Есть по крайней мере одна тема, на которую можно говорить бесконечно: чем кормить домашних питомцев. В первой подборке — корма для кошек.

«Не посоветую даже врагу»: 8 худших кормов для кошек

Есть по крайней мере одна тема, на которую можно говорить бесконечно: чем кормить домашних питомцев.

Мы выпустили несколько материалов про еду для животных, например про лучшие корма для кошек и для собак. В комментариях читатели поделились марками, которые они ни в коем случае не советуют брать. В первой подборке — корма для кошек.

Лучший корм — тот, что подходит вашему питомцу. Эта статья написана на основании личного опыта читателей. Мы понимаем, что один корм может нравиться одним животным и абсолютно не подойти другим, и в этом нет вины производителя. Просто советуем понаблюдать за своим питомцем при введении или смене корма и узнать, как определить, что корм не подходит, и к каким последствиям это может привести.

Это истории читателей из Сообщества Т⁠—⁠Ж. Собраны в один материал, бережно отредактированы и оформлены по стандартам редакции.

Мы узнали какой жидкий корм лучше и составили рейтинг влажных кормов для кошек 2021 года. На что обратить внимание при выборе, советы ветеринаров. Топ кормов в сегментах эконом, премиум, супер премиум и холистик.

На основе чего составляется рейтинг

Для удобства ранжирования влажные корма поделены на категории – классы, самыми доступными из которых являются эконом и премиум. Корма порядком дороже — супер-премиум, а наиболее изысканные — холистик.

Последние признаются ветеринарами наиболее подходящими по сбалансированности и питательности для кормления кошек, корма категории эконом класса и премиум уступают в цене и качестве, зато их рекламу ежедневно показывают по ТВ, что увеличивает потребительский спрос.

Совет ветеринаров! Рекомендуется акцентировать внимание на то, кто указан в графе производителя на упаковке корма. Дело в том, что на территории России организовано изготовление многих брендов, поэтому не всегда стоит верить в заявленное «французское» качество.

Основу рейтинга влажных кормов для кошек составляют следующие параметры: качественные характеристики продукта, сбалансированность состава и покупательская активность.

Значимость каждого из параметров в составлении рейтинга по убыванию (первые позиции имеют больший вес):

  1. Качество продукта: какое сырье использует производитель – свежеприготовленное мясо и субпродукты или мясокостная мука; баланс углеводов, жиров и белков, наличие красителей, консервантов и ароматизаторов.
  2. Широта линейки: есть ли у марки породные, диетические, лечебные корма, корма для котят.
  3. Стоимость: значимый параметр при покупке корма. Соответствует ли цена корма его составу.
  4. Мнения ветеринаров и отзывы владельцев вносят завершающую лепту.

Все нижеперечисленные бренды присутствуют на российском рынке кормов и их можно приобрести в зоомагазинах или в интернет-магазинах.

Что из себя представляют корма Royal Canin для привередливых кошек? Какие бывают составы сухих кормов для кошек, особо привередливых к вкусу питания? Что еще надо обязательно учесть любому потребителю такой продукции?

Ассортимент кормов

Для особо придирчивых к вкусу кормов животных неплохим вариантом может стать Protein Exigent. Название не случайно — многим капризным питомцам особенно важно именно большое количество протеинов в пище. Их пропорция по отношению к жирам и углеводам в этом рецепте подобрана очень тщательно. Рацион спроектировали таким образом, чтобы все предпочтения хвостатых удовлетворялись, и при этом успешно поддерживалась наиболее оптимальная масса тела.

Что примечательно, состав подойдет и для когтистых любительниц белковой пищи; независимо от нюансов рецептуры, здоровье домашних любимиц в целом будет вне опасности.

Protein Exigent фасуют по таре объемом 0,4 кг, 2, 4 или 10 кг. Такой продукт подойдет для животных в возрасте от 1 года.

В него добавляют:

  • масло аптечного огуречника;
  • обезвоженный птичий белок;
  • клетчатку растительного происхождения;
  • улучшающие вкус и аромат гидролизованные животные белки;
  • пшеницу;
  • дрожжи;
  • минералы;
  • продукты брожения дрожжей;
  • масло сои;
  • жиры животного происхождения.

Из полезных веществ тут содержатся:

  • каротин;
  • железо;
  • витамин D3;
  • цинк;
  • марганец;
  • йод;
  • селен.

Другой сухой корм для пушистых капризуль — Aroma Exigent. Заявлено, что это источник полноценного рациона. Рассчитан он на питомцев старше 12 месяцев. Привлекательность обеспечена в первую очередь особым рецептом, основанным на рыбном протеине. Как и предыдущий вариант, этот рассчитан на поддержание общего здоровья и на сохранение нормальной массы тела. Состав мало отличается от Protein Exigent, но в основу уже положена обезвоженная рыба.

