Как использовать наполнитель древесный комкующийся и впитывающий. Плюсы и недостатки наполнителя. Топ 5 древесных наполнителей и отзывы пользователей.

Древесный наполнитель для кошачьего туалета

В наше время 87% кошек содержатся в домашних условиях. И при организации кошачьего туалета, встает вопрос о выборе наполнителя. Рынок зоотоваров предлагает огромный выбор различных составов для наполнения кошачьих лотков. Сегодня мы разберем древесный наполнитель – самый популярный среди владельцев кошек.

В видео на личном примере расскажем, почему выбираем древесный наполнитель, а также есть ли разница между белыми и серыми впитывающими гранулами:

Древесный наполнитель является разновидностью кошачьего туалета. Он характеризуется натуральным, гипоаллергенным составом и представляет собой спрессованные опилки, стружки. Наполнитель обладает отличной впитываемостью, антибактериальными свойствами, поглощением неприятных запахов.

Рейтинг ТОП 10 древесных наполнителей для кошек

пользовательский рейтинг-опрос

Что из приведенного перечня больше всего Вам нравится?

Поддержите своего фаворита в голосовании ниже!

Чистые лапки

Наполнитель

Продукт сделан из экологически чистых прессованных сосновых опилок. Наполнитель обладает приятным, естественным, хвойным ароматом. Гранулы эффективно впитывают жидкость и нейтрализуют неприятный запах. Кошачий туалет экономично расходуется, обладает антибактериальным эффектом, не содержит искусственных добавок.

Продукт подходит даже для мелких грызунов. После использования, древесный наполнитель допустимо выбрасывать в унитаз.

Тип Впитывающий
Объем, л 12
Вес, кг
  • мелкие, светлые гранулы;
  • хорошая впитываемость;
  • нейтрализация запаха;
  • не разносится по дому на лапках.

Отличный наполнитель. Котик ходит в него с удовольствием. Эффективно удерживает запах, впитывается в гранулы моментально. Опилки спускаю в унитаз после использования. Приятным бонусом от производителей стал пакетик семян травы для кошек внутри упаковки.

Обзор можно посмотреть в видеоролике

Cat’s Best Original

Cat

Продукт изготовлен из вторичного древесного сырья, что позволяет сохранить лесные массивы, не допускает вырубки лесов. В составе кошачьего туалета отсутствуют химикаты, искусственные ароматизаторы и прочие добавки. Продукт характеризуется экономичностью. Его хватает надолго, необязательно менять ежедневно.

Наполнитель эффективно поглощает запах кошачьей мочи. Допустимо смывать использованный продукт в унитаз, он не забьёт канализацию. Растительные волокна в составе древесных гранул не образуют пыль, что бережет дыхательную систему Вашего питомца.

Тип Комкующийся
Объем, л 40
Вес, кг 17,2

Считаю, что это лучший древесный наполнитель из предложенных на рынке. Цена соответствует качеству. Прекрасно комкуется, впитывает неприятный запах. Экономичный расход, наполнителя хватает надолго.

Обзор представлен на видео

Счастливые лапки

Древесный наполнитель Счастливые лапки

Наполнитель сделан из древесины хвойных пород. Он эффективно впитывает мочу, запирая неприятные запахи. Обладает мощным антибактериальным эффектом. Благодаря особой производственной технологии, прессованные гранулы способны впитывать большой объем жидкости, что говорит о экономичном расходе продукта.

Тип Впитывающий
Объем, л 16
Вес, кг

Радует, что наполнитель недорогой и, при этом, качественно, эффективно работает. Он поглощает запах, отлично впитывает жидкость. Иногда у котика между подушечек застревают остатки гранул, но, это не проблема.

Краткий обзор можно посмотреть в видеоролике

Homecat мелкие гранулы

Homecat мелкие гранулы

Продукт представляет собой мелкие, древесные, плотно спрессованные гранулы из хвойных деревьев. В составе наполнителя нет химических добавок, ароматизаторов, поэтому, он безопасен для Вас и Вашего питомца.

Экскременты нужно удалять по мере их появления. Когда полностью меняете лоток, выбрасывайте содержимое в мусорный пакет, ведро. Для обеспечения гигиены туалета Вашего питомца, рекомендуется дезинфицировать и тщательно мыть лоток при каждой смене гранул.

