Морской леопард — опасный и ужасный: ????? ???? Морской леопард считается одним из самых опасных морских хищников. Этот крупный тюлень, обитающий в северных морях, получил название за свой хищный нрав и за пятнистую расцветку своей шкуры. Как и сухопутный леопард, это животное любит подстерегать в

Морской леопард — опасный и ужасный

Морской леопард считается одним из самых опасных морских хищников. Этот крупный тюлень, обитающий в северных морях, получил название за свой хищный нрав и за пятнистую расцветку своей шкуры. Как и сухопутный леопард, это животное любит подстерегать в засаде свою добычу, а потом неожиданно набрасываться на ничего не подозревающего пингвина или тюленя. Морской леопард отличается смелостью и никого не боится.

Морской леопард — хищное млекопитающее, относящееся к семейству настоящих тюленей. Наряду с косаткой он по праву считается одним из самых опасных и грозных хищников Антарктики.

Внешний вид

Это крупное животное, чьи размеры, в зависимости от пола, могут достигать 3-4 метров. Весит морской леопард тоже немало — до 500 кг. Но при этом на его крупном теле обтекаемой формы нет ни капли лишнего жира, а по части гибкости и подвижности мало кто из других тюленей может сравниться с ним.

Голова морского леопарда выглядит необычно для млекопитающего. Лишь немного вытянутая и к тому же ещё и приплюснутая сверху, она куда больше напоминает по своей форме голову змеи или черепахи. Да и довольно длинное и гибкое тело также делает это животное издали внешне похожим на какого-нибудь сказочного дракона или, возможно, древнего ящера, обитающего морских глубинах.

У морского леопарда глубокая и мощная пасть, усаженная двумя рядами острейших клыков, каждый из которых может достигать длины в 2,5 см. Кроме клыков есть у этого животного ещё и 16 зубов, имеющих особенное строение, при помощи которых он может процеживать воду, чтобы отфильтровывать криль.

Глаза у хищника некрупные, тёмные и почти немигающие. В его взгляде заметны решительность и хладнокровие.

Видимых ушных раковин у морского леопарда нет, но слышит он при этом замечательно.

Передние конечности удлинённые и мощные, с их помощью зверь легко передвигается не только под водой, но и по суше. А вот задние конечности у него редуцированы и внешне напоминают хвостовой плавник.

Шерсть у этого животного очень плотная и короткая, благодаря чему морскому леопарду удаётся удерживать тепло и не замерзать во время ныряния в ледяных водах Антарктики.

Окраска у хищника достаточно контрастная: тёмно-серая или черноватая верхняя часть тела, испещренная мелкими беловатыми пятнами, на боках животного переходит в светло-серый, на котором также имеются мелкие пятна, но уже тёмно-серого цвета.

Это интересно! У морского леопарда грудная клетка настолько большая по длине, что занимает примерно половину тела животного.

Поведение, образ жизни

Морские леопарды предпочитают вести одиночный образ жизни. Только молодые животные могут иногда образовывать небольшие стаи.

Благодаря обтекаемой форме своего удлинённого тела, этот хищник способен развить под водой скорость до 40 км/ч и нырять на глубину до 300 метров. Также он легко может выпрыгивать из воды на высоту до двух метров, что нередко и проделывает, когда выбрасывается на лёд с целью преследования добычи.

Отдыхать эти животные предпочитают в одиночку на льдине, откуда оглядывают окрестности в поисках будущей жертвы. А как только проголодаются, то покидают своё лежбище и снова отправляются на охоту.

Как и большинство других животных, морские леопарды предпочитают не подходить близко к людям. Но иногда, проявляя любопытство, а, порой, и агрессию, он приближается к лодкам и даже пытается атаковать их.

Это интересно! Учёные предполагают, что все нечастые случаи нападения морских леопардов на людей или лодки были связаны с тем, что хищнику, подстерегающему добычу под водой, не всегда удаётся разглядеть потенциальную добычу, а реагирует он на движения потенциальной жертвы.

Вместе с тем некоторые исследователи утверждают, что с морскими леопардами даже можно подружиться. Так, один из учёных, решивший сделать несколько подводных снимков этих хищников, оказался объектом дружеского внимания со стороны самки морского леопарда, которая даже снизошла до того, что попыталась угостить его только что пойманным ею пингвином.

