Пищевая аллергия у собак — что это такое? Основные причины появления пищевой аллергии у собак. Симптомы и диагностика аллергии. Как лечить пищевую аллергию у собаки? Препараты от аллергии.

Пищевая аллергия у собак

Любые негативные реакции, так или иначе связанные с пищей, делятся на две группы: нежелательные пищевые реакции (когда иммунная система непосредственно не вовлечена в развитие заболевания, например, непереносимость лактозы или глютена у людей), и истинные пищевые аллергии. Нежелательные пищевые реакции у собак можно встретить довольно часто, к ним относят, например, появление острой рвоты и диареи в ответ на потребление шоколада (к слову, чем более горький шоколад, тем больше вероятность развития побочных реакций), непереносимость глютена (описана у ирландских сеттеров как генетическая аномалия).

Источник

Аллергический дерматит у собак – симптомы и лечение заболевания. Аллергический дерматит – как проявляется на коже и что делать? Чем лечить аллергический дерматит у собаки? Виды аллергического дерматита у собак.

Виды аллергического дерматита у собак

Наиболее частое проявление аллергии у человека – ринит (насморк) и слезотечение, а у братьев наших меньших в первую очередь страдает кожа. Воспаление, покраснение, зуд – верные спутники аллергии у собак.

Чаще всего причины кожных проявлений аллергии это:

Блошиный дерматит

Блоха

Наиболее частая причина дерматита – аллергия на слюну блох. Владельцы до последнего отрицают возможность того, что у собаки блохи, заметить незваных гостей очень сложно. Ведь на собаку блохи приходят только поесть, все остальное время они живут в окружающей среде – щелях в полу, подстилке, коврах. Одного укуса достаточно, чтобы развилась аллергическая реакция. Блошиный дерматит проявляется в виде сильного воспаления, собака расчесывает места укусов «до крови» и это совсем не идет на пользу коже. На расчесанные места с легкостью может присоединиться вторичная инфекция и лечение затянется. Своевременная обработка от блох помогает избежать все этих неприятных сюрпризов. Заметив подозрительный зуд у любимца – не затягивайте с походом к ветеринарному врачу.

Профилактировать и лечить заражение паразитами можно с помощью капель Стронгхолд или таблеток Симпарика. Любой из этих вариантов поможет в борьбе с блохами и обеспечит собаке защиту.

Атопический дерматит

Из всех дерматитов атопия стоит на втором месте по распространенности. Атопический дерматит передается на генетическом уровне, это хроническое заболевание, и вылечить его полностью невозможно. Но комфортную жизнь обеспечить животному с таким диагнозом можно.

У собак с атопией аллергия может проявиться на что угодно, и далеко не всегда удается выявить аллерген. Это может быть микроскопическая пыль, пыльца определенного растения (поэтому атопический дерматит может быть сезонным), шерсть другого животного, перья от подушки и т.д. Что обидно, при выборе щенка невозможно угадать, есть ли у него атопия. Ведь его родители могли никогда в жизни не столкнуться с тем, что вызовет атопический дерматит именно у них. Но при выявлении такой генетической предрасположенности, грамотные заводчики стараются вывести этих собак из разведения.

Симптомы атопического дерматит проявляются достаточно ярко и включают в себя:

  • Очаги алопеций (облысения) как единичные, так и множественные. Преимущественно в паху, на животе, конечностях и голове. Позже – на сгибах конечностей;
  • Сухость кожи в местах поражения;
  • Воспаление;
  • Сильнейший зуд;
  • Появления гнойных пустул (прыщиков), которые постепенно исчезают, но почти сразу появляются новые;
  • Неприятный запах.

Симптомы не обязательно проявляются сразу все. Но заметив облысение, красноту кожи и зуд лучше как можно быстрее обратиться к врачу.

Воспаленная и расчёсанная самой собакой кожа теряет свою естественную защиту и становится буквально воротами для присоединения бактерий и дрожжевидных грибков. Поэтому, если не начать лечение вовремя, придется лечить еще и вторичную инфекцию.

Лечение атопического дерматита всегда комплексное, оно направлено на контроль развития симптомов, снижение дискомфорта у собаки и поддержание ремиссии (периода без клинических признаков). Решение о выборе лечения всегда принимает ветеринарный врач, но никак не хозяин. Диагноз ставится путем исключения всех остальных причин, которые могли бы вызвать дерматит.

Для контроля атопии ветеринарные врачи рекомендуют:

  • Регулярные обработки от паразитов;
  • По показаниям – мытье собаки с противогрибковым или другим специальным шампунем;
  • Регулярная влажная уборка;
  • Увлажнитель воздуха;
  • Убрать все ковры и мягкие игрушки, которое могут собирать пыль.

