В статье рассказано, почему после вязки, даже успешной, кошка продолжает просить кота. Если кошка забеременела, бывают гормональные сбои и она просит кота.

Поведение кота после вязки. Подготовка к вязке. Каково поведение кошки после вязки

Первая вязка кошки или кота всегда сопровождается волнением и переживаниями со стороны владельцев. Опыт, полученный при первом спаривании животных, очень важен как для любимцев, так и для их хозяев. Зная основные особенности, на которые нужно обратить внимание при вязке кота и кошки первый раз, можно помочь животным и правильно скорректировать ситуацию, ведь во многом благополучный результат первого «бракосочетания» питомцев зависит от подготовленности их хозяев.

Впервые течка у кошки наступает в возрасте от 7 до 9 месяцев, иногда это может произойти немного раньше или позже. В дальнейшем она может повторяться снова через 14 — 25 дней.

На это влияет порода животного, а также условия содержания и полноценное питание. Однако в таком раннем возрасте организм кошки еще не окончательно сформирован, период роста еще не закончен. Психологически животное также не готово к продолжению рода, поэтому вязка кошки первый раз не должна проходить во время первой течки. В некоторых случаях это может привести к тяжелым родам, гибели потомства или дальнейшему бесплодию животного.

Окончательной половой зрелости кошки достигают в период от 1 до 1,5 лет. Этот возраст считается наиболее подходящим для первого спаривания. Если вы твердо решили заняться разведением котят, то вязка кошки первый раз лучше всего пройдет именно в этот промежуток времени.

Течка, основные признаки

Весь период течки может занимать от 5 до 10 дней. В первый и второй день у кошки меняется поведение, она может стать взволнованной, более ласковой или агрессивной. Зачастую она начинает тереться о ноги, мебель и разные вещи. Может заметно измениться походка: задние лапы слегка согнуты, хвост поднят и немного прогнута поясница. На этом этапе кошка не подпустит к себе ухажера.

В течение последующих 3- 6 дней кошка начинает громко мяукать, призывая кота, если ее погладить в области крестца она принимает определенную позу. Хвост убирает в сторону, приподымает круп и припадает на передние лапы. В этот период половой охоты также может значительно снизиться аппетит и увеличиться количество мочеиспусканий животного.

Как правило, чтобы избежать истощения организма кошки, фелинологии рекомендуют вязать кошек не чаще трех раз за два года.

Половое созревание кота

Первые признаки половой зрелости кота появляются в возрасте от 8 до 10 месяцев. Прежде всего, происходят изменения в поведении питомца:

  • веселость и игривость котенка может смениться более агрессивными действиями;
  • в вечернее и ночное время кот назойливо мяукает или даже душераздирающе кричит, зазывая, таким образом, самочек;
  • начинает метить территорию сильно пахнущим секретом, обозначая тем самым, что это его владения;
  • пытается использовать разные мягкие вещи для удовлетворения своих сексуальных нужд.

Первая вязка кота должна происходить только после полного достижения им половой зрелости.

У разных пород наступление данного периода может немного варьироваться, в среднем это возраст от 1,3 до полутора лет. В отличие от кошек, коты готовы к спариванию круглый год, однако с приходом весны желание продолжать род становится сильней.

Для того чтобы вязка кота первый раз прошла успешно, лучше подбирать ему опытную партнершу. Впрочем, даже пара не развязанных животных зачастую вполне благополучно справляется с этой задачей. Не стоит забывать, что инстинкт размножения очень силен и является одной из основных природных потребностей.

Как обычно ведет себя кошка после вязки: изменение поведения в зависимости от сроков эструса (течки), когда стоит беспокоиться, наступление ложной беременности и другие возможные сложности

Почему кошка после вязки по-прежнему «течет»?

На самом деле все закономерно и естественно. Обычно еще несколько часов и даже дней после коитуса самка будет себя вести беспокойно, по-прежнему мурчать, кататься по полу и задирать хвост при любом прикосновении к крупу.

Явление объясняется просто: во время течки в кровь выбрасывается огромное количество половых гормонов, и на то, чтобы организм перестроился на обычный режим, требуется какое-то время. Овуляция происходит где-то через 24-36 часов после соития, вполне логично, что как минимум сутки животное еще будет находиться в охоте и потом еще 2-3 дня уйдет на угасание всех сопутствующих симптомов.

