Черноногая кошка или африканская дикая кошка является одним из самых загадочных животных Африки. Ее характер, повадки, внешний вид, образ жизни и содержание в неволе подробно описаны в данной статье.

Черноногая кошка: где обитает, как выглядит, на кого охотится? Приживется ли она в домашних условиях?

Черноногая кошка (или африканский дикий кот) является одним из самых неуловимых и загадочных животных африканского континента. А еще, эта кошка считается самым маленьким представителем семейства кошачьих.

Таинственная дикарка, черноногая кошка ведет настолько скрытный и потайной образ жизни, что наблюдение за ней в дикой природе, для ученых и зоологов задача очень сложная и трудновыполнимая.

Черноногая кошка в лесу

Тем не менее, некоторым наблюдателям все-таки удалось сделать несколько фото и видео этой кошки в диких и суровых местностях, которые животное выбрало в качестве проживания.

Источник

Научное название черноногой кошки — Felis nigripes. Среди всех представителей кошачьих Африки этот вид считается самым маленьким по размерам.

Ареал обитания

В природных условиях, черноногая кошка обитает исключительно в Африке, причем не на всей территории Африканского континента, а только в южных странах. Для своего проживания эти кошки облюбовали засушливые и малообитаемые районы пустыни Калахари, где они чувствуют себя довольно комфортно, так как могут обходиться без воды длительное время.

Территория проживания черноногой кошки ограничивается несколькими африканскими странами. Это в первую очередь – Зимбабве и Южно-Африканская Республика. Встречаются также представители этой породы в Ботсване и Намибии.

Черноногая кошка предпочитает селиться на сухих равнинных местах и землях, покрытых редкими травами и кустарниками, где, благодаря своему маскировочному окрасу, эти кошки чувствуют себя довольно уверенно.

Источник

Подробное описание диких кошек вида Африканская черноногая кошка (муравьиный тигр) с фотографиями и видео. Среда обитания и рацион питания, характер, приручение, содержание в неволе, выбор и покупка котенка, цена и многое другое.

Интересные факты

У черноногой кошки есть неофициальное название — муравьиный тигр. Муравьиный, потому что эти маленькие хищники часто занимают покинутые термитники, а тигр — из-за окраски и свирепого нрава. Помимо термитников, черноногие кошки селятся в кроличьих и дикобразовых норах, оставленных прежними обитателями.

Тигровая кошка: описание и названия популярных пород

Эти животные очень активны и выносливы. За ночь охоты муравьиный тигр способен пройти более 16 км.

Еще один интересный факт — глаза муравьиного тигра светятся голубым или бирюзовым светом в темноте, тогда как у большинства кошачьих — зеленым или желтым.

Черноногие кошки — успешные охотники. 60 % их атак приводят к успеху. Для сравнения: у льва таких успешных нападений всего 25 %.

Излишки пищи африканская кошка зарывает и, если не смогла поймать свежую добычу, возвращается к ним. А вот воды, как и многим пустынным и степным животным, ей требуется совсем мало. В засушливые периоды эта кошка способна довольствоваться только влагой, получаемой вместе с пищей.

Обратите внимание! Муравьиные тигры — животные, обладающие громким и не слишком приятным голосом. На близком расстоянии между собой они общаются с помощью мурлыканья или своеобразных звуков, напоминающих бульканье. Шипеть и рычать они тоже умеют.


Черноногая кошка в дикой природе

Муравьиный тигр — самый свирепый хищник Африки, прозванный «котом-терминатором» Муравьиный тигр — самый свирепый хищник Африки, прозванный «котом-терминатором» Муравьиный тигр — самый свирепый хищник Африки, прозванный «котом-терминатором»

Источник

Экзотика Африки манит многих из нас. Но африканский континент – это не только непривычная для нас природа, но и дикие животные, которые представляют необычайный интерес. В нашей статье речь пойдет о диких африканских кошках.