Ветеринарный врач - контроль атопии

Чаще всего для того, чтобы облегчить симптомы и поддержать длительную ремиссию ветеринарные дерматологи назначают Апоквел. Это инновационный препарат в мире ветеринарной фармакологии, который не имеет аналогов. Он значительно улучшает качество жизни собакам с атопическим дерматитом. Апоквел может быть назначен длительным курсом, при этом хорошо переносится организмом четвероногого пациента. Он на клеточном уровне решает проблему зуда и начинает действовать уже в среднем через 4 часа после дачи таблетки.

Но у препарата есть ограничения по применению, поэтому Апоквел не стоит назначить самостоятельно! Его назначать должен ветеринарный врач, который «ведет» вашу собаку, отмечая все изменения клинической картины в динамике. Кроме того, существуют собаки с индивидуальной непереносимостью даже этого препарата. Поэтому прием Апоквела возможен только под контролем врача!

Пищевая аллергия

Самая частая ошибка владельцев, которые подозревают у собаки пищевую аллергию — начинать действовать самостоятельно и перебирать корма. Этим можно не только навредить собаке из-за постоянных смен рациона, но и усложнить задачу ветеринарному врачу в поиске истинной причины аллергии. Пищевые пробы могут занимать до нескольких месяцев. Симптомы любых кожных аллергий в целом схожи – покраснения и залысины, шелушение кожи и, конечно же, зуд.

Лечение и поиск подходящего питания, как было сказано выше, может занять несколько месяцев. Нормализация состояния животного включает в себя:

  • Гипоаллергенные корма под контролем ветеринарного врача;
  • Исключающая диета;
  • Никаких лишних кусочков! Для дрессировки используйте тот же собачий корм, который собака ест обычно. Обязательно обучите собаку не подбирать с земли! Объясните всем членам семьи, что ни в коем случае нельзя давать собаке ничего лишнего. Даже один разочек! Даже если « Ну он же так смотрит!»
  • Препараты, снижающие зуд на время исключающей диеты. Например, Апоквел.

Почему-то большинство владельцев с большой уверенностью заверяют врачей, что главный аллерген – это курица. И старательно избегаю использовать в рационе ни в чем не повинную птицу. А между тем, по современным данным различных исследований, курица стоит на 3-ем месте, и аллергия на нее возникает примерно лишь у 15% животных с пищевой аллергией. Первое место занимают говядина и пшеница (около 65%), а второе – продукты молочного происхождения (20%). Наименее аллергенные продукты – рыба и рис (всего порядка 2%). А еще аллергия может быть сразу на несколько компонентов. И проявляться не только на коже, но и вызывать симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта.

Контактная аллергия

Или аллергическая реакция на различные химические вещества. Проследить связь возникновения внезапного покраснения, зуда и, например, применения капель на холку достаточно просто. На месте нанесения препарата возникают залысины, воспаление и это место очень сильно беспокоит животное. Реакция появляется в течение часа-двух. Аллергеном могут быть различные мази, шампуни, ошейники и капли от паразитов и все, с чем так или иначе может контактировать собака.

Конечно, при возникновении контактной аллергии лучшим решением будет как можно быстрее доехать до клиники. Постарайтесь тщательно смыть аллерген с кожи и скорее за врачебной помощью.

Отек Квинке

Это самая острая аллергическая реакция из всех возможных, которая требует незамедлительного вмешательства. Аллергеном могут быть укусы насекомых, змей, введенное лекарство или какой-либо контакт с большим количеством аллергена. Например, когда собака получила неограниченный доступ к клубнике, на которую у нее аллергия.

Отек Квинке развивается стремительно, буквально на глазах: отек морды, места, которое приняло на себя «удар» аллергена (место укуса или укола), отек гортани, а иногда вообще всей поверхности кожи животного.

Это состояние требует немедленного вмешательства врача! Если приехать невозможно, созвонитесь с любой ветеринарной клиникой и следуйте их указаниям. Даже если вы снимите острое состояние, посещение ветеринарного врача все равно обязательно.

Да, покупая собаку, мы берем огромную ответственность и нужно быть готовым к любым неприятностям, которые могут возникнуть. Существуют породы собак, склонные к аллергиям больше остальных (шарпей, лабрадор, французский, английский и американский бульдоги и многие другие). Поэтому, выбирая породу, обратите внимание на эту немаловажную деталь и несколько раз спросите себя: «А готов ли я к проблемам, с которыми мы можем столкнуться вместе с этой собакой?».

Желаем здоровья вам и вашим животным! Осознанное желание быть вместе с четвероногим другом – залог счастливой жизни и для вас, и для питомца.

Источник

Что вызывает пищевую аллергию у собак, как она проявляется? Признаки пищевой аллергии. Что нужно учитывать, выбирая корм для собак с пищевой аллергией?