Тип Впитывающий
Объем, л 40
Вес, кг 12
  • большая, экономная упаковка;
  • отличная цена;
  • впитывает запах;
  • небольшой расход.

Регулярно покупаем только этот наполнитель. У него оптимальная цена, он имеет приятный древесный аромат. Кошка с удовольствием ходит в него. Радует экономичный расход, нейтрализация неприятных запахов, хорошая впитываемость.

Pussy-Cat

Наполнитель Pussy-Cat

Экологически чистый наполнитель произведен по особой технологии, благодаря которой он быстро впитывает жидкость, запирает неприятные запахи. Спрессованные гранулы обладают приятным, древесным ароматом.

Благодаря дезинфицирующим свойствам, гранулы устраняют болезнетворные бактерии, выделяющиеся с экскрементами животных. Наполнитель характеризуется экономичным расходом.

Тип Впитывающий
Объем, л 4,5
Вес, кг

Наполнитель отличного качества. С самого появления в доме кота покупаем только этот туалет. Запаха нет, отлично поглощает влагу. Еще радует экономичный расход, хотя меняю лоток раз в 1-2 дня.

Зооник

Зооник наполнитель древесный

Продукт сделан из древесины хвойных пород высокого качества. Он имеет приятный аромат, в составе отсутствуют добавки, красители, ароматизаторы. Подходит не только для кошек, но и для мелких грызунов. Благодаря хвойным маслам, происходит эффективная нейтрализация запахов мочи. Наполнитель обладает антибактериальным эффектом, поэтому он борется с болезнетворными микроорганизмами, выделяемыми с экскрементами животного. При намокании древесные гранулы выделяют приятный аромат пихты.

Тип Впитывающий
Объем, л 5
Вес, кг
  • приятный запах древесины;
  • можно смывать в унитаз;
  • блокирует неприятные запахи мочи;
  • экономичный расход;
  • не прилипает к кошачьим лапкам.

Покупаем данный наполнитель уже в течение семи лет для своего кота. Приятный аромат древесины не отпугивает кота. Насыпаю гранулы под решетку, поскольку питомец не любит копаться в них, да и лапы чистыми остаются.

Brava Сосновый

Brava Сосновый

Гранулы сделаны из хвойной древесины. Наполнитель биоразлагаемый, обладает отличной впитываемостью. Эффективно борется с неприятными запахами, нейтрализуя их. Продукт не содержит вредных добавок, а потому, полностью безопасен для Вас и питомца.

Древесный наполнитель дезодорирует воздух. Для более эффективного действия, лоток рекомендуется периодически встряхивать.

Тип Впитывающий
Объем, л 15
Вес, кг

Это один из лучших наполнителей, на мой взгляд. В магазине его можно купить по доступной цене. Гранулы среднего размера, пахнут древесиной. Запах удерживают отлично, лоток после него легко мыть.

Барсик Натуральный

Наполнитель Барсик Натуральный

Продукт изготовлен из хвойной древесины, которая спрессована в гранулы. Наполнитель эффективно впитывает влагу, нейтрализует запах мочи. Гранулы биоразлагаемые, легкие. При полной замене древесного наполнителя рекомендуется почистить и продезинфицировать лоток. Использованный продукт рекомендуется выкидывать в мусорный пакет.

Тип Впитывающий
Объем, л 4,54
Вес, кг

Считаю, что этот наполнитель лучший. Пробовала покупать коту другие, но он в них отказывается ходить. Запаха нет, убираю лоток ежедневно. Одной упаковки хватает примерно на месяц.

Cat’s Best Smart Pellets

Cat

Высококачественный древесный наполнитель отлично подходит для длинношерстных кошек, поскольку тяжелая структура гранул не пристает к шерсти, что не допускает разноса содержимого по квартире. Он отлично впитывает влагу и запахи, благодаря органическим волокнам.

В составе отсутствуют добавки. Образует плотные комки при попадании жидкости. Продукт характеризуется очень экономичным расходом, он может оставаться в лотке значительно дольше других наполнителей. Не пылит, после использования остатки можно выбрасывать в унитаз.

Тип Комкующийся
Объем, л 20
Вес, кг 10
  • хорошо впитывает;
  • отлично комкуется;
  • можно смывать в унитаз;
  • не пылит;
  • удерживает запах.