Еще для особей от 1 года и старше может подойти полнорационный Savour Exigent. Тут есть 2 разных типа крокет, отличающихся по ряду параметров. Если пушистая обитательница дома ценит разнообразие, ей наверняка понравится такой вариант.

Основной состав включает:

  • гидролизованные животные белки (улучшающие вкус и аромат);
  • рис;
  • обезвоженное мясо птицы;
  • пшеницу;
  • растительную клетчатку;
  • минералы;
  • дрожжи;
  • соевое масло;
  • фруктоолигосахариды;
  • йод;
  • каротин;
  • цинк;
  • селен;
  • железо.

Кошки-привереды встречаются сплошь и рядом, возможно вы даже живете рядом с одной из них.

Стресс, как причина отказа от еды

Стресс также может быть одним из факторов, которые влияют на аппетит кошки. Убедитесь, что миски стоят в надежном и беопасном для кошки месте. В доме, где живет несколько кошек, возможно, понадобиться установить более одной станции питания, если кошки конкурируют за еду. Место кормления должно быть безопасным с точки зрения кошки. Не ставьте миски на проходе или в помещении, где кошка чувствует себя неуютно. Если в доме есть собаки, то ставьте миски на возвышение, где собака не сможет достать их. Если кошка будет нервничать и бояться, что на нее могут устроить засаду возле мисок, будь ее спутник собака, другой кот или даже ребенок, это может повлиять на ее аппетит.

Здоровая конкуренция также влияет на аппетит кошек. Я заметила, что когда у меня дома три кота, аппетит у моих старожилов заметно возрастает, ведь появляется еще один едок, и если зазеваться и не поесть вовремя, то можно вернуться к пустой миске.

Корм для кошек: виды, характеристики, преимущества, проблемы, как выбрать, какой лучше, эксплуатация, производители.

Производители кормов для кошек

1st Choice

Супер-премиум: баланс аминокислот, вхождение протеина больше 30%. Выпускается сухая продукция, ориентированная на породистых животных. Производятся три серии: для котят, взрослых и престарелых.

Продается специально разработанная витаминизированная прикормка. Производится в России, распространяется по всему миру.

ACANA

Супер-премиум класс: отсутствие зерновых в составе, полнорационная формула, баланс аминокислот и полезных веществ. Более 70% – натуральный животный белок в виде мяса.

Выпускаются полнорационные и сбалансированные серии: для котят, престарелых и взрослых особей. Разработана сухая и влажная линия. Отличие – производство из собственных свежих ингредиентов из Канады.

Animonda

Компания основана в Германии, специализируется на выпуске кормов супер-премиум класса: сухого, влажного. Производятся питательные лакомства для взрослых котов.

Отличие – консервы и паучи, которые рассчитаны на несколько приемов пищи. Выпускается продукция для крупных кошек, для котят, престарелых и взрослых. В состав не входят антиоксиданты и консерванты.

Bosch

Компания из Германии, корм продается в Европе и странах СНГ. Относится к премиум-классу. Отличие – выпуск серий для определенных возрастных категорий (до года, 1-8 лет, старше 8 лет).

Вхождение мясных продуктов – не менее 30% в каждом виде. Производится сухая и мокрая серии, лакомство и подкормка.

Eukanuba

Пища супер-премиум класса, серии разработаны под любой возраст, особенности пищеварения, состояние здоровья и образ жизни. Выпускается продукция в мокром виде, в консервах.

Производство концентрируется в США, продукция продается в Европе, Америке, Азии, странах СНГ. Состав включает сбалансированные аминокислоты и более 50% мяса.

HappyCat

Продукция отличается линиями для кошек с ограниченными возможностями, аллергиков. Выпускается пища в мокрой и сухой консистенции.

Уделяется внимание насыщенности аминокислотами и комплексов витаминов, которые кот не находит без свободного передвижения в природе.

Еще одна американская компания-новатор, которая с 1968 года вводит овощи в рацион домашних питомцев, выпускает сбалансированную серию.

Отличие – использование оригинального комплекса минералов, витаминов и полезных веществ, сочетание мяса и овощей. Продукция относится к супер-премиум классу.

Purina

Американский корм, производство в странах СНГ. Серия Pro-Plan супер-премиум класса, включает 50% органического животного белка и овощей, с добавлением комплекса витаминов.

Выпускаются серии для котят, взрослых и кастрированных котов. Продаются сухие гранулы и консервы.

RoyalCanin

Компания супер-премиум класса, которая разрабатывает пищу для кошек с учетом индивидуальных особенностей организма. Выпускаются повседневные и лечебные серии, для котят, взрослых, престарелых и больных. Вхождение натуральных компонентов и мяса – 50%.