Многие не знают, как воспитывать котенка, однако делать это не так сложно, как кажется. Достаточно запомнить ошибки, которые совершают хозяева своих питомцев, чтобы сделать наоборот, тем самым воспитать доброго и послушного кота. Действенные методы воспитания котов и кошек в возрасте 1-2 и 3-4 месяцев, действительно, работают, главное – это терпение и желание.

Как правильно воспитывать котенка?

Как правильно воспитывать котенка?

Появившийся в доме котенок – радость для всех домочадцев. Многие люди затягивают с воспитанием нового члена семьи, считая, что котенок еще слишком маленький, чтобы воспринимать правила и слушаться. Однако с воспитанием мяукающего малыша не стоит тянуть, иначе он свыкнется с ходом дел, и вам будет тяжелее что-то привить повзрослевшему животному.

Коты – своенравные существа, которые плохо поддаются дрессировке, но обязанность каждого хозяина своего дома состоит в том, чтобы он научил своего пушистого друга правильному поведению. Если этого не сделать – в доме начнется хаос: все углы будут помечены, обивка с дивана содрана и так далее. Рассмотрим, как же правильно воспитать котенка.

Как воспитать котенка, чтобы он вырос спокойным и ласковым? Каковы основные этапы правильного воспитания котов и кошек в домашних условиях? Сложно ли приучить животное к лотку и когтеточке? Как перевоспитать взрослое непослушное животное?

Оптимальный возраст

Кошка считается режимным животным, при определенных условиях она вполне быстро привыкает к правилам, установленным в конкретном доме. Ее воспитание начинается с раннего детства, причем начинает этим заниматься кошка-мать. С рождения и до двухмесячного возраста котята, находящиеся под опекой кошки, учатся строить взаимоотношения и общаться между собой. Так протекает базовая социализация.

От кошки котят забирают примерно в 2 месяца. К этому времени они уже проходят первые азы общения, решения конфликтных ситуаций, обретают тактику поведения. Примерно в это время можно начинать воспитание питомцев.

Первым же делом станет снижение уровня стресса, связанного с отлучением от матери и переездом в новый дом.

Иных котят заводчики отдают только в три месяца, сопровождая документацией, которая включает ветеринарную справку и родословную. Как правило, эти малыши уже приучены к лотку и вакцинированы. После того как питомец мало-мальски отошел от расставания с мамой, можно приступать к его воспитанию. Особое значение при этом следует уделять его безопасности и созданию границ.

Уже к четырем месяцам малыш поймет режим питания, будет понимать время бодрствования. Если упустить этот момент, воспитать ласкового и спокойного питомца будет сложнее. Если со дня на день перекладывать процедуру воспитания, можно дождаться того, что в полгода питомец начнет метить территорию.

Понять, что малыш готов, несложно: как только он перестанет тосковать по маме, пора действовать.

Статья о том как воспитать котенка настоящим котом, о взаимоотношениях с хозяином , питании, основных навыках и особенностях поведения

Как вырастить вежливого и ласкового котёнка?

Независимо от того, сколько недель котёнку, относитесь к нему с нежностью, если хотите, чтобы он научился наилучшему способу взаимодействия с людьми. Обращайтесь к котёнку ласковым мягким голосом, чаще произносите его кличку. Кошки, которые общаются с людьми в раннем возрасте, чувствуют себя комфортнее, когда становятся взрослыми. Заработайте доверие вашего питомца, и он откроется вам.

Котята не могут быть непослушными, они просто играют. Крики и наказания не дадут решения того, как из капризной перевоспитать кошку в ласковую. Старайтесь не сердиться и не кричать на малыша. Убедитесь, что в его
распоряжении есть все необходимые активности для игр, тогда не будет повода покушаться на запрещённые вещи.

blank

Игрушки для котёнка

Учитывайте, что сначала котята стесняются контакта с человеком. Необходимо время, чтобы освоиться в новом мире и понять, что им удобно рядом с вами. Не изолируйте маленьких питомцев. Позволяйте им общаться с другими членами семьи и животными, которые есть в доме.