История открытия африканских сервалов

Сервал — это мелкое, дикое млекопитающее семейства диких кошачьих. Родом сервал из Африки. Латинское название вида — Felis serval или Leptailurus serval (кустарниковая кошка). Из-за своего внешнего вида сервалы считаются сородичами каракала и степной рыси.

сервал — это дикая африканская кошка

История вида исчисляется не одним тысячелетием. Ещё в Древнем Египте сервалы вместе с другими дикими котами спасли цивилизацию от нашествия грызунов. Тогда сервала принимали за священное животное. Но современное одомашнивание этих котов началось в XIX веке. Приручать сервалов начали в Европе. Многие годы люди старались выводить гибриды сервалов с представителями других видов. Из-за этого численность сервалов значительно сократилась. У вида есть несколько подвидов:

  1. Leptailurus serval serval — от Танзании до бывшей Капской провинции (ЮАР).
  2. Leptailurus serval beirae — Мозамбик.
  3. Leptailurus serval brachyura — Западная Африка, сахель, Эфиопия.
  4. Leptailurus serval constantina — Северная Африка (под угрозой исчезновения).
  5. Leptailurus serval hamiltoni — восток бывшей провинции Трансвааль (ЮАР).
  6. Leptailurus serval hindeio — Танзания.
  7. Leptailurus serval ingridi — Намибия, южная Ботсвана, Зимбабве.
  8. Leptailurus serval kempi — Уганда.
  9. Leptailurus serval kivuensis — ДР Конго.
  10. Leptailurus serval liposticta — северная Ангола.
  11. Leptailurus serval lonnbergi — южная Ангола.
  12. Leptailurus serval mababiensis — северная Ботсвана.
  13. Leptailurus serval robertsi — запад бывшей провинции Трансвааль (ЮАР).
  14. Leptailurus serval togoensis — Того, Бенин.

Разница между подвидами заключается в окрасе. Разделение подвидов определяется территорией обитания. В целом вид населяет разные страны Африки. А из-за природных барьеров (пустыни, заросли деревьев, водоёмы) подвиды между собой не скрещиваются. Так внешность разных подвидов сервалов имеет устойчивые черты.

Источник

Черноногая кошка Черноногая кошка Научная классификация промежуточные ранги Домен: Эукариоты Царство: Животные Подцарство: Эуметазои Без ранга: Двусторонне

Работа по сохранению вида и содержание в неволе

Черноногая кошка изучена намного лучше многих других малых кошачьих. С 1992 года ведутся исследования, которые включают наблюдение за животными, скрининг их передвижения с помощью радиоошейников, изучение угрозы и состояние вида в различных средах обитания. Во всём мире всего около 50 черноногих кошек содержатся в зоопарках, примерно 20 из них на территории США и единицы в частных руках.

Черноногие кошки тяжело адаптируются к жизни в неволе и плохо размножаются. Во многих зоопарках ведутся специальные программы по разведению, которые позволяют поддерживать генетическое разнообразие и максимально избегать инбридинга. Одним из ведущих центров по разведению черноногих кошек является зоопарк в Вуппертале, где африканских черноногих хищниц успешно разводят с 1957 года. Именно здесь хранится их международная племенная книга.

В Америке в 2011 в Центре по изучению исчезающих видов черноногая кошка родила двух котят в результате искусственного оплодотворения. В 2012 году в этом же центре эмбрионы были подсажены обычной домашней кошке, которая сумела выносить и родить одного черноногого котенка.

Гибриды черноногих кошек

Есть опыт результативного скрещивания черноногой кошки с барханами и домашними котами. Подобные эксперименты несут угрозу существованию вида, но это не останавливает селекционеров в попытке вывести домашнюю кошку с похожим окрасом. Вполне вероятно, что вскоре мир фелинологии пополнится еще одной интересной породой.

Желающим завести пятнистую кошечку с окрасом как у африканской черноногой можно обратить внимание на следующие породы: оцикет, калифорнийская сияющая, бенгальская кошка, канаани, аравийская мау, египетская мау или серенгети.

Источник