Охота на бобра с ружьем, техника ловли бобра с помощью капкана на базе Белка. Сроки открытия сезона охоты на бобра. Как найти жилище бобра.

Охота на бобра

Бобер – самый крупный представитель отряда грызунов в России и соседних странах. Взрослые особи могут весить по 30 кг и больше. У животного приземистое и вытянутое тело, которое достигает в длину до 1,5 метров. Средняя высота бобра – 30–40 см.

Грызуна покрывает блестящий мех с непромокаемой пропиткой. В верхней части грубые и толстые волосы, а внизу густой подшерсток, который согревает в холодной воде. Окраска темно- или светло-коричневая, черная или бурая.

У бобра короткие конечности, которые заканчиваются пятью пальцами с перепонками между ними. Задние лапы более мощные и мускулистые, чем передние.

Повадки

Наиболее активными бобры становятся с наступлением сумерек. В дневное время они в основном спят в хатке или норе, но если грызуны живут в местах, где им не досаждают, то могут показываться и днем. Взрослые особи любят погреться в лучах теплого солнышка. Обычно так поступают самцы, которые не заняты уходом за детенышами. Таким образом, активность бобров зависит, скорее, от окружающей обстановки и погоды.

Кормятся эти животные в основном с наступлением сумерек. Они покидают логово примерно в одно и то же время и почти беззвучно плывут. Убедившись, что вокруг тихо, бобры занимаются своими повседневными делами: кормятся и подгрызают древесину.

Размножение

Бобры живут семьями, в которых преобладают самки. Брачный период приходится на зимнее время – с середины января по конец февраля.

Беременность длится 3 месяца. Самка рожает 3-6 полуслепых детеныша, которые весят около полукилограмма. За весну и лето бобрята крупнеют, пока самка кормит их молоком. Первую в своей жизни зиму неопытный молодняк проводит с семьей. Из родительской хатки или норы они уходят только по прошествии двух лет.

Сроки охоты

Время охоты на бобра в России зависит от региона. В среднем сезон приходится на октябрь–февраль. Однако все зависит от погодных условий, численности животных, пожароопасной обстановки в лесах и других факторов.

Чем опасен зверь

Бобры – очень умные и проворные животные. Не стоит недооценивать этих грызунов из-за их относительно небольших размеров по сравнению с человеком. Этот зверь способен за себя постоять.

Бобры вооружены острыми зубами, которые не боятся применить в опасной ситуации. Скорее всего, грызун при встрече с человеком решит скрыться, но это совсем не обязательно. Некоторые бобры считают, что лучшая защита – это нападение. Так нередки случаи, когда бобры сами бросаются на человека. Это необязательно может быть охотник. Грызун видит угрозу в рыбаках или просто туристах, которые хотят его сфотографировать.

Если бобер не скрылся при появлении человека, это опасный зверь, к которому лучше не подходить. Приготовившись к нападению, грызун бросается на человека и острыми зубами может прокусить артерию. Тогда несчастный в считанные минуты истекает кровью и умирает.

Однако такое поведение бобра почти в 100% случаях – только защитная реакция. Если не приближаться к грызуну, он не будет сам нападать. Исключение составляют лишь случаи бешенства, но среди бобров такое встречается крайне редко.

Какое ружье выбрать и самые убойные места бобра

В России среди распространенных моделей ружей, пригодных для охоты на бобра, бывалые охотники выделяют ИЖ-18, ИЖ-27, МЦ-20, МЦ-21 и Сайга-12. Помните, что вес оружия должен быть примерно в 20 раз меньше массы охотника. И чем лучше физически подготовлен человек, тем более тяжелое и крупнокалиберное ружье он может выбирать.

Оружие должно быть в первую очередь удобно для своего стрелка, чтобы можно было прицелиться и точно попасть в район глаз бобра с расстояния примерно 50 м. Глаза и уши – самые убойные места этого грызуна. Так при метком выстреле охотник сразу убивает животное и не портит его ценный мех.

Обычно стрелок имеет только один шанс на выстрел. Если охотник не попал, зверь прячется в ближайшем укрытии с быстротой молнии. Поэтому не стоит настраиваться на не слишком меткий выстрел, после которого еще нужно добивать подранка.

