Кастрация кота: в каком возрасте лучше делать? Очень часто многие люди, взяв маленького котёнка домой, начинают задумываться о его кастрации. Стоит ли это делать и в каком возрасте лучше?

Кастрация кота: в каком возрасте лучше делать?

Кастрация кота: в каком возрасте лучше делать?

Очень часто многие люди, взяв маленького котёнка домой, начинают задумываться о его кастрации. Стоит ли это делать и в каком возрасте лучше? Как происходит операция. Уход за животным. Оптимальный возраст для операции. Существующие риски. Плюсы и минусы.

В каком возрасте кастрируют котов? Этим вопросом задаются как хозяева взрослых животных, так и владельцы котят. Однозначного ответа нет, так как хозяин сам решает.

Подготовка кота к кастрации

Операция требует тщательной подготовки животного:

  • Осмотр ветеринаром и сдача необходимых анализов. Это обязательное условие успешного прохождения операции и реабилитации без последствий. Лучше кастрировать котов, которые полностью здоровы.
  • Нельзя плотно кормить питомца на протяжении 12 – 15 часов непосредственно перед операцией. Можно кастрировать кота, который поел немного влажного паштета или каши, за несколько часов до операции. При этом доступ к питьевой воде должен быть открыт постоянно.
  • Рекомендуется делать операцию питомцу, которому уже сделаны соответствующие прививки. Это значительно снизит риск послеоперационных осложнений.
  • Перед кастрацией не тормошите любимца, постарайтесь обеспечить ему спокойную домашнюю обстановку.
  • Если возможно, то принесите животное в клинику непосредственно в назначенное время, так как длительное ожидание в незнакомом месте губительно сказывается на психике и общем состоянии животного.

Кастрация кота возраст оптимальный для операции рассмотрим в статье. О последствиях этой процедуры и уходе за котом после кастрации в этой статье вам подробно расскажет ветеринарный врач.

Почему выбирают возраст для кастрации?

Некоторые владельцы животных долго размышляют по этому поводу. Не хотят вмешиваться в естественный ход событий, бояться лишить кота потомства. В действительности все обстоит не так. Половое влечение возникает под воздействием гормонов и в некоторые месяцы года. В другое время они об этом не вспоминают. Влечение исчезает, когда удаляют железу, продуцирующую половые гормоны. Нужно учесть одно обстоятельство. Кота нельзя сводить перед кастрацией. Это обязательно сохранится в памяти животного. Организм будет все равно продуцировать небольшую часть гормонов, поэтому такое “хотение” будет о себе напоминать. Животные старше двух лет, также могут проявлять активность. Упущенное время отрицательно сказывается на самочувствии животного.

Не стоит относиться к кастрации отрицательно. Ничего страшного здесь нет. После этого, не будет никаких отрицательных перемен в поведении вашего питомца. Все останется по-прежнему. Он будет проявлять интерес к играм, игрушкам, носиться по квартире. Набор лишнего веса не должен пугать. Правильно кормить животное надо вне зависимости от того, кастрировано оно или нет.

кастрация кота возраст

Почему кастрацию надо проводить до года? Все связано с физиологическими особенностями животного. Специалисты советуют это делать в 7-9 месячном возрасте. Котенок уже подрос, но полностью половое созревание не прошло. Пока, гормоны продуцируются только в яичках. Если, упустить этот момент, то их будет синтезировать гипофиз. Удаленные яички не сигнализируют в этот отдел мозга, и гормонов вырабатывается немного. Раньше 7-ми месячного возраста котов не оперируют. Связано это с особенностями мочевыводящего канала. Его узкий просвет приведет к воспалению, перекрытию мочеточника и спаечному процессу.

Как быть, если кот достиг двухлетнего возраста? Кастрация кота возраст

Именно такой возраст определяет зрелость животного. Организм животного к такому возрасту вполне окреп и созрел. Яички и гипофиз вырабатывают половые гормоны. Кот, который выходит на улицу пользуется популярностью среди кошек и с удовольствием общается с ними. Ветеринарные врачи, советуют кастрировать котенка до 7-ми месяцев. Дальше будет сложнее перенести операцию и справиться с осложнениями. Даже кота достигшего возраста 2-х лет кастрировать разрешается. Но, прибегать к этому не стоит.

Некоторые хозяева все-таки решаются на операцию. Утверждают, что маленького котенка им было жалко, боялись, что не выдержит. Прибегают к этому потому, что нестерпимый запах выводит из себя, а ночные завывания становятся невыносимыми. Взрослое животное гораздо хуже переносит наркоз, возможны последствия вмешательства. Рассчитывать на изменения в поведении и снижение агрессивности не следует. Часто животное остается с таким же набором привычек и свойственным ему характером. Запах, от которого хочется избавиться останется. Кот все равно будет делать метки. Он будет не таким резким как раньше. Если, он испытал знакомство с кошкой, то будет страдать и просить встречи с ней. Поэтому, кастрацию нужно делать в раннем возрасте.

