Шпорцевая ножка часто закапывается в землю, образуя большую насыпь. Во время рытья амфибия может издавать специфический звук, напоминающий визг. Но это случается нечасто.

8 самых маленьких лягушек

*Обзор лучших по версии редакции expertology.ru. О критериях выбора. Этот материал субъективен, не является рекламой и не служит ориентиром при покупке. Перед покупкой следует проконсультироваться со специалистом.

Лягушки – одни из древнейших земноводных на планете. Места, где их не найти, можно пересчитать по пальцам: Арктика, Антарктида, Сахара, а также отдаленные острова в океане. Насчитывается более 500 видов этих существ. Они отличаются не только размерами и внешним видом, но и поведением.

Самые маленькие его представители обитают преимущественно в жарком и влажном тропическом климате, прячась от хищников среди опавшей листвы, травы и деревьев. Их можно встретить в лесах Папуа-Новой Гвинеи, Мадагаскара и джунглях Бразилии. Обычно откладывают несколько яиц, из которых потом появляются маленькие полностью сформировавшиеся лягушки. Ниже приводится описание некоторых меньших членов семейства.

Самые маленькие лягушки

Номинация место имя Длина
Самые маленькие лягушки 8 Седловидная жаба (Brachycephalus ephippium) 19,7 мм
7 Ноблела пигмея (Noblela pygmaea) 12,4 мм
6 Кубинский карлик (свистулька) (Eleutherodactylus limbatus) 11,8 мм
5 Ромбофрин пропорциональный 11,3 мм
4 Лягушка Гардинера (Sechellophryne gardineri) 11,3 мм
3 Иберия Элеутеродактиль 10мм
два Жаба Изексона, бразильская золотая лягушка (Brachycephalus didactylus) 10мм
а Paedophryne amanuensis 8 мм

Седловидная жаба (Brachycephalus ephippium)

Небольшая лягушка со взрослыми особями длиной от 12,5 до 19,7 мм яркой окраски, обитающая в горных лесах на атлантическом побережье юго-востока Бразилии. Он предпочитает влажные тропические леса и чаще всего встречается в кучах опавших листьев.

Лягушки ярко-желтые или оранжевые. Радужка полностью черная. Жаба имеет сильное тело с короткими ногами.

Их назвали седловидными из-за наличия на спине костной пластинки, которая сливается с отростками позвонков. Жаба ядовита, ведет дневной образ жизни, питается мелкими насекомыми — комарами, тлей и клещами.

Часто ходят по подстилке, вытирая конечностями голову и туловище. В сухой сезон они остаются под бревнами или опавшими листьями.

Самцы очень территориальны в сезон дождей. Когда приближается другая лягушка, самец сигнализирует, квакая и двигая ногой вверх и вниз перед его глазами. Если нарушитель — самец, который не собирается уходить, то «хозяин территории» обнимает его и борется с ним, отталкивая в сторону.

Размножение происходит в сезон дождей. Звонкие крики самцов состоят из непрерывной серии криков, длящихся от двух до шести минут. Самцы поднимают свое тело, демонстрируя «высокую стойку». Самец хватает самку и следует за ней, выбирая место для откладки яиц в опавших листьях или под бревном. Самки откладывают до пяти крупных желтовато-белых яиц примерно за полчаса. Когда самцы покидают место спаривания, самки переворачивают яйца задними ногами. Самки оставляют яйца без присмотра. Развитие прямое (без стадии головастика), и миниатюрные жабы вылупляются примерно через два месяца. У новорожденных жаб еще есть рудиментарный хвост. Тыквенные жабы — активные собиратели

Ученые обнаружили флуоресценцию у этих жаб. Кроме того, они обнаружили, что яркость свечения зависит от возраста. Чем старше лягушка, тем больше она флуоресцирует, особенно в ультрафиолетовом свете. Ученые предполагают, что флуоресценция может использоваться для усиления внутривидовой визуальной коммуникации.

Например, Rhombophryne proporalis («пропорциональный») из Царатанны на севере Мадагаскара вырастает всего до 11,3 мм. При этом самки значительно крупнее самцов, что, в принципе, характерно для многих видов амфибий. Самцы ромбофринов пропорциональных достигают размеров тела 9,7 мм.

Лягушки: описание

Семейство лягушек отличается тем, что у них нет ярко выраженной шеи, поэтому кажется, что голова буквально составляет одно целое с широким туловищем. У этих животных также отсутствует хвост, что отражено в самом названии отряда и является их характерным отличием. У лягушек просто одно зрение, при этом они могут контролировать жизненное пространство на 360 градусов.

У лягушек относительно крупная голова, плоская по форме, по краям которой расположены выпуклые глаза. У этих животных по сравнению с некоторыми другими представителями отряда 2 пары век: нижняя и верхняя. Мигательная перепонка скрыта под нижним веком, называемым также «третьим веком». В задней части глаз находится так называемая барабанная перепонка, которая состоит из участка, покрытого тонкой кожей. Над относительно большим ртом видны две ноздри, вооруженные особыми клапанами. Рот лягушки вооружен довольно мелкими зубами.

Передние лапы лягушки вооружены четырьмя очень короткими пальцами, по сравнению с задними, которые гораздо лучше развиты и заканчиваются пятью пальцами, между которыми помещена специальная кожная перепонка, позволяющая лягушке очень хорошо сидеть в воде элемент. Пальцы лягушек не имеют когтей, что также считается характерным признаком семейства. За телом находится так называемая клоака, которая является единственным выходом для компонентов обработанных пищевых продуктов. Тело лягушки покрыто голой кожей, покрытой слоем особой слизи, которая выделяется большим количеством подкожных желез лягушки.

Интересный момент! Европейская лягушка не вырастает в длину более 10 сантиметров, в то время как африканская лягушка-голиаф считается самым крупным представителем семейства, достигая полуметра в длину и набирая при этом несколько килограммов.

Как правило, размеры лягушек зависят от их вида, хотя их размер обычно колеблется от 0,8 до 32 сантиметров. Настолько разнообразна окраска лягушек, что они часто отличаются довольно пестрой окраской своего тела. Часто окраска тела этих животных связана с условиями естественной среды обитания, что позволяет им легко маскироваться среди растительности, трав и т д

Часто яркая окраска животного свидетельствует о его ядовитости, при этом ядовитые вещества вырабатываются специальными железами, расположенными в коже животного. Эти вещества могут быть очень опасны не только для животных, но и для человека. Некоторые виды могут имитировать «боевые» цвета ядовитых лягушек-древолазов, чтобы отпугивать естественных врагов.

Характер поведения и образ жизни

Лягушек смело можно считать уникальным семейством, так как они без проблем передвигаются по суше, совершая большие прыжки, легко лазают по деревьям, роют подземные норы, а также плавают, бегают, ходят, даже парят с высоты, в зависимости от вида.

Особенность лягушек еще и в том, что они способны поглощать кислород через кожу. Это позволяет животному прекрасно себя чувствовать, как в воде, так и на суше. В свою очередь, есть сорта, которые отправляются в водоемы исключительно в период размножения.

Интересно знать! Животные проявляют свою активность в зависимости от разновидности. Некоторые из видов предпочитают охотиться исключительно ночью, а другие активны 24 часа в сутки.

Интересным можно считать то, что легкие лягушек в основном служат для того, чтобы издавать звуки, похожие на кваканье. Наличие звуковых пузырей и резонаторов позволяет животному издавать широкий спектр звуков. Это особенно актуально в период размножения, так как животным приходится привлекать представителей противоположного пола.

Взрослые лягушки время от времени сбрасывают кожу и тут же поедают ее, после чего находятся в процессе ожидания, пока новая кожа не начнет выполнять все необходимые функции. Почти все представители этого семейства предпочитают вести оседлый образ жизни, при этом могут мигрировать на небольшие расстояния в брачный период. Лягушки, обитающие в умеренных широтах, зимой впадают в оцепенение.

Пасть такого существа огромна. Несмотря на свои короткие ноги, лягушка-рогатка способна проворно передвигаться, но делает это редко, предпочитая оставаться незаметной. Это медленная лягушка, которая к тому же очень плохо плавает.

Лягушки и жабы в мифологии

Для древних египтян лягушка была древним символом плодородия, связанного с ежегодным разливом Нила, так как лягушка мечет икру несколько раз в году, каждый раз откладывая десять тысяч яиц. В период Древнего царства в Египте был широко распространен культ богини Хекет (Хекат), имя которой обозначалось иероглифом «лягушка», а сама богиня часто изображалась в виде лягушки или с голова лягушки Хекет считалась богиней влаги и покровительствовала урожаю и материнству. Первоначально Хекет была женским аналогом Хнума, бога плодородия, или его жены. Было высказано предположение, что ее имя связано с именем греческой богини колдовства Гекаты.