Источник

Где и как происходит ловля бобра проходными капканами. Какой капкан на бобра выбрать. Места и правила установки капканов и разрешение

Строительная деятельность бобра

Как выглядит жилище бобра, можно посмотреть на видео – животные буквально приспосабливают под себя окружающую местность. Постройки бобров разнообразны по назначению, форме, во многом они зависят от типа местообитания. Проще всего для животного установка временного жилья, где бобр обитает летом. На скрытом от света, посторонних глаз месте, в ямке обустраивается «гнездо», выстланное травой, листьями. При опасности бобр легко достигает воды. Если логово сделано под корнями дерева, его называют «кобл», обычно их делает молодняк после покидания дома. У животных имеется несколько типов жилищ, более сложных по «архитектуре».

Хатки

Хаткой обычно становится более «продвинутый» кобл, расположенный под деревом на берегу водоема. Постепенно животное улучшает свое жилье, надстраивает его верх, делая многоэтажную хатку. Она расширяется и под воду, часть почвы у берега при этом убирается. Обычно хатки строят те бобры, что не могут соорудить норы в силу особенностей местности (близость грунтовых вод, болота).

Внешне хатка бобра похожа на груду палок, некоторые остро отточены. Несмотря на видимую хрупкость, хатка очень прочна, на нее даже можно сесть человеку без риска упасть. Внутри есть камера с логовом, постелями бобров. В воду из хатки животного уходят несколько ходов, некоторые в форме петли, иные прямые. Все отверстия находятся под водой, а снаружи дыры отсутствуют. По осени животные ремонтируют хатки – заделывают трещины, щели илом.

Хатки не являются главным жильем бобра. Он предпочитает норы и, по возможности, строит именно их. Нора животного – это прямой ход, начинающийся ниже уровня воды, входящий в берег, глухой внутри. Он оканчивается широкой камерой с логовом. Искать вход в нору надо под свисающими над берегом ветками, хотя расположен он обычно на значительной глубине. На дне водоема находится кучка грунта – след от вырытой норы, там же лежат остатки пищи животного.

Подземный ход строится так, что затопленным остается только лаз, а остальная часть его уходит наверх. В итоге логово животного может находиться под тонким слоем грунта, причем от времени оно нередко проваливается. В этом случае бобры сразу приступают к ремонту при помощи веток, заваливая дыру.

Каналы

Система каналов тоже строится семейством бобров, она требуется для обеспечения безопасности от посторонних и удобства кормления. Вначале бобры прокладывают тропу по болотистой местности, которая затем наполняется водой. Затем бобры углубляют тропу, разрывая ее на полметра и больше. Такие каналы ведут к жилью бобров, иногда сверху они бывают покрыты ветками, прутьями с целью маскировки.

Плотины

Зачем бобрам нужны плотины? Подобные сооружения обычно строятся животными на пересыхающих водоемах, небольших канавах, они предназначены для поддерживания нужного уровня воды. Бобры ставят плотины ниже по течению, нежели место добычи пищи и постоянного проживания, выбирая наиболее узкое пространство. Если вода испортит постройку, животные сделают ее заново из веток, камней, любого материала, который принесет река. Наращивать строения приходится и из-за увеличения уровня дна, что происходит вследствие отложения ила. За ночь семья животных легко строит плотину длиной 1,5 метра.

Источник

Мы поможем разобраться с подготовкой к охоте на бобра с ружьем. Подберем оружие и подходящую лодку. На видео вы сможете наглядно ознакомиться с данным видом

Краткое описание бобра и мест его обитания

Бобр – самое крупное животное из семейства грызунов. Длина туловища взрослой особи составляет 1-1,3 м, высота до 0,35 м, а вес порядка 30-32 кг. Тело покрыто красивым мехом с густым подшерстком от каштановой до черной окраски. Между пятью пальцами на каждой лапе имеются плавательные перепонки, которые более развиты на задних конечностях. Пальцы снабжены сильными плоскими когтями. Хвост черный, без волосяного покрова, по форме напоминает весло. По центральной оси верхней части хвоста расположен роговой киль. Мордочка зверя имеет такой же окрас, что и туловище, глаза маленькие, уши короткие и широкие.

Бобр весной

Бобры ведут полуводный образ жизни и селятся по заросшим кустарниками и деревьями берегам тихих спокойных рек, прудов, озер и искусственных водоемов. Бобры – хорошие пловцы, могут 10-15 минут находиться под водой. На суше это неповоротливые и неуклюжие животные.

Питаются водными и наземными растениями, ветками и корой молодых деревьев и кустарников. Живут семьями и занимают территории, которые переходят от поколения к поколению. Границы своих участков метят сильно пахнущим секретом мускусных желез.

