Короткошерстные породы кошек гораздо многочисленнее своих пушистых соплеменниц. Они красивы, разнообразны, их можно выбрать на любой вкус. Описание гладкошерстных пород котов с названиями. Как выбрать подходящего котенка? В чем заключается уход за этими животными?

Короткошерстные породы кошек: виды, выбор и особенности ухода

Короткошерстные породы кошек: виды, выбор и особенности ухода

Короткошёрстые кошки по количеству видов превосходят своих пушистых соплеменниц. Они стоят ближе к дикой природе, в которой не встретишь кошачьих хищников с длинным мехом. Многие предпочитают держать короткошёрстых животных из-за лёгкого ухода. Кроме того, они красивы, их изобилие позволяет выбрать породу на любой вкус.

Кошки с короткой шерстью: многообразие пород, особенности ухода за питомцем, отзывы владельцев гладкошёрстных кошек.

Сама естественность

Начать хочется с того, что именно короткошёрстными кошек задумала природа (уточним: в эту группу сегодня принято включать животных, длина шерсти которых не превышает 45 мм). Практически все дикие представители семейства кошачьих обладают именно таким шерстяным покровом.

камышовый кот

Дикие представители семейства кошачьих обладают шерстью, которая классифицируется как короткая

Шерсть кошки имеет более сложную структуру, чем наш волосяной покров. В состав волосяных фолликулов животного входят в основном два типа волос — остевые (покровные) и пуховые (подшёрсток). Покровные волосы более длинные, их стержень может быть прямым или немного изогнутым, а вот толщина бывает разной, в зависимости от этого их даже делят на несколько категорий. Самые толстые и длинные остевые волосы называются направляющими. Остевые волосы окружены более короткими тонкими волосками — подшёрстком. Такие «пучки» из 1—2 остевых волос и 6—15 пуховых располагаются на коже кошки наклонно, в результате ость всегда накрывает пух, защищая животное от осадков и холодных ветров.

манул

Густой подшёрсток защищает кошку от холода

Такой двухслойный мех характерен для подавляющего большинства диких кошек. При этом густота подшёрстка, длина ости и соотношение волос этих двух типов зависят от природных условий, в котором проживает животное. Тёплый климат способствует формированию пород с более короткой и плотно прилегающей шерстью, в то время как преобладание низких температур формирует у животного очень густой подшёрсток, за счёт этого его шубка кажется более пушистой.

сервал

У кустарниковой кошки, живущей в Африке, шерсть более глядкая

Одомашнивание кошки, сопровождающееся массовым переселением животных из привычных для них условий в тёплые квартиры, а также неустанными селекционными экспериментами, внесло определённую сумятицу в описанные выше закономерности. В результате начали появляться кошки:

  • с длинной шерстью «в пол» (одна из первых мутаций, основанных на рецессивном признаке, которые были закреплены человеком);
  • с волнистой шерстью (так называемая рексовая мутация);
  • с жёсткой шерстью, похожей на проволоку;
  • полностью лишённые шерсти (так называемые пластилиновые и каучуковые кошки).

Фотогалерея: необычные виды шерсти у кошек

девон-рекс Девон-рекс — британская порода кошек с короткой вьющейся шерстью канадский сфинкс У канадского сфинкса тело покрыто очень короткой шерстью, похожей на замшу жесткошёрстная кошка У американской жесткошёрстной кошки шерсть похожа на проволоку кохона У гавайской каучуковой кошки шерсти нет вовсе, отсутствуют даже волосяные фолликулы

Заметим, что вторая и третья группа из приведённого перечня предполагает короткую длину шерсти. Кроме того, структура шубки у разных короткошёрстных кошек может иметь разную структуру. Так, подшёрсток у некоторых пород очень густой, а у других отсутствует вовсе, он может быть намного короче остевых волос либо иметь одинаковую с ними длину, да и максимальный размер остевого волоса в 45 мм также предполагает очень широкий диапазон вариантов. Одним словом, мир короткошёрстных пород кошек очень неоднороден и многообразен.

