Топ-10 самых умных пород кошек Британские учёные выяснили, что по уровню умственного развития кошки близки к трёхлетним детям. Причём самыми интеллектуальными ещё недавно считались древние

Топ-10 самых умных пород кошек

Сибирская кошка читает книгу

Британские учёные выяснили, что по уровню умственного развития кошки близки к трёхлетним детям. Причём самыми интеллектуальными ещё недавно считались древние аборигенные породы, но позже оказалось, что даже среди «новоиспечённых» встречаются крайне мозговитые особы. Ключевую роль играют такие качества, как коммуникабельность, целеустремлённость, находчивость, умение приспосабливаться к новым условиям, способности к запоминанию и обучению.

Вам интересно какие породы самые умные? Рейтинг из 10 самых умных пород котов с фото и описаниями представлен в нашей статье.

Самые умные породы кошек: Топ 10 с фото, видео и названиями

Существует много разнообразных тестов для определения уровня интеллекта мурлыкающего домашнего любимца. Но результатам таких «опытов» не стоит доверять. На выполнение тех или иных задач влияет настроение кошки в данный момент, состояние ее здоровья, сытость. И если тесты провести несколько раз, то получатся довольно разные результаты.

При сравнении поведения представителей разных пород интеллект некоторых из них поражает. По отзывам любителей кошачьих составлен рейтинг ТОП 10 самых умных пород кошек.

Кошка – это прекрасное и свободолюбивое животное, обладающее хорошим интеллектом, хоть и не всегда показным. Какие породы котов самые умные? Есть ли рейтинг наиболее интеллектуальных в мире кошек? Как правильно обучать животное?

Как определить уровень развития?

Любознательность этих животных позволяет им получать все новые навыки даже в условиях квартиры. Так, наблюдая за хозяином, кошка может повторять за ним некоторые действия. Например, открывать лапой двери, холодильники или шкафы, смотреть телевизор, делать танцевальные движения, ходить на унитаз, и даже смывать за собой.

Если хозяин будет особенно терпелив и начнет уделять достаточно времени обучению четвероногой любимицы, то она сможет притаскивать в зубах предметы или выполнять команды, тем самым принося реальную пользу.

Не все знают о том, что существуют IQ-тесты для усатых умниц, которые позволяют оценить их умственные способности. В них есть задания – как для кошек, так и для их хозяев. Правда, насколько объективны результаты этих «исследований», говорить сложно, так как задания в них даются весьма простые.

В любом случае можно попробовать пройти подобный тест, чтобы весело провести время со своей обожаемой кошкой.

Делая выводы об уме кошек, ни в коем случае не сравнивайте их с собаками. Они хуже поддаются дрессировке, им нужно больше повторений одних и тех же упражнений или трюков, чем псам. Но происходит это не из-за отсутствия интеллекта, а по другим причинам: из-за природного свободолюбия, отсутствия мотивации. На самом деле они вполне понимают, чего от них хотят, просто не считают нужным это делать.

Кстати, утверждения о том, что кошки умнее котов, не находят подтверждения у ученых. Их наблюдения говорят о том, что этот параметр не влияет на способность к познанию. Данное качество может зависеть от индивидуальных способностей особи, от породы, но никак не от половых признаков.

Рассмотрим критерии, позволяющие судить о наличии умственных способностей у вашей четвероногой подруги или друга. Вот основные показатели кошачьего интеллекта:

  • способность приучаться к лотку;
  • ответная реакция на свою кличку;
  • способность соблюдать установленные в доме правила;
  • умение налаживать контакт с человеком;
  • неагрессивность.

Здесь представлено ТОП 10 — самые умные породы кошек, список с фотографиями. Но не стоит забывать, что собственная кошка всегда будет самой умной и сообразительной.

Самые умные кошки

1. Сиамская кошка

Конечно же, все знают о любознательности и хитрости сиамских кошек. Именно они ассоциируются с ловкостью, хитростью и даже норовистым характером. Этих животных можно обучать трюкам, разным командам. Но вся эта работа должна проводиться неоднократно, так как эта порода считается норовистой и свободолюбивой.

Сиамская кошка

Хозяин должен оказывать своему любимцу знаки внимания и не отвлекаться на других питомцев. Они хорошо запоминают предательство и обиды. Если в их обучении были допущены ошибки, то исправить их не так уж просто. Хорошо обученные животные отличаются игривостью и покладистостью.

2. Бенгальская кошка

Если владелец бенгальской кошки задумал переезд, то это животное быстро адаптируется к любым новым условиям. Оно быстро запоминает обстановку, расположение вещей, а также другие детали. Это говорит о хорошей памяти этих животных. Они достаточно активные, хорошо распознают человеческую речь, поэтому их можно с легкостью обучать различным командам.

