Появление перхоти- неприятное явление для кошки. Мы узнаем о причинах появления перхоти, опишем какие они бывают, чем опасны. Также какие бывают виды перхоти. Что может сделать хозяин, чтобы вылечить питомца, косметические средства, их состав, действие и применение в лечении. Узнайте подробнее в статье=>>

У кошки — перхоть: Что делать? Тревожный звонок для хозяина +Фото и Видео

Обновление кожного покрова у кошачьих представителей

Если появилась перхоть у кошки, хозяину стоит задуматься. По факту – это сигнализирующий знак о непорядке в организме питомца. Понадобится выявление причины возникшей патологии, а также проведение разнонаправленных мероприятий комплексного действия на устранение такого частого и распространенного заболевания. Владельцу должно набраться сведений и запастись терпением.

Обновление кожного покрова у кошачьих представителей происходит постоянно, поэтому незначительное количество чешуек кожи не должно вас волновать, являясь нормальным процессом. Однако чрезмерное образование перхоти в некоторых случаях носит характер патологического, потребуется специальное лечение.

Причины появления перхоти у собак и кошек. Что делать, если вы обнаружили у питомца перхоть. Средства для профилактики появления перхоти.

Причины появления перхоти у собак

Если не брать во внимание серьезные заболевания (инфекционные и неинфекционные), при которых возможно появление перхоти, то специалисты выделяют 4 основные причины:

  • несбалансированный рацион;
  • аллергия, возникающая на компоненты пищи;
  • сухость или избыточная сальность кожного покрова;
  • использование неподходящих средств ухода за кожей и шерстью питомца.

2.png

Несбалансированный рацион, в котором нет нужных веществ, напрямую влияет на внешний вид животного. Шерсть становится тусклой, может усилиться отмирание клеток эпидермиса. Спровоцировать появление перхоти способно и подкармливание любимца едой со стола. Даже незначительное количество острого, жирного, копченого, сладкого, мучного способно нарушить обмен веществ, восстановить который будет непросто.

Пищевая аллергия у собак является наиболее частой причиной перхоти. К продуктам, которые могут ее вызвать, относятся:

  • курица,
  • пшеница и овес в разных видах,
  • сладости,
  • соя,
  • разные виды рыбы,
  • желток,
  • некоторые витаминные комплексы с высоким содержанием витаминов группы В,
  • низкосортный сухой корм и лакомства.

Чувствительность к пищевым аллергенам присуща далеко не всем животным. Прежде чем менять рацион или переводить собаку на гипоаллергенный корм, необходимо проконсультироваться с ветеринаром. Самостоятельные эксперименты по подбору безопасной пищи часто заканчиваются усилением аллергии у собаки. Приобретать лечебные корма можно в специализированных зоомагазинах, где есть ветеринарный отдел.

3.jpg

Сухость или избыточная сальность кожного покрова. Кожа собаки имеет тонкий слой кожного сала, который служит естественным барьером. При его истончении возникает сухость кожи и может появиться перхоть.

Для прогулок в плохую погоду лучше надевать на собаку специальные комбинезоны и после мыть лапы теплой водой с шампунем для лап, предназначенным для частого использования. Регулярное вычесывание собаки также помогает убрать лишнюю грязь с шерсти.

У собак может быть жирная себорея с перхотью. На коже животного выделяется избыток сального вещества, который становится причиной неприятного запаха. Собака испытывает зуд и расчесывает места поражения: подмышки, уши, локти, нижнюю часть живота, лапы. Это может приводить к образованию корост, ссадин, потере шерсти и повреждению кожи, в результате чего возможно присоединение вторичной инфекции.

Еще одна частая причина перхоти – неправильно подобранные средства ухода за шерстью. Помните: нельзя купать собаку шампунями для людей! У нас разный уровень pH кожи. Некоторые из косметических добавок могут спровоцировать не только появление перхоти, но и гораздо более негативные последствия. Выбирайте «собачьи» шампуни, соответствующие типу шерсти вашего питомца. И обязательно тщательно смывайте шампунь.

