Чем кормить старую кошку: советы и рекомендации о правильном и сбалансированном питании Каждый владелец старается кормить своего питомца сбалансировано. Пожилые животные нуждаются в особой

Дикие кошки считаются универсальными и лучшими хищниками планеты. В основе их рациона лежит мясо, то есть белок. Недостаток или избыток основного компонента рациона, белка, приводит к нарушениям в метаболизме и серьезным последствиям. Так уж сложилось, что если дикая кошка сама охотится, а балансирование и разбавление рациона происходит за счет поедания травы и пищи растительного происхождения. Домашнему питомцу такие вольности недоступны, поскольку владелец полностью контролирует его рацион и образ жизни.

Важно! Некоторые пожилые кошки нуждаются в диете с ограниченным количеством белков, но такой рацион должен назначаться ветеринаром.

Чем старше кошка, тем сложнее ее организму усваивать микроэлементы и витамины. По этой причине большинство производителей товаров для животных создают отдельные линейки для пожилых кошек и собак. Большинство полезных веществ из пищи не усваивается организмом и выводится в качестве отходов. Не стоит принимать поспешных решений и назначать кошке вспомогательные препараты самостоятельно. Известно, что избыток микроэлементов, которые не усваиваются, могут нанести большой вред. Например, излишек кальция и калия приводит к мочекаменной болезни. Недостаток витаминов группы В, А, Е и каротина ускоряет процессы старения, поэтому их роль в рационе пожилой кошки очень важна.

Снижение количества потребляемой пищи может быть не связано с обменом веществ. Очень часто пожилые кошки страдают от зубной боли и болезней десен. Если проблема вовремя вывялена и купирована, у кошки есть шанс сохранить зубы. Если же эмаль сгнила, зуб удаляют, лечение актуально лишь в редких случаях. Статистически передние зубы стираются, а жевательные пропадают, поэтому кошка может только кусать, а полноценно жевать у нее не получается.

Рацион для пожилой кошки составляется с учетом всех ее потребностей и проблем. Простой пример: питомицу без зубов нужно кормить паштетом или пищей, перемолотой в блендере. Стерилизованную старше 8 лет следует перевести на низкосолевую или бессолевую диету (по рекомендации ветеринара). При наличии патологий их развитие можно частично замедлить путем корректировки рациона. Если у животного имеются проблемы с пищеварением, часть белковой доли заменяется продуктами, содержащими клетчатку. Логика тут проста: кошке уже не нужно много белков, а грубая пище стимулирует работу кишечника.

Отдельное внимание уделяется составлению рациона для животных, страдающих от болезней сердца. Для сохранения мышечного тонуса следует снизить потребление продуктов с натрием, заменяя их на источники таурина. При наличии проблем с почками и мочеполовой системой строго контролируется баланс белков и углеводов также показано исключение соли из рациона. Намеренно не приводим никаких рекомендаций по кормлению пожилых кошек, страдающих от онкологических недугов. Подобные случаи очень индивидуальный и должны контролироваться лечащим врачом.

Обратите внимание! Для укрепления иммунитета пожилым кошкам рекомендуются добавки, содержащие витамин С и жирные кислоты.

Общее для всех правило – контроль за количеством потребляемой жидкости. Если кошка пьет мало, это приводит к еще большему замедлению метаболизма со всеми вытекающими последствиями. Обезвоживание – это опасное состояние, особенно если речь идет о пожилом питомце. Чрезмерное потребление воды может сигнализировать о развитии недуга, например, диабета.

Основная проблема, с которой сталкиваются владельцы пожилых кошек – это отказ от еды или значительное снижение аппетита. Будучи в здравии, некоторые кошки очень привередливы в отношение еды, что уж говорить о животных в возрасте. О том что делать, если кошка ничего не ест и какие продукты включить в рацион поговорим подробнее.