У меня живет кошка породы мейн-кун, поэтому было важно подобрать для нее оптимальный туалет, который после каждого похода не будет превращаться в труху. Перепробовали множество разных древесных наполнителей. Он довольно экономичный, хватает надолго. Запаха нет вообще, комкуется отлично. Радует, что его можно спокойно утилизировать в унитаз.

Обзор можно посмотреть в видеоролике

Древесный наполнитель Кузя

Древесный наполнитель представлен спрессованными гранулами. Он отлично удерживает влагу, неприятные запахи. Допустимо утилизировать использованный продукт в унитаз. Что важно, частицы наполнителя не прилипают к шерсти, лапкам питомца. Гранулы сделаны из экологически чистого материала, а потому безопасны для животных и их хозяев.

Тип Впитывающий
Объем, л 4,5
Вес, кг

Недорогой наполнитель. Он не оставляет запахов, не пылит, быстро впитывает жидкость. Лоток после него мыть легко.

Рейтинг ТОП 10 лучших древесных наполнителей: объем, какой купить, сравнение с аналогами Как только в доме появляется котенок, возникает проблема с выбором туалета для него. Многие хозяева

Плюсы и минусы

Древесный наполнитель является самым экологичным и безопасным, поскольку, состоит на 100 % из спрессованных в гранулы опилок. Кроме того, большинство из них обладают антибактериальным эффектом. Преимущества и недостатки древесного наполнителя описаны в таблице ниже:

Плюсы Минусы
Низкая цена — это связано с тем, что изготовление данного продукта не требует больших усилий и расходов. Когда гранулы при попадании на них влаги превращаются в опилки, частички могут прилипать к лапкам и шерсти животного и переноситься по квартире.
Экологичность — в составе отсутствуют химикаты, поэтому он безопасен, не провоцирует аллергических реакций. Древесный наполнитель приходится часто менять, а, значит, это ведет к большому расходу.
Простота утилизации — использованный наполнитель можно выбрасывать в унитаз без риска забить канализацию.
Древесный наполнитель отлично подходит, чтобы приучать котят к лотку.

Для производства наполнителя используются в основном опилки хвойных деревьев.

Древесный наполнитель для кошачьего туалета: особенности, достоинства и недостатки. Как выбрать хороший древесный наполнитель? Чем отличаются разные его виды? Как правильно использовать наполнитель?

Преимущества и недостатки

Теперь разберем сильные и слабые стороны древесного наполнителя для кошачьего туалета. Если говорить о достоинствах такого решения, то следует выделить следующие моменты.

  • Изготовление на основе экологически чистого сырья, имеющего отличные антисептические и впитывающие свойства.
  • Сырье имеет неплохой естественный аромат, а наличие смол в составе наполнителя дает возможность нейтрализации неприятных запахов.
  • Возможность утилизации в компост или канализацию.
  • Доступность благодаря продаже упаковок различного объема.
  • Экономичность. Цена таких наполнителей невелика, а современные варианты обеспечивают более долгий срок применения, из-за чего даже высокая стоимость будет полностью оправдана.
  • Подходит для кошек различных возрастов.

Но, как и у любого товара, у данного наполнителя есть свои недостатки. Основным минусом, который есть по мнению большинства пользователей, является то, что кошки на лапах разносят по квартире или дому мельчайшие древесные частички.

Также недостатками пользователи называют то, что такой тип наполнителя плохо удерживает запахи, довольно быстро размокает, кроме того, его необходимо часто менять.

Какой наполнитель для кошачьего туалета лучше – эффективнее, безопаснее и экономичнее в использовании? Чтобы подобрать оптимальный для себя и своего питомца

Кошки породы Мейн Кун – самые большие домашние кошки в мире, следовательно, и мочи они выделяют больше всех кошек в мире, следовательно, и наполнитель для туалета им нужен лучший в мире – селикагелевый.

мейн кун

Ну а если серьёзно, кошка породы Мейн Кун, кроме величины, ничем принципиально не отличается от своих меньших собратьев и всё выше сказанное относится и к ней.

Для котёнка этой породы лучше использовать натуральные
наполнители из древесины, бумаги или кукурузы. Хорошо, если владелец, возьмёт часть использованного наполнителя у заводчика и подложит в лоток для котёнка, так он быстро поймет, где теперь его новый туалет.

В дальнейшем можно использовать любой наполнитель на усмотрение владельца и с одобрения самого Мейн Куна.