Как своими руками сделать развивающую игрушку для кота? Какие материалы нужны для самостоятельного изготовления кошачьего игрового комплекса или метелки?

Как сделать своими руками игрушки для кота или кошки в домашних условиях из подручных материалов?

Котята нуждаются в игрушках не меньше, чем маленькие дети. Играя, они учатся охотиться, защищаться, оттачивают ловкость, развивают скорость реакции и просто развлекаются. Взрослые кошки также должны иногда играть, чтобы реализовать свои инстинкты и поддерживать физическую форму.

Когда у питомцев нет игрушек, они используют для игр предметы интерьера. Порой такие развлечения оказываются разрушительными для дома. Коты портят обои, мягкую мебель, роняют вазы. Какие игрушки нужны котятам? Что помогает развивать интеллект питомца? Из чего изготавливают игрушки для кошек своими руками? Какие подручные материалы используют для создания кошачьих игровых комплексов?

Игрушки для кошек своими руками не требуют больших затрат средств, зачастую их делают из подручных материалов. Можно порадовать своего любимца мягкой игрушкой, сувениром с кошачьей мятой, картонным лабиринтом или интерактивной игрой.

Смастери сам

Чтобы сделать интересную и красивую игрушку для кота, достаточно взять яркую пряжу или ткань и различную мелочевку, которая есть в хозяйстве.

  • Для винной пробки можно связать чехольчик и привязать к нему нитки с бусинами и пуговицами.
  • Старую перчатку набить ватой и зашить сверху – получится забавный осьминог.
  • К деревянной палочке от китайской еды или карандашу нужно привязать длинную толстую нитку, на конце которой будет болтаться колокольчик, помпон из бумаги или разноцветные перышки. Такая игрушка предполагает участие в забаве самого хозяина.
  • Если положить в пластиковый контейнер от фотопленки или «Киндер Сюрприза» несколько монеток или мелких камушков, то получится занятная погремушка. Для ее украшения достаточно связать яркий чехол или обшить кусочком красивой ткани. Не стоит забывать и про ниточки с бусинками. Такая мягкая игрушка развлечет кота на весь день – она хорошо катается и гремит.
  • Забавные игрушки получаются из втулок от туалетной бумаги. Для этого в картонном цилиндре проделываются небольшие отверстия, куда затем вставляются пластиковые соломинки для напитков. Такой «ежик» не оставит кошку равнодушной.
  • Игрушки-головоломки интересны не только детям, для котов они тоже подойдут. В крышке картонной коробки вырезается несколько отверстий, в которые может пролезть лапа животного. Конструкция наполняется шариками и катушками. Игрушка готова – питомец будет развлекаться, пытаясь достать предметы из коробки.

Как можно сделать игрушки для кошек своими руками? Как в домашних условиях сделать лабиринт из бумаги или коробок для кота? Как связать лабиринт для котенка? Как сшить игрушку из фетра?

Простые варианты

Для котиков и кошек можно изготовить простые и незамысловатые игрушки. Такие вещи понравятся животным не меньше дорогостоящих атрибутов для игр. Подобные варианты делаются быстро без лишней траты денег. Материалы можно использовать доступные и недорогие. Некоторые простые игрушки и вовсе стоит изготавливать из подручных средств.

Ознакомимся с некоторыми вариантами простых, но увлекательных игрушек для кошек.

Дразнилки

Особенно любимы кошками игрушки-дразнилки. Такие вещи всегда сразу же привлекают к себе внимание питомцев и могут занять их на долгое время. К примеру, одним из самых удачных вариантов может стать самодельная удочка для кота. В игре указанным предметом хозяин всегда принимает непосредственное участие, что еще больше радует зверька. Если же хозяин не хочет тратить на это время, удочку можно сделать с более длинным удилищем, чтобы играть с животным можно было, не вставая с кресла.

Чтоб сделать такую увлекательную игрушку, понадобятся такие составляющие:

  • палочка любых размеров либо удилище от удочки, купленной в магазине;
  • голубая ленточка;
  • шнурок;
  • изолента;
  • перышки;
  • специальный строительный ножик;
  • клей-пистолет.

Рассмотрим пошагово, как надо делать игрушку-удочку для кошки.

  • Сперва возьмите палку нужной длины.
  • Теперь интересно оформите ее, намотав сверху ленточку. Остатки можно будет отрезать ножиком.
  • Далее, оставив одинаковые по длине промежутки, наклейте на палочку изоленту.
  • Обвяжите заготовленные перышки, используя шнурок.
  • Чтоб вещь громче шуршала, допустимо дополнительно подвязать ленточки.
  • Кончик ленты срежьте ножницами и аккуратно подклейте.
  • Теперь соедините шнур с перьями и палкой, используя клеевой пистолет.

В итоге у вас получится неплохая дразнилка для кошки. Подобная вещь окажется не только интересной для питомца, но и даст возможность пользоваться ею на протяжении длительного времени.

Как только старая насадка сильно потреплется или надоест котику, ее можно будет заменить на что-то новенькое.

Если вы хорошо умеете вязать, то можно сделать для котика вязанную мышку или рыбку. Подобные игрушки из пряжи будут привлекать к себе много внимания. Такие же вещи можно изготовить из плотного текстиля. Лучшими материалами в таком случае окажутся:

Смастерить мышку-дразнилку для котика сможет каждый. Для этого понадобятся следующие манипуляции:

  • вырежьте из выбранной ткани или меха треугольник, сшейте две его стороны;
  • теперь аккуратно набейте получившийся кулек ватой, остатками пряжи или поролоном;
  • стяните край, который вы не сшивали;
  • приделайте к игрушке хвост и ушки.

Самыми популярными и простыми в исполнении дразнилками станут милые помпончики или метелки. Такие вещи можно сделать из флисовой ткани или трикотажа. Надо будет просто аккуратно порезать несколько полосок, обмотать их шнурком в середине несколько раз, а потом крепко затянуть. На этом увлекательная дразнилка будет закончена. Желательно использовать для ее изготовления более яркие и сочные по цвету ткани – такая игрушка будет привлекать к себе больше внимания.

Из старенькой перчатки можно сделать оригинальную игрушку-осьминога или любое другое забавное существо, которое вы сможете придумать. Вместо перчатки, для этого допустимо использовать старый носок, лишившийся пары или другой подобный предмет. Вышейте на этих вещах яркие глазки неведомых чудовищ – для этого можно использовать пуговицы или бусины. Главное, пришить их хорошо, чтобы они не отвалились, и кот случайно их не проглотил.

Из шерстяных ниток можно сделать пушистые помпоны.

А можно прибегнуть к другому интересному решению – на винные пробки надеть пушистые и мягкие чехлы, похожие по своей форме на обертку от конфет.

Дразнилки надо правильно закрепить, чтобы котику было удобнее развлекаться с ними. Есть несколько вариантов, как это можно сделать.

  • Можно закрепить получившуюся игрушку-дразнилку на веревочке или плотной крепкой нити.
  • Часто дразнилки приделывают к палочкам (как в случае с удочкой для котиков).
  • Разрешается комбинировать два этих способа закрепления игрушки. В итоге получится что-то, похожее на удочку.

Наиболее распространенные варианты, закрепленные на веревочке, хороши тем, что ими можно хорошенько раздразнить зверька, как следует погонять его до полной усталости, а после этого просто повесить вещицу на специальный кронштейн или дверную ручку. Котенок сможет самостоятельно играть в самодельную игрушку, когда наберется сил, или когда у него появится соответствующее игривое настроение.

Игрушки на палочках предполагают участие в играх хозяина. Но есть возможность найти и такие методы, при которых питомец развлекался сам, без человека. К примеру, можно применить не слишком жесткое дерево, а более гибкие материалы – небольшие трубки из пластика, пружинки из металла, плотную резину. Подобные игрушки можно будет зафиксировать на специальной подставке.

Когда котенок будет их атаковать, они будут резко отпружинивать, сопротивляясь питомцу, что обязательно раззадорит его.

Погремушки

Идеальное развлечение для котика – игра с погремушкой. Последние издают соответствующие звуки, привлекающие много внимания питомцев. Подобные игрушки можно быстро и просто сделать своими руками. При этом ни лишних сил, ни времени, ни денег тратить не придется – работа будет элементарной.

