Перед тем как наклеить фон на аквариум нужно тщательно очистить стекло. Если на поверхности стекла останутся соринки и пылинки, то они будут мешать при фиксации и будут видны при включенной подсветке. Существует несколько способов того, как приклеить пленку в аквариум:

Как наклеить фон на аквариум в домашних условиях

Если уже приобретен стеклянный аквариум, подобраны рыбки определенных видов и растения, добавлены декоративные элементы, но для полноты картины все еще чего-то не хватает. Чтобы добавить выразительности и завершенности маленькому водному миру используйте фон для аквариума. Лучше заранее продумать обустройство «водного мира» и подобрать аквариумный фон еще до запуска и заселения живностью.

  1. Готовим поверхность — очищаем от отпечатков пальцев и других загрязнений при помощи спирта.
  2. Наносим клей — змейкой разливаем по стеклу глицерин.
  3. Разравниваем глицерин шпателем по всей поверхности равномерным слоем, он должен быть достаточно обильным, поэтому для большого аквариума лучше сразу приобрести 2-3 пузырька глицерина.
  4. Приклеиваем фон. Накладываем пленку и выгоняем пузырьки воздуха движениями от середины к краям.
  5. Обрезаем пленку по краям при помощи канцелярского ножа.

Что потребуется для приклеивания фона на стенку аквариума?

Самый популярный вид «задника» — пленочный, такой фон одинаково подходит как для прямых, так и для полукруглых и угловых аквариумов. Однако такой фон требует особой аккуратности при монтаже, поскольку пузырьки воздуха или отслаивающиеся части испортят всю картину.

Для качественного приклеивания пленки понадобится:

  • спирт для очистки и обезжиривания поверхности аквариума и самой пленки;
  • тканевая салфетка;
  • клей для фона аквариума — глицерин (продается в любой аптеке);
  • мягкий резиновый шпатель;
  • канцелярский нож.

Порядок выполнения работы следующий:

  1. Готовим поверхность — очищаем от отпечатков пальцев и других загрязнений при помощи спирта.
  2. Наносим клей — змейкой разливаем по стеклу глицерин.
  3. Разравниваем глицерин шпателем по всей поверхности равномерным слоем, он должен быть достаточно обильным, поэтому для большого аквариума лучше сразу приобрести 2-3 пузырька глицерина.
  4. Приклеиваем фон. Накладываем пленку и выгоняем пузырьки воздуха движениями от середины к краям.
  5. Обрезаем пленку по краям при помощи канцелярского ножа.
  • пенопласт;
  • плиточный клей;
  • силиконовый клей;
  • акриловая краска;
  • канцелярский нож.

Как прикрепить фон для аквариума :: как сделать угловой аквариум :: Аквариумные рыбки

Совет 1: Как прикрепить фон для аквариума

Очень часто аквариум устанавливают так, чтобы одна его сторона располагалась рядом с предметом мебели или стеной, то есть он частично закрыт для обозрения. В этом случае можно закрыть эту его грань красивым задником – специальными фотообоями для аквариума, которые будут украшать стеклянный домик для ваших рыбок.

Как прикрепить фон для аквариума

Вопрос «открыла зоомагазин. Бизнес не идёт. Что делать? » — 2 ответа

Вам понадобится

Инструкция

1. Перед тем как заняться украшением аквариума, лучше всего на время перенесите его обитателей в другое место. Фон рекомендуется закреплять перед тем, как будет залита вода, а не после этого. В общем случае фотообои крепятся скотчем к краям аквариума, но вот чтобы обеспечить лучшее сцепление их со стеклом, существуют различные хитрости.

2. Фон для аквариума приклеивают следующим образом. Возьмите фон и прикрепите его маленькими кусочками скотча. Затем расправьте так, чтобы не осталось ни одного пузырька воздуха. Это можно делать с помощью валика, можно использовать и другие предметы, имеющие плоскую сторону. Если валика нет, попробуйте воспользоваться обычной пластиковой банковской картой, только лучше брать ту, срок годности которой уже вышел, а то вдруг сломается.

3. Когда фон разглажен, плотно приклейте его скотчем к аквариуму, накладывая клейкую ленту по направлению сверху вниз. Если все сделать аккуратно, фон будет держаться долго, пузырьки не появятся.

4. Чтобы лучше скрепить поверхность фона со стеклом, можно воспользоваться жидкостью. Некоторые владельцы аквариумов рекомендуют намочить фон водой и лишь затем выгонять из под него воздух, после чего уже приклеивать его скотчем.

