У кошки на подбородке болячки — как лечить? Появление на подбородке чёрных точек у кота вызывает настороженность далеко не у каждого владельца домашнего животного. Подобный подход к

У кошки на подбородке болячки — как лечить?

Акне у кота

Появление на подбородке чёрных точек у кота вызывает настороженность далеко не у каждого владельца домашнего животного. Подобный подход к состоянию кожи питомца легко объясняется тем, что угри или акне, казалось бы, никак не влияют на здоровье кошки и не отображаются на её общем самочувствии. На самом деле, акне у кошек, лечение которых должно быть обязательно комплексным, свидетельствуют не только о проблемах со здоровьем у питомца. В случаях присоединения бактериальной инфекции может развиваться воспаление с образованием гнойных очагов, подкожных абсцессов, флегмоны и тому подобного.

Рассказываем, как выглядит акне у кошек, откуда появляется заболевание и чем оно опасно для здоровья животного. Советы ветеринаров по подбору грамотной схемы лечения.

Причины

Существует множество предпосылок, которые приводят к возникновению акне. Это и стрессы, и отсутствие ухода за шерстью кота. Также важными факторами могут оказаться наполнитель, который не подходит вашему питомцу, редкая стирка подстилки и грязная посуда для кошки.

Возникновению заболевания могут поспособствовать гормональные нарушения, неправильный рацион питания, патологии желудочно-кишечного тракта, аллергии на средства ухода и наследственность.

  • Необходимо также выяснить, есть ли другие заболевания кожи, которые могли спровоцировать акне. Все перечисленные факторы способствуют тому, что в коже в большом количестве откладываются кератин и жир.
  • Акне у кошек на подбородке возникает из-за того, что распространены элементы чаще в областях, где меньше выражен шерстяной покров, ведь именно там расположено больше сальных желёз.

К тому же, во время еды подбородок быстрее загрязняется. Поэтому хозяевам так важно заботиться о питомцах, очищая эту область, а также чистить уши.

Если у вашей кошки на подбородке черная полоса, это первый признак кошачьих прыщей. К счастью, от этих черных пятен можно избавиться.

Как отличить черные пятна блох от прыщей

Есть простой тест, который вы можете провести дома, чтобы узнать, есть ли у вашей кошки блошиные инвазии или прыщи на подбородке, и ответ заключается в пятнах. Разницу между этими двумя типами черных пятен довольно легко отличить, поскольку это очень разные вещи.

В случае прыщей черные пятна — это высушенный кожный жир. Это высохшее масло, а это означает, что при небольшом нагревании они растворяются в более жидкое масло. Что касается блошиного помета, то это фекалии блох, которые питаются в основном кровью. Эти черные пятна представляют собой переваренную кровь.

Тест, чтобы отличить их друг от друга

Вам понадобится белая бумажная салфетка и немного теплой воды. Вы кладете черные пятна на салфетку и складываете их. Затем наносите теплую воду и протираете салфетку (с пятнами внутри) между ладонями в течение примерно одной минуты. Когда вы откроете салфетку, вы получите однозначный ответ. Если вы заметили, что область вокруг пятна стала красной или красновато-коричневой, значит, вы имеете дело с блошиным пометом. Если пятнышки результат акне, то вы увидите, что область вокруг них становится светло-желтой или очень светло-коричневой, поскольку высохший кожный жир тает.

Узнайте в этой статье, как лечить прыщи и акне у кошек на подбородке. Подробно о причинах, признаках и симптомах акне с фото от ветеринара дерматолога.

Лечение акне и прыщей у кошек

Акне на подбородке, правильнее сказать, подается контролю, а не лечится. Из процедур, выполняемых в домашних условиях, включают нежное мытье подбородка один или два раза в день мягким мылом. Допустимо использовать для некоторых случаев: перекись бензоила, хлоргексидина или другие чистящие средства, рекомендованные мной или другим хорошим ветеринарным дерматологом для конкретного случая вашего питомца.

При пустулах, помогают компрессы из теплой воды или чая в пакетиках. Они помогут успокоить и вылечить прыщи в легких случаях. Обязательно используйте на время лечения, а лучше постоянно, только металлическую, стеклянную или керамическую посуду для еды и воды. Мойте ее ежедневно.

В более тяжелых случаях, после тщательной диагностики, я индивидуально могу назначить дополнительные процедуры, такие как:

  • Антибиотики в виде таблеток, жидкостей или инъекций, проводимых в ветеринарной клинике с долгосрочным эффектом
  • Антибиотики для локального применения. В таких случаях, я информирую и консультирую владельцев, как соблюдать осторожность, чтобы кошка не могла вылизывать или случайно проглотить их.
  • Инъекция кортикостеройдов или таблетки, для успокоения воспаления акне
  • Применение рецептурных шампуней или ополаскивателей

Антибиотики и гормональные средства для лечения акне, я назначаю только в крайних случаях, с учетом всевозможных побочных эффектов и с подбором индивидуальной дозировки. Никогда не пользуйтесь ими самостоятельно без назначения ветеринара дерматолога или по инструкциям в интернете. Они очень опасны для животных.

Как предотвратить появление прыщей у кошек на подбородке

Если вы подозреваете, что у вашей кошки есть прыщи на подбородке, немедленно обратитесь ко мне или другому хорошем профессиональному ветеринару дерматологу за консультацией, чтобы снизить риск травмирующих инфекций, вызванных царапинами и болезненными поражениями вашей кошки.

Никогда не используйте человеческие продукты или лекарства на вашей кошке без предварительной проверки и назначения их врачом. Некоторые продукты могут быть смертельными для вашего питомца.

Если вы уверены, что ваша кошка больна и у вас много вопросов, позвоните мне по телефону или напишите в Whatsapp. Я могу проконсультировать вас по любым вопросам, связанным со здоровьем вашей кошки. Если у вас есть свой ветеринар и ему нужна помощь узкого специалиста в лечение акне, прыщей, воспалений, инфекций и проблем с кожей вашей кошки, то я всегда готова участвовать в составление плана лечения, предоставление наилучших рекомендаций, консультации и диагностике.