Что такое фелинология. Что изучает фелинология. Какие задачи решают фелинологи. Какие бывают фелинологи. Что нужно знать, чтобы стать фелинологом. Современные

Как называется наука о кошках и чем она занимается. Фелинолог: кто это? Наука про кошек название

Как называется наука о кошках и чем она занимается Фелинолог с котом породы каракал

Поведение кошек непросто изучать уже в силу их меньшей, по сравнению с собаками, привязанности к человеку — они довольно неохотно участвуют в экспериментах. Тем не менее кое-что о том, как кошки были одомашнены, как устроено кошачье общество и строят ли наши питомцы коварные планы, нам известно.

Как превратить увлечение кошками в профессию и чем придется заниматься? В чем заключается особенности профессии фелинолог и какими личностными качествами нужно обладать, чтобы добиться успехов в фелинологии? Обо всем этом вы сможете узнать в рамках данной статьи.

История профессии

Анатомию и свойства поведения кошек разных пород начали изучать только с наступлением XIX века. В 1871 году с подачи британского ученого Харрисона Вейра на территории Лондона прошла первая в мире выставка кошек. Всех 160 участников оценивали по определенному стандарту, что вскоре стал известный, как «выставочный экстерьер». Вейр также был основателем Национального клуба любителей кошек, что был основан в 1887 году.
В 1906 году на мировой арене возникла Американская ассоциация кошек, что состояла из 300 клубов. В 1920 году аналогичные сообщества начали свою деятельность во Франции и Германии. Их было наладить работу питомников и клубов, выведение новых пород, а также – проведение выставок.

В 40-х годах XX столетия все мероприятия, что непосредственно касались фелинологии, были приостановлены. При этом появилась угроза исчезновения определенных пород. Невзирая на трудности, совместными усилиями любителей и заводчиков разведение кошачьих удалось восстановить.

✅ 19.03.2020 Кошки, как и многие другие домашние питомцы, становятся для людей не просто друзьями и компаньонами, а членами семьи. При этом они не только несут в семью радость и любовь, но и участвуют в шоу и выставках. В этом случае они борются со своими собратьями за звание

Важные качества

В профессии фелинолога, прежде всего, важны любовь к кошкам, доброта и ответственность, стремление к повышению уровня знаний и чтению профессиональной литературы. Профессия противопоказана кандидатам с аллергией на домашних животных.

Фелинология — раздел зоологии, изучающий кошек и их поведение. Фелинологи — это владельцы питомников, руководители клубов породистых кошек, а также специалисты в области стандартов кошачьих пород (эксперты-фелинологи). Представителей зооиндустрии (производство кормов, витаминов и средств ухода за кошками) также можно отнести к фелинологам.

Кошки всегда жили рядом с людьми, защищая дома от мышей и крыс и просто радуя хозяев своим присутствием. Во многих случаях разведение кошек — это еще и ощутимая статья дохода их владельцев. В настоящее время успешно развиваются кошачьи питомники, клубы и целые фелинологические ассоциации, количество которых в мире ежегодно растет.

Кто такой фелинолог и чем он занимается Кошки, как и многие другие домашние питомцы, становятся для людей не просто друзьями и компаньонами, а членами

Фелинолог: кто это?


Фелинолог — это слово можно часто встретить на кошачьих форумах, а кто такой фелинолог?
Фелинология (felis – кошка; logos – закон) – это наука, раздел зоологии, занимающийся изучением анатомии и физиологии кошек, а также их пород, особенностей их селекции, разведения и содержания.

Следовательно, человек, который занимается фелинологией называется фелинологом.

Фелинолог — специалист по домашним кошкам. Работа и доходы фелинолога. Вузы и курсы для фелинологов. Мы расскажем вам о том, где работает фелинолог, что он делает, сколько зарабатывает и о том, как им стать.

Фелинологические организации

После окончательного выбора породы, которой заводчик планирует заниматься, стоит разобраться в некоторых нюансах с организационной стороны.

Питомник и племенной клуб

Питомник — это самая многочисленная организация в фелинологии. Каждый питомник возглавляет заводчик. Даже если есть только одна кошка, владелец может зарегистрировать питомник, так как она может участвовать в разведении и давать потомство.

Заводчиков регистрируют в племенном клубе или напрямую в фелинологической системе.

Основные задачи клуба

  • выдача документации (родословные, сертификаты — титульные и о регистрации питомника);
  • регистрация потомства;
  • консультации по разведенческому направлению (в том числе помощь в подборе пары для вязки);
  • подготовка выставок и другое.

Можно утверждать, что для начинающего заводчика участие в клубе станет оптимальным решением, потому что основные вопросы, например, подбор пары для разведения, клуб помогает решить.

Фелинологические системы

Не только племенные клубы, но и непосредственно заводчики могут быть членами фелинологической системы. Таких организаций насчитывается несколько десятков. Условно фелинологические ассоциации разделяются на европейские и американские. Основные отличия между ними — это правила проведения выставок, судейства на них, а также характер членства. К примеру:

  • оценка животных у европейских ассоциаций проходит по закрытому типу. Эксперт не знает, из какого питомника перед ним представлена кошка. По итогу, заводчик получает письменное заключение с характеристиками своего питомца. Наиболее известные фелинологические системы такого типа — WCF, WWF, GCCF, FIFe и другие;
  • в американских ассоциациях судья оценивает животных открыто — публично в устной форме описывает их. Примерами таких систем являются TICA, CFA, АССОЛЮКС и другие;
  • членство в некоторых системах (например, FIFe и другие) возможно только через клубы — при непосредственном физическом взаимодействии заводчика с работниками клуба;
  • в некоторых других системах заводчик может быть членом системы напрямую, то есть минуя клуб (например, АССОЛЮКС, TICA и другие).

В какую систему вступить — руководство племенного клуба или заводчик решает самостоятельно. Стоит отметить, что клуб может оставаться в нейтралитете. Тогда на выставки приглашаются эксперты из любой ассоциации, но организация должна соответствовать регламенту фелинологической системы, из которой приглашен судья.

Основные задачи фелинологической системы

В отличие от племенного клуба фелинологическая система не занимается подбором родительских пар для разведения, не проверяет каждый помёт на соответствие стандартам. Эти задачи лежат на каждом конкретном питомнике или клубе. Деятельность фелинологической системы направлена на:

  • выведение, совершенствование и принятие стандартов животных каждой породы (в том числе окрасов);
  • формирование графика, установление порядка проведения выставок;
  • обучение и подготовку фелинологов-экспертов;
  • предоставление сертификатов, разрешений на организацию выставки;
  • регистрирование титулов и оценок кошек, полученных на выставке, а также выдачу подтверждающих сертификатов;
  • регистрирование питомников;
  • выдачу родословных и других необходимых заводчику документов.

Каждая фелинологическая система самостоятельна. Соответственно, и организация, и правила, и условия в каждой могут быть индивидуальны. Тем не менее, взаимозачёты титулов между системами широко распространены (в каждой системем есть свой список систем, титулы и оценки которых засчитываются). Требования, предъявляемые к стандартам животного, проведению выставок и тому подобному также могут отличаться. Поэтому, случается так, что одна порода может быть признана одной организацией, но не подходить под требования другой.