Общие характеристики собаки, предки американского голого терьера, популяризация и признание породы, её уникальность, положение разновидности в современном мире.

История возникновения Американского терьера

Автор статьи: Есипович Дмитрий
Ветеринар, окончил БНАУ

Американский голый терьер

Общие характеристики собаки, предки американского голого терьера, популяризация и признание породы, её уникальность, положение разновидности в современном мире.Источник

Исторические данные появления американского голого терьера, параметры внешнего вида, поведение, здоровье, уход: выгул, рацион, интересные факты. Цена щенка.

Исторические данные появления американского голого терьера

В отличие от других разновидностей собак без шерсти, американские голые терьеры поражают своей нежной и теплой кожей приятной на ощупь. На своей родине из-за такой особенности их называют «бархатными ковбоями». Отсутствие шерсти одно из преимуществ этой породы. Благодаря своей наготе, эти собаки не только не прихотливы в уходе, но и являются любимыми питомцами аллергиков. А зимой и летом, они отнюдь не одним цветом. В теплое время года они загорают и становятся яркого насыщенного окраса.

Породу вывели в Соединенных Штатах Америки не так давно, в XX веке. Случилось это очень неожиданно. Первые щенки появились в семействе ред-терьеров в 1972 году. Они родились абсолютно голыми по причине естественной генетической мутации. Селекционеров сразу же заинтересовали такие псы и они постарались закрепить признак бесшерстности.

Основателю вида Эдвину Скотту, который жил в маленьком городке Траут штата Луизианы, принесли в дар такого щенка. Характер и внешний вид животного были оценены по достоинству, и Эдвин решил заняться разведением новой породы собак. Свою питомицу по кличке «Жозефина» он повязал с кобелем, который был её отцом.

В первом выводке появился всего один бесшерстный щенок, а в нескольихо последующих вообще ни одного. Только к 1981 году у суки родилось два щенка с шерстью, а два без нее. Вот с этого времени и началось становление нового вида собак, основание клуба и их популяризация.

1998 год стал годом признания у себя на родине, а в 1999 году и объединенным клубом собаководства. Как отдельную разновидность породу зарегистрировали в 2004 году. В 2010 году ее признала кинологическая Федерация России. В России псы еще не столь популярны, но эти милые животные скоро завоюют сердца многих заводчиков.

Источник

Американский лысый терьер: обзор породы. Рассказываем об особенностях лысых терьеров, их характере и здоровье. А еще советуем, чем кормить американского терьера и как содержать

Описание породы с фото

Лысый терьер представляет собой проворную и мускулистую породу собак, которая вырастает до средних размеров и обладает особым изяществом, самоуверенностью и любознательностью. Перед покупкой щенка необходимо ознакомиться с его фотографиями и спецификой содержания. Питомец не подходит для людей, которые редко находятся дома или не готовы проводить с ним много времени.

Размер и вес

Американский голый терьер характеризуется атлетическим телосложением, ловкостью и выносливостью. Передние конечности обладают хорошей амплитудой движений, а задние — мощным толком. Взрослая собака вырастает до 25-46 см в холке и весит около 5 кг.

Окрас и тип шерсти

С целью расширения генофонда породы АГТ заводчики проводят скрещивание с Рэт-терьером. В результате появляются питомцы двух типов: компактные и средние по размеру. При этом шерстный покров может быть либо коротким, либо полностью отсутствовать. Подобные отличия обеспечиваются доминантными и рецессивными генами обеих пород.
Существует две разновидности породы голый терьер:

  1. Первая. После появления на свет щенки обладают малозаметной шерстью, но по мере роста она исчезает. Взрослые животные полностью бесшерстные, и лишь в отдельных частях морды допускается легкий пушок. Кожные покровы обладают мягкостью, но склонны к потоотделению при стрессовых ситуациях или под воздействием высокой температуры.
  2. Вторая. Питомцы рождаются с короткой и гладкой шерстью. Она окрашена в пестрый или соболиный оттенок и обладает белыми пятнами. Размер и размещение волосков не влияет на соответствие стандарту.

Американский голый терьер в комбинезоне фото Уход за собакой Голые терьеры Кормление собаки Голый терьер

Источник

Познавательное видео о породе, характер и характеристики собаки. Питание, дрессировка, все о содержании и покупке щенка голого терьера.

Содержание и уход

Уход за кожей, зубами и ушами

Кожу американского голого терьера периодически протирают влажными салфетками.

Зубы Американских терьеров крепкие и не требуют особого ухода. А вот дёсна имеют склонность к воспалению. Избежать проблем поможет правильное и сбалансированное питание.

Ушные раковины необходимо протирать смоченным в мыльном растворе или масле ватным тампоном. Обнаруженные корки в ушах, могут свидетельствовать о паразитарных поражениях, и требуют вмешательства ветеринара.

Уход за глазами и когтями

Для глаз характерна повышенная слезоточивость, особенно у щенков. Важно уделять время 1 раз в неделю протиранию чаем или специальными средствами для глаз.

Когти собаки необходимо срезать через каждые 3-4 месяца, так как естественного стачивания бывает не достаточно.

Источник

Читайте описание породы американский голый терьер. Фото и характеристика. Клички собак и оценка качеств. Питание и здоровье

Стоимость щенка породы американского голого терьера

Существует немало питомников, в которых можно приобрести щенков голого терьера, в том числе и в России. Не рекомендуется покупать собак с рук и без документов.

Щенки американского голого терьера могут стоить немало, всё зависит от тех или иных фенотипических признаков. Их можно купить по цене примерно в $500. И это не максимальная цена. Некоторые поднимают ценник выше, он даже доходит до тысячи долларов.

Источник