В таких случаях ориентируются на поведение кота. Если он потерял всякий интерес к привозной невесте, то значит овуляция произошла и будущую маму можно смело забирать домой.

Иногда даже после успешного оплодотворения у самки наблюдается повторная течка (суперфетация) и она вновь просит кота. Феномен связан с пониженным содержанием прогестерона во время текущей беременности. Ни в коем случае нельзя допускать повторной вязки, особенно если после предыдущей еще не прошло 2 месяца (65-70 дней), в противном случае в матке окажется сразу две партии эмбрионов разного возраста. Возможно два развития событий:

  • своевременные роды, при этом младший помет погибает;
  • кошка сначала рожает первый выводок, а через несколько недель второй.

Вязка явно прошла неудачно Кошка явно устала после вязки На приеме у ветеринара Кошка по-прежнему просит кота Кошка спит Кошка злится Кошка ещё не понимает, что беременна, и продолжает кататься по полу

Как понять, что кошка готова к вязке — этот вопрос очень важен если вы собираетесь заниматься разведением. Особенно важно не упустить момент начала первой течки у кошки. Все симптомы и особенности поведения питомицы читайте у нас.

Первая вязка

Вязка кошки первый раз: советы для начинающих

Первую вязку кошки нужно проводить в возрасте не менее 10 месяцев.
Сводить кошку с котом можно после завершения основного роста и развития и полного формирования половых органов. Только выполнение этих двух условий даст возможность получить многочисленное и полноценное потомство без ущерба для организма будущей матери.

У кошек идеальным временем для первой вязки будет 10-15 месячный возраст, но не позднее полутора лет. Практически все заводчики рекомендуют пропустить первые две течки и только потом развязывать.

Важно! Кошка не должна рожать больше трех раз в год.

Запоздалое осеменение так же нежелательно — это может привести к нарушению полового цикла со всеми вытекающими проблемами:

  • ложная беременность,
  • воспалительные процессы в матке,
  • поликистоз,
  • истощение,
  • стресс и т.д.

Племенное использование самцов разрешено после первого года жизни.

В норме кошка после вязки должна забеременеть, благополучно выносить и родить здоровое потомство. Но не всегда все идет по плану.

Вязка кошек — правила и рекомендации врачей

Вязка кошек - правила и рекомендации врачей. Ветеринарная клиника

Вязка кошек (случка) — процесс скрещивания кошек с целью получения потомства.

Половое созревание у кошек начинается в возрасте 5-8 месяцев, у самок чуть раньше, чем у самцов. Оно характеризуется наступлением первой течки у кошек и половой охоты у котов.

Оптимальный срок проведения первой вязки у кошек — в возрасте 1,5-2 лет, но не раньше, чем после второй- третьей течки. Если течки начались рано, и третья течка прошла в более раннем возрасте, можно проводить вязку раньше. Для котов оптимальный возраст также 1,5-2 года.

Вязать кошек в более раннем возрасте строго не рекомендуется, это серьёзно повредит здоровью питомицы, и скажется на будущем потомстве.

Важно — ни в коем случае не используйте контрацептивы и таблетки во время первых течек! Если вы планирует потомство, препараты, «облегчающие» прохождение течки и снимающие симптомы половой охоты, повредят как здоровью кошк, так и её репродуктивной способности.

Озаботиться выбором партнёра необходимо заранее, лучше всего за полгода-год до планируемой вязки. Обычно пару подбирают владельцы самки, а не самца.

При выборе кота необходимо обратить внимание на следующие параметры:

  • Родословная
  • Отсутствие экстерьерных недостатков, передающихся по наследству (неправильная расцветка, прикус и т.д.)
  • Отсутствие наследственных пороков и заболеваний (крипторхизм, залом хвоста, ортопедические заболевания и т.д.)
  • Наличие всех необходимых прививок (комплексная вакцина, бешенство и хламидиоз — этот пункт необходимо выполнить обоим партнёрам!
  • Благополучие питомника по коронавирусу кошек и вирусному лейкозу кошек

Также можно ознакомиться с уже имеющимся потомством от выбранного кота.