Но людям, решившим поближе познакомиться с этими животными, всё-таки нужно соблюдать осторожность, потому что никто не может знать, что на уме у этого опасного и непредсказуемого хищника.

В целом же, морской леопард, если он не голоден, не представляет угрозы даже для тех животных, на которых он, обычно, охотится. Так, были отмечены случаи, когда хищник «играл» с пингвинами так же, как это делают кошки с мышами. Он не собирался тогда нападать на птиц и, по всей видимости, просто оттачивал таким образом свои навыки охоты.

Сколько живут морские леопарды

Средняя продолжительность жизни морских леопардов составляет примерно 26 лет.

Половой диморфизм

У этих животных самки значительно крупнее и массивнее самцов. Их вес может достигать 500 кг, а длина тела — 4 метров. У самцов же рост редко превышает 3 метра, а вес — 270 кг. Окрас и телосложение у особей разного пола практически одинаковые, поэтому определить пол молодых, ещё не до конца выросших особей, иногда бывает крайне затруднительно.

Источник

Леопарды ведут скрытый образ жизни, в природных местах обитания ученым за ним сложно наблюдать. Но все же зоологам удалось изучить характер и повадки этих великолепных кошек в естественной среде.

Природное место обитания

В дикой природе среда распространения леопардов шире, чем всех остальных представителей семейства кошачьих. Учение объясняют такой феномен тем, что леопарды ведут скрытный образ жизни, умеют отлично маскироваться, и могут охотиться практически на любую живность.

класс леопарда

Ареал обитания дикого леопарда обширен

Пятнистые хищники населяют почти всю территорию Африки (их нет только в пустыне Сахара), живут в северо-восточных и центральных областях Азии, и встречаются даже среди заснеженных гор Северного Кавказа.

Источник

Леопард – хищное животное из рода пантер. Интересные факты: как выглядит, ареал обитания, питание, классификация, размножение, чем отличается от ягуара.

Черные и белые леопарды

Иногда в одном выводке с пятнистыми малышами появляются черные или черно-бурые детеныши. Таких леопардов-меланистов называют черными пантерами. Правда, шкура черных леопардов все же имеет пятна, которые проступают в большей или меньшей степени.

Черный леопард (черная пантера) фото

Автор фото: Davidvraju, CC BY-SA 4.0

Черный леопард фото

Автор фото: gary Whyte, CC BY-SA 3.0

Еще одна необычная расцветка леопарда – это абундизм, или неполный меланизм (псевдо-меланизм).

У леопарда-абундиста пятна расширяются и сливаются воедино. То есть черный цвет проявляется не на всей шерсти, а на ее отдельных участках.

Леопард абундист фото

Самец переднеазиатского леопарда с нетипичной окраской, близкой к абундизму. Автор фото: Altaipanther, Public domain

Помимо черных пантер существуют леопарды альбиносы, имеющие голубые глаза, белый окрас и почти незаметные пятна, едва различимые на свету. Такие особи встречаются крайне редко: в дикой природе их находили на юге Китая, в Индии в округе Хазарибагх, в Зимбабве, Мозамбике. Несколько особей с белой шерсткой родились в зоопарках разных стран мира. Также в природе иногда рождаются леопарды кремового цвета со светлыми пятнами и голубыми глазами.

В заповеднике, расположенном в округе Лос-Анджелес в США, однажды родились лейцисты: барсы с белой шерстью, но обычным цветом глаз. С возрастом у них появились пятнышки.

Леопард альбинос фото

Автор фото: Messybeast, CC BY 2.5

Источник

Леопард — Leopard Леопарда ( Panthera Pardus ) является одним из пяти существующих видов в роде Panthera , член кошки семьи , кошачий . Он встречается в широком диапазоне в Африке к югу от

Таксономия

Felis pardus — научное название, предложенное Карлом Линнеем в 1758 году. Общее название Пантера впервые использовал Лоренц Окен в 1816 году, включив в эту группу всех известных пятнистых кошек. Классификация Окена не получила широкого признания, и Felis или Leopardus использовались как родовое название до начала 20 века.

