⭐ Подробное описание породы Рагамаффин. Особенности содержания и ухода. Характер Рагамаффинов, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о породе Рагамаффин.

Кликните на маленькое изображение, чтобы его увеличить.

Порода рагамаффин появилась в 1900-х годах прошлого столетия. Скрещивание дикой кошки, породы «херувим» завершилось выведением крупных животных, отличающихся многими достоинствами.

Внешность животного напоминает породу рэгдолл. Среди общих черт выделяют:

  • массивное крупное тело;
  • мощный тяжелый костяк;
  • круглую голову;
  • длинное туловище;
  • уши треугольной формы, завершающиеся небольшими рысьими «кисточками»;
  • выразительные большие глаза;
  • пушистый длинный хвост;
  • плотную мягкую шерсть средней длины.

Окрас шерсти отличается широкой палитрой – минком или сепией, полосами, пятнами, контрастирующими со светлыми тонами. Не встречаются только «пойнтовые» оттенки.

Продолжительность жизни кошек – 15 лет, при условии правильного содержания. Ошибки ухода значительно сокращают срок. Для полноценного развития животного понадобится 4-5 лет.

Узнайте больше о породе кошек рагамаффин. Видео, фото кошки, характер, описание породы и цены.

Описание и внешний вид

Это довольно крупные животные: вес самки может доходить до 8 кг, а некоторых самцов — до 10 кг. Своей красотой они не оставят равнодушными даже тех, кто никогда не заводил кошек. Характерный внешний вид делает питомца похожим на льва. Отличительной особенностью породистых особей является упитанный корпус.

Стандарты породы

Согласно стандартным характеристикам, рагамаффин выглядит следующим образом:

Рагамаффин описание

  1. Голова — немного клиновидная, с закругленными контурами. Не имеет плоских граней. Лоб, подбородок незначительно округлены.
  2. Морда — расширенная, округлая. Подушечки, откуда отходят усы — пухловатые.
  3. Уши — средних параметров, немного наклоняющиеся, имеют незначительные кисточки.
  4. Глаза — довольно крупные, выразительные и широко посаженные. Цвет разнообразный и очень насыщенный. Встречаются даже особи с разными цветами глаз. Широкая посадка делает взгляд очень нежным.
  5. Тело — крупное и мясистое с расширенной грудой, плечами и тазом. Снизу живота имеются небольшие кожные складки. Вес равной степенью распределяется по всему телу.
  6. Конечности — средние, с массивным костяком. Задние несколько длиннее. Подушечки лап крупные и округлые, хорошо удерживающие столь крупную массу.
  7. Хвост — длинный, полностью пушистый, у основания среднеширокий и немного сужен к концу.
  8. Шерсть — средней длины, мягкая и густая. Текстура варьирует в зависимости от окраса. Возле шеи она имеет несколько большую длину. То же наблюдается и на задних лапах.

Окрасы

Окраска шерсти непринципиальна. Согласно существующему стандарту, чаще всего встречаются колор-поинт, биколор, табби. Допустим белый цвет, а вариаций окраса встречается множество. Нос бывает различного цвета, так же, как и подушечки. У белых кошек встречаются только розовые или двухцветные подушечки.

То же относится и к цвету глаз. У рагамаффина могут быть всевозможные окрасы глаз. В приоритете яркие оттенки. У кошек с цветом минк глаза нежной лазурной окраски. У животных с серым и коричневым оттенком глаза могут быть подобны оттенку молодой травы.

Характер рагамаффина

Породистые представители очень любят людей. Они всегда следят за всеми действиями и не упускают малейшей возможности, чтобы посидеть у них на руках. Это достаточно умный домашний любимец, который из-за своей дружелюбности больше похож на собаку, нежели на кота. Отличительная особенность характера — преданность приютившей семьи.

Питомец будет с удовольствием встречать своего любимого хозяина с работы и также радостно приветствовать гостей. С ними он быстро найдет контакт и общий язык. Кошки готовы терпеть все выходки детей. Эти кошачьи любят, чтобы их гладили и даже тискали. Они любят много играть, так что лучше сразу приобрести игрушки, чтобы их внимание не переключалось на обои или мебель. Несмотря на врожденную игривость, эти кошки редко царапаются и уж тем более кусаются.