Европейская короткошерстная кошка (Кельтская): фото, описание породы, стандарты, характер и поведение. Рекомендованные промышленные корма и натуральное питание. Отзывы владельцев и как правильно ухаживать?

Окрасы

Палитра окрасов у европейской короткошерстной кошки богата на оттенки. Допускаются следующие:

  • Триколоры: черепаховый (в том числе с голубовато-кремовым, шоколадным, лиловым, белым оттенками);
  • Мраморные: лилово-серебристые, шоколадно-серебристые, серебристые с голубым или черным, шоколадные, черные, голубые, красные, кремовые;
  • Тигровые (оттенки, как и у мраморных);
  • Биколоры: белые сочетается с черным, кремовым, красным, голубым, шоколадным, лиловым);
  • Пятнистые: существует 2 десятка вариантов;
  • Затушеванные (завуалированные) черный, голубой, лиловый, красный, дымчатый, кремовый, белый с оранжевыми или голубыми глазами.

Бразильская короткошерстная кошка: история происхождения, описание породы, фото, стандарты, характер и повадки. Советы по уходу и рекомендованные корма. Отзывы владельцев

Рекомендации по уходу

Несмотря на то, что потомки бразильских кошек долгое время бродили по улицам, они очень чистоплотны. Поэтому ваша задача, как владельца – контролировать процесс и время от времени помогать.

Шерсть

Шерстку достаточно расчесывать раз в неделю, используя простую резиновую щетку. Купать – только по мере необходимости: если животное сильно испачкалось на прогулке, перед выставкой или перед родами.

При этом нельзя использовать обычный шампунь, даже самый дорогой: человеческие средства животным категорически не подходят. Даже от капли шампуня, которая попала в желудок, у нее может развиться расстройство или того хуже – отравление. Покупайте специальные средства в магазинах для животных: «Барс», «Доктор «ZOO», «Чистотел».

Когти

Когти стричь не обязательно, если в квартире стоит когтеточка. Кошка сама справиться с этим. А вот чистить ушки нужно не реже, чем раз в неделю. Скопившуюся серу убирают ватным диском, смоченным в специальном ушном лосьоне, хлоргексидине или простой кипяченой воде.

Глаза

Глаза у бразильских кошек обычно не текут. Если же вы заметили в уголках глаз выделения – покажите животное ветеринару.

За зубами следить тоже нужно: чистить пару раз в месяц при помощи специальной кошачьей зубной пасты и силиконовой щеточки, давать погрызушки для чистки зубов (съедобные подушечки, ломтики со вкусом мяса или рыбы), возить кота в ветклинику для снятия зубного камня.

На фото котёнок породы Бразильская короткошерстная

На фото котёнок породы Бразильская короткошерстная

Все породы кошек с фотографиями: описание характеров самых популярных короткошерстных, длинношерстных и лысых пород кошек в мире

Бесшерстные кошки

Кошки, принадлежащие к этой группе, пожалуй, самые беззащитные создания. Ведь из-за отсутствия шерстяного покрова они часто мёрзнут и болеют. Поэтому уход за ними требует больших усилий и внимания. Если учесть все индивидуальные особенности этих кошек, то проблем можно избежать.

Бамбино

Донской сфинкс

В сравнении с другими кошками донской сфинкс выглядит довольно необычно. И пользуется эта порода не такой популярностью, как кошки, имеющие шерсть. Но с каждым годом всё больше людей предпочитают заводить именно такого котёнка. Хотя в основном эта порода выглядит как лысая, на некоторых представителях её всё же имеется волосяной покров. Из-за этого порода делится на три типа: абсолютно голые, велюр (присутствие на теле очень мягкого пушка) и браш (котята с рождения имеют плотную коротку шерсть, напоминающую щётку). Глаза у этих кошек могут быть овальными и миндалевидными любого цвета. Это достаточно энергичны, дружелюбны и коммуникабельные животные, легко адаптируются к новым условиям и редко нервничают. К хозяину проявляют только лишь ласку. Предпочитают активные игры с мячиком. Котята донского сфинкса заводчиками продаются от $ 150 до $ 500.