5. Другой способ закрепить фон на месте – использовать жидкое мыло. Смажьте тонким слоем фотообои и разгладьте их на стекле аквариума. Для того чтобы случайно не задеть краешки или углы фотообоев, все равно понадобится использовать скотч. Хотя можно посоветовать и другие способы, например, клей. Преимущество скотча в том, что его относительно легко снять, если вы захотите прикрепить другой фон или и вовсе от него избавиться.

Совет 2: Как сделать самим фон для аквариума

Каждый аквариумист мечтает иметь дома не просто банку с водой и рыбками. Хочется, чтобы аквариум дополнял интерьер, делал его необычным и уникальным. Пусть это будет имитация дна тропического озера или морского дна, чтобы любоваться красочными рыбками в их родной среде обитания. Для полноты иллюзии совместно с разными растениями и корягами стоит использовать объемный фон.

Как сделать самим фон для аквариума

Вам понадобится

  • Листовой полистирол или пенопласт
  • Черная, серая, коричневая и зеленая водостойкая краска в аэрозольной упаковке.
  • Нож
  • Паяльник или прибор для выжигания по дереву.
  • Аквариумный силиконовый герметик.
  • Цемент М500

Инструкция

1. Определитесь с дизайном. Для этого проведите ревизию уже имеющихся у вас крупных камней, декоративных коряг и любых других вещей, способных украсить ваш аквариум. После этого решите, каким будет фон, чтобы имеющиеся элементы в него удачно вписались. Можно предварительно нарисовать этот фон на компьютере или просто на бумаге, разметив, где лучше посадить водные растения, где имеет смысл сделать пещеру и тому подобные мелочи.

2. Возьмите лист полистирола и Нарисуйте на нем предварительный макет. Чем толще, имеющийся у вас лист полистирола, тем более объемным вы сможете сделать ваш фон. По ширине лист может быть чуть короче задней стенки аквариума, этот вариант тоже можно интересно обыграть, а вот высота должна соответствовать расстоянию от дна до ребра жесткости (иначе как потом утопить всю эту конструкцию). Если размеры листа маловаты, можно склеить необходимый для работы блок из нескольких кусков. Для этого воспользуйтесь аквариумным силиконовым герметиком. Он безопасен для рыб.Острым ножом (можно использовать кухонный нож или нож для разрезания бумаги) вырежьте на полистироле фон. Включите фантазию и изобразите все, что вашей душе угодно. Гигантские камни, затопленную древнюю кладку, корни вековых деревьев. Не забудьте сделать выемку с обратной стороны фона, туда вы поставите аквариумный обогреватель. Можно сделать пещерку для особо пугливых рыбок или выемки, в которые вы посадите растения.

3. Теперь паяльником сгладьте все кромки, уберите неровные срезы, углубите отверстия, создайте трещинки на камнях.

4. Приступайте к покраске. Для грунтовки используйте цемент, разведенный водой. Наносите его кисточкой несколькими слоями, каждому слою давайте полностью высохнуть. Перед нанесением следующего слоя смачивайте поверхность предыдущего, чтобы не образовалось трещинок. Краски тоже наносите в несколько слоев, и каждый раз давайте просохнуть. Первый слой сделайте черным, затем наносите другие цвета, добиваясь естественного оттенка. Старайтесь, чтобы ваш фон был того же цвета, что и камни, уже имеющиеся у вас. После тщательной просушки осталось слить воду и установить готовый фон в аквариум. Если вы сделали сквозную пещерку, с задней стороны стекла приклейте в это место кусочек черной бумаги или пленки, чтобы создать иллюзию глубины. Теперь засыпайте грунт, высаживайте растения и устанавливайте имеющиеся камни.
Ваш абсолютно уникальный аквариумный интерьер готов.

Обратите внимание

Полистирол при плавлении и термической обработке выделяет токсичные газы, поэтому работы лучше проводить на открытом воздухе или позаботиться о хорошей вентиляции.

Для окраски можно использовать другой вариант – эпоксидная смола и песок. После высыхания эпоксидной смолы, просто смахните излишки песка кисточкой.
Паяльник или прибор для выжигания может заменить обычная ложка, нагретая с помощью зажигалки. Только будьте осторожнее, не обожгитесь!

Обратите внимание

Если покупаете фотообои для аквариума, но не помните точно высоту и ширину аквариума, лучше возьмите с запасом, чем в недостатке.

Фоны для аквариумов бывают самыми различными, односторонними и двусторонними, на них может изображаться все, что угодно. Классические темы для аквариумных фотообоев — это подводный мир, но встречаются и такие варианты, как каменная кладка. Вообще, рисунки бывают самыми разными. Чаще всего встречается что-то на морскую или подводную тему.