Как проявляется пищевая аллергия у собак, её признаки

Главный признак — сильный кожный зуд, который не сравним с тем, что обычно вызывают насекомые-паразиты. Собака чешется так отчаянно, что вскоре в шерсти могут появиться проплешины, а в повреждённую кожу попадут патогенные микроорганизмы, вызывая инфицирование раны.

Иногда встречаются обильные выделения из ушей и глаз, которые также осложняются вторичной инфекцией, вызывая аллергические конъюнктивит и отит. Случаются при аллергии и расстройства пищеварения — в общем, может возникнуть самый широкий спектр расстройств.

Излишек гистамина

Удивляться тому, как проявляется пищевая аллергия у собак, не стоит — при попадании в организм аллергена, высвобождается большое количество такого вещества, как гистамин. Он играет важную роль в скорейшем блокировании распространения патогенных веществ, в том числе и аллергенов, и выведении их из организма, а в качестве «побочного эффекта» приводит к таким явлениям, как отёки, выделения и зуд.

Последний вызывает высокая концентрация гистамина в коже, приводящая к постоянному раздражению нервных окончаний. Мы часто называем эти симптомы признаками болезни, но в строгом смысле, они — результат работы иммунной системы организма.

Источник

Собаки чаще всего подвержены именно пищевой аллергии. У одного животного может начаться аллергия на сухой корм определенной марки, у другого — на говядину.

Как самостоятельно диагностировать пищевую аллергию?

Чтобы определить наличие именно пищевой аллергии, а не заболевания другого типа, нужно пойти на следующие меры:

  • Если животное начало страдать вышеперечисленными симптомами, и хозяин предполагает, что это аллергическая реакция именно на определенный вид корма, следует начать кормить собаку такой едой (натуральной или дорогим гипоаллергенным сухим кормом), которую она не употребляла в пищу ранее.
  • Такой рацион пес должен получать не менее двух, а то и трех месяцев. Когда здоровье питомца придет в норму, можно вернуться к привычному питанию. При повторных симптомах станет ясно, что у собаки возникает аллергическая реакция именно на определенные компоненты привычного питания.
  • Достаточно часто такое тестирование приходится проводить с различным набором продуктов, до тех пор, пока не будет выявлен конкретный аллерген. Несмотря на сложность и длительность такого тестирования — это наиболее верный способ избавить животное от пищевой аллергии.

Кормление собак

Источник

Узнайте больше о симптомах и лечении пищевой аллергии у собак, о том, какие признаки у аллергии на корм и на блох у собак, какой выбрать корм для собак при пищевой аллергии.

Гипоаллергенный корм для собак

Если у вашей собаки диагностирована пищевая аллергия, ветеринарный врач может порекомендовать гипоаллергенные корма и лакомства. При производстве продуктов такого типа принимаются специальные меры предосторожности, чтобы избежать перекрестного «загрязнения» аллергенами. Гипоаллергенные корма для собак также могут быть гидролизованы. Это значит, что белки в них расщепляются на молекулярном уровне и становятся слишком маленькими, чтобы организм собаки мог распознать их как аллергены. Такой корм часто является рецептурным, поэтому вам нужно обсудить его использование с ветеринарным врачом.

Некоторые корма, которые продаются без рецепта, по утверждению производителей, подходят собакам с аллергией. Они могут содержать добавки, помогающие контролировать проявления аллергии на раздражители из окружающей среды, однако для лечения пищевой аллергии такие корма не подходят. В случае с кормами, содержащими ограниченное количество ингредиентов, никто не может дать гарантии, что у собаки не появится аллергия на них в будущем. Такие корма к тому же проходят менее строгий контроль, чем рецептурные, и поэтому могут содержать вещества, вызывающие аллергические реакции. Стоит относиться с осторожностью к заявлениям производителей о гипоаллергенности кормов, которые продаются без рецепта и не содержат злаки. Помните, что пищевую аллергию чаще всего вызывают животные белки, а не зерновые культуры.

Пищевая аллергия у собак — сложная вещь. К счастью, этот тип аллергии у собак встречается реже всего. Если у вашего питомца появились симптомы аллергии, проконсультируйтесь с ветеринарным врачом, прежде чем вносить какие-либо изменения в его рацион питания. Даже если у вашей собаки действительно пищевая аллергия, изменение питания без участия ветеринарного врача осложнит диагностику.

Contributor Bio

Jean Marie Bauhaus

Жан-Мари Баухаус

Жан-Мари Баухаус — любительница домашних животных, блогер и писатель из города Талса, штат Оклахома, которая пишет о жизни домашних животных под чутким присмотром компании пушистых друзей.

Источник