Каковы причины возникновения микроспории волос головы? Симптомы и лечение заболевания. Кто входит в группу риска? Как диагностировать и предотвратить заражение микроспорией?

Микроспория волос головы

Микроспория – заболевание инфекционного происхождения, которое поражает кожный покров волосистого участка головы и лица. До 85% пациентов подвержены микроспории пушковых волос, бровей, ресниц, век. Реже болезнь поражает ногти и кожу на стопах и ладонях. Заболевание провоцирует грибок рода Microsporum. Именно от него патология и получила свое название.

Стригущий лишай у кошек. Советы специалистов компании Апиценна.

Причины развития и возбудители

Лишай – бытовое название дерматофитии. Его вызывают грибки-дерматофиты, по их виду определяется тип заболевания.

  • Микроспория – грибковое поражение, вызванное грибами Microsporum. Группу риска составляют в основном кошки, но собаки и другие животные могут заразиться при контакте с заболевшим котом. Люди тоже входят в группу риска.
  • Трихофития – поражение тела, вызванное активностью Trichophyton. Заболеванию больше подвержены котята и щенки до года. Возможна передача возбудителя человеку.

Основная причина дерматофитии – это контакт с заболевшим животным. Группу риска составляют питомцы, живущие группами, охотники за грызунами и домашние кошки на самостоятельном выгуле. Грибок активен в любое время года, но пик заболеваемости наблюдается весной и летом, особенно в жарком и влажном климате.

Микроспория

Типичный симптом этой патологии – образование круглых лысеющих участков на голове и теле. Шерсть в области поражения обламывается и редеет, в очаге образовываются корочки и мелкая сыпь. Как правило, поражает морду, лапы, хвост, на теле диагностируется редко.

Выделяют 4 формы заболевания.

  1. Поверхностная микроспория – поражает только шерсть, проявляется небольшими круглыми участками алопеции, без воспаления кожи.
  2. Фолликулярная (глубокая) форма сопровождается тяжелыми поражениями эпидермиса. Проявляется очагами облысения, воспалением, образованием плотных корок. Сопровождается зудом, животное расчесывает тело, тем самым распространяя споры Microsporum на здоровые участки тела.
  3. Атипичная форма инфекции проявляется небольшими потертостями и травмами, без характерных круглых очагов алопеции.
  4. Скрытый лишай – это субклиническая форма, при которой на теле присутствует возбудитель болезни, но симптомов нет.

Скрытая форма представляет опасность для всех окружающих животных. У кошки-носителя нет характерных симптомов, но она переносит споры грибка, заражая других.

Трихофития

Сопровождается ломкостью и выпадением шерсти, клиническая картина во много схожа с микроспорией. Локализация очагов – шея, голова, подушечки лап. Участки круглые, правильной формы, быстро увеличиваются в размерах. Болезнь сопровождается сильным зудом, поэтому кошка расчесывает тело, кожа воспаляется, образуются корочки и мокнущие ранки. Присоединение инфекции вызывает гнойное воспаление.

  • Поверхностная трихофития – не затрагивает дерму, диагностируется у взрослых особей.
  • Глубокая форма – поражает молодых животных, сопровождается воспалением кожи. Участки облысения покрываются корками, под которыми скапливается гной. Характеризуется затяжным течением – от двух месяцев.
  • Атипичная форма – протекает без дерматита и зуда, преимущественно в летний период. На теле появляются небольшие очаги алопеции, дискомфорт отсутствует.

Заболевание очень заразно, зараженная кошка быстро передает споры здоровым особям. В группу риска входят все котята, особенно весной и летом.

Что такое микроспория и как ее лечить? Диагностика и причины заболевания. Как выглядит стригущий лишай и заразен ли он. Ответы на частые вопросы о заболевании от врачей АО Медицина (клиника академика Ройтберга).

