Если вернуться к популярности поло среди женщин, то здесь нет никакой разницы в оценках. Женские и мужские соревнования проходят на равных условиях. Однако тактика и стратегия в игре у женщин и у мужчин разная: мужчины, как правило, рассчитывают на мощный удар, а женщины на виртуозность работы клюшкой.

Что такое конное поло? Что за вид спорта?

конное поло что это

Многие, вероятно, видели, как проходят состязания по этому виду спорта по телевизору. Поэтому вряд ли у кого возникнет вопрос конное поло что это, хотя бы в первом приближении каждый из нас представляет себе, что здесь речь идет о командной игре, где помимо людей участвуют и животные.

Хотя родиной конного поло принято считать Великобританию, мнение это ошибочно. Игра возникла в Азии, например, в нее обожали играть персы и жители близлежащих государств. Википедия называет много империй, где игра вызывала интерес представителей высших социальных сфер.

С середины первого тысячелетия игра быстро распространилась, дойдя до Индии. Именно оттуда и привезли ее английские колонисты.

Кому интересно конное поло

Не в последнюю очередь, конечно, зрителям и болельщикам. Ведь конное поло — зрелище захватывающее и многих привлекает непредсказуемостью развития сюжета.

А вот игроком стать сложнее. И не потому, что для этого потребуются какие-то особенные способности и таланты. Даже для того, чтобы научиться играть и получить звание игрока, потребуются немалые деньги.

Таким образом, конное поло — это такое увлечение, которое доступно избранным:

1. профессиональным игрокам, овладевшим навыками и имеющим опыт;
  2. хорошо обеспеченным людям;
  3. целеустремленным личностям с хорошей физической подготовкой.

Конное поло действительно игра не совсем обычная. Чтобы достичь впечатляющих успехов в этом виде спорта, необходимо тренироваться с юных лет. Для детей существуют специальные школы, а богатые люди нанимают индивидуальных тренеров.

История возникновения и развития водного поло в нашей стране началась в 20 веке. В одном из журналов Ивашинцев впервые опубликовал правила игры, а чуть позже под Петербургом в Шувалове появилась своя школа.

Поло — краткая история

Говорят, что поло возникло в период с 6 до н. Э. В 1 Существует также доказательство того, что персидский император Шапур II играл в эту игру. Даже многие императоры, такие как Александр, Иоанн I из Trebizond умерли от смертельной травмы, играя в эту игру. В Персии эта игра была известна как Чуган . Делийский султан Кутубуддин Айбак также умер, играя в эту игру.

История поло

В штате Манипур, Индия, эта игра называется Sagol Kangjei . Это одна из форм хоккея. Именно Бабур в Индии популяризировал этот вид спорта, и вскоре он получил поклонников в таких странах, как Англия и Австралия. Такие страны, как Аргентина, организовали чемпионат по поло в период 1875-1880.

Страны-участницы

Игра в поло имеет широкую популярность во всем мире. В настоящее время в нее играют в 17+ странах мира. Соединенные Штаты, Австралия, Пакистан, Индия, Мексика, Чили, Италия Франция, Швейцария и Аргентина оказывают доминирующее влияние на эту игру.

10- й выпуск Чемпионата мира по поло состоялся в Сантьяго, Чили. До сих пор, выиграв 4 чемпионата, Аргентина находится на вершине рейтинга. В первую десятку стран с их рейтингом входят Аргентина, Бразилия, Чили, США, Англия, Мексика, Австралия, Италия, Испания, Франция.

В игре участвует шесть игроков и один вратарь. Запасные игроки во время соревнований находятся на скамье запасных, и в любую минуту готовы выйти на замену.

Правила игры в Поло

Шахматы — игра королей, поэтому имеют сложные и длинные правила. А вот поло — это игра знати, поэтому правила гораздо проще, хотя и не такие простые как в футболе, например. Однако суть похожа. Все го на поле 2 команды, каждая из которых состоит из четырёх игроков (чабанов). Задача каждой из команд — забить в каждом раунде больше мячей в ворота соперника, чем соперник забьет. Мяч, к слову, сделан из древесины, которая на индийском называется «pulu» —

именно от этого слова и пошло название игры. Диаметр мяча для игры на открытом воздухе приблизительно 8.3 сантиметра, вес — 113,4 грамма. Клюшка традиционно изготавливается из бамбука, ивовых прутьев или другой легкой, но плотной древесины.

История развития Поло

Чтобы играть в Поло было удобнее, местные объездчики Туманного Альбиона начали разводить специальную породу низкорослых лошадей — пони. Маленькие лошади имели большую маневренность, благодаря чему ограниченные поля для игры в Англии могли дать возможность игрокам лучше прочувствовать игру. Ведь игра в поло в Средней Азии была на более обширных полях, так как проходила в степи. Впрочем, у пони была одна особенность — быстро скакать они не умели. Это снова таки ограничивало стратегию игры, ведь игровое поле имеет 300 ярдов в длину и 160 в ширину (по площади это примерно 5-6 стандартных футбольных полей). И преодолевать такие расстояния в течении 6-8 периодов по 7 минут каждый, ещё и с игроком в седле, обычная пони не может. Поэтому позже начали выращивать специальную породу лошадей-пони, которые были небольшими (чуть больше чем обычные пони), но при этом выносливые почти как арабские скакуны. Это сделало игру более активной, быстрой и интересной. Однако оставался главный вопрос — обмундирование.

