Для ирландского водяного спаниеля характерны большие размеры и коренастое плотное телосложение. Содержать их нужно в загородном доме с свободным доступом к водоему.

Родиной этих собак, которых также называют «испанками», является Испания. Однако наибольшее распространение спаниели получили в Англии. Эти псы принимали активное участие в охотничьей деятельности. Изначально спаниели не делились на разновидности, и только к концу 17 в. стали различать две их группы: водоплавающие и сухопутные.

В результате скрещивания испанок с другими породами на свет появилось более 10 новых видов спаниелей: ирландский, голландский, американский, филд спаниель и др. К названиям собак, чей вес не превышал 10 кг, добавляли приставку «кокер», особей с массой тела выше этой цифры называли «спрингер».

Перед отечественными учеными была поставлена трудная задача – вывести породу, не уступающую европейскому варианту и приспособленную к российским климатическим условиям. Эта цель была выполнена, и в 1951 г. на свет появилась собака, отвечающая всем поставленным требованиям. В том же году был зарегистрирован стандарт этой породы.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

В течение следующего десятилетия отечественные селекционеры занимались усовершенствованием породы. К 1990 г. она получила признание не только в России, но и за ее пределами.

Источник

Собака Спаниель, виды породы, описание и характеристики каждого вида, фотографии, непризнанные ветви этой породы

Общие характеристики породы

Все спаниели – универсальные охотники и верные компаньоны. По внешнему облику и особенностям темперамента собаки разных видов иногда разительно отличаются, но все же есть общие признаки, благодаря которым особи объединены в одну группу.

Итак, какие бывают спаниели? Как правило, габариты собак небольшие, в зависимости от особенностей вида их относят к средним или мелким породам. Скелет особей крепкий, корпус мускулистый, приземистый и по форме немного квадратный. Здоровье собак отменное.

Шерсть псов густая, шелковистая, с разной длиной волоса (в области головы укорочен, на теле средней длины, в местах очесов максимально длинный). Покров может быть гладкошерстный или волнистый. Гамма окрасов широкая: имеет спаниель цвета шоколадного оттенка, черный окрас, красновато-рыжий или многоцветный, пятнистый тип шерсти.

По особенностям темперамента собака спаниель характеристики породы получает разнообразные. Но среди них можно выделить и общие черты:

  • Высокий интеллект;
  • Отличное восприятие дрессировки;
  • Развитые рабочие качества;
  • Дружелюбный характер.

Из менее позитивных моментов отмечают высокую потребность питомцев в уходе. Спаниелям нужны длительные активные прогулки, правильный рацион питания, надлежащий уход за шерстью.

По предназначению порода спаниель – разновидность охотничьих собак. Эти псы способны выслеживать дичь, выжидать в засаде, догонять раненную жертву и приносить добычу хозяину. Причем одинаково эффективно они охотятся и на суше, и в воде. Однако, некоторые представители породы считаются исключительно декоративными, хотя и такие питомцы не лишены природной тяги к охоте.

Источник

Русский охотничий спаниель – первоклассный специалист по подружейной охоте на пернатую дичь. Умен, легкообучаем, исполнителен. Обладает развитой интуицией, которой часто находит применение в повседневной жизни.

Английский спрингер

Английский-спрингер-спаниель

Можно назвать породу прародителем всех ныне живущих Спаниелей – самый древний компаньон и охотник Английской знати – Спрингер. Крупная собака, достигает в холке 46-56 см и весит до 30 кг. Статная, мускулистая, сильная, но грациозная в движении, легкая и быстрая. Псы пользовались особой популярностью в период Возрождения: их писали на полотнах великие художники, описывали в романах писатели.

Сейчас разводят 2 типа Спрингеров: рабочих охотников и выставочных декоративных псов. Они не особо отличаются внешне, но имеют разные способности и степень развитости инстинктов.

Хороший семейный любимец: добрый, верный, активный, преданный. Лучший друг для детей, партнер для пробежек и игр. Подойдет активным людям со свободным временем для прогулок и охоты.

Спрингерам нельзя долго находиться в одиночестве: они начинают скулить, лаять, рушить все вокруг. В последнее время замечена тенденция к учащению случаев проявления синдрома ярости. Это неврологическое заболевание, родственное эпилепсии. В момент приступа собака не различает команд и не понимает, где находится, беспричинно нападает на хозяев.

Источник

Коикерхондье (голландский спаниель) Нидерландский Койкерхондье (Голландский кокер спаниель) Нидерландский Койкерхондье (Голландский кокер спаниель) —

Стандарт породы

Коикерхондье на фото выглядит жизнерадостным и очень спокойным. Пёс хорошо сложен. Он имеет шелковистую шерсть, которая на некоторых участках тела длиннее (уши, грудная клетка и хвост).

Масса его тела – от 12 до 15 кг. Высота в холке – до 40 см. На голове собаки хорошо просматривается широкий лоб, на нем имеется небольшой бугор. У нее очень сильная челюсть. Уши – крупные, висячие. Независимо от окраса шерсти собаки, на них просматриваются темные проплешины. Если у представителя породы их нет, то его считают бракованным.

Коикерхондье-собака-Описание-особенности-цена-уход-и-содержание-породы-коикерхондье-9

«Визитная карточка» пса данной породы – выразительный взгляд. На его морде симметрично расположены большие глаза, чаще всего, черного цвета. Нос также крупный и темный. Самая мускулистая часть тела коикерхондье – это его шея. Она наклонена к корпусу под углом приблизительно 50 градусов.

Хвост животного – очень пушистый, белый. Интересно то, что во время его движения, утки на водоеме, на которых охотится пес, слетаются к ловушке. Точно сказать, с чем это связано, трудно. У животного достаточно мощные конечности. На подушечках имеются маленькие перепонки. Кроме красивой рыже-белой шерсти, оно имеет подшёрсток.

Источник