Мопс неприхотливая в уходе порода собак. Однако существуют нюансы, которые надо учесть — вес мопса один из важных показателей здоровья собаки.

Сколько весит мопс — таблица веса собаки по возрасту

В городских квартирах собачники предпочитают содержать небольших собак. К таким питомцам относится мопс. Эта декоративная порода неприхотлива в уходе и питании, но имеет свои особенности. Такие собаки склонны к ожирению и поэтому хозяин должен постоянно контролировать, сколько весит мопс. Если этого не делать, то располневший питомец может заболеть.


Домашний питомец мопс

Источник

Сколько весит мопс — размеры питомца, таблица среднего веса по возрасту (норма), почему собака бывает худой, сколько должен весить щенок и взрослый мопсик (кобель, девочки), до какого возраста растут, рост по месяцам.

Нормальный вес мопса

Желательным является вес взрослого мопса в пределах 6,5-8,5 кг. Безусловно, вес, в качестве отдельно взятой категории, не может быть определяющим показателем размеров собаки. Очень важно также учитывать и факт того, что из всех популярных карликовых пород, именно мопсы имеют наибольшую плотность массы на каждый квадратный сантиметр тела.

В соответствии с установленными породными стандартами, кобели и суки имеют примерно одинаковые размеры тела, но желательно, чтобы сука имела вес примерно в 7,5-9,0 кг, а кобель – в пределах 9,0-11,0 кг.

Это интересно! Целым рядом экспертов выдвигается мнение, что лучшими являются племенные кобели, которые обладают крупным и достаточно тяжелым сложением, которое выглядит немного грубовато.

В последние годы достаточно часто отмечается стремление некоторых владельцев мопсов и начинающих заводчиков, выводить максимально мелких и компактных особей. Важно помнить, что основной опасностью таких селекционных работ становится приобретение животным весьма жалкого, как бы бесполого внешнего вида.

Сколько весит мопс

Именно по этой причине, оптимальной является «золотая середина» в соотношении показателей размеров и массы тела мопса.

Источник

вес мопса по месяцам таблица, лишний вес у собак является одной из причин развития множества болезней.

Питание

Чтобы домашний любимец соответствовал породным стандартам и никогда не знал проблем со своим здоровьем, необходимо организовать правильное питание мопсу:

  1. Кормить собаку можно или покупными кормами, или домашней пищей. Нельзя сочетать оба варианта кормления, так как это приводит к нарушению пищеварения.
  2. При выборе кормления промышленным кормом, стоит выбирать специальные линии для мопсов. Хорошо зарекомендовали себя такие марки кормов: Belcando, Barking Heads, Almo Nature и другие. Нельзя вводить в рацион дешевые корма с красителями и усилителями вкуса.
  3. Рацион из натуральных продуктов обязательно включает в себя: нежирное мясо (говядина, телятина) – 70%, различные каши (кроме манки и пшеничной), фрукты, овощи, кисломолочка – 30%.
  4. При кормлении натуральными продуктами в рацион обязательно добавление витаминно — минеральных добавок.
  5. Кормить взрослую особь нужно утром и вечером. Щенков – до 6 — и раз в сутки, со временем уменьшая кратность кормления.
  6. У питомцев всегда должен быть неограниченный доступ к чистой воде для питья.

Источник

Сколько должен весить взрослый мопс, вес и его соотношение к росту взрослой собаки, таблица и среднестатистические данные веса мопса по возрасту

Недостаток веса у мопсов: причины

Отставание от приведенных в таблице стандартов веса и роста, дефицит массы тела – не менее опасны для здоровья питомца.

Основные причины дефицита веса:

  • Недокармливание. Особенно опасно недокармливать щенков, которые активно растут.
  • Гельминтоз. Внутренние паразиты (глисты) могут вызывать резкую потерю массы тела. Важно регулярно проводить антипаразитарную обработку.
  • Авитаминоз. Недостаток тех или иных витаминов и минералов влияет на массу тела мопса. Нужно придерживаться рекомендаций ветеринара, давать щенкам и взрослым собакам витаминно-минеральные комплексы.
  • Плохой аппетит. Важно установить причину потери аппетита и устранить ее.

Чтобы у собаки не было проблем с весом, грамотно составляйте их рацион и используйте для вскармливания высококачественные готовые корма. Это поможет добиться идеальной массы тела.

Источник