К примеру, можно буквально за несколько минут соорудить погремушку для кошки из подручных материалов:

  • круглого контейнера от чупа-чупса или кинер-сюрприза;
  • маленьких предметов – рыбьего жира в капсулах, крупы или гороха;
  • скотча и ножниц.

Сам процесс изготовления погремушки для кошек окажется очень простым и быстрым.

  • Возьмите округлый контейнер.
  • Всыпьте в него выбранные мелкие детали, которые в движении станут источником шума. Лучше всего использовать рыбий жир или крупу.
  • Плотно защелкните футлярчик, чтоб из него не выпадали мелкие детали.
  • Чтоб вещь получилась более надежной, то ее следует дополнительно заклеить в местах соединения скотчем.

Можно сделать погремушку не из одного, а из нескольких пластиковых футляров (лучше всего подойдут емкости от киндер-сюрпризов). Такую связку можно соединить, используя плотные или шерстяные нити. Подобная вещь не будет закатываться под диван или прочие предметы мебели, да и шума от нее будет больше – это обязательно порадует котика и притянет его внимание.

Самодельные погремушки для усатых питомцев делаются проще и быстрее всего. Правда, создают много шума.

И это касается не только звуков, доносящихся от перекатывающихся мелких деталек в футляре, но и топота кошачьих лапок во время «гонок» с такими вещами.

Для чего нужны игрушки для кошек Flickr.com Всё более популярными у кошатников становятся развивающие игрушки. Это лабиринты и головоломки со спрятанными внутри мячиками, многоуровневые

Что купить из еды

Подбор правильного питания – отдельный момент, который требует внимательного рассмотрения. Мнения относительного того, каким должен быть рацион у растущих питомцев, разделяются. Большинство ветеринаров утверждают – в первую очередь малышам стоит давать сырые корма.

Сырые корма представляют собой продукты нового поколения. Их относят к зоологической продукции премиум–класса. Характерная особенность, отличающая сырые корма от других вариантов кошачьей пищи – 100 % приближенность к естественному рациону питания животных в природных условиях.

Состав российских сырых кормов представлен комбинацией из нескольких компонентов:

  • свежего мяса, прошедшего тщательную проверку на наличие паразитов;
  • субпродуктов;
  • овощей;
  • яичных желтков.

Эти ингредиенты содержат вещества, обеспечивающие гармоничное развитие, укрепление иммунной системы – таурин, жирные кислоты Омега-3, витамины. Купить сырые корма стоит питомцам любых возрастов. Котятам их предлагают после первого месяца, когда прорежутся первые зубки.

Как сделать игрушку для котёнка: 50 идей Что купить для содержания кошки: топ-8 вещей первой необходимости Игрушки для кошек и котят [как выбрать, топ 16 игрушек] Что купить для содержания кошки: топ-8 вещей первой необходимости Что купить для содержания кошки: топ-8 вещей первой необходимости Игрушки для кошек своими руками: как в домашних условиях сделать игрушку из бумаги и коробки для кота? идеи самодельных изделий из подручных материалов для котят Как сделать игрушку для кота из подручных средств Игрушки для кошек (59 фото): лучшие интерактивные и интеллектуальные игры для котов, электронные мышки и неваляшки для котят, круг с шариком и игрушки с лакомством внутри Игрушки для кошки, кота, котенка: что купить, как сделать самостоятельно

Нужны ли кошкам игрушки? Конечно! Те котики, что свободно гуляют на воле, приключения себе находят сами и домой обычно приходят

Игры на воде

Зря говорят, что кошки воды боятся. Наговаривают на усатых-полосатых! На самом деле некоторые из них совсем не прочь в кораблики поиграть или рыбалку устроить.

Говорите, кошки воды боятся.

Говорите, кошки воды боятся.

В качестве игрушек подойдут любые небольшие предметы, которые хорошо держатся на воде, например, как на фото — винные пробки и гильзы от чайных свечей (в которые можно положить кусочки лакомства, чтобы интерес к игре возрос).

А какие игрушки предпочитают ваши коты, кошки и котята? Делали ли вы им подарки своими руками? Расскажите, поделитесь опытом!