Питается в основном рыбой и различными животными, включая капибар, змей, обезьян, коати, ленивцев, броненосцев, птиц, черепах и агути. Предпочитает охотиться по ночам, имеет хорошо развитое зрение и слух, чаще других, более мелких кайманов охотится на суше. Более крупные особи могут нападать на более мелких кайманов, олений, пекарей, тапиров , гигантских выдр и анаконд, редко на ягуаров, а так же, на домашний скот и человека . Взрослые особи не имеют естественных врагов.

Амазонский крокодил

Чёрный кайман (лат. Melanosuchus niger) — крупный южноамериканский крокодил, относится к семейству аллигаторовых, выделяется в самостоятельный род Melanosuchus.

Внешний вид

Длина представителей данного вида кайманов может достигать 5 м, хотя имеются подтверждённые сообщения о особях длинной почти шесть метров. Черный кайман — самый крупный представитель вида аллигаторовых. Он является вторым по величине животным Южной Америки. Первое занимает оринокский крокодил . Данный вид имеет очень тёмную, зачастую почти чёрную окраску. U-образную форму морды, на нижней челюсти у него имеются коричневые или серые полосы. Так же присутствуют светло-жёлтые полосы на боках, которые наиболее заметны в молодом возрасте. У взрослых особей окраска становиться более равномерной. От других кайманов его отличает более острая морда и большие глаза.

Образ жизни

Питается в основном рыбой и различными животными, включая капибар, змей, обезьян, коати, ленивцев, броненосцев, птиц, черепах и агути. Предпочитает охотиться по ночам, имеет хорошо развитое зрение и слух, чаще других, более мелких кайманов охотится на суше. Более крупные особи могут нападать на более мелких кайманов, олений, пекарей, тапиров , гигантских выдр и анаконд, редко на ягуаров, а так же, на домашний скот и человека . Взрослые особи не имеют естественных врагов.

Яйца откладывает в засушливый сезон (сентябрь—декабрь), для чего сооружает гнездо диаметром около 1,5 м вблизи мелководья. Число яиц в кладке — от 30 до 65. Самка остается около гнезда в течение периода инкубации (42—90 дней), затем вскрывает гнездо и помогает детёнышам вылупиться. Первое время крокодильчики держатся на мелководье, часто выводок из нескольких кладок объединяется в большую группу.

Статус популяции

Чёрный кайман распространен в бассейне реки Амазонка: Бразилия, Эквадор, Перу, Боливия, Колумбия. Предпочитает селиться в закрытых водоёмах и медленных реках. Во время разлива рек встречается в затопленных саваннах и в заболоченной местности.

В 1940-x — 1950-x годах вследствие неконтролируемой охоты было истреблено 99 % популяции. Красивая чёрная кожа этого крокодила высоко ценилась. В труднодоступных районах охота продолжалась до 1970-х годов. Ситуация осложнялась также вырубкой тропических лесов и конкуренцией с другими видами, например оринокским крокодилом. Истребление чёрного каймана отрицательно сказалось на экосистеме во многих районах — сильно возросла численность пираньи и капибар.

Сейчас в нескольких странах действуют программы по охране и разведению вида, популяция медленно восстанавливается. Общая численность вида составляет 25—50 тысяч особей.

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали, в том числе анонимно, 88 человек(а). Количество просмотров этой статьи: 24 730.

Биологическое разнообразие

В целом вся биосфера Земли является сложнейшей системой, поведение которой человек пока прогнозировать не может. Мы не знаем точно, к каким именно последствиям приведет вымирание большой панды или калифорнийского кондора. Быть, ничего страшного и не произойдет, а возможно, последствия для человека окажутся неблагоприятными. Однако мы точно знаем, что нынешний мир вполне удобен для человеческой жизни, а потому есть смысл сохранять его в нынешнем состоянии как можно дольше

Для этого важно поддерживать биологическое разнообразие

Биологи полагают, что чем больше биоразнообразие в некоторой экосистеме, тем более устойчивой она является по отношению к изменяющимся внешним условиям. То есть теоретически возможны экосистемы, состоящие всего из нескольких видов, но они крайне неустойчивы. Человек заинтересован в устойчивости современной глобальной экосистеме, ведь он является в ней доминирующим видом

Именно поэтому важно беречь и защищать животных Земли

У него самый широкий ареал расселения. Этот вид можно встретить от Вьетнама до северного побережья Австралии. Заселил практически все острова Океании, где есть водоёмы и заболоченная местность.

Чем отличается крокодил от каймана?

  • Хотя крокодилы и кайманы принадлежат к отряду крокодилы, кайманы относятся к семейству аллигаторовые, а крокодилы — к семейству крокодиловые.
  • Внешние отличия крокодила и каймана состоят в следующем: крокодилы отличаются заостренной V-образной формой рыла, кайманов отличает тупая и широкая U-образная морда.
  • Очередная разница между рептилиями заключается в том, что у крокодилов на языке расположены особые солевые железы. Через них, а также через слезные железы крокодилы избавляются от излишков солей, поэтому одинаково хорошо себя чувствуют как в пресной, так и в соленой воде. Кайманы такой особенностью не обладают, поэтому за редкими исключениями обитают только в чистых пресных водоемах.