Громкие звуки, резкие движения, новое окружение могут напугать малыша. Тем не менее вы должны познакомить его с возможными стрессовыми ситуациями и дать понять, что при этом он находится в безопасности. Включайте музыку дома, не переживайте за шум пылесоса или стиральной машинки. В будущем кошка привыкнет и не будет бояться этих звуков.

blank

Приучайте котёнка к разным шумам

Чаще берите котёнка на руки и гладьте его. Он должен привыкнуть к рукам с раннего возраста, тогда повзрослев, он сам будет приходить, чтобы поластиться.

Наблюдайте за состоянием здоровья кота. Поведение может стать показателем его самочувствия. Убедитесь, что он получает всю необходимую профилактическую ветеринарную помощь, такую ​​как прививки и лекарства против глистов, держите его на здоровой диете и не перекармливайте.

Как правильно воспитывать котенка, чтобы вырос ласковым и спокойным. Как воспитать кошку и кота чтобы слушались. Как перевоспитать взрослого кота.

Как воспитать котенка ласковым и ручным

Кошка и новорожденный котенок

Часто владельцы задаются вопросом – как воспитать кошку ласковой. Когда котенок только появился в новом для него доме, он еще не понимает, как должен себя вести. Ему требуется адаптационный период. Не стоит оставлять маленького котенка в одиночестве на длительный период. С ним нужно часто играть, ласково разговаривать, так как эти животные очень хорошо понимают интонации человека, его настроение в данный момент.

Если владелец хочет видеть перед собой ласковое и доброе животное, должен быть доверие. Владелец должен соблюдать сформированный режим дня и придерживаться его неукоснительно. Котенок должен иметь много игрушек – мягкие шарики, мышки, веревочки и другие предметы. Малыши очень много играют и проводят свое время очень активно, желательно, чтобы это происходило вместе с человеком. Не стоит забывать и про минуты ласкового общения – несмотря на кажущуюся независимость, кошки очень любят помурлыкать своему человеку и понежиться у него на руках.

Так между животным и хозяином появится доверительный контакт. От того, как правильно воспитывать котенка, зависит его характер, манеры поведения в будущем, когда он станет зрелым животным.

Как воспитывать или перевоспитывать кошку, возможно ли это?

Почему кошка становится агрессивной и не слушается?

Кошки бывают агрессивными по отношению к другим домашним животным и людям, и это главная проблема поведения. Агрессия может быть вызвана стрессом, беспокойством, ухудшением состояния здоровья, гормональными изменениями в период полового созревания или в старости.

Наблюдайте за кошкой для установления причин агрессии. Покажите её ветеринару, чтобы исключить заболевания. Самое верное решение – найти триггер, вызывающий агрессию, и устранить его.

Часто агрессию проявляют животные, не прошедшие процедуру стерилизации. Природные инстинкты берут вверх. Коты могут видеть в хозяевах не друзей, а соперников. Если не хотите лишать питомца детородных функций, на помощь придут успокоительные лекарства и феромоны. Они снизят возбуждение и смягчат агрессивное состояние.

blankКапли для успокоения

Когда животное агрессивно только с определёнными членами семьи, необходимо создать условия для решения конфликта. С кошкой нужно найти общий язык. Если она не даёт себя погладить, шипит и кусается, значит, не доверяет человеку и видит в нём угрозу. Переубедите её в обратном.

blank

Подружитесь с питомцем

Как исправить агрессивное поведение у кота?

  1. Начните общаться с питомцем, не прикасаясь к нему. На расстоянии говорите с ним мягким, добрым голосом, постоянно при этом повторяя кличку животного. Кошка должна слышать своё имя в положительном контексте.
  2. Следующим шагом для установления контакта являются совместные игры. Поиграйте с питомцем в его любимые игрушки. Покажите, что вам нравится с ним играть.
  3. И, наконец, самый важный этап. Станьте на время единственным человеком, который кормит кошку. При кормлении ласково называйте её кличку. Попробуйте покормить с руки и одобряюще погладьте питомца.

blank

Покажите свою заботу кошке

Как говорится, плохих кошек не бывает. Просто хозяева ещё не нашли к ним подход. Прислушайтесь к любимому домашнему пушистику. Узнайте, что его беспокоит, вызывает в нём агрессию и подталкивает к неправильному поведению. Проявляйте к питомцу больше доброты и внимания. Следите за его настроением и состоянием здоровья. И ни в коем случае не наказывайте, не бейте кошку. Это посеет в ней страх, но не поможет в перевоспитании.