Крайне желательно не проводить вязку двоих «неразвязанных» животных — то есть хотя бы для одного из партнёров это должна быть не первая вязка.

Среди опытных заводчиков практикуется заключение договора на вязку. Заранее обговорите плату владельцам кота-производителя, условия проведения вязки, если у животных есть недостатки, но они устраивают обе стороны — также отразите это в договоре.

Подготовка одинакова как для кошек, так и для котов. Проследите, чтобы обе стороны выполнили эти требования:

  • Вовремя и планомерно проводите вакцинации, обязательно с прививкой от хламидиоза (однако последняя вакцинация должна быть не позднее, чем за две недели до вязки)
  • За две недели до планируемой вязки прогоните глистов и обработайте от эктопаразитов
  • Подстригите когти

Вязка обычно проводится на территории самца. Постарайтесь заранее приучить кошку к переноске, чтобы на чужой территории могла спрятаться и передохнуть. Нельзя проводить любые водные процедуры с кошкой перед вязкой (за неделю до намеченного срока), так как это может ослабить запах, провоцирующих кота на вязку, и спаривания не произойдет.

Вязка обычно проводится на второй-третий день после начала течки. Кошка характерно «притоптывает» задними лапами, прогибает спину, при прикосновении к низу спины отводит хвост в сторону.

  • На территорию кота возьмите с собой миску, лоток и любимые игрушки и лакомства питомицы. Обычно кошек оставляют в отдельном помещении, часто на один-два дня.
  • Непосредственно половой акт короткий, меньше минуты, однако одной садки может не хватить. Кот и кошка могут спариться до 8 раз.
  • Если вязка состоялась, это можно определить по изменившемуся поведению — кошка может позволить коту лежать рядом и ухаживать за её шубкой.
  • Через три недели можно будет достоверно диагностировать беременность на УЗИ. Или у кошки может начаться повторная течка — значит оплодотворения не произошло.
  • Обычно кошкам не требуется посторонней помощи, однако в редких случаях могут возникать осложнения.
  • Первое — это разница в размерах, если кот мельче кошки, может возникнуть необходимость помочь коту прихватить кошку.
  • Также животные могут оказаться несовместимы по самым разным неявным причинам (запахи, характеры, и т.д), каждую из которых необходимо определять и решать в индивидуальном порядке.
  • Первоочередная задача для владельца — определить, с какой целью планируется вязка.

Если Ваш питомец не имеет племенной ценности, то вязать его «для здоровья», » для удовольствия» или просто чтобы прекратить половое поведение во время течки, не стоит — гораздо безопаснее и милосерднее кастрировать или стерилизовать любимца, обеспечив ему более долгую и здоровую жизнь, а себе — спокойствие.

Пристроить непородистых котят — задача очень непростая, даже если вы знаете, куда деть одного-двоих — не стоит надеяться, что любимая кошечка вас поддержит и принесёт меньше 5-6 котят за одну вязку.

Как обычно ведет себя кошка после вязки: изменение поведения в зависимости от сроков эструса (течки), когда стоит беспокоиться, наступление ложной беременности и другие возможные сложности

Нестандартные случаи

Бывает, что кошка после родов отказывается от детенышей и проявляет к ним агрессивность. В этом случае котят пересаживают к другой кормящей маме-кошке, заранее натерев их ее молоком. Если же такой возможности нет, малышей вскармливают искусственно из соски или пипетки, предохраняя от холода и меняя подстилку.

Коровье молоко и детское питание по составу не близки к кошачьему молоку. Если есть возможность, котятам дают смесь из 2 столовых ложек концентрированного молока, 2 столовых ложек кипяченой воды и ¼ чайной ложки глюкозы. Температура пищи и воды должна быть 38 градусов. Если котенок не ест, кормом смачивают его мордочку. Глаза промывают чайной заваркой.

Отдавая котят в новую семью, владельцев извещают о привычках детенышей, а также и о проведенных прививках и обработках.

Лучшие статьи : Микроспория: как спасти пушистую шубку кошки

В наше время популярны кошки некоторых пород. Остановимся на вопросах их размножения.