Так что не стоит удивляться тому, что собака лижет ваши ноги.

Почему собака лижется?

Екатерина Кастрицкая, психолог, специалист по анималотерапии, консультант по поведению и благополучию животных

Многие владельцы замечали, что их собаки – настоящие лизуны, готовые с удовольствием возить языком по лицу человека, вылизывать руки или ноги, облизывать свой нос или губы. Почему же собаки лижутся?

Рыжая собака облизывается фото

Фото: wallpaperflare.com

Иногда люди приписывают желание собаки лизать владельца неземной любви, а вылизывание собственного тела – опрятности. Так ли это?

На самом деле, все не совсем так.

Облизывания лица и рук — еще один способ выражения любви и признания. А также — возможность впитать, запомнить запах любимого человека и оставить на нем свой.

На вопрос, почему собака лижет хозяина, дают ответ знания о психологии этих домашних любимцев. С юного возраста щенки облизывают свою мать, демонстрируя покорность и желание покушать. Также они могут вести себя с хозяином, особенно, на этапе адаптации в новом доме. В более зрелом возрасте такое поведение может говорить о выражении покорности.

Если хозяин или другой член семьи получил травму, собака может попытаться зализать ее. Это обусловлено глубинными инстинктами, ведь с помощью языка собака лечит свои травмы.

Почему собака лижет хозяина

Также собака может попытаться облизать человека, который чем-то расстроен или опечален, таким образом демонстрируя свое сочувствие и поддержку.

Важно знать, что у самок навязчивые и частые попытки облизать хозяина или его членов семьи могут быть признаком ложной беременности (психологическая и иногда гормональная проблема, возникающая после течки без щенности). При подозрении на ложную беременность , в первую очередь рекомендуем обратиться за консультацией к ветеринару. Питомице нужно будет больше гулять на свежем воздухе, меньше кушать молочных продуктов, открывать новые территории для выгула.

Почему собака лижет хозяина

Некоторые считают, что собака лижет хозяина, выражая таким образом своё эмоциональное состояние, любовь и преданность. Ведь так же как и мы, животные переживают разные эмоции.

Способ знакомства

Наверное, все владельцы животных замечали, что при знакомстве с новым человеком, собака всегда обнюхивает, а иногда даже и облизывает людей, которые пришли к вам в гости. Таким образом, рецепторы, расположенные в носу и на языке животного, копят и хранят уникальную информацию о незнакомце и помогают при следующей встрече его сразу узнать.

Также есть предположение, что животным нравится вкус и запах человеческого (особенно немного вспотевшего) тела, текстура кожи. Многие уверены, что четвероногим не хватает каких-то микроэлементов или соли, которые выделяются с потом. Научно это не доказано, но вполне может быть одной из причин облизывания хозяина собакой.

Собака может вылизывать другую собаку, чтобы рассказать ей о самых разных вещах: начиная от «Я хочу есть» и «Я тебя уважаю» до «Давай дружить». Также они ведут себя и с людьми, но мы, к сожалению, не так хорошо понимаем значение такого поведения. Если собака интенсивно вас вылизывает, посмотрите, что может быть не так: миска с водой пуста, пришло время покормить собаку, или она хочет поиграть, а может быть ей не хватает чего-то другого.

Почему собаки лижутся?

Знакомая ситуация: после длительной прогулки с собакой, ужина, вы садитесь посмотреть телевизор, а собака подходит к вам, но как только вы начинаете ее гладить, она начинает лизать руку. Вы не обращаете внимания и продолжаете ее ласкать, пока это не заканчивается тем, что она облизывает уже вам все лицо. Так происходит каждый раз, когда вы хотите ее приласкать. Почему?

one-866313_640.jpg

На то есть множество причин, и, если разобраться в них, можно лучше понять вашего четвероногого друга.

Если собака вылизывает подчистую миску или пол на том месте, где упало что-то вкусное, пока вы готовили, очевидно, что ей просто нравится вкус. А знаете ли вы, что тоже самое верно и в случае, когда она вылизывает вас? Иногда, например, после приготовления пищи, ее частицы остаются на коже, тогда собака начинает вылизывать вам руки. И кроме того, ей просто нравится солоноватый вкус нашей кожи.