Состязание требует от игроков умения прекрасно плавать, владеть мячом и молниеносно принимать решения. Немаловажное значение имеет слаженность команды.

Основные принципы и правила игры, экипировка спортсменов

Игра делится на 4 периода по 7 минут. Между ними оставляют небольшие перерывы. Если по правилам соревнований не может быть ничья, то назначают дополнительное время. У команды есть возможность воспользоваться тайм-аутами, но в этот момент мяч должен находится у нее. В начале матча он разыгрывается по центру поля. По сигналу судьи 2 игрока от команд быстро плывут к нему.

Основной принцип игры в водное поло заключается в касании мяча только одной рукой. Участники ведут его и пасуют друг другу. Их главная цель: попасть мячом в ворота соперника.

На поле может находится одновременно до 7 человек от каждой команды. В случае грубой ошибки участника соревнований удаляют с поля на 15 секунд. Если ситуация повторяется 3 раза, то он уходит до конца матча, и его заменяют запасным игроком. Негрубая ошибка приводит к тому, что команда соперников получает возможность совершить еще один бросок.

За всю историю возникновения и развития водного поло основные правила в игре все время менялись. Сейчас их пересматривают каждые 4 года. Одним из последних серьезных изменений стало ограничение штрафного времени.

Экипировка игроков тоже имеет свои особенности. Участники надевают специальные шапочки, которые защищены от ударов в области ушей. А главным инвентарем для игры является мяч весом до 450 г, в котором обязательно есть воздушная камера. Ниппель в нем закрыт.

Скандалы в истории водного поло

Один из самых крупных скандалов произошел в 1954 году на Олимпиаде. Он имел политический подтекст и был связан с подавлением восстания в Венгрии Красной Армией. Тогда драка началась с первых минут игры, и матч так и остался незавершенным. Позже его назвали «Кровь в бассейне». Одному из игроков сильно рассекли бровь. Когда он плыл, то оставлял за собой кровавую полосу.

Не обходится без скандалов и сегодня. Например, в 2019 году в матче между «Синтезом» из Казани и «Спартаком» из Волгограда за место в суперлиге разгорелась драка. К ней даже подключились запасные игроки и едва не сцепились тренеры.

Водное поло стало не просто развлечением, а серьезным видом спорта. Игра пользуется популярностью во всем мире и постоянно развивается.

Мы составили ТОП 10 капперов! Если вам нужен честный прогнозист с реальной статистикой, советуем перейти в раздел «проверенные капперы» и выбрать себе лучшего каппера!

Водное поло в России

Фото 2

В России первые соревнования прошли в 1910 году в пригороде Санкт-Петербурга.

В СССР в первые годы советской власти этот вид спорта был распространён среди моряков. Именно в морских подразделениях Москвы и Ленинграда были созданы первые команды.

Первоначальные правила игры в СССР были разработаны в 1924 году, с этого же времени стали регулярными соревнования между сборными по водному поло Ленинграда и Москвы.

С 1928 года эти состязания включены в перечень соревнований Всесоюзной спартакиады. В последующем они вошли в комплекс ГТО.

Федерация водного поло в Российской Федерации создана в 1991 году. Под её руководством проводятся национальные первенства, в том числе Кубок России.

Как правильно играть

Чтобы игра была более динамичной и захватывающей, правила состязаний пересматриваются каждые 3-4 года. Так, были отменены ранее разрешённые силовые приёмы в ходе игры, уменьшена площадь игрового поля, внесены корректировки в продолжительность игровых периодов.

Кратко о сути игры

Фото 3

В начале нового периода состязаний проводится розыгрыш мяча. Сборные выстраиваются возле своих ворот, снаряд располагается по центру.

По команде арбитра по одному игроку от команды стремится завладеть мячом быстрее противника и начать атаку команды-соперницы.

На каждую атаку даётся двадцать пять секунд. Если в течение этого времени сборная успевает забросить снаряд в сторону ворот и снова захватывает его, то отсчёт 25 секунд возобновляется. В случае успешного броска, команда, которой забит гол, начинает игру с центра бассейна.

Во время матча спортсмены, за исключением вратаря, не имеют права брать мяч двумя руками. Игроки передают спортивный снаряд друг другу одной рукой или могут плыть и толкать его перед собой по воде. Забивать гол можно любой частью тела, за исключением руки, сжатой в кулак. При проведении атаки и забивании гола в ворота до мяча должны коснуться рукой хотя бы два игрока.

В водном поло запрещается:

• нападать на спортсмена, у которого нет мяча;
  • удерживать, оттаскивать, погружать под воду, противника без мяча;
  • утапливать мячик.

Фото 4

Команды меняются местами перед третьим таймом основного матча и перед вторым периодом дополнительной игры.

