим мерам по поддержанию карантина. Была предотвращена начавшаяся инвазия улитки в США . В Европе, в том числе в России , где выживание ахатин по климатическим условиям в природе невозможно, они часто содержатся в качестве домашних животных.

Миф первый: за ахатинами легко ухаживать

Ухаживать за улитками ахатинами, чтобы они жили долго и счастливо, совсем не просто. Для моллюсков требуются особые условия хранения: определенная температура, уровень влажности и вентиляция в контейнере или террариуме, особый грунт, который необходимо тщательно подготовить и продезинфицировать, витамины и прикорм и, наконец, режим. Их нужно правильно кормить, убирать за ними, следить, чтобы они не повредили панцирь, при необходимости зажили.

— На окно нельзя ставить улиток — им вредны и солнечные лучи, и сквозняки. Также нельзя выносить их на улицу — прогулки для домашних улиток не нужны и даже противопоказаны, — рассказала мне опытная улитковода Дина Демкина, администратор крупного паблика ВКонтакте «Улитки Ахатины — Улитки и люди», где можно получить ответы на любые вопросы, связанные с моллюсками.

Длина раковины взрослой улитки обычно не превышает 5—10 см, хотя известны отдельные экземпляры длиной более 20 см. Раковина коническая, чаще всего бывает закручена против часовой стрелки, хотя встречается и обратное направление. У старых ахатин раковина имеет от 7 до 9 витков. Окраска раковины зависит от окружающей среды и рациона питания. В большинстве случаев на ней наблюдаются полосы красновато-коричневых и желтоватых оттенков.

Дина Демкина работает с улитками с 2013 года. Большую часть информации она узнала от известных заводчиков в области разведения улиток, таких как Юлия Тюрина и Мария Руфимская, а когда она стала администратором большой группы по рачкам, она написала много из его статьи основаны на изученном материале.


Миф второй: улитки любят плавать

Не нравится! Тем более — под струей из-под крана. Достаточно одновременно с опрыскиванием емкости опрыскать улиток фильтрованной или кипяченой водой комнатной температуры.

«В Африке, откуда родом ахатин, дожди отнюдь не безобидное явление, поэтому поток воды воспринимается улитками как сигнал опасности», — говорит Дина. — Во время плавания можно уронить улитку, она может получить химический ожог, если предварительно промыть раковину моющим средством. Кроме того, из-за повышенной жесткости водопроводной воды через некоторое время на панцире улитки появится некрасивый известковый налет.

Однако в емкости, в которой живут улитки, всегда должна быть неглубокая емкость с водой.

Родина ахатины гигантской — прибрежная часть Восточной Африки, где относительно высокие температуры сочетаются с высокой влажностью. В настоящее время улитка встречается в южной Эфиопии , южном Сомали , Кении , Танзании и северном Мозамбике , при этом часть вышеуказанного ареала могла стать следствием интродукции в историческое время. Не позднее конца XIX века улитка с помощью человека была перенесена в Индию и на Маврикий , а в начале XX века попала на Шри-Ланку , острова Малайского архипелага, Калимантан и в Таиланд . Во время Второй мировой войны японские и американские военные способствовали расселению организма далее на восток: на Гуам, Гавайские и Марианские острова, а также в Калифорнию . Во второй половине XX века моллюск был зарегистрирован в Новой Гвинее , Новой Ирландии , Новой Британии , Таити, Новой Каледонии , Вануату и Американском Самоа . Наконец, в конце XX века улитка была обнаружена на островах Карибского моря: на Гваделупе и Мартинике .

В течение нескольких лет, в течение которых Дина Демкина изучала улиток, она изучала повадки и характеристики многих видов моллюсков — фермер жил с сетчатыми безупречными семяпочками, кандафатти, эгрегией, продолговатым мегалобулимом, лимиколариями, караколами, вентрикозами, паулахерти, черными и красные улитки, псевдоахатины, экселанс, шовуралис, пантеры. Поэтому он легко развеял множество других менее амбициозных мифов об улитках: они не впадают в спячку 3 года и их нельзя «усыпить» по желанию, их не нужно кормить бумагой для улучшения пищеварения, улитка не окрасится, если вы кормите его ярко окрашенными овощами.

Факты об улитках:

Миф третий: Ахатини узнают руки хозяина

— Действительно, ахатины обычно не прячутся от прикосновения к панцирю и активно исследуют ладонь. Но рука — не самое удобное место для них: моллюски из-за частого хватания могут нервничать, — говорит Дина .