Не секрет, что собаки вылизывают себя, чтобы привести в порядок, прямо как кошки. Тоже происходит, когда собака вылизывает своих щенков в целях гигиены, проявляя заботу и любовь к своему потомству. Случается, так, что собака приводит себя в порядок, а вы в этот момент протягиваете руку ее погладить, тогда она вылизывает и ее за одно. Внимательно понаблюдайте за собакой, так как чрезмерное вылизывании анального отверстия у собак может свидетельствовать о проблемах со здоровьем.

Слюна собак имеет ферменты, которые убивают вредные бактерии. Поэтому, когда собака вылизывает какое-то определенное место, возможно, там есть повреждение. Это помогает ей избавится от отмерших клеток и очистить рану от грязи. Излишнее зализывание ранки может привести к нарушению процесса ее заживления.

Возможно, вы замечали, что собака упорно лижет какое-то одно место и один тот же предмет, это может свидетельствовать о том, что она напугана или нервничает. Кроме того, ей может быть необходима медицинская помощь. Если простое вылизывание может приносить облегчение при боли или стрессе, то чрезмерное увлечение этим занятием говорит о медицинских проблемах. Также оно влечет за собой раздражение и только усугубляет ее.

Собака может вылизывать другую собаку, чтобы рассказать ей о самых разных вещах: начиная от «Я хочу есть» и «Я тебя уважаю» до «Давай дружить». Также они ведут себя и с людьми, но мы, к сожалению, не так хорошо понимаем значение такого поведения. Если собака интенсивно вас вылизывает, посмотрите, что может быть не так: миска с водой пуста, пришло время покормить собаку, или она хочет поиграть, а может быть ей не хватает чего-то другого.

Это самая распространенная причина, почему собака вылизывает вас с ног до головы, причем из-за назойливости, с которой она это делает, хочется ее остановить, поскольку это начинает вызвать раздражение. В процессе вылизывание в организме собаки высвобождаются эндорфины, тогда она чувствует себя счастливо, спокойно и уютно. Если вы хотите отучить собаку, в момент, когда она начинает требовать таким образом вашего внимания, прекратите с ней общение и выйдите в другое помещение. В конце концов, собака поймет, что не стоит так настырно вылизывать хозяина, ведь он может уйти, а это не то, чего бы ей хотелось.

Все мы любим собак, но иногда они так настырно требуют внимания, что это начинает раздражать. Что вам не нравится в поведении вашей собаки?

Но время проходит, и очаровательный щенок превращается во взрослую собаку, а привычки сохраняются прежние. И если хозяин перестал испытывать восторженные эмоции, так как подобное поведение собаки просто-напросто негигиенично, то он может самостоятельно отучить собаку так себя вести способами, описанными выше, либо обратиться к специалисту.

Собака не может остановиться, таким образом успокаивая себя

Если у собаки появляется навязчивая привычка лизать саму себя или другие предметы, например пол, то это может быть тревожным симптомом начинающегося заболевания. В этом случае собаку необходимо показать ветеринарному врачу. Если не будет выявлено никакой патологии, и это чисто поведенческая проблема, то врач направит вас к специалисту по поведению животных.

Для того чтобы у вашего питомца не было подобных проблем, у него должен быть разнообразный досуг, а также ощущение безопасности дома. Снижают стресс-фактор интеллектуальные игрушки, достаточное количество внимания со стороны хозяина и более частые прогулки. Кроме того, нужно изменить поведение владельца, которое приводит собаку к таким реакциям, и научить хозяина правильно общаться с питомцем.

Как правило, при грамотном подходе специалиста и ответственном поведении владельца, большинство собак успешно избавляются от навязчивых привычек и находят в окружающем мире гораздо больше интересного, чем на кончике своего языка. Но важно помнить, что проблему легче предотвратить, чем потом дорого и долго ее решать. Поэтому лучший выход – приобретая собаку, заранее понимать, что у вас хватит времени и сил, чтобы предоставить ей все необходимые условия.