Побеждает команда, забившая большее количество голов в ворота противника.

Соблюдение правил на соревнованиях обеспечивает судейская коллегия, которая состоит из двух судей, боковых судей, хронометристов и секретаря. Судьи контролируют ход игры, подавая сигналы свистком или жестами рук. Секретарь фиксирует все моменты поединка в протоколе, информационный судья озвучивает и комментирует матч. Комиссар матча организует и контролирует судейство.

Сколько команд

В соревнованиях различного уровня могут принимать участие все команды, допущенные к состязаниям. Перед началом состязаний проводится розыгрыш, который определяет очерёдность игры для команд. В каждой игре соревнований по водному поло принимает участие две команды.

Сколько человек играют в каждой команде

Фото 5

Состав команды по водному поло 13 человек, из которых семь основных игроков, включая вратаря, и шесть запасных.

Роль игроков

Капитаном команды назначается самый опытный и старший игрок, который является лидером сборной. Он ведёт за собой остальных спортсменов, задавая тон и темп соревнований.

Его обязательные атрибуты – мяч, клюшка и лошадь, верхом на которой всадники передают мяч по полю друг другу. Задача игры – попасть в ворота противника как можно большее число раз. Особенно широкое распространение конное поло приобрело в Австралии, Аргентине, Пакистане, Индии, Соединенных Штатах и в Англии.

Состав команды и инвентарь

Традиционно в игре участвуют две команды. Каждая команда состоит из четырех всадников, которые делятся на защитников и нападающих. Игровой мяч должен иметь диаметр 8 сантиметров, масса мяча должна составлять 110 граммов. Ранее мяч изготавливали из корня бамбука, однако сейчас для игры используют предмет из специального пластика.

Для ударов по мячу игроки имеют специальные клюшки. Как правило, клюшки изготавливают из стеблей бамбука, ветвей ивы или из композитных материалов. Обязательным атрибутом каждого игрока является шлем, который выполняет две функции. Главная его функция – защитная. Второстепенная роль шлема – отличительная, так как каждая команда имеет свой цвет.

Читайте также: Круглоголовка ящерица Ваше имя (обязательно) Ваш e-mail (обязательно) Тема Сообщение Пожаловаться ▲▼ ПроблемыИнформация невернаОпечатки, неверная орфография и пунктуацияИнформация потеряла актуальност

Как проходит игра? Основные правила

Классический матч проводят на площадке размером 280 на 150 метров. Для игры необходимо ровное поле, засеянное подстриженной газонной травой. Игра делится на шесть периодов, которые носят название «чакк». Каждый чакк длится семь минут, в случае активных действий в игре он может быть продлен на 30 секунд.

При нанесении травм лошадям или всадникам, а также при нарушении правил в игру для остановки вмешиваются судьи. Всего на игровом поле находится четверо судей: за каждыми воротами по одному пешему и на игровом поле два верхом на лошадях. После каждого чакка делают перерыв и обязательную смену лошадей. Запрещается использовать одну лошадь два тайма подряд. Главная цель игры в конное поло – забить мяч в ворота противника. Команда, забившая большее количество голов, побеждает.

конное поло правила

В наше время игра весьма популярна не только среди высокопоставленных мужчин, но и среди женщин. Международная женская ассоциация поло была учреждена в Англии в 1997-м году и уже имеет 33 представительства в разных странах мира.

Нарушения правил

Нарушения правил, которые штрафуются судьей, разделяют на простые и грубые.

Простые ошибки

За простые ошибки назначается свободный бросок. Он выполняется любым игроком команды противника с того места, где была допущена ошибка. Судья сигнализирует свистком или цветом флажка (синим или белым), какой команде назначается свободный бросок.

Простыми ошибками считаются следующие:

• если в начале или при возобновлении игры спортсмен начинает действовать до свистка судьи;
  • если игрок помогает в ходе игры другому игроку или сам держится за какой-либо неподвижный предмет (стойку ворот, ограничительные канаты, бортик бассейна) или пытается оттолкнуться от него (за исключением отталкивания от стенки бассейна в начале или при возобновлении игры);
  • намеренно затягивает время игры: к примеру, команда владеет мячом дольше, чем 35 сек, не осуществляя броска в ворота;
  • выполняет штрафной бросок не в соответствии с правилами.

Лошади для игры в поло

Для конной игры в поло кросс выращивают специальную породу лошадей – поло-пони. Если судить по названию, то можно подумать, что для игры используются маленькие пони, однако это не так.

конное поло две команды

Данная порода лошадей отличается достаточно крупными габаритами. Традиционно по английским меркам к пони относят тех лошадей, которые ниже 140 см. Вообще, для лошади главными чертами являются: хорошая координация, высокая скорость, маневренность и подвижность. Стоит заметить, что в зависимости от региона используют разные породы.

конная игра поло кросс

Лошади, используемые для игры в поло, проходят специальное обучение. Им прививают спокойствие, так как они не должны бояться летящего мяча, взмахов клюшек и соседних животных. Также тренеры занимаются развитием потенциала животного, чтобы у него были лучшие показатели скорости, маневренности и гибкости.