Бенгальская кошка фото

Бенгальская кошка

При этом бенгальская кошка отличается не только смекалкой, но и хитростью. По своим повадкам она больше похожа на хищника, который быстро адаптируется к условиям, находит удобные для себя пути решения задачи. Эти питомцы иногда могут быть и коварными. Поэтому не стоит шутить с этим домашним животным, так как в нем все еще проявляются повадки хищника. Кошка не подходит для семей, где есть маленькие дети. Она может почувствовать конкуренцию и приревновать к ним. Это может перерасти в обиду на владельца и отказ от выполнения команд.

3. Мейн-кун

Эта порода отличается тем, что быстро выстраивает эмоциональную связь со своим владельцем. Мейн-куны привязаны к хозяевам, чувствуют все перепады настроения. Поэтому они требуют много внимания, ласки, но отвечают тем же. Многие владельцы сравнивают их с людьми за проявление понимания и любви.

Они также могут пытаться «говорить» с человеком, вырабатывая необычные звуки, которые больше похожи на человеческую речь. Разумеется, услышать слова невозможно, но старания любимца умиляют его хозяина. Голос мейн-кунов отличается мелодичностью.

Мейн-кун фото

Мейн-кун

Обычные кошки трудно поддаются дрессировке и полностью отвергают ошейник. Мейн-куны, наоборот, сразу же воспринимают любое обучение, команды хозяина и могут носить поводок. Поэтому их можно выгуливать на свежем воздухе, параллельно проводя дрессировку.

Уровень развития этой породы напрямую зависит от работы владельца. Необходимо проводить тренировки, обучать мейн-кунов новым навыкам. Также важно находиться рядом с животным больше 2-3 часов в день, так как они любят ласку и уход.

4. Абиссинская кошка

Если нужен питомец, который будет участвовать во всех домашних делах, то абиссинская кошка — идеальный вариант. Она постоянно находится не только у ног хозяина, но и возле остальных членов семьи. Если нужен внимательный и активный домашний питомец, то эта кошка является именно такой. Они любят игры, веселье, а также внимание.

Все представительницы этой породы отличаются большой любознательностью. Вряд ли в доме останется хотя бы один уголок, который не был бы ними исследован. Также это животное очень хорошо поддается профессиональной дрессировке. Их можно сравнить с собаками, так как эти кошки хорошо запоминают даже отдельные команды. К примеру, они могут носить тапочки или другие личные вещи владельца. При этом порода отличается норовистостью и гордым нравом.

Абиссинская кошка фото

Абиссинская кошка

Если эта кошка почувствует холод или предательство со стороны своего хозяина, то она не будет тратить время на восстановление доверительных отношений. Поэтому нужно сохранить эту эмоциональную связь, не позволить ей оборваться. Тогда животное будет проявлять любовь и, возможно, каждое утро носить тапочки к постели владельца.

5. Сибирская кошка

Все хотя бы один раз в жизни видели больших по размеру кошек сибирской породы. Они быстро запоминают слова, команды и свое имя. Именно хорошая память помогла занять им место в рейтинге самых умных кошек.

Эти питомцы уживаются с другими животными и отличаются большим дружелюбием. Они кажутся мудрыми и даже немного хитрыми. Время от времени сибирские кошки проявляют свою смекалку, если им нужно что-то срочно получить. Они с легкостью находят короткие пути, лазейки, запоминают мельчайшие детали.

Сибирская кошка фото

Сибирская кошка

Иногда складывается впечатление, что эти животные сначала обдумывают план действий, а уже потом воплощают его в жизнь. Есть множество фактов того, что представители этой породы запоминали путь домой, будучи в нескольких десятках километров от него. Эта порода хорошо ладит с детьми, понимает всю степень ответственности в общении с ними. Поэтому кошки вряд ли смогут навредить маленьким детям. Скорее всего, они будут ответственными нянями для них.

6. Норвежская лесная

Все владельцы питомцев любят играть с ними или же попросту вместе проводить свободное время. Но иногда нет лишних часов на то, чтобы развлекать свою кошку. Это доставляет неудобства, особенно если кошка отличается игривым нравом. Но норвежская лесная — это порода, которая отличается высоким интеллектом. Они могут сами придумывать для себя занятия и развлечения. Они используют для этих целей абсолютно все: любые предметы или просто свободное пространство.

Норвежская лесная фото

Норвежская лесная

Также владельцы этих питомцев отмечают, что они быстро находят с ними взаимопонимание. Если хозяин не может играть и уделять внимание кошке, то она словно понимает это, не надоедает своим поведением. Если же хозяин не занят, а только симулирует занятость, то питомец быстро распознает эту хитрость.

