Задумались о приобретении кошачьего ошейника ?? Эксперты PurinaOne.ru расскажут об основных видах, преимуществах каждого и способах приучения питомца к их ношению.

Ошейник для кота с номером телефона

Кошка гуляет на поводке

Бесполезный и неудобный аксессуар или необходимость и дополнительная защита? Производители уверяют: их ошейники для кошек способны спасти жизнь, отпугнуть паразитов и вернуть питомца домой, если он потеряется на прогулке. Остается разобраться, какими они должны быть и по каким признакам их выбрать.

Собрали ТОП-8 моделей ошейников, которые предлагают в зоомагазинах. Часть из них могут оказаться непрактичными, а часть – вызвать аллергию. Все рекомендации – в нашем разборе.

Ошейник для кошек позволяет минимизировать риск для здоровья питомца, много времени проводящего на улице, потому так важно уметь его правильно выбирать и приучать к нему кота. Как производится выбор красивого кошачьего ошейника с адресником? Какими должны быть светящиеся ошейники? Какие разновидности ошейников для котов существуют и в чем их различия?

Назначение

Ошейник для кошек необходим так же, как и для собак, особенно если животное будет свободно перемещаться по улице. Сейчас можно приобрести любой вариант изделия, обладающий различными функциями, размерами и цветами, потому проблемы выбора нет. Чтобы более точно понимать, нужен ли питомцу ошейник, стоит проанализировать, каково его назначение.

  1. Он помогает сделать кота спокойнее, дает понять, кто в доме хозяин. Наличие ошейника способствует более быстрому и успешному процессу дрессировки.
  2. Дает определенную пользу питомцу: защищает от вредителей, помогает быстрее отыскать заплутавшего любимца, дает информацию о коте и его хозяевам, если он заблудился. Для активно гуляющего на улице кота этот аксессуар просто необходим.
  3. Удобство выгула питомца при помощи поводка, если используется саморастегивающийся ошейник.
  4. Дает возможность украсить питомца, сделать его стильным и неотразимым благодаря стразам, блесткам и любым другим мелочам.

Собираясь купить ошейник коту, не стоит останавливаться у изделий для собак, так как они не подойдут для кошачьих. В создании таких товаров продумывался не только размер и дизайн, но и безопасность животных. Ввиду того что коты часто лазят по деревьям, заборам и прочим местам, они могут случайно зацепиться за что-то ошейником. Чтобы питомец сам себя не задушил подобным образом, на ошейниках предусмотрен саморастегивающийся замок либо эластичные вставки, которые дают возможность выбраться из ошейника.

Чтобы купить подходящий ошейник, следует тщательно его осмотреть. Он не должен иметь запаха, материал не должен оставлять следы краски на коже, для безопасности должны быть предусмотрены те или иные меры. Застегивая ремешок на шее кота, нужно правильно выбрать размер, оставляя зазор между шеей животного и ошейником не более сантиметра.

Если затянуть изделие туже, то оно будет причинять питомцу дискомфорт и натирать шею, а если сделать его свободнее, то любимец очень быстро избавится от лишнего объекта.

Чаще всего ошейники делают из натуральной или искусственной кожи, но сейчас можно встретить и тканевые изделия, варианты из прорезиненых материалов и пластика. Главным качеством, которым должен обладать этот аксессуар, должна быть эластичность. Чтобы кот не испытывал проблем со здоровьем, ремешок не должен вызывать у него аллергию. Поскольку разнообразие пород кошек растет достаточно интенсивно, то и ошейники делают с учетом этого. Для бесшерстных разновидностей стоит выбирать специализированные варианты, сделанные из более мягкого и нежного материала, чтобы не повредить нежную кожу питомца.

Еще один критерий выбора – это возраст и габариты питомца. Для котят стоит покупать специальные изделия, имеющие меньшие размеры и высокое качество изготовления. Маленьким и худеньким котам можно купить тонкий ошейник, плотным и большим больше подойдет широкий ремешок. Для кота после кастрации стоит купить такой ошейник, чтобы к нему можно было прикрепить защитный воротник, не дающий контактировать с прооперированной зоной.

Поскольку функциональность ошейника может быть разной, стоит узнать о ней как можно больше, чтобы правильно подобрать ошейник для любимца.