В этой статье вы узнаете, как правильно выбирать корм для старых кошек, которым уже больше 12 лет. Чем кормить такую кошку и есть ли лучшие корма для пожилых котов? Как нужно изменить рацион животного в целом?

Особенности процесса старения

Старение – процесс, представляющий собой совокупность неблагоприятных изменений в организме, в результате которых повышается риск гибели клеток, разрушения тканей и, в конечном счете, смерти живого существа. Этот процесс у каждого животного индивидуален, хоть и имеет общие черты. Например, «быстротечность» старости зависит от множества факторов, таких как генетика, экология, качество еды и жизни, и многих других. На микроуровне деградация проявляется как нарушение работы клеток под воздействием свободных радикалов, что приводит к угнетению функции иммунитета, старению генов и переменам в хромосомах.

Дегенеративный процесс затрагивает одновременно все ткани.

Консервы для пожилых кошек должны соответствовать требованиям и особенностям кошки после наступления старости, когда в организме происходят перестройки и изменяется обмен веществ.

Сбалансированный рацион

Сбалансированный рацион включает в себя необходимое для возраста кота содержание белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. О том, чем кормить котенка, читайте в блоге Кошки Молли – помните, что приучать питомца к правильному питанию нужно еще с малого возраста.

Со временем метаболизм кота меняется. Однако, как и в любом возрасте, он должен включать в себя достаточное количество белка. Его количество не должно уменьшаться на протяжении всей жизни кота (за исключением отдельных заболеваний).

Учтите, что с возрастом пушистики едят намного меньше. Этому способствует уменьшение физической активности (нет такого расхода энергии, как в зрелом возрасте), болезни, изменение вкусовых привычек и т.д. Соответственно, важно позаботиться о том, чтобы мурлыка потреблял необходимую норму витаминов и минералов. Особенно обратите внимание на витамины А, В, Е. Если невозможно включить в рацион те или иные продукты, используйте витаминно-минеральные комплексы.

Кстати, сегодня многие производители выпускают специальные корма для пожилых котов. Они учитывают все особенности организма животных.

Чем кормить пожилую кошку и кота: готовыми кормами или натуральным питанием? Все животные индивидуальны, поэтому процесс старения у каждого свой. Начинается он примерно в момент, когда

Как сконцентрировать рацион старой кошки

Природой заложено, что кошки являются хищниками, а безвыгодный всеядными. Длина кишечника не позволяет им пережигать большое количество углеводов и клетчатки, зато с белком пищеварение справляется возьми ура. Но избыток этого питательного вещества в свою очередь не приносит пользы, заставляя печень бороться с возросшей нагрузкой. В дикой природе кошки разбавляют свое стол травой и растениями, получая витамины. Но у домашних любимцев недостает такой возможности, ведь их питание полностью контролируется хозяином.

И нежели больше времени кошка живет, тем сложнее ей переваривать витамины и микроэлементы. Производители кормов учитывают эти особенности. Существует гибель линеек готовых кормов для стареющих котов, которые создаются в расчете получи и распишись потребности животного.

Рацион кошки пожилого возраста должен укреплять иммунитет животного, и поддерживать оптимальный вес питомца. Советы по кормлению старой кошки на Purina.ru.

Как вводить новую диету для пожилой кошки

Обычно питомец ест то, что привык с детства, а от всего нового отказывается. Поэтому перевод с одного типа корма на другой может оказаться долгим и порой безрезультатным, даже если диета назначена врачом по медицинским показаниям.

Еще животное может съесть новый продукт частично. Например, слизать желе с влажного корма, а кусочки мяса оставить в миске нетронутыми. Такое часто случается при внедрении лечебного корма супер-премиум класса вместо недорогих паучей из супермаркета. Корма эконом-класса содержат много соли, усилителей вкуса и ароматизаторов, в том числе кошачью мяту, которая вызывает у четвероногих привыкание. Перейти на менее ароматные корма без вредных добавок всегда тяжелее, и животное будет просить старый корм с более насыщенным для нее вкусом еще долго.