Эта порода была выращена на основе скрещивания хищника с домашней кошкой. Поэтому она унаследовала все навыки хищника: находчивость, хитрость, инстинкты охотника и сообразительность. Если норвежская лесная живет в доме, где есть другие питомцы, то она старается подружиться с ними. Кошка проявляет мудрость, находчивость и необычайную ловкость.

7. Балинезийская кошка

Это животное не терпит пренебрежительного отношения к себе. Оно всегда должно находиться в центре внимания. Балинезийская кошка считает, что каждое ее занятие имеет особое значение, даже если оно заключается в обычной игре. Если она привлекла к игре своего хозяина, то ему будет крайне сложно выйти из нее. Питомец будет требовать внимания и активного участия в процессе.

Самые умные кошки

Эти кошки известны во всем мире своей памятью. К примеру, они хорошо запоминают расположение вещей, механизм открытия ящиков, дверей. Поэтому эти питомцы прячут свои игрушки, запоминают дорогу или другие важные детали. Они часто проявляют исключительную смекалку в разных ситуациях. Балинезийская кошка любит играть на природе или открытом пространстве. Она хорошо подходит для частных домов или квартир с большой площадью.

Следует создать отдельный уголок для этого животного, в котором будет зона для игр, отдыха и даже лазанья по полкам. Кошки этой породы любят прыгать и изведывать любые уголки жилья. Для этого им нужно время и большая площадь помещения.

8. Манчкин

Манчкин — это коротконогая порода, которая больше похожа на такс. Как и эти собаки, манчкины отличаются доброжелательностью, находчивостью и смекалкой. Очень интересно наблюдать за повадками этого животного. Оно может придумывать разные занятия, запоминать расположение своих любимых игрушек или вещей владельца, прятать их и нова находить.

Манчкин

Манчкин

Хозяева манчкинов отмечают, что эти кошки повсюду следуют за свои владельцем. Они любят участвовать во всех занятиях, не мешая при этом человеку. Они являются не просто доброжелательным животным, но и добрым другом. Это ручная порода, которая хорошо привыкает к новым местам и людям. Вместе с этим животным можно путешествовать, познавать новые места. кошка будет верным другом, который быстро адаптируется в новых условиях.

9. Ориентальная кошка

Почти все ориентальные кошки требуют тесного общения со своим хозяином. Они быстро выстраивают тесную эмоциональную связь с ним. Важно ее не нарушать, так как эти животные склонны к замкнутости. Они способны на большую привязанность к своему хозяину. Владельцу нужно проявлять любовь и ласку к кошке, чтобы завоевать ее доверие.

Самые умные кошки

Ориентальная кошка

Ум этих кошек заключается и в том, что они не терпят предательства. Если хозяин допустил грубость, то животное может и вовсе от него уйти. Кошки хорошо запоминают любые поступки, действуют в ряде случаев точно так же, как и люди.

10. Сфинкс

Сфинксы — это те самые лысые кошки, которые больше похожи на инопланетных существ. За такой внешностью скрывается дружелюбие и отзывчивость. Эта порода любит ласкаться, сидеть на коленях хозяина и мурчать. Но тут же может произойти перемена настроения.

Владельцы сфинкса обретают надежного друга в лице кошки, которая чувствует любые переживания своего хозяина. При этом кошки любят самостоятельность, хорошо обучаются командам основным правилам. Они быстро приучаются к лотку, отличаются аккуратностью.

Фото Сфинкса

Сфинкс

Сфинксы также отличаются мудростью и спокойствием. Они не будут играть часами со свои хозяином, но сразу же прибегут к нему по первому же зову. Этих питомцев можно посчитать и вовсе незаметными, так как они могут долгое время находиться в одной и той же позе. В этом время они изучает какой-либо новый предмет или же планируют свои дальнейшие шаги.

Кошки – загадочные животные с независимым и самодостаточным нравом. И хотя они не спешат исполнять хозяйские команды или приносить тапочки, среди них встречаются настоящие интеллектуалы. Разберемся, какие породы попали в топ-10 самых умных кошек.

Самые умные породы кошек

Безусловно, каждый хозяин считает своего питомца самым красивым, преданным и умным. Однако в рассказах об интеллектуальных способностях кошек чаще других упоминаются следующие породы:

  • норвежская лесная;
  • мейн-кун;
  • сибирская;
  • бенгальская;
  • абиссинская;
  • балинезийская;
  • сиамская;
  • британская;
  • сфинкс;
  • русская голубая.

Норвежская лесная (скогкэт)

Норвежские лесные – эти умные кошки не напрасно попали в топ-10 самых сообразительных пород. Они привыкли жить группами с четко выстроенной иерархией. Поэтому скогкэты воспринимают хозяйскую семью как стаю, в которой роль вожака принадлежит человеку.