Первое упоминание о лягушках в античной поэзии — комедия Аристофана «Лягушки» («Βάτραχοι»), в которой участвует хор лягушек, песня которых сопровождает путь Диониса в царство мертвых. Позже, в эллинистической поэме «Война мышей и лягушек» (Βατραχομυομαχία, I в до н э.), являющейся пародией на «Илиаду» Гомера, лягушки вновь изображаются в комической манере. Также ряд басен, восходящих к Эзопу, связан с лягушками, которые являются образом глупости и тщеславия. В Древней Греции лягушка была атрибутом бога Сабазия.

Римский поэт Овидий в своих «Метаморфозах» описывает миф о происхождении лягушки. По его словам, титанида Латона, мать Аполлона и Артемиды, после рождения детей попадает в Ликию, где находит озеро и хочет утолить свою жажду, но жители там, несмотря на ее мольбы, на коленях , дайте ей.Ей запрещают пить воду и даже умышленно мутить воду, прыгая и поднимая грязь со дна. Тогда богиня приговаривает их остаться навсегда в этом озере и превращает в лягушек (Овидий. Мет. VI, 346-381). Превращение жителей деревни в лягушек становится наказанием за порочную жестокость и оскорбления.

У зороастрийцев лягушка ассоциируется с фигурой Анхра-Майнью (Аримана), злого духа, противостоящего творцу и доброму хранителю мира Ахура Мазде (Ормазду), и воспринимается как самое злое из земных существ. Поэтому уничтожение лягушек в зороастризме считается избавлением от зла ​​и одним из способов очищения души. Точно так же у зороастрийцев есть представление о дереве бессмертия, называемом Хаома («дерево всех семян»), которое растет посреди мирового океана. Лягушки и другие рептилии приходят к этому дереву, чтобы подгрызть его корни, а рыба Кара защищает Хаому от нападения темных сил.

В христианской традиции лягушка имеет амбивалентный символизм. В раннем христианстве были распространены масляные лампады в виде лягушек с изображением христианских символов (например, миро) или надписью, указывающей, что это образ Воскресения.

Голубой древолаз

Эту лягушку невозможно не заметить, хотя длина ее тела редко достигает более 5 сантиметров. Дело в том, что его кожа окрашена в ярко-синий цвет, также она покрыта черными пятнами.

Лягушки обитают в тропических лесах Сипаливини, на границе Бразилии, Гайаны и др. живут небольшими группами, не более 50 особей. Вид находится под угрозой исчезновения, причина – небольшой ареал обитания. Вырубка лесов приводит к сокращению популяции лягушек.

Эти бесхвостые ядовиты. Раньше их яд использовали для смазывания наконечников стрел, но все зависит от питания лягушек. Вредные вещества они получают с пищей, их рацион составляют мелкие насекомые. Голубую лягушку-древолаза можно содержать в террариуме. Если кормить его сверчками или фруктовыми лягушками, лягушка будет в абсолютной безопасности.

Место обитания: Капская провинция ЮАР. Это единственное место, где можно увидеть представителей этого вида. Длина тела лягушки не превышает 18 мм. Цвет зеленый, серый, коричневый с темными пятнами.

У большинства лягушек на спине есть темная полоса. Они очень чувствительны к условиям обитания, выбирают заболоченные места. Обычно летом они пересыхают и животные впадают в спячку. Они зарываются в грязь, просыпаются, когда начинается сезон дождей.

Эту лягушку очень трудно заметить. Вид Noblel открыт в 2008 г. Место обитания – южная часть Перу, Анды. Помимо миниатюрных размеров, длина тела не превышает 12,5 мм, они имеют камуфляжную окраску. Темно-зеленых «жуков» очень трудно увидеть на листьях деревьев или траве.

Эти лягушки не покидают свою «родину». Живут всю жизнь на одном месте, в отличие от представителей других видов. Еще одно отличие состоит в том, что эмбрионы ноблел сразу готовы к полноценной жизни на суше, они не превращаются в головастиков.

Самец древесной лягушки очень шумный. Горловой мешок животного сильно набухает перед спариванием, на стадии вокализации. Но это не последнее отличие таких земноводных. Древесные лягушки любят деревья.

