Лечение выпадения, аденомы, пролапса у кошек. Бывают болезни, при которых лучшие обратиться к ветеринару. Один из таких недугов – третье веко у кошки.

Воспаление третьего века у кошек: причины и лечение

Третье веко у кошки. Как интересно устроена наша жизнь. Не иссякнет интерес человека к природе. Она таит в себе множество загадок, которые люди могут бесконечно отгадывать. Всё предусмотрено в природе, вплоть до мельчайших подробностей. Диву даешься! Животные наделены многими способностями, для того, чтобы выжить в дикой природе. Устройство органов дает возможность защититься от неблагоприятных факторов окружающей среды. Кошки — это животные, живущие рядом с человеком, поэтому кого как не их нам знать лучше всего. Они нравятся нам не только из-за красоты своего меха и необычной окраски. У них и глаза удивительные. Кажется, что они вообще не моргают, а закрывают их, когда засыпают.

Из-за отсутствия функционирования органа в глаза попадают в мельчайшие частички и пыль. Природа позаботилась об этом и наделила кошку третьим веком. Она имеет вид тончайшей складки во внутреннем уголке глаза. Она нужна для того, чтобы очищать слизистую глаз и смачивать слезной жидкостью. Заметной она бывает, когда глаз закрывается. Слегка надавливая на роговицу, видно появление этой перепонки. Одним концом она соприкасается с роговицей, а другим с верхним и нижним веком. Внутри она покрыта лимфоидной тканью. Зачастую ее принимают за фолликулярный конъюнктивит. Удаляя ее, защитные функции снижаются. Т-образный хрящ обеспечивает плотное соприкосновение с роговицей глаза. В основании он покрыт слезовырабатывающей тканью. Контролировать работу этого органа животное не может. Его функция рефлекторна. Перепонка не выходит по желанию. Благодаря ее работе глаза защищены от загрязнений. Существует немало патологий этого органа.

третье веко у кошки причины лечение

Причины выпадения третьего века у кошек. Симптоматика, при которой нужно обратиться к ветеринару

Появление мигательной перепонки провоцируют несколько причин.

Врожденные патологии корректируются хирургически. Наследственная склонность к выпадению свойственна персидским породам, британцам, экзотам. При диагностике пролапса слезной железы врач подшивает ткани, в случае эверсии – удаляет деформированный участок хряща.

Вызван бытовыми средствами для мытья, стирки дезинфекции, косметикой, дезодорантами. Бывает при высокой чувствительности к солнечному свету. Распространенными причинами остаются пыль и некорректно подобранный рацион. Симптоматику дополняют вялость, гиперемия кожи, отек гортани.

Паразитоз органов зрения, глистные инвазии, блохи провоцируют появление третьего века. Противоглистную терапию назначает ветврач. Выздоровление может быть долгим, вплоть до 2 месяцев. Предотвратить поражение поможет профилактика.

Доброкачественная опухоль – явление не редкое. Аденома выглядит как объемное образование розового цвета. Кошка страдает, не закрывает глаз, травмирует роговицу. Есть риск развития вторичной инфекции. Аденому удаляют хирургически, стараясь сохранить перепонку.

Органы зрения страдают от песка, пыли, мелких насекомых и других инородных тел. Восстановит здоровье обильное промывание. Лечение в ветклинике необходимо при усугублении состояния, при присоединении инфекции, травмировании кошачьих глаз.

Третье веко появляется вследствие поражения вирусными, бактериальными инфекциями, грибками. В тяжелой форме питомец теряет зрение и нуждается в комплексе лечебных мероприятий:

  • препараты для снижения температуры тела
  • противогрибковые инъекции
  • жидкая форма антибиотиков
  • средства для купирования боли.

Показано обильное питье, витаминная поддержка и дополнительная стимуляция иммунитета. Самостоятельный подбор препаратов опасен. Дозировку и схему терапии выстраивает ветврач.

Быстрый рост котят часто вызывает повреждения тонкой перепонки. Взрослые питомцы, гуляющие на улице, повреждают складку из-за драки и нападения собак. Повреждение не опасно, если нет кровотечения и рваных ран. Хозяин должен следить, чтобы животное не чесало глаз и не заносило инфекцию.

Увеличение или выпадение мигательной перепонки провоцируют вирусные поражения (лептоспироз, чумка), гормональный дисбаланс, хронические болезни. Каждая причина требует вмешательства врача. В противном случае не исключен летальный исход.