В рационе преобладает рыба, учитывая места обитания. Но могут употреблять, также змей, в том и числе питонов, птиц, черепах и обезьян. Небольших животных добывают во время их переплывания на другой берег водоема.

Популяция и статус вида

В середине прошлого столетия специалисты обеспокоились будущим крокодилов, поскольку объемы промышленной добычи превысили 7 млн. особей в год.

Угрозы для популяций

Когда европейцы приступили к массовому осваиванию тропических широт, крокодилы превратились в объекты, как промысловой, так и спортивной охоты. Особенно ценилась кожа крокодилов, мода на которую никуда не делась и в наши дни. Вначале 20 века массовое истребление этих рептилий привело к тому, что на грани исчезновения сразу оказалось несколько видов. Эти виды представлены:

  • Сиамскими крокодилами.
  • Нильскими крокодилами.
  • Миссисипским аллигатором и тонкорылым крокодилом.

В США за год убивали до 50 тыс. особей, что заставило правительство разработать и внедрить ряд защитных мероприятий, чтобы исключить возможность исчезновения вида.

Второй, не менее важный фактор, который существенно влияет на общую численность крокодилов, связан с бесконтрольным сбором яиц для фермерских хозяйств, где искусственно выращивают этих пресмыкающихся. В последствии из них получают шкуру и мясо. Именно такая причина послужила значительному уменьшению популяции сиамских крокодилов, обитающих в Камбодже, в озере Тонлесап.

В результате бурной деятельности человека, практически исчез гангский гавиал, а также китайский аллигатор, который в наши дни в привычных местах обитания практически не встречается. Кроме этого, на популяции крокодилов в глобальных масштабах, оказывают влияние различные антропогенные факторы, такие как загрязнение природной среды, появление в прибрежной зоне нетрадиционной растительности и другие.

Изменение состава растительности в прибрежной зоне влияет на освещенность почвы, а также на освещенность кладок яиц, что оказывает существенное влияние на процесс инкубации. В результате, нарушается половая структура поголовья, что приводит к вырождению вида. Крокодилы способны спариваться между собой независимо от вида, но это никак не влияет на увеличение популяции крокодилов.

Благодаря фермерам, в местные водоемы попадают посторонние крокодилы, которые начинают спариваться с аборигенными видами. За счет гибридизации получается полное вытеснение аборигенных видов. Так произошло с кубинскими крокодилами, а в настоящее время под угрозой находится новогвинейский крокодил.

7 видов крокодилов, опасных для человека Топ-10 самых больших крокодилов в мире Крокодил - лучшие 116 фото самых зубастых пресмыкающихся Крокодил: 130 фото жизненного цикла и видео описание рептилий и их повадок Гребнистый крокодил ? фото, описание, ареал, питание, враги ✔ 25 самых больших животных в мире (25 фото) Необычные и красивые виды крокодилов: описание и фото Самый маленький в мире крокодил — африканский карликовый крокодил 13 самых больших и маленьких крокодилов мира

Крокодилы и экосистема

То, что крокодилы являются существенным звеном в цепочке всей экосистемы планеты, можно констатировать, если проанализировать ситуацию с заболеваемостью малярией в ЮАР. Это случилось потому, что в стране практически полностью истребили нильских крокодилов, после чего резко выросло количество людей, заразившихся малярией

В результате, специалисты обратили внимание на весьма простую цепочку. Оказывается, крокодилы принимали участие в регулировании численности цихлид, которые питались в основном карповыми видами рыб, а карповые предпочитают питаться комариными куколками и личинками

В результате снижения численности крокодилов, цихлиды расплодились до такой степени, что просто сожрали всех карповых, обитающих в водоеме. Как результат, на свет появилось огромное количество малярийных комаров.

Когда внимательно проанализировали этот сбой в экосистеме, взяв во внимание увеличение численности заразившихся малярией, власти ЮАР создали условия для разведения и репродукции нильских крокодилов

Охранные меры

Уже в середине прошлого века, многие виды крокодилов были занесены в Красную книгу МСОП под различными статусами, которые свидетельствовали о серьезности ситуации.

Эта весьма тревожная ситуация практически осталась без изменений и в наши дни. Исключением является только миссисипский аллигатор, который был удален из списка, благодаря своевременно принятым мерам по сохранению вида. Сохранением, а также увеличением численности особей занимается международная организация. В обязанности этой организации входят такие мероприятия, как:

  • Охрана крокодилов и их изучение.
  • Подсчет количества особей.
  • Оказание помощи крокодиловым фермам и питомникам, предоставляя различную информацию.
  • Проведение международных экспертиз.
  • Организация различных форумов и конференций.
  • Издание печатной продукции.

Все виды крокодилов прописаны в приложениях Вашингтонской Конвенции о международной торговле различными видами флоры и фауны, которые оказались на грани исчезновения. Этот документ позволяет регулировать процесс транспортировок диких животных через государственные границы всех стран.