Кастрация кота – операция широко распространена, не требует значительных материальных затрат и не оказывает негативного воздействия на дальнейшее здоровье усатого питомца. Как подготовить животное к кастрации, могут ли быть осложнения и почему, что делать после нее и другие нюансы, связанные с предстоящим «усмирением» котика, нужно знать каждому хозяину.

Кастрация кота

Кастрация кота

О гуманности кастрации можно рассуждать до определенного момента. Когда с завидным упорством кот метит квартиру, орет сутками неестественным голосом, все время пытается сбежать из дома, у хозяев не остается сомнений в дальнейших действиях – только кастрировать. Такая операция широко распространена, не требует значительных материальных затрат и не оказывает негативного воздействия на дальнейшее здоровье усатого питомца. Как подготовить животное к кастрации, могут ли быть осложнения и почему, что делать после нее и другие нюансы, связанные с предстоящим «усмирением» котика, нужно знать каждому хозяину.

Почему и во сколько месяцев уже можно кастрировать кота, сколько лет живут и метят ли коты после кастрации — читайте в статье на сайте о животных — Лапы и Хвост

Что такое кастрация?

Если вы решили завести кота или уже его завели, вопрос о том, подвергать его этой процедуре или нет, возникнет и не один раз. Почему? Животное, содержащееся в городской квартире, не может гулять, а если его и выпускают на улицу, все равно не может в полной мере удовлетворить свои потребности. Речь пойдет о естественном желании обойти всех кошек в округе и доказать всем соперникам свое превосходство. Возникает оно в период полового созревания. Хозяевам приходится терпеть:

  • Истошные крики по ночам, мяуканье без особой причины и бесконечную «перебранку» с другими котами.
  • Метки во всех уголках дома, запах от которых очень стойкий и может держаться несколько дней даже после тщательной уборки. Как отучить кота от этой дурной привычки мы уже писали ранее – читайте и ищите метод, который вам подойдет.
  • Агрессию животного – зачастую она является следствием вашего раздражения, вызванного постоянными воплями.

фото с сайта: broadly.vice.com

Кастрация – это плановая операция по удалению семенников. Проводится она под общим наркозом и занимает немного времени – около пяти минут. Хирург рассекает кожу мошонки и удаляет половые железы. После накладываются швы. Процедура проста, чаще всего проходит без осложнений, а специального ухода за перенесшим ее питомцем не требуется.

Почему кастрируют котов? Это делают для коррекции поведения. Кроме того, домашние любимцы, которые пережили визит к врачу и лишились тестикул, менее склонны к загулам, часто сопровождающимся травмами (например, при прыжке с большой высоты). Они реже вступают в схватки с соперниками, не оставляют повсюду следы своего присутствия – пахучие метки, в большинстве случаев не проявляют сексуальную активность в дальнейшем.

Казалось бы, для хозяина животного такой сценарий наиболее благоприятный. Никаких тебе криков по утрам и вечерам, запаха мочи по всему дому, испачканных вещей, ненужного беспокойства за ушедшего на поиски кошки питомца. Однако не все согласны подвергать своего кота операции.

Оптимальный возраст для кастрации кота: когда можно и лучше делать операцию, как не допустить осложнений

До какого возраста кастрируют котов

Получается, что хороший возраст для кастрации – старше 6 месяцев и до 1 года. А лучше до 9 месяцев, потому что именно в это время заканчивается формирование полового созревания. Гормон тестостерон начинает вырабатываться не только яичками, но также надпочечниками и гипофизом. А это значит, не стоит ждать что, лишившись яичек кот сразу станет смирным, перестанет метить. В среднем на уравновешивание гормонального фона уходит полгода.

При этом любая ветклиника не откажет провести операцию практически в любом возрасте. Кастрировать кота можно и в 4 года и в 10 лет. Но всегда следует учитывать, что чем больше возраст, тем выше риск при анестезии. Поэтому если до года не получилось, то при возможности надо кастрировать кота до 2-3 лет, пока животное молодое.

В 5-6 лет и старше показана медикаментозная кастрация, когда под кожу вживляется имплант с активным веществом.

В каком возрасте кастрируют котов? Кастрация – удаление семенников. Может проводиться как с лечебной целью, так и с целью предотвращения или избавления животного от пагубных привычек, самыми

Кастрация котов преклонного возраста

Что же касается пожилых котов, то здесь лучше сказать о медицинских показаниях. Их число с каждым годом увеличивается и к старости животного становится столько, сколько делает необходимость такой процедуры нежелательной.

Чаще всего к проведению подобной операции прибегают вследствие развития таких заболеваний и факторов:

  • недержание мочи;
  • гиперплазия простаты;
  • заболевания семенников;
  • выраженная агрессия.

Сделать все риски минимальными можно, пройдя комплексное предварительное обследование, в которое входят:

  • клинические лабораторные анализы мочи и крови;
  • рентген грудной полости;
  • УЗИ всех внутренних органов;
  • консультация кардиолога в случае обнаружения сердечных шумов.

При удовлетворительных заключительных результатах, кот будет допущен к стерилизации, с участием анестезиолога и опытного хирурга.

В каком возрасте кастрируют котов? Этим вопросом задаются как хозяева взрослых животных, так и владельцы котят. Однозначного ответа нет, так как хозяин сам решает.

Мифы, связанные с кастрацией кота

Многие люди не кастрируют своих питомцев, потому что находятся во власти мифов, которые им навязало общество. Слухи и домыслы связанные с кастрацией активно культивируются, но не имеют никакого отношения к реальной действительности. Рассмотрим некоторые из них:

Кастрированные коты быстро теряют активность и часто жиреют. Это не так. Физиологические изменения, коснувшиеся кота, определённо влияют на работу мочеполовой системы, а отсутствие половых гормонов сказывается на работе всего организма.

Но правильно подобранные специализированный корм позволит сохранить баланс микрофлоры кишечника, обеспечит кастрированного кота всеми нужными ему полезными веществами и элементами. Благодаря правильному питанию, активность животного не изменится, а его вес останется прежним.

Кастрировать взрослого кота – значит обличать его жизнь в постоянное страдание. Вовсе нет. Как и после любой операции, после кастрации необходим реабилитационный период. Когда раны заживут, а швы будут сняты, кот заживёт прежней активной жизнью.

Удаленная железа, которая продуцировала гормоны, убирает и половое влечение животных. Коты навсегда забывают тягу к особям противоположного пола и не испытывают от этого какого-либо психологического дискомфорта.

Самец станет агрессивным. После кастрации самцы наоборот смягчают своё поведение, которое может быть агрессивным из-за переизбытка половых гормонов. Кастрированные коты ласковы к детям, не нападают на сородичей.

Если Вы не планируете участвовать в разведении животных, то кастрировать кота надо. Это позволит избежать целого ряда поведенческих проблем питомца, сохранит его здоровье и продлит ему жизнь. Выбрав правильный возраст, во время которого кастрация переносится котом легко и без последствий, хозяин не только обеспечит любимцу активную и полноценную жизнь, но и избавиться от нежелательного кошачьего потомства.