Сколько всего кошек насчитывается в мире? Какова численность этих животных в России? В каких странах проживает больше всего представителей этого семейства?

Сколько кошек насчитывается в России и в мире, где на Земле проживает больше всего котов?

То, что кошки являются одним из наиболее многочисленных видов домашних животных, – общеизвестный факт. Однако вряд ли кто-то может назвать точное количество обитающих на планете котов. Немногие смогут назвать даже примерное их число. Так сколько же котов насчитывается в мире? Какова численность кошачьей братии в России? В каких странах больше всего кошек? Кто ведет учет этих животных?

Результатами необычного исследования поделились аналитики World Atlas. Они выявили страны, в которых живет больше всего кошек.

Китай: 53 миллиона кошек

Китай считается одной из стран, в которой отношение к кошкам достаточно неоднозначное. Страна отличается огромным рынком товаров для животных. Здесь очень много бездомных животных и количество их постоянно растет. Бродячие коты часто являются разносчиком разных заболеваний, становятся причиной дорожно – транспортных происшествий. Самая распространенная болезнь среди четвероногих здесь – атипичная пневмония, которая становится причиной бросания кошки на произвол судьбы. Самое страшное и зверское – в Китае продолжают массово убивать питомцев, употребляют их в пищу! Суп из кошки здесь признан деликатесов (что просто ужасно. ). Не знаю, кто это подсчитывал и каким образом, но согласно статистике в день населением Китая съедается почти 100 тысяч бедных животных.

Сегодня200 миллионов кошек живут в самых девяти «кошачьих» странах. Япония — 7,25 миллионов кошекВ Японии есть целые «кошачьи острова» — Таширо и Аошима. На острове

А теперь определимся с тем, кто вообще может называться породистым животным?

Как мы ни любили всех наших Мурок и Барсиков, но породистыми можно назвать только тех, у которых есть удостоверяющий документ – родословная. выдаётся клубом, объединяющим фелинологов (специалистов по содержанию, разведению и селекции племенных животных). В состав каждой фелинологической организации входит несколько клубов. И уже в одну или несколько таких организаций должен вступить питомник, который имеет породных особей и занимается их разведением.

Как видно, организация системы довольно серьёзная, и в ней нужно понимать различие между клубами и ассоциациями фелинологов. Клуб (или конкретный питомник) непосредственно разводит породистых кошек. Он занимается отбором особей по внешнему виду, окрасу и рисунку, по особенностям темперамента и характера. То есть развивает и поддерживает стандарт породы. Бывают случаи, когда клубом выводятся новые вариации по цвету или даже новая порода, но принять решение по утверждению он сам права не имеет. Этим в обязательном порядке занимается более крупная организация, в которую данный клуб и входит.

👍 Поклонение кошкам было широко распространено в Древнем Египте.

Из европейских стран первенство по количеству кошек остается за Францией. «Лягушатники», как именуют французов жители иных стран, пригрели на своей территории чуть более 8 миллионов мяукающих.

Уникальный островок в Индийском океане представляет собой настоящее кошачье государство. Единственные владельцы этой территории — кошки. Всему виной кораблекрушение, произошедшее в 1980 году у берегов Фреджоса. Несколько людей все же выжили и добрались до суши, прихватив с собой немногих кошек. Только если люди не смогли прижиться в этой местности, то кошки постепенно адаптировались к новым условиям, научились добывать себе питание и стали размножаться. Питаясь по преимуществу морскими созданиями, популяция кошек на острове имеет численность свыше тысячи особей.

Результатами необычного исследования поделились аналитики World Atlas. Они выявили страны, в которых живет больше всего кошек.

Виды кошек

Чтобы узнать, сколько всего на данный момент пород кошек существует в мире, нужно посмотреть на список разновидностей, которые признаны тремя крупнейшими фелинологическими организациями (WCF, FIFe и TICA):

  1. 1. Мейн-кун.
  2. 2. Египетская мау.
  3. 3. Абиссинская.
  4. 4. Петерболд.
  5. 5. Балинез (Балинезийская, Баллийская).
  6. 6. Сиамская.
  7. 7. Бурма (Бурманская).
  8. 8. Кимрик.
  9. 9. Персидская (Колопойнт). TICA выделяет 2 вида: персидская и колорпойнт, остальные же считают это одной породой кошки.
  10. 10. Священная бурманская.
  11. 11. Ориентальная ДШ.
  12. 12. Ориентальная КШ.
  13. 13. Экзотическая.
  14. 14. Норвежская лесная.
  15. 15. Корат.
  16. 16. Американский керл ДШ.
  17. 17. Американский керл КШ.
  18. 18. Сибирская.
  19. 19. Курильский бобтейл ДШ.
  20. 20. Курильский бобтейл КШ.
  21. 21. Британская КШ.
  22. 22. Донской сфинкс.
  23. 23. Девон рекс.
  24. 24. Мэнкс (мэнская кошка).
  25. 25. Корниш рекс.
  26. 26. Оцикет.
  27. 27. Русская голубая.
  28. 28. Японский бобтейл ДШ.
  29. 29. Японский бобтейл КШ.
  30. 30. Рэгдолл.
  31. 31. Сомали.
  32. 32. Бенгальская.
  33. 33. Турецкая ангора.
  34. 34. Турецкий ван.
  35. 35. Невская маскарадная.
  36. 36. Канадский сфинкс.
  37. 37. Шартрез.

Чтобы получить регистрацию разновидности кошки, необходимо доказать «право на существование».

Поэтому для признания необходимо время.

Организации могут расходиться во мнениях. Это приводит к тому, что некоторые кошачьи породы признаны только отдельными объединениями, а общее число колеблется: