Пума — красивый представитель кошачьих, который занимает второе место по величине в Америке. Давайте поближе познакомимся с этим хищником посредством 2krota.ru

Пуми — собака с неисчерпаемым запасом энергии

Родиной пуми является Венгрия, где эта порода была выведена в конце 17 века. Этих собак фермеры использовали для помощи в выпасе овец, и другого домашнего скота, так же они охотились на крыс и мышей. Родоначальниками этой породы были собаки породы пули и собаки-пастухи из Франции и Германии, скорее всего овчарки и терьеры, так же возможно в селекции использовались и пудели.

Главная отличительная особенность от пули – это длинная шерсть. Самостоятельной породой пуми были признаны в середине 60-х гг. 20 века, однако популярности долгое время они не имели. Популярными в Европе пуми стали только спустя двадцать лет, сначала их экспортировали в Финляндию и Швецию и немногим позже в США. В 2000 году был введен последний действующий стандарт породы.


Источник

✅ 18.07.2020 Собака Шапендус иначе называется голландским пуделем. Веселый нрав и покладистость данных животных известна многим пастухам. Дело в том, что порода Шапендус является пастушьей. Ее выводили голландцы в 16 веке, стремясь создать добросердечную и сильную собаку,

Уход за пуми

Ухаживать за пуми в целом несложно, правила комфортного содержания следующие:

    Питание питомца должно быть качественным и сбалансированным. Для натурального питания это означает включение большого количества мяса (говядины, курятины, индюшатины), овощей, несладких фруктов, творога и яиц. Составить сбалансированный рацион поможет ветеринар исходя из состояния конкретного животного. У породы нет пищевых ограничений помимо общих (специи, мучное, рыбные и полые кости, сладкое и т. д.). Что касается промышленного корма, то готовые рационы должны относиться к категории супер-премиум или холистик и предназначаться для собак с высокой активностью (например, Acana Heritage Sport & Agility, Brit Premium By Nature Sport, Royal Canin H.E Club для очень активных собак).

Для пуми необходимо выбирать корма, предназначенные для активных собак, например, Acana Heritage Sport & Agility

Завести пуми в квартире — не самая хорошая идея, вряд ли такому активному и энергичному животному будет комфортно. Наилучшим местом для проживания представителей этой породы являются частные дома с собственной территорией, где у питомца будет возможность и вдоволь набегаться, и полаять, не доставляя никому проблем. Прогулки на свежем воздухе должны быть ежедневными и долгими, хотя бы по 2 часа. Венгерские собаки становятся отличными спутниками для активных и спортивных людей, которые часто путешествуют, выезжают на природу и бегают по утрам.

Источник

В мире существует множество собачьих пород, названия которых могут показаться странными и даже смешными. Но как в любой шутке есть доля правды, так и в

Кокапу, пуми и еще 8 пород собак с уморительным названием

Название породы в переводе с французского языка означает «бабочка». Выведены папильоны или папийоны при дворе короля Генриха Третьего. По легенде одна из собачек предупреждала своего хозяина о готовящемся покушении громким лаем.

Прародители этих собак ― спаниели, а название связано с формой ушей, которые у папильонов действительно напоминают крылья бабочек: они длинные, красивые и покрытые мягкой волнистой шерстью.

Источник

Портал PetsHealth – Собаки породы Пуми, характерные особенности, история происхождения и стандарты породы

Стандарт породы

Пуми

Голова собаки удлиненная, морда узкая, но не заостренная. Череп широкий и имеет куполообразную форму, в области между ушей практический плоский.

Уши расположены высоко, загибаются вперед в верхней части. Имеют средний размер, очень подвижные.

Глаза поставлены несколько косо и на достаточном расстоянии друг от друга. Имеют овальную форму и средний размер, веки сильно пигментированы.

Шея не очень длинная, несколько изогнута и наклонена вперед, покрыта сильными мускулами.