Хорошо подумайте, прежде, чем кастрировать животное. Если, кот выходит на улицу оперировать его уже ни к чему. Это не избавит вас от проблем, а принесет больше других. Решившись, надо обратиться в крупный ветеринарный центр, где помогут грамотные специалисты.

Для ознакомления ниже представлен прайс на процедуру кастрации кота в ветцентре «Я-вет»:

Когда следует стерилизовать кошку или кастрировать? Есть ли какие-либо побочные эффекты при кастрации котов.

Послеоперационный уход за котом

Уход за питомцем после кастрации необходим, так как могут возникнуть негативные последствия кастрации. Животное мучается болью и испытывает психологический дискомфорт, поэтому мы должны постараться ускорить процесс реабилитации:

  • Вывозить питомца из клиники можно только после того, как пройдет наркоз.
  • В первые 48 часов после операции не рекомендуется выносить животное на улицу или размещать в незнакомых местах. Старайтесь избегать сквозняков, резких звуков и шума.
  • Если есть возможность, то хорошо бы в первые сутки после кастрации не оставлять питомца в одиночестве. Он может сорвать послеоперационную повязку, растянуть швы, что вызовет воспаление и раздражение кожи.
  • Наполнитель для туалета должен быть мягким, лучше, если он будет из натуральных тканей. Кошке будет сложно добраться до лотка, поэтому менять подстилку нужно несколько раз в день.
  • После операции питомец будет сонливым и уставшим, нужно дать ему время отдохнуть и восстановиться. Не нужно беспокоить кошку и без необходимости поднимать руки.
  • Не рекомендуется кормить питомца в первые 24 часа после операции. Доступ к питьевой теплой воде должен быть постоянным. Из-за слабости и остаточных эффектов анестезии кошке может быть трудно встать и подойти к чашке с водой; необходимо, чтобы чаша стояла рядом с ней.
  • С помощью ветеринара нужно подобрать для кастрированных животных специализированный корм, подходящий именно вашему питомцу, и строго придерживаться нормы и режима питания.
  • В период реабилитации необходимо ограничить передвижение кошки по мебели, подоконникам и выступам в стенах, так как если кошка не сможет прыгнуть или неудачно упасть, кошка может повредить место операции.

А когда кастрировать кота? Что ж, я думаю, что это обязательно нужно делать к 6 месяцам, и если ваш ветеринар предпочитает проводить операцию, когда вашей кошке 3 или 4 месяца, то это абсолютно нормально. В этом возрасте риск не увеличивается, у них может быть меньше осложнений, и ваша кошка гарантированно не внесет вклад в глобальную популяцию нежелательных котят.

Как всегда, с чем-то подобным, вам следует обсудить все возможные варианты с ветеринаром. Перед принятием решения о наилучшем способе лечения для вашей конкретной кошки могут быть другие соображения, связанные со здоровьем, и при любом хирургическом вмешательстве опыт хирурга является важным фактором.

Я надеюсь, что это поможет определить лучший возраст для кастрации кота или избавит вас от беспокойства, которое у вас могло возникнуть. Пожалуйста, оставьте мне комментарий ниже, я хотел бы знать, когда вы считаете лучший возраст для кастрации котов.

Автор статьи: доктор Алекс Эйвери
Я здесь, чтобы помочь вам улучшить здоровье вашего питомца, чтобы он мог жить полноценной и счастливой жизнью, которой заслуживает.

Полное руководство по кастрации котов: виды, видео, фото, цены, в каком возрасте делать, как ухаживать после кастрации, за и против

Альтернативные методы кастрации

Современной ветеринарии известны и другие методы кастрации (стерилизации) котов. Они используются, как альтернатива хирургической операции, но не так часто, как классический способ.

  1. Вазэктомия (стерилизация). Заключается в перевязке семявыводящих каналов. Кот утрачивает способность иметь потомство, но не теряет возможности к спариванию. Операция сложная и дорогая.
  2. Лучевая стерилизация. Направленное облучение органов размножения кота (яичек). Способ редкий, дорогой, требует специального высокотехнологичного оборудования.
  3. Временная химическая кастрация. Под кожу животного вводят имплант с веществом, подавляющим половое влечение животного. Дорогой способ.
  4. Гормональная временная стерилизация. Раз в полгода животному делают гормональный укол, угнетающий половую охоту. Эту манипуляцию проводят пожизненно.

Важно!

Все способы могут быть применены для кастрации котенка, но самым эффективным и безопасным на сегодняшний день считается хирургическая операция.

Кастрировать или нет своего кота, решать только вам. Но помните, что комфортно жить должны не только мы, люди, но и наши питомцы за которых мы в ответе.