Леопарда был обозначен как типовой вид в Panthera по Joel Asaph Аллена в 1902. В 1917 году Реджинальд Иннес Покок также подчинил тигра ( П. Тигр ), лев ( P. LEO ), и ягуара ( П. Onca ) к Panthera .

Подвиды

Следуя первому описанию Линнея, в период с 1794 по 1956 год естествоиспытатели предложили 27 подвидов леопарда . С 1996 года только восемь подвидов были признаны действительными на основе митохондриального анализа. Более поздний анализ выявил девятый действительный подвид — арабский леопард .

В 2017 году рабочая группа по классификации кошек Группы специалистов по кошкам признала следующие восемь подвидов действительными таксонами:

Подвиды Распределение Изображение
Африканский леопард ( P. p. Pardus ) (Linnaeus, 1758) Это самый распространенный подвид леопарда, который обитает в большей части Африки к югу от Сахары . Леопард (Panthera pardus) .jpg
Индийский леопард ( P. p. Fusca ) (Мейер, 1794) Он родом из Индийского субконтинента , Мьянмы и южного Тибета . Нагархоле Кабини, Карнатака, Индия, Леопард, сентябрь 2013.jpg
Яванский леопард ( P. p. Melas ) ( Кювье , 1809 г.) Он является родным для острова Ява в Индонезии и считается находящимся под угрозой исчезновения . Левхарт явски в зоопарке Праги 001.jpg
Аравийский леопард ( П. р. Нимр ) ( Hemprich и Эренберг , 1830) Он произрастает на Аравийском полуострове , но считается вымершим на Синайском полуострове . Это самый мелкий подвид леопарда. PikiWiki Israel 14861 обрезанный леопард иудейской пустыни.JPG
П. п. Туллиана ( Валансьен , 1856 г.) Он произрастает в восточной Турции , на Кавказе , на юге России и от Иранского нагорья до Гиндукуша . Считается находящимся под угрозой исчезновения .

Популяция белуджистанского леопарда, возможно, возникла на юге Ирана, Афганистане и Пакистане, будучи отделенной от северной популяции пустынями Даште-Кавир и Даште-Лут .

Результаты анализа молекулярной дисперсии и индекса попарной фиксации 182 музейных образцов африканского леопарда, опубликованные в 2017 году, показали, что некоторые африканские леопарды демонстрируют более высокие генетические различия, чем некоторые азиатские леопарды, которые признаны подвидами.

Эволюция

Результаты филогенетических исследований, основанных на анализе яДНК и мтДНК, показали, что последний общий предок родов Panthera и Neofelis жил около 6,37 миллиона лет назад . Neofelis расходились около 8,66 миллионов лет назад от Panthera линии . Тигр разошелся около 6,55 миллиона лет назад , за ним последовали снежный барс около 4,63 миллиона лет назад и леопард около 4,35 миллиона лет назад . Леопард является сестра таксона к клады в Panthera , состоящий из льва и ягуара.

Результаты филогенетического анализа химических выделений среди кошек показали, что леопард тесно связан со львом. Географическое происхождение Пантеры , скорее всего, — север Средней Азии. Клада леопарда-льва была распространена в Азиатской и Африканской Палеарктике, по крайней мере, с раннего плиоцена . Клады леопардов и львов разошлись 3,1–1,95 миллиона лет назад. Кроме того, исследование 2016 года показало, что митохондриальные геномы леопарда, льва и снежного барса больше похожи друг на друга, чем их ядерные геномы , что указывает на то, что их предки гибридизировались со снежным барсом в какой-то момент своей эволюции .

Окаменелости предков леопарда были раскопаны в Восточной Африке и Южной Азии и относятся к плейстоцену между 2 и 3,5 миллионами лет назад . Современный леопард предлагается эволюционировали в Африке около 0,5 до 0,8 миллионов лет назад и уже излучается в Азии около 0,2 и 0,3 млн лет назад . Ископаемые кошачьи зубы, собранные в Падангском нагорье Суматры, были отнесены к леопарду. С тех пор была выдвинута гипотеза, что он исчез на острове из-за извержения Тоба около 75000 лет назад и из-за конкуренции с зондским дымчатым леопардом ( Neofelis diardi ) и волком ( Cuon alpinus ).