Корпус сильный, хорошо омускуленный, но умеренно худощавый. Грудь в передней части ровная, небольшой ширины с мало изогнутыми ребрами. Круп не длинный, имеет небольшой уклон, ширина средняя. Спина ровная и короткая, поясница крепкая и ровная.

Конечности сильные, передние конечности колоннообразные, поставлены прямо и широко, располагаются параллельно и вертикально; задние конечности несколько отставлены, если смотреть сбоку, ровные, располагаются не очень далеко друг от друга. Лапы имеют округлую форму и крепкие черные когти.

Хвост поставлен высоко и сворачивается в кольцо над спиной, покрыт длинной шерстью. Его нельзя купировать или укорачивать.

Шерсть средней длины, волнистая, ни в коем случае не гладкая и не скатавшаяся. Шерсть гибкая и густая, имеется мягкий подшерсток. Допускается тримминг шерсти в области головы и конечностей.

Источник

Описание породы Пуми и характеристики, особенности и факты, питание, обучение, отношения с детьми

Стандарт породы

Рост: от 36 до 47 см

Вес: от 8 до 15 кг

Компактная, квадратного формата, с крепкими, хорошо развитыми мускулами. Отличается стройностью и элегантной внешностью. Длина от плеча до основания хвоста равняется высоте в холке.

Голова очень характерных пропорций, длинная с узкой мордой, величина соразмерна корпусу. Черепная часть относительно небольшая, куполообразная, с длинным лбом и плоским теменем. Надбровные дуги умеренно выражены. Перелом плавный и практически незаметный. Лоб и спинка носа расположены на одной линии. Скулы наполненные. Затылочный бугор незначительно выражен.

Морда узкая, но не заостренная, хорошо наполнена в области глаз. Мочка носа, независимо от окраса, всегда черного цвета. Узкая, не вздернутая, тупо обрезана, с округлыми ноздрями. Губы плотно прилегающие, черного или темно-серого цвета. Украшена небольшой бородкой и усами. Челюсти крепкие и сообразно широкие. Передние зубы расположены не прямо, а дугообразно. Прикус правильный или прямой. Зубная формула 42 зуба. Глаза миндалевидные, слегка раскосо расположены. Взгляд живой и умный. Веки не рыхлые, плотные, независимо от окраса, всегда черного цвета. Цвет темно-коричневый или его оттенки. Уши очень подвижные, не крупные. Стоят высоко вверх, верхняя треть, опущена вперед. Очень подвижные.

Шея плотная, умеренно изогнутая и длинная. Хороший выход головы выше уровня спины, что подчеркивает компактность и гармонию телосложения. Спина прямая. Линия верха слегка спускается по направлению к крупу. С хорошо видимой холкой и умеренной выпуклой, плотной поясницей, переходящей в плавно и незначительно опущенный, наполненный круп.

Хвост выходит высоко и задорно несётся над линией спины в виде плотного кольца. Украшен длинной и густой шерстью. Передние и задние ноги: из-за квадратного формата собака выглядит высоконогой. Ноги сухие, крепкие, хорошо омускуленные. Постав отвесный и паралелльный. Ноги стоят ровно по ширине корпуса. Лапы небольшие, округлые, с плотно соединенными пальцами, эластичными подушечками и крепкими когтями черного или темно-серого цвета. Движения пружинистые, совершенно без усилий, легкие и неутомимые. Характерен укороченный галоп.

Шерсть средней длины, волнистая или курчавая. Гладкая шерсть или шерсть в шнурах является недостатком. Обычная длина шерсти 4 − 7 см. Остяк густой, прочный, но не жесткий. Подшерсток нежный и мягкий. Собака производит впечатление растрепанной.

Окрас любого оттенка, но при этом всегда одного цвета. Кожа хорошо пигментирована и имеет темно-серый цвет. Пятна, крап и неоднородный окрас не допускаются.

Источник