Бурманская кошка, ее достоинства и недостатки. Описание внешности и характера бурманской кошки. История происхождения и особенности поведения породы. Как кормить животное, ухаживать за ним и следить за его здоровьем? Как воспитывать бурму и правильно содержать?

Характер бурманской кошки

Характер бурманской кошки

В пятерке наиболее известных пород кошек находится бурманская. Ее любят за необычные характеристики шерсти, а также дружелюбный, общительный характер и высокий интеллект. Это животное покорило сердца людей не только своим привлекательным внешним видом, но и преданностью, а также мягкостью характера.

Откуда произошла порода? Стандарты: голова, корпус, шерсть и окрасы. Важные советы по содержанию и уходу за бурманской кошкой

История происхождения

Первые представители бурманской породы кошек встречаются в записях, датированных полувековой давностью. На тот момент это были питомицы храмов и монашеских орденов. Люди, приближенные к церкви, считали этих кошачьих божественными существами и заботились о них соответствующим образом.

Бурманская кошка играет

Считалось, что при должном уходе за кошкой, хозяин может максимально приблизиться к богу.

В 1930 году бурма попала на американский континент, где ее стали скрещивать с сиамскими котами. В итоге, в первом же помете появились животные, сохранившие индивидуальные особенности внешности бурманской кошки. Так порода получила свое распространение.

Бурманская кошечка

Кошка охотится

Американский тип был выведен селекционером, который скрестил подаренную ему азиатскую красавицу с сиамским котом. После этого родился помет, в котором были кошки обеих пород. Со временем заводчику удалось добиться рождения более 10 котят этого вида. Однако численность их была все же мала и в Америке продолжали скрещивать бурманских представителей кошачьих с сиамами.

В 1936 году эксперты прописали стандарты породы, тем самым признав их как отдельный вид. Это позволило породе появиться на страницах всех энциклопедий и справочников, а также участвовать в профессиональных выставках. Но 11 лет спустя из-за нарушения чистоты кровей и хаотичных вязок с сиамскими котами породу снова исключили из реестра.

Занять свое место она смогла лишь в 1957 году, когда было принято жесткое постановление, устанавливавшее звание только в случае носительства генов в третьем поколении.

В 1993 году в реестре появился европейский тип. Они утонченные и хрупкие в сравнении с американскими представителями.

Откуда произошла бурманская кошка? Рассмотрим описание короткошерстных котят породы бурма. Рассмотрим характеристики котов лилового и соболиного окраса. Как выбрать котенка? Как ухаживать за ним?

Описание

Бурманские кошки сегодня очень популярны. В первую очередь, все люди с первого взгляда влюбляются в их яркую внешность, которую невозможно оставить без внимания. Выше уже упоминалось, что выделяют два стандарта данных представителей породы, но, несмотря на это, и у тех, и у других имеются общие внешние характеристики, которые мы разберем ниже.

  • Представители бурманской породы относятся к среднеразмерным особям. Они имеют достаточно плотную мышечную массу, но при этом их туловище слажено очень хорошо и гармонично. Спинка этих кошек является прямой. Она плавно переходит в длинную и гибкую шейку, а также широкую грудную клетку. Что же касается лап – они, наоборот, обычно вырастают тоненькими и длинными. Их размер соответствует размерным параметрам тела, за счет чего кошки и коты бурманской породы выглядят изящно. Всякое их движение наполнено грацией и аристократизмом.
  • Голова у бурманских зверьков имеет не слишком крупные размеры. Обычно она широковата в области скул, но очень аккуратно сужается ближе к носику. Их мордашка приплюснута, что делает бурму схожей со своей родственницей – сиамской кошкой.
  • Ушки у представителей описываемой азиатской породы вырастают крупными. Они широко расставлены на макушке и имеют слегка скругленные кончики, придающие животным более миловидный облик.
  • Глаза у бурманских кошек расставлены широко. Они отличаются крупными размерами и необычным строением. Нижняя линия глаз аккуратно скругляется, а верхняя видится практически идеально прямой, немножко склоняясь к носу. Данная особенность делает кошачий взгляд более загадочным, хитрым и сумрачным.
  • Цвет радужки глаз у этих кошек бывает совершенно разным. В большинстве случаев он изменяется от янтарного (чаще такой цвет глаз принадлежит животным с темной шерсткой) до зелено-желтого (подобный окрас радужки характерен для представителей светлой масти). С годами цвет радужки может изменяться. Именно потому профессиональные заводчики большее внимание уделяют самой форме глаз и промежутку между ними. Цвет редко подходит в качестве показателя.
  • Бурманскую кошку можно с уверенностью назвать уникальным животным. Имея компактные габариты, она может иметь не самый маленький вес – он может составлять от 5 до 6 кг у самочек и до 9 кг у самцов.
  • Стоит взять очаровательную бурманскую кошку на руки, как сразу вспоминается ее далекое восточное прошлое и «божественный» статус: по степени тяжести она чем-то похожа на каменную статую, но при этом очень мягкую и ласковую. Ощущение веса ее тела в этот момент никуда не пропадает. Из-за такой отличительной черты представителей данной породы многие заводчики называют «кирпичиком, завернутым в шелк».
  • Шелковая шерстка – это одна из самых ярких отличительных черт бурманских кошек. Подшерсток у этих животных отсутствует. Шерсть максимально близко примыкает к телу, но при этом она остается такой нежной и мягкой, что на ощупь ее и правда можно спутать с натуральным шелком. Короткошерстная красавица имеет одно интересное свойство – ее шерстинки в условиях изменений температуры изменяют и свой окрас. Когда на улице тепло, бурманская кошка становится более светлой, а когда холодно – темной и более насыщенной.
  • У самых корней каждая волосинка имеет природный темный окрас. На кончиках же он оказывается светлее. Если присмотреться к таким эффектным цветовым переходам, то сразу становится ясно, отчего бурманские кошки считаются самыми красивыми в мире.

Многие поклонники прекрасных представителей бурманской породы считают, что такие кошки являют собой иллюстрацию идеалов изящества и грации. Взглянув на роскошных азиатских красавиц, можно понять жителей Бирмы, считавших их божествами.

Бурма — короткошерстная тайская красавица. Смотрите фото и описание породы, факты о характере уходе, особенности кормления, цены и где лучше купить.

Бурманская кошка – это коньячный бриллиант, ценный и редкий. Бурма нетребовательна в уходе и поддержание ее красоты – занятие необременительное ни по времени, ни по финансам. При своем экзотическом внешнем виде она обладает главными качествами домашнего питомца – коммуникабельностью и дружелюбием. Порода не гипоаллергенна, но за счет не ярко выраженной линьки проблем с шерстью у хозяев не будет.

Мы рекомендуем эту породу тем, кто имеет возможность проводить много времени дома и получать удовольствие от общения с таким интеллектуальным существом.