В Европе леопард появился как минимум с плейстоцена. Подобные леопарду окаменелые кости и зубы, возможно, относящиеся к плиоцену, были обнаружены в Перье во Франции , к северо-востоку от Лондона , и в Вальдарно , Италия . До 1940 года аналогичные окаменелости, относящиеся к плейстоцену, были раскопаны в основном в лёссах и пещерах в 40 местах в Европе, включая пещеру Фуринья недалеко от Лиссабона , пещеры Гениста в Гибралтаре и провинцию Сантандер на севере Испании в нескольких местах по всей Франции, Швейцарии , Италии, Австрия , Германия , на севере до Дерби в Англии , на востоке до Пршерова в Чешской Республике и Бараньи на юге Венгрии , окаменелости леопарда, относящиеся к позднему плейстоцену, были найдены в пещере Бисник на юге центральной части Польши . Древнейшим из известных окаменелостей леопарда, раскопанным в Европе, около 600 000 лет, они были найдены в Grotte du Vallonnet во Франции и недалеко от Мауэра в Германии. Было предложено четыре подвида европейского плейстоценового леопарда. П. п. Begoueni с начала раннего плейстоцена около 0,6 млн. лет назад сменил P. p. sickenbergi , который, в свою очередь, был заменен P. p. antiqua около 0,3 миллиона лет назад. Самый последний, П. с. spelaea , появившаяся в начале позднего плейстоцена и сохранившаяся примерно 24000 лет назад в нескольких частях Европы. Окаменелости леопарда, относящиеся к плейстоцену, также были обнаружены на Японском архипелаге .

Гибриды

Леопарда скрестили с другими видами пантеры и пумами ( Puma concolor ) в зоопарках. В 1953 году львица и самец леопарда повязались в парке Хансин в Нисиномия, Япония . Первый помет от этой пары родился в ноябре 1959 года, состоящий из кобеля и суки. Еще один помет родился в 1961 году, в котором все потомство было пятнистым и крупнее, чем детеныш леопарда. Этот гибрид стал известен как леопон . Предпринимались неудачные попытки повязать леопона с тигрицей.

Источник

Обзор всех видов и окрасов дикого животного леопард. Много интересных фактов и красивых фото, описание, где обитают, история происхождение, поведение в дикой природе.

Социальная структура и размножение

Фото: Детеныш дымчатого леопарда

Социальное поведение этих зверей мало изучено. Исходя из образа жизни других диких кошек, они ведут одинокий образ жизни, связывая себя партнерскими отношениями только для спаривания. Контролируют свою территорию, как днем, так и ночью. Площадь ее может колебаться от 20 до 50 м2.

Территорию хищники метят, разбрызгивая мочу и потираясь о предметы, царапая когтями кору деревьев. По ночам ориентироваться им помогают вибриссы. Эти кошачьи не умеют мурлыкать, но издают фыркающие звуки, а также высокие звуки, похожие на мяуканье. Короткий стонущий крик можно слышать на расстоянии, цель такой вокализации неизвестна, возможно, она предназначена для привлечения партнера. Если кошки настроены дружески, то они вытягивают шею, поднимая морду. В агрессивном состоянии обнажают зубы, сморщив нос, рычат с шипением.

Половозрелость животных наступает после двух лет. Спаривание может происходить в течение длительного периода, но чаще с декабря по март. Это животное настолько агрессивно, что даже ухаживая, оно проявляет характер. Самцы часто серьезно ранят своих подруг, иногда вплоть до разрыва позвоночника. Спаривание происходит несколько раз с одним и тем же партнером, который при этом кусает самку, та отвечает звуками, поощряя самца к дальнейшим действиям.

Беременность длится около 13 недель, оканчиваясь рождением 2-3 слепых, беспомощных малышей, весом 140-280 г. Бывают пометы от 1 до 5 шт. Гнездами служат дупла деревьев, пустоты под корнями, укромные уголки, заросшие кустами. К двум неделям малыши уже видят, к месяцу проявляют активность, а к трем перестают питаться молоком. Мать учит их охотиться. Полностью самостоятельными котята становятся к десяти месяцам. Сначала окраска имеет абсолютно темные пятна, которые расширяясь с возрастом, светлеют по центру, оставляя темный ареал. Не известно, где прячутся котята во время охоты матери, вероятно, в кронах деревьев.

Источник