Симптоматика патологии

Симптомы стригущего лишая проявляются через 4-6 недель после инфицирования пациента. На гладком участке кожи ребенка или взрослого появляется пятно красного цвета. Оно возвышается над поверхностью и обладает ровными границами. С течением времени размеры очага увеличиваются. Поверхность покрывается узелками, пузырьками и струпьями. Пятна превращаются в кольца, которые могут пересекаться или сливаться друг с другом. Диаметр образований на коже колеблется от 5 до 30 миллиметров.

Стригущий лишай (микроспория)Признаки стригущего лишая включают острую воспалительную реакцию. Часто она развивается у детей и девушек. Очаги поражения начинают интенсивно шелушиться. Пациенты, страдающие от дерматитов, не сразу выявляют у себя симптомы микроспории. Места активного роста грибков могут выглядеть как воспалительные поражения кожи.

Распространенным проявлением стригущего лишая у ребенка становится поражение волосистой части головы. От этого симптома страдают пациенты в возрасте 5-12 лет. Дети старшего возраста переживают изменение химического состава кожного сала. Его элементы становятся опасными для возбудителя микроспории.

Нагноительный тип стригущего лишая характеризуется появлением мягких узелков на кожных покровах пациента. Узлы усеяны многочисленными гнойниками. При их сдавлении отделяется гнойное содержимое.

Страшное заболевание — стригущий лишай (микроспория) у кошек. Как определить, как лечить, чем опасно

Лечение стригущего лишая

Вакцина для профилактики и лечения дерматофитозов кошек Вакдерм-F

Лечение микроспории достаточно сложное и продолжительное. Раньше, по законодательству, животных, заболевших этой болезнью, усыпляли (как источник заражения окружающих людей). Сейчас, к счастью, появились высокоэффективные лекарственные средства и дело обстоит гораздо лучше. Для лечения применяются специальные вакцины, антибиотики в виде уколов, промывание корочек антисептическими растворами и обработка противогрибковыми препаратами. Полный курс лечения назначает ветеринарный врач. Во время лечения кошку нужно изолировать, а помещение постоянно дезинфицировать. Человеку, ухаживающему за больным животным, нужно помнить о соблюдении гигиены и постоянно обрабатывать руки дезинфицирующими растворами. Чем быстрее вы обратитесь за лечением кошки, тем больше шансов, что она быстрее поправится, и болезнь пройдет без серьезных последствий.

Заболевание микроспорией можно предупредить. В настоящее время существуют вакцины, защищающие животное от лишая, например Вакдерм-F. Прививка делается двукратно с интервалом 10-14 суток. Иммунитет формируется через 25-30 суток после второго введения вакцины и длится не менее 12 месяцев.

Но главное, помните, первое, что вы должны сделать, если есть подозрение на заболевание кошки, кота или котенка лишаем — обратиться за квалифицированной ветеринарной помощью. Ведь пока вы ждете ответа на свой вопрос на сайтах и форумах, животному становится хуже.

Многие люди, конечно же, слышали название этого заболевания, но что такое лишай у кошек, фото, признаки и лечение, мало кто знает.

Лечение лишая в домашних условиях

Если у вас нет возможности посетить ветеринарную клинику, то вылечить лишай можно в домашних условиях.

  1. Возьмите бумагу или веточку и сожгите ее для того, чтобы получить золу.
  2. Затем смешайте полученную золу с маслом до кашеобразного состояния.
  3. Пораженные участки кожи обработайте йодом.
  4. Затем нанесите приготовленную смесь.
  5. Эти действия повторите несколько раз в день.

Лечение лишая у кошек может затянуться на месяц или два. Это зависит от того, насколько сильно болезнь начала прогрессировать.

Также для лечения лишая можно использовать специальные мази, шампуни и противогрибковые препараты. Хорошо помогают такие мази как Миконазол и Тиабендазол.

Помните, что все вещи и предметы, с которыми могла соприкасаться кошка, должны быть продезинфицированы.

Избавиться от лишая

В этой статье вы узнали, как выглядит лишай у кошки и чем лечить лишай у кошки. Пусть ваш питомец пореже болеет и будет всегда здоровым.