Симптоматика

Если появление третьего века не обусловлено физиологией, значит, начался патологический процесс. Выпадение перепонки заставляет животное щуриться, чесаться, постоянно умываться и тереть глаза лапами.

Симптомы болезни:

  • Покраснение, гипертрофированный размер складки, «вишневый» глаз
  • Слезотечение
  • Редко – гнойное/слизистое отделяемое
  • Спазмирование периорбитальной мышцы
  • Пленка не заходит обратно
  • Отек конъюнктивы

Нельзя исключать начало гриппа, что сопровождается повышением температуры, и проблемы с ЖКТ.

Чем опасно выпадение третьего века

Состояние опасно и неблагоприятно для кошачьего организма. К патологии часто присоединяется вторичная инфекция. Кошка страдает, не может полноценно обозревать окружающий мир, испытывает дискомфорт, мучается от слезотечения и отека. Невылеченная болезнь приводит к слепоте и сказывается на мозговой активности.

Аллергические реакции, перешедшие на третье веко, вызывают развитие бронхиальной астмы. Воспалительные процессы и инфекционные поражения приводят к необратимым осложнениям. В сложных случаях они оканчиваются летально.

Ветеринарные врачи рекомендуют проводить профилактические мероприятия: регулярно укреплять иммунитет питомца, оберегать от стресса, создавая теплую и уютную домашнюю атмосферу. Нельзя забывать о противоглистных мерах, – они нужны даже если кот не выходит из дома.

Как лечить

Если проблемы органов зрения не проходят 2-3 дня, обращайтесь в клинику «Доктор-Сет». Ветеринар-офтальмолог облегчит симптоматику, проведет обследование и назначит терапию, основываясь на диагностике, причинах болезни. Исключите самолечение, иначе животное не сможет восстановить высокое качество жизни или погибнет.

Исчерпывающее руководство о причинах выпадения третьего века у кошек. Что делать при каждой из ситуаций и как недопускать таких ситуаций.

Лечение выпадения третьего века по типу заболеваний

Чем и как помочь питомцу при выпадении мигательной перепонки – вопрос, который волнует многих хозяев кошек.

Главное правило: никакого самолечения! Только строгое выполнение назначений ветеринара могут избавить вашего любимца от первичного заболевания. Как только болезнь пройдет, видимая мигательная перепонка вернется в свое обычное состояние.

Аллергический конъюнктивит

Аллергия проявляется комплексно. Наряду с конъюнктивитом у животного появляется зуд, краснота кожи, проблемы с шерстью и даже отит.

Если третье веко у кота выпало из-за аллергии, нужно выявить аллерген и избавиться от него. Наиболее распространенные аллергены вам подскажет ветеринар. Для выявления остальных придется завести дневник для записи всех продуктов и других веществ, после контакта с которыми у кота появляется аллергическая реакция.

Животным с аллергией назначают антигистаминные препараты: Фенистил, Кестин, Зиртек, Фексофенадин и др. В особо сложных случаях назначают гормональную терапию: Преднизолон или Дексаметазон.

Болезни внутренних органов

Заболевания внутренних органов лечатся после проведения полного обследования: сдачи анализов, УЗИ, рентгенодиагностики. Лечение должно быть комплексным, в зависимости от выявленного диагноза применяются разные способы, методы и лекарственные средства.

Обычно при таких заболеваниях ветеринары назначают специальные диетические или лечебные марки кормов.

Вирусные, грибковые и бактериальные инфекции

Если третье веко у кошки выпадает из-за вирусной, грибковой или бактериальной инфекции, то врач назначает комплексное лечение с применением антибиотиков, противовирусных препаратов и притивогрибковых лекарственных средств. В зависимости от диагноза применяются препараты местного или общего действия.

Проводится симптоматическое лечение: жаропонижающие препараты, обезболивающие средства, витамины и профилактика обезвоживания. Одновременно с этим вводится режим покоя, кошке необходимо обеспечить полноценное высококалорийное питание, окружить ее заботой и вниманием.

Гельминтозы и эктопаразиты

Если причина заболевания – заражение паразитами, необходимо произвести антипаразитарную обработку питомца. Ветеринар посоветует, какими средствами лучше всего воспользоваться в каждом конкретном случае.

Читайте также: Избавляемся от глистов и блох у кошек.

Травмы глаз

Травму глаза может выявить ветеринар-офтальмолог при осмотре животного. До посещения клиники при подозрении на травму глаза можно промыть область глаз кошки слабым теплым раствором фурацилина.