Двухцветная филломедуза / Phyllomedusa bicolor

филломедуза

В бассейне Амазонки и на обширных территориях, прилегающих к этой великой реке, водится очаровательная двуцветная квакша с зеленой спинкой и белым или кремовым брюшком.

А вот на голове и конечностях белые пятна с черной каймой. Они не вырастают более 120 мм и, как обычно, самки крупнее самцов.

Лягушка ядовита, и при попадании выделений двухцветной филломедузы на кожу хотя и не вызывает летального исхода, но вызывает расстройство желудочно-кишечного тракта, сопровождающееся сильными галлюцинациями.

Шпорцевая / Xenopus

Стимулированный

Абсолютно белая лягушка – один из древнейших обитателей земли. Палеонтологи обнаружили останки этого вида, возраст которых превышает 80 миллионов лет.

Африканская красавица живет южнее Сахары. Они вырастают до 8 см в длину, имеют плотное тело с небольшой головой. Они охотятся на мелких беспозвоночных и проталкивают пищу в рот с помощью передних ног, лишенных перепонок.

Благодаря необычному окрасу он стал популярен у аквариумистов, так как встречаются и розовые лягушки, и лягушки кремового цвета с белыми ногами.

Интересный момент! Европейская лягушка не вырастает в длину более 10 сантиметров, в то время как африканская лягушка-голиаф считается самым крупным представителем семейства, достигая полуметра в длину и набирая при этом несколько килограммов.

Очаровательный листолаз

Этот вид ядовитых лягушек-древолазов очень красив. Тело черно-золотое. На его спине отчетливо видны оранжевые полосы. Мордочка очаровательного листового поползня слегка приплюснута, глаза большие, черные. Глядя на такую ​​лягушку, можно подумать, что кончики лапок ей не принадлежат. С чем это связано? Конечно, с цветом. Они серые, покрыты черными кругами, как у болотной квакши.

Стоит отметить, что эта красивая лягушка является одной из наименее ядовитых. На других нападает редко, предпочитая вести одиночный и дружелюбный образ жизни. Однако такую ​​лягушку нельзя назвать осторожной. Он никогда не прячется ради того, чтобы спрятаться, потому что знает, что из-за наличия ядовитого вещества мало кто согласится вступить с ним в конфликт.

Виды-лягушек-Описание-характеристики-и-названия-видов-лягушек-6

Закавказская лягушка

Вид среднего размера (до 8 см). Специфика закавказской лягушки – розовое брюшко. Не так давно этот вид был широко распространен в Краснодарском крае России, но загрязнение водоемов привело к уменьшению их численности. Сегодня закавказская лягушка входит в число исчезающих видов, занесенных в Красную книгу. Этот редкий вид лягушек предпочитает питаться не только насекомыми, но и ракообразными.

Виды-лягушек-Описание-характеристики-и-названия-видов-лягушек-7

Численность кубинских вистующих постепенно сокращается. Если так будет продолжаться, вид окажется под угрозой исчезновения. Ареал обитания сокращается. Природные биотопы заменяют кофейные плантации и пастбища. Часть мест обитания лягушек охраняется, но незначительно.

Rhombophryne proportionalis

Ромбофрин пропорциональный

Отдельно стоит упомянуть один из новых видов с Мадагаскара. Миниатюрная лягушка получила свое название благодаря пропорциональности своего тела.

По сути, это миниатюрная копия обычных крупных лягушек, но с менее выпученными глазами. Этот вид влажных лесных обитателей вырастает не более 12 мм.

Я нашел вид на север острова. После молекулярно-генетического исследования ученые обнаружили, что вид эволюционировал в сторону уменьшения размеров при сохранении пропорций своих крупных родственников.

Paedophryne amauensis

Педофрин амауэнсис

Самое маленькое позвоночное на нашей планете обитает в Папуа-Новой Гвинее, прячась от посторонних глаз во влажной лиственной подстилке тропических лесов.

Среда обитания повлияла на цвет. Общий окрас бурый с красновато-коричневыми и голубовато-белыми пятнами по всему телу. Длина взрослых особей не превышает 7-8 мм. Самая крупная жаба, достигающая в длину 90 см, просто гигант по сравнению с Paedophryne amauensis.

Свое видовое название мелкие представители животного мира получили по месту находки, так как были найдены недалеко от селения Амау в одной из центральных провинций южноазиатской страны.