Донской сфинкс: фото, описание породы

Донской сфинкс: все фото породы

Донской сфинкс: описание породы, фото

Канадский сфинкс

Породе канадского сфинкса не более полувека, но среди заводчиков с каждым годом появляется всё больше приверженцем именно этой породы. Внешний вид котёнка словно привораживает, плавные линии тела кажутся магическими, хотя изящности там и в помине нет. Небольшая голова, большие и широкие уши, толстые складки кожи по всему телу – вот наиболее характерные признаки этой породы. Шерсть на ощупь замшевая и тёплая, больше всего её находится за ушами, на кончике хвоста и лапок. Из-за длинных задних ног канадский сфинкс имеет необычную походку. Ухаживать за этой кошкой достаточно легко, систематически протирая её влажной салфеткой или купая в тёплой воде. Появившись однажды в вашем доме, этот питомец привяжется к вам навсегда. Центром вселенной для канадского сфинкса будете именно вы, а не ваш дом. Цена на котят канадского сфинкса колеблется от 250 до 1500 долларов.

Канадский сфинкс: описание породы

Канадский сфинкс: фото породы

Канадский сфинкс: фото, подробное описание

Петерболд (Петербургский сфинкс)

Родиной петерболда по праву считается Санкт-Петербург, и сегодня является одной из самых популярных пород кошек. Работа по выведению этой породы началась в 1994 году, и в результате селекции донского сфинкса и ориентальной кошки родилось несколько замечательных хрупких котят. Через два года породу официально признали, и она получила название в честь родного города. Внешность петербургского сфинкса достаточно элегантна, будто только что сошёл с журнала обложки. По размеру это средние кошки с прямым вытянутым пропорциональным телом. Они всегда грациозны и изящны. Раскосые миндалевидные глаза могут иметь голубой, зелёный, жёлтый и синий цвета. Среди отличительных признаков породы – почти полное отсутствие шерстяного покрова и длинный хлёсткий хвост. Окрас петерболда почти никогда не бывает монотонным, по его телу всегда есть какие-нибудь пятнышки. Цвет может быть разным, но самым популярным считается кремовый и шоколадно-лиловый. Хотя не все петербургские сфинксы рождаются лысыми, некоторые виды этой породы всё же покрыты небольшим пушком.

Петерболд очень социализированный и общительный котик. Он ни за что не будет спокойно переносить одиночество, ему это просто противопоказано. Этот милый котёнок всегда будет находиться рядом возле вас или других членов семьи. Люди, в свою очередь, отвечают ему взаимностью. Разве можно не питать самых нежных чувств к такому милашке. В то же время, плохое настроение петерболда может запросто спровоцировать выпад в вашу сторону, что говорит о проявлении его сильного характера. В остальное время он с любопытством изучает окружающий мир, покоряя при этом некоторые вершины в вашей квартире. Живут петербургские сфинксы не более 15 лет, а их стоимость колеблется от 75 до 230 долларов США.

Украинский левкой

Очень молодая порода кошек, появившаяся в 2004 году благодаря труду киевлянки-фелинолога, обязана своим названием красивому украинскому цветку левкою, на который очень похожи ушки этого милого создания. Но за довольно короткий период эти домашние животные быстро приобрели популярность далеко за пределами Украины. Как правило, это абсолютно бесшерстные представители семейства кошачьих, хотя иногда и встречаются животные, покрытые маленьким пушком. Большие миндалевидные глаза могут иметь любой цвет. Кожа розовая, горячая, имеет много складок. В среднем кошка весит около 5 кг. Украинские левкои достаточно милы и ласковы, общительны и жизнерадостны. Имеют ум и сообразительность, легко обучаемы. Очень терпеливы и преданны своему хозяину. В среднем стоимость котёнка украинского левкоя начинается от $ 250 США.