Для лечения обычно назначаются капли на основе антибиотиков: Барс, Ципромед, Тобрекс, Нормакс. Рекомендуется в защитных целях использовать специальный воротник, чтобы кошка не могла расчесывать и травмировать пораженные участки.

Аденома третьего века

Аденома – это доброкачественная опухоль во внутреннем уголке глазного яблока. Это явление часто называют воспаление третьего века у кошек, но это название ошибочное.

Выпирающее образование мешает питомцу плотно закрыть глаза, на слизистую оболочку глаза регулярно попадают грязь и микробы.

Лечение этого заболевания осуществляется в стационаре операбельным путем. Мигательная складка обычно в таких случаях не удаляется.

После оперативного вмешательства назначаются глазные антибактериальные или противовоспалительные капли: Ципролет, Левомицетин, Барс, Ирис, Бриллиантовые глаза. Рекомендуется держать кошку после операции в защитном воротнике.

Попадание инородного тела в глаз

Удаление инородного тела в домашних условиях возможно при помощи промывания глаза ватным тампоном, смоченным в теплой кипяченой воде.

Если удалить не получается, нужно немедленно обратиться к ветеринару, чтобы он достал инородное тело из глаза при помощи специального пинцета.

После того, как глаз будет очищен, в него нужно закапать глазные капли или Софрадекс. И только после этого заложить в поврежденный глаз мазь: Oogzalf или гидрокортизоновую.

Патологии третьего века у кошек Третье веко – важный вспомогательный орган глазного яблока, оно распределяет слезную пленку, поддерживая роговицу влажной, помогает очистить роговицу от

Протрузия

Протрузия (избыточное выступание) третьего века у кошек – симптом патологии глазного яблока или расстройства функции нервной системы (рисунок 5).

Протрузия (выступание) третьего века у кошки

Рисунок 5. Протрузия (выступание) третьего века у кошки

Боль при патологии глаза (эрозия или язва роговицы, увеит, глаукома, вывих хрусталика) может вызывать протрузию третьего века у кошек, дополнительно это сопровождается блефароспазмом, слезотечением, изменениями глаза, характерными для определенной патологии.

Каждый хозяин пушистого питомца должен знать многочисленные причины третьего века у кошки и представлять, как бороться с проблемой. Если своевременно…

Конъюнктивит

Это заболевание известно каждому — оно является одним из самых часто возникающих. Конъюнктивит — воспаление конъюнктивы, слизистой оболочки век. Часто является симптомом других глобальных проблем со здоровьем питомца.

Симптомы

На фото болеющих животных можно хорошо рассмотреть, какие симптомы конъюнктивита проявляются наиболее активно. К ним относятся слезотечение, отек и покраснение век, заметное помутнение глаза.

Причины

Вызывать воспаление конъюнктивы может множество факторов. Именно из-за этого конъюнктивит столь распространен. К основным причинам его появления относятся:

  • грибки, бактерии и вирусы. Они могут влиять только на оболочку века, а могут затрагивать весь организм животного;
  • повреждения и травмы, нарушающие целостность защитных оболочек, пропуская тем самым инфекцию;
  • аллергены (в таком случае конъюнктивит — лишь один из симптомов. Также может наблюдаться зуд, насморк, чихание);
  • простуда, ослабление иммунитета;
  • паразиты;
  • ультрафиолетовое излучение.

Виды конъюнктивита

  • Катаральный. Легко лечится, если вовремя принять меры. Характеризуется отеком, слезотечением и слизистыми выделениями. Возможно выворачивание века. Если не бороться с заболеванием, переходит в следующую форму.
  • Гнойный. Определяется по выделению гноя. В зависимости от тяжести, это могут быть и просто желтые корочки с утра, и явный желто-зеленый гной. Веки могут слипаться. Возможны серьезные осложнения и потеря зрения, если оперативно не обратиться к ветеринару.
  • Флегмонозный. При этом виде конъюнктивита гной скапливается под кожей, поэтому самостоятельное лечение невозможно.
  • Фолликулярный. Этот вид является хроническим. При нем воспаляется не только конъюнктива, но и внутренняя часть третьего века. Лечение часто невозможно без хирургического вмешательства.

Первую форму можно вылечить самостоятельно. В этом поможет тетрациклиновая мазь 1%, которую легко купить в любой аптеке. Ватным тампоном ее нужно нанести на нижнее веко животного. Процедуру повторить несколько раз за день.