  • Противопаразитный – это кошачий ремешок, который позволяет эффективно противодействовать блохам и клещам, которые нередко заводятся у животных, проводящих много времени на улице. При ежедневной носке можно не только избавиться, но и защитить животное от паразитов. Носка такого ремешка возможна только взрослыми особями, котятам и беременным кошкам не стоит его надевать. Данная разновидность обладает специфическим запахом, который отпугивает блох, что может быть не по нраву самому коту или даже его хозяевам. У кошки есть риск возникновения аллергии, как и у восприимчивых к компонентам ошейника людей. Лучше не покупать такой ошейник для питомца, если дома есть маленькие дети. Альтернативой могут быть ультразвуковые варианты, которые состоят из небольшого устройства, выдающего специальные импульсы, негативно воздействующие на паразитов и заставляющие их покинуть животное.

  • Декоративный – нужен для тех случаев, когда необходимо нарядить и украсить любимца. Красивый ошейник надевают на выставки или фотосессии. Данный аксессуар лучше использовать только по случаю, после чего снимать, так как он будет доставлять питомцу дискомфорт. Внешний вид его отличается ввиду использованного материала, ширины изделия и украшений. Декоративный ошейник может быть со стразами, гравировкой, колокольчиком.

Выбор изделия зависит от пола животного и вкуса его хозяина.

  • Саморастегивающийся – наиболее подходящий вариант для прогулки с котом и в том случае, если питомец любит долго гулять сам. Конструкция изделия предполагает гибкую основу, которая растянется в случае необходимости и предотвратит удушение животного, если он за что-то зацепится. Есть варианты с застежкой или надрезом, которые позволят освободить кота от стесняющего его объекта.

  • Электронное устройство – это ошейник с датчиком слежения, который позволяет быть в курсе, где именно находится кот в конкретный момент. Ремешок с навигатором стоит немало, зато дает полную уверенность хозяину и коту, что они не потеряют друг друга. Конструкция такого аксессуара может быть с маячком или с чипом. С GPS-трекером кот будет под защитой не только в любом месте, но и в любую погоду, так как производители сделали его конструкцию таким образом, что влага и сильная жара для нее не страшны.

  • Персональный – это более дешевая вариация ошейника, где вместо датчиков слежения есть другие вспомогательные средства. Зачастую это ремешки с адресником, с медальоном, с номером телефона или именной аксессуар с именем питомца. На таких изделиях указана кличка животного и адрес, по которому оно проживает. Может быть написан также телефон хозяина для экстренной связи.

  • Светящийся – ошейник, который частично или полностью покрыт светоотражающей краской, которая позволяет хорошо видеть кота в темноте. Этот вариант очень удобен для тех хозяев, которые прогуливаются с кошкой поздно вечером и не хотят ее потерять. Более современные изделия имеют сенсор, который включает ошейник с наступлением темного времени суток.

  • Звуковой – дает возможность не видеть, а слышать животное, которое гуляет на улице. Более простая модификация оснащена колокольчиком, а современная имеет электронную систему оповещения. Этот вариант отлично подойдет для слабовидящих или слепых хозяев, которые дорожат своим любимцем.

  • Успокаивающий – это изделие, которое имеет пропитку из специальных феромонов, имеющих успокаивающий эффект, с ним даже самый строптивый кот становится спокойным и адекватным.

  • Магнитный – может иметь магниты двух видов – с лечебными свойствами и без них. Обычный магнит может быть полезен, если для кота сделана специальная дверка, открыть которую может именно ошейник. Лечебное изделие способствует улучшению самочувствия питомца, помогая при болезнях почек, желудка, кишечника и суставов.

Проанализировав все варианты, можно подобрать нужный тип ошейника для кота и постепенно приучить животное к его ношению.

Как сделать ошейник для кошки своими руками. Какие бывают ошейники и как выбрать. Как правильно надеть и какприучить кошку.

ВНИМАНИЕ, ТЕСТ! Ответь на несколько простых вопросов и узнай, какой ты хозяин для своей кошки:

Есть ли имя у твоей кошечки?

Как часто ты играешь со своим питомцем?

Делаешь ли ты своевременно прививки и обработку от паразитов?

Твой котенок стерилизован/кастрирован?

Чем ты кормишь свою мурлыку?

Facebook Twitter Google+ ВК

Электрический

Существует также электроошейник для кошек. Действие такого аксессуара может корректировать поведение питомца. Например, отучить его забираться на стол или кровать, или запретить ему покидать определенную территорию около дома, то есть функционировать как своего рода ограничитель.

При нарушении запрета кошка получает слабый удар током. Столкнувшись с таким неприятным опытом, животное быстро учится избегать его повторения.

Важно помнить, что электрический ошейник, разработанный для собак, небезопасен для кошек, так как его электрошокер передает более сильное напряжение.

Светоотражающие

Светящийся ошейник для кошек имеет светоотражающее покрытие или брелок. Главной функцией такого украшения является обеспечение безопасности питомца в темное время суток.