Наносить клей следует по всей площади стекла, создавая змееобразный рисунок. Следует учитывать, что в наборе JBL Fixol количество клея рассчитано на площадь около 2 кв. м. Во время нанесения клея не забывайте что края фона требуют более тщательного проклеивания, нежели средняя часть из-за того, что она будет пытаться отставать от стекла.

Как приклеить задний фон на аквариум?

Как правильно приклеить задний фон в аквариум

Покупая аквариум, любой человек в первую очередь желает, чтобы он был украшением его квартиры, офиса, дачи, детской комнаты либо просто маленьким элементом интерьера. Но непременно красивым и интересным. Помимо внутреннего дизайна аквариума, со вкусом подобранного набора рыб, немаловажное значение имеет красивый задний фон. Задний фон бывает нескольких видов — внутренний (как правило объемный — из готовых плит либо самодельный) и внешний. Внешний задний фон применяется в преимущественном большинстве аквариумов благодаря невысокой цене по сравнению с объемным внутренним, большей доступности, а также отсутствию такой проблемы, как ухудшение внешнего вида из-за обрастаний в аквариуме. Однако неправильно приклеенный задний фон может значительно ухудшить зрительное восприятие аквариума в целом. Основные ошибкипоклейки фона заключаются в следующем. Часто фон просто прихватывает по краям или углам канцелярским скотчем. Такой способ позволяет воздуху и каплям воды, стекающим по стенкам аквариума из под крышки (например во время обслуживания аквариума) беспрепятственно проникать между задней стенкой аквариума и фоном, образуя разные степени прилегания фона, а следовательно визуальные «пятна» — там где попала вода, он временно прилипает, там где есть воздух — фон отстает и становится серым пятном. Другой проблемой может быть поклейка фона различными подручными средствами — сахарным сиропом, глицерином, мылом и т.д. Недостаток данного способа состоит в том, что со временем такая поклейка ослабевает, и фон отстает в слабопромазанных местах. Кроме того, вода также оказывает воздействие со временем на качество сцепления фона со стеклом. Третьим недостатком может быть неправильна консистенция клеящего материала, вследствие чего затрудняется выгонка воздуха во время приклеивания.
В этой статье я хочу рассказать о наиболее эффективном способе поклейки заднего фона в аквариум при помощи специального клея JBL Fixol.

Наносить клей следует по всей площади стекла, создавая змееобразный рисунок. Следует учитывать, что в наборе JBL Fixol количество клея рассчитано на площадь около 2 кв. м. Во время нанесения клея не забывайте что края фона требуют более тщательного проклеивания, нежели средняя часть из-за того, что она будет пытаться отставать от стекла.

После того, как фон приклеен, необходимо удалить остатки клея со стенок аквариума.

Анашкевич Сергей , июль 2009

решил для себя эту проблему окончательно
Клеил на Bingo для мытья посуды: аккуратно налил на стенку, размазал тонким слоем губкой, наложил фон, разгладил тряпкой.
Пузырит. Далее, взял обрезок от пластикового наличника (где-то 15 см) и начал им разглаживать. Пузыри выдавливаются вместе с излишками Bingo. Схватывает намертво. Пузырик только в одном их углов — я его прозевал, а мыло уже засохло.

Я что-то не пойму никак, о каком фоне идет речь? ИМХО , вы не можете решить, как приклеить пленку с напечатаным изображением к стеклу. А для чего, собственно, это нужно? Как мне кажется, если уж делать фон, то естественный, и внутри аквариума. Технически это не столь уж сложно. Впрочем, на вкус и цвет.
По поводу самой приклейки есть следующие мысли:
Если клеить на продолжительное время, то можно накатать на изображение безосновный клей (двухсторонний скотч) и, как было где-то сказано, прикатать его к стеклу фотоваликом (или аккуратно разгладить ракелем). Для лучшего позиционирования, стекло предварительно смачивается слабеньким мыльным расвором (чтобы скотч сразу не схватывался), затем кусочком пластика с закругленными углами, достаточно жесткой резины (или тем же ракелем) выгоняем всю воду из-под изображения. При нектором старании полное отсутствие пузырей и прочность приклеивания гарантированы.
Для любителей же частой смены фонов, можно рекомендовать комплект «неделька». Для этого вабранный фон наклеивается (тем же скотчем) на кусок пластика (1,5-2 мм) и с помощью каких-нибудь зажимов (коих широчайший выбор на любом строительном рынке), установленных по краям задней стенки, прижимается к стеклу. Смена фона строго раз в день. Я думаю, рыбки будут в диком восторге.

Неужели все так сложно . Я за пять минут приклеил кусочками скотча по углам (фон немецкий — плотный, глянцевый). Висит уже полгода, смотрится отлично.