Редкое мочеиспускание. Причины, диагностика и лечение редкого мочеиспускания

Редкое мочеиспускание. Причины, диагностика и лечение редкого мочеиспускания

Урология

В обыденной жизни, пока со здоровьем и самочувствием все более-менее нормально, мы не задумываемся о значении этого слова – «нормально». И уж подавно не принято обсуждать такие физиологические процессы, как, скажем, дефекация или мочеиспускание. В лучшем случае, мы знаем о том, что жидкости нужно потреблять побольше, что дефекация должна осуществляться не реже одного раза в 1-2 дня, а вот мочеиспускание… по потребности, по ситуации, по возможности?

Между тем, человеческий организм – это хорошо продуманная и отлаженная эволюцией машина, нормальное (т.е. эффективное и бесперебойное) функционирование которой требует нормального же режима сна и отдыха, определенных значений атмосферного давления, температуры окружающей среды, чистоты воздуха и питьевой воды, а также регулярного поступления питательных веществ. Вывод отработанных метаболических шлаков (остаточных продуктов пищеварения и почечной фильтрации крови), бесполезных и вредоносных соединений, инфекционных токсинов – столь же важное и необходимое условие, как и все вышеперечисленное.

Жесткой, единой для всех нормы здесь нет и быть не может: слишком многое зависит от рациона, возраста, индивидуальных особенностей метаболизма и других факторов. Однако в медицине все же существуют критерии нормального мочеиспускания, в т.ч. касающиеся его частоты и объема. Почки взрослого человека вырабатывают, в среднем, около 1,5 литра мочи в сутки, и нормальной является частота в пределах 4-8 раз в день (и не более 1 раза ночью, в противном случае диагностируется никтурия – симптом ночного мочеиспускания).

Общеизвестно, что слишком частое мочеиспускание (поллакиурия) не возникает беспричинно и обычно служит признаком той или иной урологической патологии. Однако это отнюдь не означает, что справедлив обратный принцип – «чем реже, тем лучше». Если частота мочеиспускания меньше нижнего предела условной нормы (см. выше), а суточный объем выводимой мочи сокращен до 400-500 мл (олигурия), такая тенденция свидетельствует, как правило, о серьезных патологических изменениях, даже если других симптомов нет или они выражены слабо.

Врачи детского центра "СМ-Клиника" занимаются лечением цистита у детей — подробнее о классификации заболевания, симптомах, методах диагностики, лечения и профилактики в данной статье. Доступные цены на лечение.

Чаще всего инфекция мочевого пузыря вызывается бактериями, которые обычно находятся в кишечнике. Цистит или воспаление мочевого пузыря – одна из частых проблем мочевыделительной системы у детей. Иногда врачи используют более общий термин – инфекция мочевыводящих путей (ИМП), если невозможно точно определить, что поражен только мочевой пузырь, есть признаки уретрита и пиелонефрита.

Инфекции мочевого пузыря ежегодно отмечаются примерно у 3 из 100 детей. Младенцы в возрасте до 12 месяцев чаще болеют ИМП, чем дети более старшего возраста. В течение первых нескольких месяцев жизни ИМП чаще встречаются у мальчиков, чем у девочек. К 1 году вероятность развития ИМП у девочек выше, чем у мальчиков, а девочки по-прежнему подвергаются более высокому риску в детстве и подростковом возрасте.

Записаться на прием к врачу при редких позывах к мочеиспусканию с болью ➤ Определим причины, укажем на симптомы, назначим курс лечения ✅ Консультации с 8:00 до 21:00 ✅ Запись по телефону ☎ 7(495) 319-90-36

Причины задержки мочи у детей

Появление симптома редкого мочеиспускания у пациентов детского возраста имеет свою специфику.

В случае, если природа нарушения носит физиологический характер, причиной нарушения у младенцев первых месяцев жизни может быть слишком высокая жирность грудного молока или смеси. У ребенка в возрасте от полугода патология может быть обусловлена изменением питания и количеством жидкости, которую выпивает малыш.

К уменьшению мочевыделения у ребенка проводят любые инфекционные болезни, сопровождающиеся повышением температуры, которая вызывает обезвоживание.