Рагамаффинов относят к наиболее легко воспитываемым кошкам. Воспитывать малышей совсем несложно, и это связано в первую очередь с добродушным характером питомцев. Котенка легко приучить к туалету. Лоток ставят в специально выбранном для этого месте. Облегчает приучение котенка к лотку применение специальных «пахнущих» спреев.

Рагамаффины являются превосходной домашней кошкой. Они любят, чтобы с ними возились, как с маленькими детьми, и даже одевали их во всевозможные одежды. Кошки всегда жаждут находиться в центре внимания. И если любимца придется оставить на несколько часов одного, то его не следует «заводить» игрой. Разгоряченный, он впоследствии почувствует разочарование и будет слишком сильно скучать.

Кошки игривы и с радостью будут выполнять команды и даже трюки. Рагамаффины легко овладевают простыми командами. Не против ходить на поводке и быстро обучаются полезной привычке. Несмотря на то, что кошек легко обучать, они не умеют, да и не любят, охотиться. Охотничьи навыки практически полностью потеряны в связи с селекцией.

Рагамаффин фото

Рагамаффины дружелюбны и к другим своим сородичам. Они превосходно будут ладить с кошками, собаками, птицами, грызунами. Вряд ли у такого нежного существа будут враги: он непременно подружится с любым другим животным.

Кошка склонна к депрессии из-за одиночества, так что ее лучше заводить в больших семьях. Любимцу нужна любовь и забота, ведь он иногда чувствует себя, как беззащитный маленький ребенок. О кошке следует постоянно заботиться: если ее обидят, то она может спрятаться и скучать.

Продолжительность жизни

При условии хорошего ухода и заботы длительность жизни составляет около 18 лет.

Порода кошек рагамаффин выведена из рэгдоллов и беспородных котов. Кошки спокойны, ласковы, неприхотливы в уходе, они идеально подходят для домашнего содержания.

Внешний вид кошки

Внешний вид кошек совершенно не соответствует названию породы. Эти пушистые, красивые кошечки ничем не напоминают грязных уличных оборванцев. Заводчикам удалось добиться того, чего так не хватало представителям породы рэгдолл, — разнообразного цвета шерстки. В большей степени преобладают следующие цвета:

  • колор-пойнт — сиамский окрас с шоколадным и коричневым оттенком;
  • биколор — равномерное смешение двух цветов в виде пятен;
  • табби — яркие полосы на светлом фоне.

Шерсть может быть длинной или средней, оба варианта допустимы по стандарту. Глаза у рагамаффинов яркие, желтые или зеленые, однако встречаются и голубые, аквамариновые. Иногда у кошек наблюдается гетерохромия, когда один глаз зеленого, а другой бирюзового цвета. Это считается нормой и не является основанием для выбраковки породы. Как выглядят пушистые красавцы, можно посмотреть на фото ниже.

«Оборванцы» довольно крупные животные, вес самца может достигать 10 кг, а самки — 6 кг. Описание внешнего вида:

  • тело удлиненное, мускулистое;
  • ноги крепкие, задние длиннее передних;
  • лапки округлые, между подушечками шерсть;
  • шея короткая, окружена пушистым воротником;
  • морда клинообразно-закругленная, четко выделяются щеки;
  • уши посажены широко, на кончиках кисточки;
  • хвост очень длинный, пушистый;
  • глаза большие, раскосые, широко посажены.

Происхождение, описание и внешний вид. Характер и темперамент. Уход и гигиена. Питание. Здоровье, продолжительность жизни. Питомники, где купить и стоимость котенка.

Недостатки и преимущества породы

Плюсы и минусы породы указаны в таблице:

Преимущества Недостатки
Развитый интеллект Неприспособленность к самостоятельным прогулкам
Мирный спокойный нрав Непереносимость одиночества
Преданность не только хозяину, но и всем членам семьи Склонность к ряду генетических заболеваний
Труднодоступность покупки котенка и его высокая цена
Возможна аллергия на шерсть животного

Рагамаффин – это дружелюбный и активный питомец, способный стать преданным и верным другом. Он неприхотлив в быту, но его здоровье требует внимания.