Живут семьи в подземных норах, которые расположены в крутых берегах и имеют несколько входов. На заболоченных или пологих берегах они строят специальные хатки – собирают ветки деревьев и кустарников в кучи и укрепляют их землей, илом со дна водоемов. Изнутри стены хатки бобры искусно обмазывают глинисто-илистым слоем, оставляя вверху небольшое отверстие для проветривания. Но самое известное строение бобров – это специальные запруды из поваленных стволов деревьев и даже крупных камней. Плотины нужны им для того, чтобы держать входы в свои жилища под водой. Вообще эти удивительные животные очень грамотно подходят к вопросу строительства плотин, размер и конструкция которых поражает человеческое воображение.

Источник

Бобр животное. Образ жизни и среда обитания бобра. Статья подробно расскажет о бобре и о его особенностях

Как выглядит бобр?

бобер зимой на снегу

Бобры — самые крупные грызуны в мире после капибары. Длина тела животного составляет от 80 до 120 см, плюс хвост длиной 25-50 см. Весит зверек от 11 до 30 кг, при высоте в холке 30-60 см. Самки и самцы практически не отличаются по внешнему виду. Животное имеет плотное, коренастое телосложение, позволяющее ему перетаскивать тяжести.

Мех бобра очень плотный и водонепроницаемый, защищает зверька от холода и зубов хищников. На один см2 шкуры приходится от 12 000 до 23 000 волосков. Остевой волос длиной 5-6 см варьируется по цвету от красновато-коричневого до практически черного. Подшерсток заметно короче, около 2-3 см длиной, обычно серого цвета. Линька происходит летом.

черный бобер на берегу реки

Животное имеет мощный, массивный череп, адаптированный к большим жевательным нагрузкам. 4 мощных передних резца окрашены в оранжевый цвет из-за повышенного содержания железа, и растут на протяжении всей жизни. Конечный мозг животного пропорционально больше, чем у других грызунов, поэтому бобры отличаются высоким интеллектом, хорошей координацией и отличным обонянием. У зверька также отличный слух, а вот зрение неважное.

Половые органы и у самцов, и у самок находятся внутри. У самца есть бакулюм — кость в половом органе. Единственное отверстие, клоака, закрывает доступ к гениталиям, анальному отверстию и мочеиспускательному каналу. Благодаря закрытой клоаке, у животного заметно снижается риск урологических инфекций от плавания в грязной воде.

бобер фото

Зверек отлично приспособлен к полуводному образу жизни. Уши, глаза и ноздри высоко посажены, чтобы оставаться над водой даже во время плавания. Уши и ноздри закрываются во время ныряния, глаза зверька защищены прозрачной мигательной перепонкой (третьим веком). Губы животного смыкаются за передними резцами, поэтому он может свободно грызть под водой, и вода не попадает в рот. Бобер также умеет использовать язык как пробку, чтобы вода не попадала в дыхательные пути.

Источник

Охотясь на бобров, волки определяют состояние речной сети Согласно новому исследованию, дикие волки могут влиять на состояние водных сетей в местах своего

Правила охоты с ружьем

Ожидая появления добычи, надо сидеть тихо, не издавая посторонних звуков. Под ногами надо очистить почву от поломанных сухих веточек, производящих треск, и убрать сухую шуршащую листву. Как только грызун окажется на расстоянии выстрела, надо не спеша снять ружье, прицелиться и произвести выстрел.

Есть одна особенность этого животного — при обнаружении серьезной опасности, они забиваются в хатку, где могут просидеть семь дней, пока не будут полностью уверены в том, что угроза миновала.

Подготовка

Собственно, правильная подготовка к охоте — это уже 50% успеха. Поэтому одежда должна быть теплой и непромокаемой, без яркой окраски и не издавать брякающих звуков. Нужна непромокаемая обувь.

Добыча всегда появляется неожиданно, хотя охотник проводит долгое время в ожидании зверька. Ружье должно быть готово произвести выстрел в любой момент.

Лицо хорошо прикрыть москитной сеткой. Это скроет белый овал лица в сумерках и спасет от мошкары.

Тактика

Самый лучший момент, чтобы попасть в зверька — это, когда он только выходит на берег из воды. Попасть надо с одного выстрела, потому как зверь, даже тяжелораненый, может уйти под воду и там он либо доберется до своей хатки и сможет выжить, либо умет под водой. Но, умирая под водой, он уже не всплывает, и трофей будет потерян навсегда.

Техника безопасности

Прежде всего, надо остерегаться раненого животного, так как, защищаясь, он может применить свои острые зубы и сильно травмировать охотника.

Источник