Редкое мочеиспускание

Среди специфических патологических причин, приводящих к очень редкому испусканию у ребенка, специалисты нашего центра выделяют следующие нарушения:

  • врожденные или приобретенные патологии полового члена – наличие не рассосавшегося остатка эмбриональной уретры, фимоз (избыточная крайняя плоть), парафимоз (ущемление головки пениса);
  • травмы мочевого пузыря, полученные при играх (причина редкого мочеиспускания – отеки мочеполовых органов, вызванные ударом, ушибом, падением);
  • инфекции мочевыводящих путей – чаще всего к нарушению приводят острый цистит (болезнь протекает у детей специфически, на фоне редких позывов к мочеиспусканию) и нефрит;
  • заболевания нервной системы (менингококковый и туберкулезный менингит, спинномозговой полиомиелит, сотрясения в результате травм);
  • психические нарушения (истерические припадки, неврозы, тик).

К рефлекторной задержке мочи у ребенка приводят длительное вынужденное воздержание при позыве (из-за спазма уретры и мочевого пузыря), острый аппендицит или поражения гельминтами (аскаридоз).

Если вы замечаете, что у вашего ребенка мочеиспускание стало реже, его необходимо показать врачу.

Пошаговая инструкция что делать если кот не может пописать. Четкие симптомы наближающейся болезни. Как предотвратить развития болезни. Грамотная профилактика и уход.

Кот не может сходить в туалет – тревожные симптомы

Несвоевременный отток мочи может спровоцировать угрожающие жизни кошки состояния. В застоявшейся моче быстрыми темпами размножаются патогенные бактерии. Мочевой пузырь может не выдержать напряжения. Не менее опасна для здоровья и жизни питомца общая интоксикация организма.

Поэтому так важно научиться определять первые симптомы болезненного и затрудненного мочеиспускания. Насторожить хозяина должны следующие признаки неблагополучия:

  • кот или кошка долго сидят в лотке, крутятся, выбирают позу, но в итоге в лотке сухо;
  • животное кричит во время попыток мочеиспускания;
  • коты постоянно вылизывают область уретры и жалобно мяукают;
  • в моче заметны следы крови, гноя, белые хлопья;
  • резкое изменение цвета или запаха мочи;
  • к нарушениям мочеиспускания присоединяется повышенная температура, вялость, сонливость, отказ от питья или сильная жажда;
  • животное отказывается от игр, становится агрессивным, беспокойными;
  • брюшная стенка становится болезненной и напряженной;
  • кошки мяукают и царапаются при попытке взять их на руки.

При появлении одного или нескольких симптомов необходимо показать животное специалисту для постановки диагноза и назначения лечения.

Если кот писает под себя, то возможно у него образовались камни в мочевыводящей системе. Причинами такого состояния могут быть и стрессы, заболевания почек, инфекции и бактерии.

Особенности ухода за больным животным

Питомца, который начал мочиться под себя, не стоит ругать, поскольку проблема, скорее всего, связана с патологией и дополнительный стресс коту ни к чему. Больному домашнему животному требуется обеспечить покой и сбалансированное питание. Не рекомендуется заниматься самолечением, которое не принесет положительного результата и спровоцирует опасные для жизни кошки осложнения. Требуется следовать всем предписаниям ветеринара, чтобы питомец скорее выздоровел и перестал писаться под себя.

Профилактика

Чаще нарушенное мочеиспускание у котов и кошек связано с болезнями инфекционного характера в области мочевыводящей системы. Для предупреждения таких проблем стоит регулярно следить за состоянием здоровья домашнего животного и при первых тревожных симптомах обращаться в ветеринарную клинику. Снизить вероятность развития патологий, из-за которых кот начинает мочиться в неположенном месте, помогает сбалансированное питание. Питомца требуется кормить полезной едой, стоит избегать вредной, жирной пищи. Если владельцы выбрали кормить кота сухим кормом, то обязательно обеспечивают коту место, где бы он мог в любое время суток пить воду. При этом жидкость в миске должна быть всегда чистой и свежей.

Животное реже писается под себя, если хозяева регулярно очищают его лоток и используют качественный наполнитель. Последняя мера является важной, поскольку при выборе плохого средства для наполнения кошачьего туалета велика вероятность развития проблем с мочеполовой системой. Профилактика включает также обеспечение коту сухого и мягкого места для сна.