Волкодав собака. Описание, особенности и уход за волкодавом. Статья подробно расскажет про породу собак волкодав

Волкодав собака. Описание, особенности и уход за волкодавом

Собака волкодав являет собой обобщенное понятие, которое применяется по отношению к нескольким разновидностям этих животных, вечных спутников человека.

Волкодав-собака-Описание-особенности-и-уход-за-волкодавом-3

Речь идет о породах, отличающихся особенно крупными габаритами. Волкодавов на протяжении многих лет специально разводили с единой целью – дабы они охраняли пастбища от нападения волков.

Также собаки использовались в качестве умелых охотников. К числу волкодавов принадлежит десять пород, среди них есть более популярные разновидности, а также малораспространенные собаки. Каждая порода среди волкодавов характеризуется собственными особенностями: индивидуальными чертами характера, внешним видом и т.п.

Волкодав-собака-Описание-особенности-и-уход-за-волкодавом-1

Главное, что объединяет данных собак – уникальные физические способности, например, скорость и сила, а также большие размеры. Эти породы одновременно являются лидерами-гигантами, убедиться в этом можно, посмотрев на фото волкодавов.

Источник

Кто такой волкодав, какие виды пород собак отнесены к этой категории, описание характеров и фото животных: кавказский волкодав, ирландский, русская борзая.

Популярные породы

Каждый представитель своей породы имеет неповторимый характер и свою манеру поведения. Перед тем, как пригласить представителя семьи волкодавов в свой дом, определите для себя, что вы хотите от этой собаки, в какой роли она должна выступать: грозный страж, верный друг или быть нежным гигантом? Собака-волкодав

Ирландский

Ирландский волкодав: для описания данной породы подойдут два слова — заботливая нянька. Умная и терпеливая, добрая и ласковая, такая мягкая по характеру, но грозная на внешний вид собака.

Ирландец — очень обучаемый питомец, легко учит новые команды. При дрессировке ирландца будьте собраны, они не выносят грубого обращения и, обидевшись, игнорируют обидчика. Согласитесь: это неприятно, когда вас, как хозяина, игнорируют. Для поддержания здоровья питомца ему жизненно необходимы регулярные и длительные прогулки, физические нагрузки во время тренировок. Ирландский волкодав

Кавказский

Кавказский волкодав — животное для опытных и властных людей, данная порода не подходит для начинающих собаководов. Кавказец отличается умом, сильным и волевым характером, способностью принимать самостоятельные решения, порой игнорируя требования хозяина.

Собака хорошо поддается дрессировке, но заниматься с ней должен человек уравновешенный, с сильным и твердым характером. Пес не терпит проявления агрессии, криков, рукоприкладства. Во время занятий должны подаваться четкие и лаконичные команды. Кавказец — очень преданный пес, который, не задумываясь, отдаст свою жизнь за хозяина.

Кавказский волкодав

Кавказец высокий, его высота в холке от 63 см, крупный и выносливый, отличный сторож и защитник. Содержат питомца в вольере, если держать его на цепи — у него испортится характер, он станет раздражительным и агрессивным.

Монгольский

Монгольский волкодав — это питомец для семьи, невозмутимый и спокойный. Он прекрасно себя чувствует как в будке во дворе, так и в квартире на коврике — он не любит стеснять своим присутствием. Этот пес обладает уравновешенным характером, адекватным поведением и веселым нравом. Монгольский волкодав

Бурят-монгольский волкодав (хотошо) очень привязан к дому, в котором живет, к хозяину и его семье. Он легко обучаем, может быстро оценивать ситуацию и соответственно реагировать на нее. Если в семье, где живет собака, имеются дети — берет на себя роль няньки и опекуна. Он очень любопытен и, как это ни странно звучит, — имеет отменное чувство юмора.

Русский

Русская борзая — собака с аристократической внешностью. Трудно пройти мимо такого пса: гордая посадка головы, длинная шелковистая шерсть, удлиненные лапы, изящные движения. Это животное в царские времена было любимой породой знати, ведь на охоте ему не было равных. Русская борзая с легкостью догоняла и удерживала волка, могла придушить его, но не более, эта собака не волкодав (в полном понимании этого слова).

Русская борзая

Русская псовая — одна из умнейших охотничьих собак, она способна запоминать и использовать сложные трюки. Но при обучении может «попортить немало крови», так как достаточно упряма и старается делать только то, что хочет она сама. При дрессировке требует мягкого подхода, не любит окриков, грубые методы заставляют пса нервничать. Этот питомец может довольно спокойно существовать в квартире, любит растянуться на диване и охотно посмотрит телевизор с хозяином, но только при условии, что до этого были получены существенные нагрузки на прогулке. Эта собака очень чистоплотна, она вылизывает себя, как кошка.

Источник

Как выращивать волкодава в квартире: какими особенностями обладают эти животные, как их правильно содержать, сколько стоит купить собаку этой породы.

Цена волкодава

Сегодня не так уж и сложно обзавестись собакой этой породы. Такую возможность предлагают многие заводчики, при необходимости помочь могут и специализирующиеся питомники. В каждом случае покупателю могут назвать разную цену. Стоимость волкодавов зависит и от приобретаемого вида.

  • За ирландского волкодава придется выложить сумму примерно 50 000 р.
  • Более доступным представляется кавказский волкодав, цены на которого начинаются с 10-20 т. р.
  • Достаточно популярен во многом благодаря своей низкой стоимости и армянский волкодав гампр, которого можно купить по цене 10 000 р.

Источник

В статье разберем породы собак волкодавы, историю, воспитание, уход, питание, болезни. А также, отзывы и как выбрать щенка.

Кто такие волкодавы

Волкодав – собака, обученная охотиться на волков. В этом ее главное предназначение. Облава на дикого зверя с собаками – это способ травли и лова, основанный на использовании псов охотничьих пород. По этому признаку любую собаку, которая участвует в охоте, можно условно именовать «волкодавом». Однако некоторые породы были специально выведены для этой цели.

Часть этих сильных, громадных животных имеют соответствующее слово в названии своей породы, другие имеют звучные, но не менее говорящие «имена». Сегодня волкодавы, кроме своей основной задачи, также используются для охраны имущества, и в этом им нет равных. Разные породы волкодавов, выведенные селекционерами, имеют свои особенности. Но всех объединяет несколько общих характеристик:

Источник