Перхоть у кошки, или себорея — это заболевание, которое может нанести здоровью вашего питомца существенный вред. Узнайте больше о лечении этого заболевания.

Разновидности перхоти

В зависимости от причин, повлиявших на появление себореи, перхоть бывает сухой или жирной.

Сухая легко отделяется от кожи и рассыпается по всей поверхности шерстяного покрова. Если погладить питомца против шерсти, то сухая перхоть сыпется подобно снегу зимой.

Жирная перхоть встречается в двух состояниях: густом или жидком. В том случае, если перхоть склеивает шерсть в области спины, ушей и основании хвоста, то такая себорея считается жидкой. При этом шерстяной покров становится очень сальным, сильно слипается, тяжелеет и кажется мокрым. Если по такой шерсти провести рукой, то на ней останутся следы кожного сала, ладонь станет блестящей и лоснящейся. Если кошку искупать, то уже через пару дней шерсть снова станет липкой, сальной и висит сосульками.

Если диагностируется густая себорея, то перхоть не шерсти практически не видна, но если почесать питомца, то под ногтями останутся частички жирных чешуек отмершей кожи. Если раздвинуть шерстяной покров, то можно увидеть небольшие бугорки, состоящие из слипшихся чешуек.

Также встречается перхоть чёрного цвета. Многие владельцы считают это нормальным явлением, ведь кожа у кошек часто тёмного цвета. Но на самом деле это говорит о том, что животное поражено грибком, паразитами или акне. В нормальном состоянии эти чешуйки практически прозрачны, а цвет себума варьируется от белого до желтоватого. Так что перхоть у кошек, с любом цветом кожи имеет белый, желтоватый или серый цвет.

Рассматриваются первичная и вторичная стадия перхоти у кошек, симптомы, диагностика и правильное лечение, профилактика недуга.

Диагностика и лечение

Кошка с перхотью

Первым шагом в диагностике заболевания является правильный ответ на вопрос: почему у кошки перхоть. Сначала делаются соответствующие пометки об образе жизни любимца, его питании и других имеющих значение аспектах со слов владельцев. Для составления полной клинической картины могут быть предприняты следующие меры: исключение наличия паразитов визуально или при помощи ультрафиолетовой лампы, проверка частичек кожи ручным дерматоскопом, забор крови для проведения анализа на биохимию, использование ацетатной полоски для исследования отпечатка кожи.

По результатам проведенного обследования ветеринарный врач решает, что делать и как избавиться от перхоти.

  1. Первичная себорея у котов практически не поддается лечению. Максимум чего можно добиться – это снижения проявлений. Назначаются препараты, помогающие при излишней сухости кожи, для снижения зуда.
  2. Вторичная себорея предполагает более специализированное лечение: применение ультрафиолетовых лучей, противогрибковых средств, масел, шампуня от перхоти.

Для кошек, у которых диагностировано описываемое заболевание, большое значение в вопросе выздоровления имеет смена рациона питания и составление сбалансированного меню. В обязательном порядке должны быть добавлены необходимые масла, микроэлементы, жирные кислоты (омега-3, омега-6). Некоторые случаи болезни требуют более серьезного лечения с применением иммуномодуляторов, антибиотиков и иных сильнодействующих препаратов.

На общедоступных ресурсах можно прочитать немало литературы на тему «Перхоть у кошек: причины и лечение». Вместе с тем ни в коем случае нельзя самостоятельно выбирать способ воздействия на животное, консультация специалиста просто необходима. К сожалению, многие хозяева не воспринимают в серьез первые признаки появления у кота перхоти, доводя питомца до такого состояния, когда ему уже практически невозможно помочь.

Профилактика

В связи с тем, что себорея имеет множество причин, так таковых профилактических мер не существует. Вместе с тем можно существенно снизить риск появления заболевания, составив для кошки правильный рацион питания, своевременно проводя обработку от паразитов, помогая ей избавляться от частичек омертвевшей кожи и шерсти, проводя периодические гигиенические процедуры.