Делает питомца заметным для водителей даже на расстоянии 800 метров, когда свет от фар попадает на светоотражающие элементы. В некоторые ошейники встроен сенсор, включающийся в темноте.

Приобретение такого светящегося аксессуара уменьшит ваш страх за жизнь питомца. Однако светоотражающий ошейник для кошек не дает полной гарантии. Поэтому не рекомендуется выпускать домашних кошек на улицу ночью.

Звуковые с бубенчиками

Эти ошейники могут быть с колокольчиком, бубенчиком и даже электронной системой, их называют «стоп-охота». Они начинают звенеть при любом изменении положения животного. Их звон предупреждает птичек и мышей, которые могут стать объектом охоты.

Но иногда такая мера не срабатывает, поскольку пушистики уже через короткое время могут научиться двигаться без единого звука. Чтобы этого не происходило, можно иногда менять ремешки с разными объектами, которые могут звенеть.

Плюс этого атрибута в том, что хозяева постоянно слышат любимца и не теряют его. Но звон колокольчика со временем начинает раздражать всех, включая самого питомца.

Магнитные

Магнитный ошейник для кошки чаще всего покупают владельцы частных домой вместе со специальной кошачьей дверкой. В аксессуар встроен чип, который открывает дверку по принципу ключа от домофона. С помощью него она открывается при приближении его пушистого носителя, что не дает проникнуть в дом посторонним зверушкам.

Существует два вида таких ошейников для кошек: обычные и лечебные. Применение обычного описано выше. Лечебный помогает избавить питомца от кожных заболеваний, почечной недостаточности, а также заболеваний костей и желудочно-кишечного тракта.

Успокаивающие

Этот тип ошейников для кошек покрыт специальным успокаивающим средством с феромонами. Его рекомендуют носить темпераментным и агрессивным животным, чтобы сделать их более покладистыми. Но перед применением следует проконсультироваться с ветеринаром, поскольку такие ремешки могут вызвать аллергию.

Альтернативным вариантом для того, чтобы успокоить пушистого друга, является препарат Феливей (синтетический аналог феромона лицевых желез кошки), который считается самым безопасным и эффективным способом.

Если кошка постоянно мяукает, можно использовать ультразвуковой ошейник антимяу, который срабатывает, когда она начинает издавать звуки. Питомец тут же слышит неприятный звук и замолкает. При этом ультразвук не оказывает на него вредного воздействия.

Ошейники для кошек могут выступать в роли украшения (декоративные) или же выполнять полезные функции (антипаразитарные, успокаивающие, светоотражающие, с системой GPS).

Ошейник, сделанный своими руками

Изготовление кошачьего ошейника собственноручно — творческий и увлекательный процесс. Особенно, если речь идёт о декоративной вещи, предназначение которой — украсить животное и доставить удовольствие людям.

Материалы для такой вещи лучше выбирать натуральные, избегать излишне громоздких элементов, выпирающих частей.

Неоднородный ошейник, например, из бусин или цепочки, нужно оснастить тканевой подкладной. Это предотвратит застревание шерсти.

Сделать своими руками ошейник для кошки можно из следующих материалов:

ошейник для кошек своими руками

  • кожа;
  • бисер или бусины;
  • ткань;
  • вязальные нитки;
  • деревянные или костяные элементы — бусинки, фигурки.

Принцип работы довольно простой — мягкая эластичная основа, надёжная застёжка и лёгкие декоративные элементы. Интересных идей того, как сделать своими руками ошейник для кошки, можно найти огромное количество. А можно придумать собственное решение.

ошейник для кошки в виде бабочки

К какой бы категории не относился ошейник, он должен быть безопасным. Речь идёт об угрозе удушения, если животное зацепится ошейником за ветку, часть ограды, металлическую арматуру и повиснет. Именно поэтому этот предмет оснащают либо эластичной полосой, либо застёжкой, которая расстёгивается при довольно сильном воздействии на неё. Кроме того, ошейник должен сидеть на шее достаточно плотно, но не сдавливать её. Под него должен спокойно проходить палец. Если это так, значит ошейник подобран по размеру.

Нельзя покупать для кота собачий ошейник, они не оснащены эластичными частями. Приучать животное к ношению такого аксессуара нужно постепенно. Надевать сначала на несколько минут в спокойной обстановке, потом оставлять подольше. Также, есть возрастные ограничения для его носки — возраст кошки не менее шести месяцев. Если соблюдать эти несложные правила и подойти к выбору вещи ответственно, то проблем не возникнет. Ошейник будет выполнять своё предназначение и прослужит достаточно долго. Можете ознакомиться со статьей «Закрытый туалет для кошек: разновидности и особенности».