Нечаянно вы можете уронить улитку и сломать ее панцирь, что приведет к длительному лечению или даже гибели животного. Что касается памяти хозяина, то улитка еще не такое чуткое и умное животное, как кошка или собака.

Миф четвертый: улитка не размножается сама по себе

Ахатины — гермафродиты, то есть у каждого человека есть как мужские, так и женские половые органы. При невысокой плотности населения возможно самоопыление, но встречается довольно редко. Когда две улитки одного размера спариваются, возможно двустороннее оплодотворение, но если моллюски разного размера, более крупная действует исключительно как самка, так как развитие икры требует больших затрат энергии. По этой же причине половозрелые молодые улитки способны производить только сперму, они начинают образовывать яйца позже.

Ахатина достигает половой зрелости в 6-15 месяцев (в зависимости от климата) и живет до 5-6 и даже 10 лет. Они растут на протяжении всей жизни, но после первых двух лет жизни скорость роста замедляется.

Миф пятый: улитки — лучшие косметологи

Поскольку стремление улучшить кожу в домашних условиях и практически даром стало для меня главным аргументом в пользу обладания ахатиной, я изучил эту проблему более основательно, чем другие. Для начала обзвонила СПА-салоны разного уровня: цена улиточного массажа от 500 рублей (только лицо) до 18000 (Боди-улитка-терапия + СПА-ванна). Услуги слаготерапии предлагают и частные лица — в социальных сетях есть странички, владельцы которых предлагают своих улиток для массажа с выездом на дом по цене от 400 до 3000 за сеанс. При этом проверить, в каких условиях хранятся эти улитки, невозможно. Так правда ли, что ахатины так полезны для кожи?

— Действительно, слизь улитки содержит много витаминов, натурального аллантоина, коллагена и эластина, поэтому ее активно используют для изготовления косметических средств. Однако следует избегать использования натуральных улиток для массажа: их нельзя стерилизовать после каждого сеанса, они могут переносить инфекции и паразитов, а эффект от такого массажа обусловлен, — говорит Анастасия Семёнова, косметолог частной клиники в Измайлово .

Фермеры, выращивающие улиток, считают массаж улитками издевательством над животными.

— Кожа человека неприятна для улитки, она находится в сильном стрессе, к тому же воздух в помещении не подходит, слишком сухо. То, что улитка активно ползает по мордочке или телу, не означает, что она чувствует себя хорошо. Как и в случае с ванной, она двигается и тянется только для того, чтобы поскорее отползти от того, что доставляет ей дискомфорт, — говорит Дина Демкина .

В общем, я отказалась от идеи омолаживаться с помощью домашних животных. Но я привык к улиткам и даже полюбил их. Вместе с кошкой мы регулярно наблюдаем за их движениями и, знаете ли, это увлекательно!

Государственный институт здравоохранения «Саратовская клиническая больница №9″

Виды дирофиляриоза

Инвазивное заболевание вызывается паразитическим червем. Личинки нитчатых нематод, вызывающие заболевание, бывают разных видов, и, таким образом, заражение вызывает разные формы заболевания.

Dirofilaria repens и Dirofilaria immitis являются основными видами, поражающими собак и, реже, кошек. Именно эти виды гельминтов наиболее распространены среди больных людей, ведь в подавляющем большинстве случаев сердечная болезнь у человека проявляется при укусе комара-переносчика, ранее контактировавшего с этими животными.

  • Сердечный гельминт ползучий вызывает разновидность подкожного сердечного червя.
  • Dirofilaria immitis — висцеральный.

В России и странах ближнего зарубежья в основном встречается подкожный дифиляриоз. Висцеральный сердечный червь распространен в жарких странах Азии, Японии, Индии, США, Африке, Канаде, Вьетнаме, Австралии и южной Европе.

Эффективная борьба с целлюлитом — рекомендации специалистов клиники EuroMed».

4 ошибка: нарушение лимфодренажа

Развитие целлюлита обуславливает образ жизни. Длительное нахождение в одном положении, бездействие затрудняют крово- и лимфообращение, приводят к венозному застою, отекам. Это усугубляет появление целлюлита.

Тесная одежда и обувь на высоком каблуке также затрудняют лимфодренаж. В свободном доступе есть антицеллюлитное белье, но носить его можно только после консультации специалиста — ведь неправильно подобранное белье также приводит к затруднениям оттока крови и застою лимфы.