Русская цветная болонка. Описание, особенности, уход и цена русской цветной болонки. Статья подробно расскажет о русской цветной болонке и о её особенностях

Русская цветная болонка. Описание, особенности, уход и цена русской цветной болонки

Чудесная домашняя воспитанница, очень симпатичная особь русская цветная болонка всегда привлекала всеобщее внимание. Среди большого количества разных пород собак существуют те, которые накрепко врезаются в память после первой встречи с ними.

Русская-цветная-болонка-Описание-особенности-уход-и-цена-русской-цветной-болонки-1

Бывают породы из очень древних собак, именно они помогают в выведении новых пород. С каждым годом этих новых пород появляется все больше. Ко второму варианту собак и относится порода русская цветная болонка, которая появилась на свет только в середине 20 столетия.

На территории России с первой болонкой люди познакомились в Петербурге. С первого же момента этот питомец завоевал небывалую симпатию и любовь среди людей разных возрастов.

Эта декоративная порода собак входит в группу карликовых. В прошлом селекционерам пришлось скрестить три породы собак, чтобы получить такое чудо. Задействованы были ши-тцу, мини-пудели и французские болоньезы.

FCI так и не признали эту породу собак. Но это не помешало им стать одной из самых любимых и популярных пород. Но, несмотря на это купить русскую цветную болонку не так просто, как может показаться на первый взгляд.

В чем же проблема? Все дело в том, что этих особей просто насчитывается очень мало, их около ста. Отсюда вытекают и проблемы распространения данной породы.

Русская-цветная-болонка-Описание-особенности-уход-и-цена-русской-цветной-болонки-2

Но абсолютный факт того, что у них потрясающая внешность и прекрасный характер дает все шансы породе русской цветной болонки в ближайшем будущем стать одной из самых популярных и востребованных, в конце концов, признанных собак.

Источник

В этой статье вы сможете ознакомиться с тем, какие бывают болонки, узнать их стоимость и отличительные особенности.

История происхождения породы русская цветная болонка


Русская цветная болонка — декоративная собачка отечественной селекции

Цветная болонка появилась в Ленинграде в середине прошлого столетия благодаря группе энтузиастов во главе с Ж. А. Чесноковой, которые задались целью вывести небольших собачек декоративного назначения. В процессе селекции были использованы многие разновидности пород. Это болонки, пекинесы, ши-тцу, болонки французские, пудели карликовые, лхасские апсо. Также были задействованы и беспородные собаки, которых отбирали из-за привлекательной внешности. Так, в 1966 году был разработан стандарт, утверждённым Кинологическим Советом.

В 1970-х годах цветные болонки были завезены в Москву, где они принимали участие в многочисленных выставках. Популярность породы возрастала. В Москве были организованы питомники. А в Ленинграде в этот период ситуация была прямо противоположная. К 1990-м годам осталось только несколько десятков особей, но и они не использовались для разведения. Лишь в конце столетия в Санкт-Петербурге началось возрождение болонок. В 1999 году был создан клуб любителей этой породы, которые содействовали популяризации. Сегодня русские цветные болонки пользуются популярностью и в зарубежных странах.

Важно! Международной кинологической организацией (FCI) русская болонка до настоящего времени не признана. По мнению некоторых экспертов, эта порода является копией итальянской болонки болоньез.


Источник

Как выглядит настоящая русская цветная болонка согласно официальному стандарту породы. История происхождения собаки, ее предназначение и особенности характера. Рекомендации по выгулу, уходу, кормлению. Советы при выборе щенка.

Дрессура русской цветной болонки и интересные факты

Дрессировка русской цветной болонки

Имея очень большую привязанность к человеку, русские болонки, пытаются все время угодить своим хозяевам. Поэтому, их очень легко обучать. К тому же, корни у них есть и цирковые. Замысловатые трюки они тоже выполняют с легкостью. Ну и самые элементарные команды каждая собака должна знать.
Хоть порода была выведена в городе Ленинграде, на сегодняшний момент, Москва лидирует по количеству питомников этого вида. В России, цветики были официально признаны, а международное признание пока не получили.

