Почему коты постоянно лазят по столам и спят там. Как отучить.

Основной и главной причиной такого поведения кошек принято считать любопытство и неуклюжесть. Пушистые питомцы любят знакомиться с еще не открытым ими уголком квартиры, забираться в самые необычные и труднодоступные места. Даже если хозяин кота оставит что-то привлекательное и заманчивое на столе, животное точно запрыгнет на высокую поверхность и в лучшем случае лишь посмотрит на забытую вещь. Чтобы уменьшить риск кошачьего соблазна, необходимо убирать предметы, которые точно заинтересуют ваше животное, со шкафов или столов. В случае, если кухонные столы не покрыты скатертью, то вы можете протереть поверхность раствором воды с уксусом или эфирным маслом любого цитрусового. Кошки не любят подобные ароматы, поэтому если им удастся попасть на стол, то точно ненадолго.

Следующей причиной неправильного поведения является воровство еды с общего хозяйского стола. Так как кошки являются хищными животными, то то, что они украли со стола, они считают собственной добычей. Решение данной проблемы только одно — убирайте продукты со стола. Тщательно протирайте поверхность от крошек еды и запаха пищи. Если ваш стол будет чистым и пустым, то воровать оттуда будет попросту нечего. Однако не забывайте кормить вашего питомца.

Большинство питомцев спят там, где пахнет вкусной едой. Если к этому пункту еще и добавить наличие высоты, то стол точно станет любимым кошачьим местечком. Тот факт, что там никто кроме них не сидит, будет очень радовать пушистых животных. Так они чувствуют свое преобладание над человеком. Для того, чтобы отучить кота от такой вредной привычки, необходимо выбрать комфортную лежанку для животного, а лучше всего поместить ее в высотный домик. Также лежанку можно разместить в шкафу или на полке, которая выдержит животное;

Как правило, теплое место находится высоко, поэтому кошки любят забираться на столы в период зимнего времени. Решить данную проблему просто. Переместите лежанку вашего питомца поближе к теплой батарее, сделайте гамак, привязанный к радиаторам, или же придвиньте мягкий стул к источнику тепла. При выходе из дома убирайте со стола компьютер и выключайте настольную лампу, так как коты любят эти предметы из-за того, что они быстро нагреваются и долго держат тепло.

Коты любят сидеть на столе в случае, если поблизости подоконник или окно. Эти животные довольно любопытные, поэтому слежка за птицами или автомобилями их довольно сильно привлекает. Для того, чтобы отучить домашнего питомца делать так, можно завесить окна легкой тюлью или передвинуть стол в другое место.

Как согласно приметам место сна кошки влияет на жизнь хозяина.

Если кошка спит у головы

Если кот облюбовал подушку владельца, то это можно объяснить тем, что голова — самая тёплая часть человеческого тела, через неё проходит сильная теплоотдача. Есть разное мнение на этот счёт. Ветеринары считают, что таким образом питомец устанавливает доминирующее положение над своим хозяином. Любители животных считают, что таким образом кошка показывает свою любовь к своему владельцу. По одному поверью, любимцы отгоняют дурные мысли и привлекают хорошие сны, если они устроились около головы человека. В любом случае, умиротворённое мурлыканье кошки помогает расслабиться и быстро уснуть.

Кошки выбирают для отдыха места, где им максимально удобно. Но некоторые приметы, касающиеся сна котика и стола, часто сбываются.

Какой стол выбрал кот для отдыха?

Значение имеет не только поза для отдыха, но и назначение выбранного стола. Это может быть кухонная мебель или рабочее место. Имея выбор, кот отдаёт предпочтение одному столу, на котором он будет находиться чаще остальных.

кот спит на столе

Кухонный

Хозяина подобный выбор его любимца может разозлить. Ведь это место должно оставаться чистым, а кошка с шерстью только портит поверхность. Существуют следующие приметы, которые связаны с кухонным столом и котом:

  1. Животное постоянно переворачивается с одного бока на другой и протягивается. Это сулит изменение погоды, чаще случается усиление ветра.
  2. Тихо спит. Это к переменам в личной жизни или бизнесе. Также могут возникнуть некоторые бытовые проблемы, но не слишком серьёзные.
  3. Умывается, лёжа на боку. Таким образом питомец предсказывает скорую встречу. Могут прийти нежданные гости или состоится свидание, романтическое деловое или просто встреча со старыми друзьями.
  4. Лежит, громко мурлыча. Многие положительно воспринимают подобное поведение кота, но так он пытается сообщить об опасности.

Письменный

Кошечка может расположиться среди рабочих бумаг и документов на письменном столе, тем самым мешая хозяину заниматься делами. Многие считают, что питомец просто пытается обратить на себя внимание. Ему хочется тепла и ласки, и он всеми способами пытается показать это человеку.

кот на письменном столе

Компьютерный

Описанное выше объяснение, связанное с жаждой внимания, подходит и в случаях, когда кот выбирает компьютерный стол. Но трактовать поведение можно и с другой точки зрения. Кошки чувствуют, где проходят патогенные области, в которых пересекаются магнитные поля.

Важно! Электромагнитное поле есть рядом со всеми электрическими приборами, включая компьютер и ноутбук. Если любимец ложится рядом с монитором, он старается предупредить хозяина о риске, исходящем от компьютера.

Толкование народных примет, почему кошка любит спать в постели с человеком. Значение приметы в зависимости от места, где ложится кошка.

Считают хозяина своей собственностью

Кошки довольно ревнивые создания и если они обожают своего хозяина, то хотят, чтобы он принадлежал только им и больше никому.

Считают хозяина своей собственностью

Поэтому зачастую эти животные не просто спят рядом, но и еще залазят на человека сверху, чтобы точно показать всем домочадцам, кому «принадлежит» их любимый хозяин.

Кошке нужно время и много времени, чтобы считать дом безопасным. Если ваш пушистик спит на спине раскинув лапы — это простая информация, что он чувствует себя безопасно и комфортно у вас, а точнее дома.

Как заставить животное подольше спать с вами

Если вы желаете, чтобы любимица оставалась в постели с вами до утра:

  1. Приобретите темные плотные гардины, слабо пропускающие дневной свет. Утренние солнечные лучи не смогут потревожить питомца, поскольку плотные шторы создадут полумрак.
  2. Не давайте еды кошке сразу после того, как проснулись. Она привыкнет, что вы кормите ее по первому требованию, и не даст вам спать, если проголодается ночью.
  3. Когда кошка ранним утром пытается разбудить вас — не реагируйте. Со временем такие действия войдут у нее в привычку, и вам придется просыпаться в то время, когда этого захочет она, а не вы.
  4. В случае, если кот не спит или просыпается ночью, не давайте ему отдыхать днем. Добавьте активности в его жизнь: побольше играйте, гуляйте с питомцем. Устав за день, животное крепко проспит всю ночь.