Норвежцы легко улавливают мимику и смену интонаций, не терпят фамильярности и без проблем переносят одиночество. Лохматые умные кошки довольно любознательны и способны найти себе занятие в отсутствие хозяев.

Норвежская лесная кошка темного окраса

Норвежская лесная кошка сидит

Мейн-кун

Эти крупные умные коты могут оценивать ситуацию и вести себя соответственно происходящему. Они неплохо дрессируются, запоминают команды, с готовностью выполняют приказы и легко приучаются к прогулкам на поводке.

Сообразительные и ответственные мейн-куны отлично ладят с детьми и становятся прекрасными няньками для хозяйских малышей.

У представителей породы мейн-кун сильно развит родительский инстинкт. Благодаря этой особенности котенок с первых дней получает заботу не только от матери, но и от отца.

Котенок мейн-куна золотого окраса

Метис мейн-куна и обычной кошки

Сибирская

Эти лохматые претенденты на звание самой умной породы кошек долгое время сосуществовали с охотниками, вследствие чего научились действовать обдуманно и осторожно.

Сибиряки обладают высоким интеллектом, отличной памятью и хорошей обучаемостью. Эти умные животные легко осваивают новые трюки, ловко выбираются из лабиринтов и без труда находят спрятанные дома предметы.

Сибирская кошка на природе

Сибирская кошка - красавица

Бенгальская

Эта порода кошек ведет свое происхождение от настоящих диких хищников, что наложило на нее определенный отпечаток. Красавцы бенгалы часто пренебрегают условностями и направляют весь свой интеллект на расширение личного пространства.

Энергичные и умные питомцы с легкостью открывают дверки шкафов и холодильников, но не спешат выполнять хозяйские команды.

Сколько живут бенгальские кошки - главное фото

Бенгальская кошка - вид сбоку

Абиссинская

Эта красивая кошка обладает высоким интеллектом и нацелена на тесное взаимодействие с человеком. Она с удовольствием принимает участие во всех домашних делах и умеет красноречиво выражать свои эмоции.

Умная абиссинка легко поддается обучению и с готовностью демонстрирует приобретенные навыки. Часто она выбирает себе одного хозяина и отдает всю свою любовь именно ему.

Красивая Абиссинская кошка

Абиссинская кошка голубого окраса

Балинезийская

Балинезы обладают не только роскошной внешностью, но и высоким интеллектом. Они легко открывают запертые двери и живо интересуются всем, что происходит вокруг.

Общительные, активные и очень умные породистые кошки постоянно чем-то увлечены и редко сидят без дела. Они отлично ладят с детьми и становятся прекрасными компаньонами по играм.

Балинезийская кошка - внешний вид

Балинезийская кошка на дереве

Сиамская

Эта самодостаточная кошка с развитым чувством собственного достоинства не нуждается в компании. Обычно она проявляет благосклонность только к одному человеку, которого выбрала сама.

Сообразительная сиамка обладает высоким интеллектом и хорошей памятью. Она легко осваивает разные команды и разучивает трюки, благодаря чему регулярно попадает в рейтинг самых умных пород кошек в мире.

Сиамская кошка сидит

Сиамская кошка - характер

Британская

Самая популярная и узнаваемая порода кошек наделена сдержанным и невозмутимым нравом. Чопорные британцы преисполнены чувства собственного достоинства и не терпят бесцеремонного отношения. Эти умные кошки выбирают себе одного хозяина и скучают в его отсутствие.

Сообразительные британцы учатся только тому, что считают нужным, и не спешат выполнять хозяйские требования.

Сколько живут британские кошки

Как назвать котенка британца

Сфинкс

Бесшерстные красавцы с инопланетной внешностью обладают не только экзотическим экстерьером, но и высоким уровнем интеллекта. Эти умные кошки быстро запоминают собственную кличку и тонко чувствуют настроение хозяев.

Сообразительные сфинксы без труда манипулируют людьми, когда выпрашивают очередное лакомство. Они не испытывают страха перед другими домашними животными и обожают подвижные игры.

Канадский сфинкс сидит

Блохи у сфинкса - главное фото

Русская голубая

Эта обаятельная и очень умная кошка обладает прекрасной памятью. Но в процессе ее воспитания хозяевам придется проявить максимум терпения. В противном случае умная, но обидчивая кошка может начать портить имущество или гадить в неположенном месте.

Русская голубая кошка с поднятым хвостом

Русская голубая кошка в полный рост

Представленная десятка самых умных пород кошек достаточно условна. Ведь в каждой разновидности встречаются и те, кто с легкостью осваивает сложнейшие акробатические трюки, и те, кто не в состоянии запомнить собственную кличку.