Имея общие для всего вида поведенческие особенности, каждый питомец обладает выраженными чертами характера, свойственными только ему. Щенки из одного помета могут быть очень разными: по телосложению, качеству шерсти и поведению. Все эти факторы говорят о том, что породу нужно отчеканивать и доводить до совершенства.

Источник

Русская цветная болонка достойна пристального внимания на кастинге домашнего питомца. Отечественная селекция подарила миру хорошо адаптированную к сложным…

Описание породы

Порода имеет определенные черты, несмотря на разнообразие внутри нее на сегодняшний день.

Эта собака славится шерстью. Легко понять из названия породы, что русская цветная болонка отличается роскошной палитрой окрасов.

Встречаются:

  • Черные;
  • Палевые;
  • Серые;
  • Нежно-кремовые;
  • Рыжие;
  • Чепрачные;
  • Тигровые;
  • Коричневые.

Вы встретите и декоративных собак с подпалинами, доминирующий цвет таких: серый, черный. Но помните, что пятнистые песики или белые не вписываются в стандарты породы, поэтому не смогут участвовать в выставках. Но допустимы (хоть и не желательны) маленькие белые отметины на груди и пальцах лапок.

Болонка — маленькая пропорциональная собачка со слегка растянутым телом. Она выглядит гармоничной благодаря крепкому костяку и плотной кудрявой шерсти. Голова питомца пропорциональная, средних габаритов. Шея поставлена высоко, не отличается ни шириной, ни длиной. Грудь у собачки глубокая, холка выражена умеренно. Небольшие параллельные лапы дают русской цветной легкую походку. Из-за удачного сложения собака двигается свободно и грациозно.

Желательный рост не превышает 26 сантиметров, но и чрезмерно маленькие декоративные собаки не приветствуются. Вес и кобелей, и сук не превышает 4-6 килограмм.

Стандарт породы

Для русских цветных существуют строгие нормы пропорций и окраса. Категоричными браками считаются: куцый хвост, отсутствие поросли на мордашке, недокус и иные дефекты зубов, белые отметины, занимающие более 1/5 тела. А вот и строгие требования к конституции собаки:

  • Высота типичных русских болонок не превышает 20-26 сантиметров, а вес колеблется между 1,5 и 4 килограммами;
  • Морда составляет треть от длины головы. Череп округлый, выпуклый, а затылочный бугор теряется на фоне мордочки. Прикус у болонки ножницевидный, зубы белые, миниатюрные. По окрасу голова может быть черной или в цвет шерстяного покрова;
  • Кожа у собаки эластичная и мягкая, шерстяной покров различается по количеству кудряшек. Шкурка блестящая, а шелковистый волосяной покров отличается длиной и густотой. Цвета, допустимые для представителей породы — все, кроме белого. Важно, чтобы окрас был сплошным, пятна не допустимы стандартами;
  • Глаза округлые и темные, уши посажены высоко. Обладают формой округлого треугольника и висят на хрящах;
  • Спина с короткой поясницей ровная, расширенная. Живот подтянутый, а грудь удлиненная, покатая. Суставы крепкие, выносливые. Задние лапы дугообразны и чуть меньше передних.

Русская цветная болонка победила

Источник

Русская цветная болонка – порода миниатюрных декоративных собачек, родом из Санкт-Петербурга. Несмотря на кукольную внешность, они отличаются сильным…

Важное

русская цветная болонка

Не забудьте о том, что приобретая собаку с документами, вы обеспечите себе — гарантию здоровье питомца, хорошую наследственность, постоянную поддержку и подсказки заводчиков. Не расстраивайтесь, если ценна покажется вам дорогой.

  • Подумайте о том, что приобретаете друга и защитника, члена семьи, если по финансовым причинам, не можете позволить себе клубную собаку, не расстраивайтесь, с заводчиками всегда можно договориться и взять щеночка в рассрочку.

Источник