Малассезии (грибок) у кошек — симптомы и лечение. Ветеринарная клиника для кошек и собак . Вызов ветеринара на дом. Тел 8 (495) 241-64-97

Малассезии (грибок) у кошек

(с) Ветеринарный центр лечения и реабилитации животных «Зоостатус».

Варшавское шоссе, 125 стр.1.

Malassezia pachydermatis – это грибок у кошек, обитающий на коже всех здоровых животных и являющийся условно-патогенной микрофлорой. То есть, в обычных условиях малассезии не приносит животному никакого вреда, сосуществуя с другой микрофлорой, но когда возникают условия, благоприятные для размножения грибка, он может начинать активно расти, поражая кожные участки, вызывая зуд и неприятный запах. В обычных условиях на здоровом животном он не активен.

Малассезия любит тепло и влажность, поэтому чаще всего от нее страдают следующие участки тела кошек:

  • наружный слуховой проход,
  • складки кожи на животе, в подмышечных впадинах, паховая складка,
  • межпальцевое пространство,
  • полость параанальных желез.

Внимание. Скрытая угроза

Лишай

Лишай вызывают микроскопические патогенные грибки. Они поражают в основном шерсть и кожный покров животного. Самые распространённые грибковые заболевания у кошек – трихофития и микроспория. Лишай у кошек проявляется образованием округлых участков облысения на коже. Эти участки чаще располагаются на голове, конечностях, хвосте питомца. Кожа в этих местах краснеет и шелушится. Волоски вокруг облысевшего участка становятся ломкими. Кошка вылизывает и расчёсывает поражённые места.

Кошки заражаются от больных животных при непосредственном контакте, а также через предметы ухода. Точно так же может заразиться и человек, например, погладив больного питомца.

Какие кожные болезни подстерегают вашу кошку?

Блошиный дерматит

При укусе животного блохи выделяют слюну, содержащую большое количество антигенов. Антигены способны вызвать у кошки аллергическую реакцию в виде дерматита. Многие животные заражены блохами, но дерматит у них не развивается. Однако некоторые питомцы чувствительны к компонентам слюны паразитов, поэтому у них проявляются симптомы заболевания.

Обычно блошиный дерматит развивается у кошек в возрасте до трёх лет. Питомцы постоянно чешутся, разлизывают и выкусывают поражённые места. На коже кошки заметны покраснения, нарывы, язвочки, можно заметить самих паразитов. Если блох не видно, то с помощью щётки с частыми зубьями расчешите шерсть питомца над мокрой белой тканью или бумагой, таким способом вы сможете обнаружить экскременты паразитов, которые оставляют отпечатки в виде красных точек.

При лечении этой болезни применяются специальные средства, которые удаляют блох с животного и защищают его от повторного заражения. Кроме того, следует обработать помещение, в котором живёт питомец, а также всех животных в квартире. Также для снятия зуда назначают антигистаминные и гормональные препараты.

Что такое себорея (себорейный дерматит)? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Кулик А. В., дерматолога со стажем в 13 лет.

Лечение cебореи

Заболевание носит хронический характер и склонно к рецидивам, поэтому цель терапии состоит не столько в излечении, сколько в удлинении ремиссии.

В основе патологического процесса лежит нарушение работы сальных желёз, поэтому важно устранить факторы, влияющие на их деятельность. Важную роль в этом играет питание и состояние желудочно-кишечного тракта. Поэтому больным с себореей рекомендуется сократить употребление сладких, жирных, копчёных и острых блюд и принимать ферментные препараты, облегчающие пищеварение. Также пациентам необходимо проходить профилактическое обследование у гастроэнтеролога и лечить хронические заболевания ЖКТ.

Жирные и острые блюда

Лечение себорейного дерматита начинается с выявления возможных патогенетических факторов дерматоза и дальнейшей их коррекции, зачастую в виде длительной систематической терапии. В большинстве случаев себорейный дерматит успешно поддаётся лечению, однако при этом обычно достигается лишь клиническая ремиссия, а не полное выздоровление.

Себорейный дерматит лечат противовоспалительными, антимикробными и противогрибковыми средствами [1] . Высокой эффективностью обладают комбинированные препараты, содержащих глюкокортикостероиды, антибиотики и фунгицидные средства. Такой состав позволяет одновременно влиять на несколько звеньев патогенеза заболевания:

  • кортикостероиды оказывают противовоспалительное, противоаллергическое, антиэкссудативное (уменьшают выделения) и противозудное действие;
  • фунгицидное средство обладает противогрибковой активностью в отношении Malassezia;
  • антибиотик борется с болезнетворными бактериями.

К таким наружным средствам относятся «Пимафукорт», «Тридерм», «Тетрадерм», «Акридерм». Однако кортикостероиды нельзя длительно наносить на лицо, поскольку это может привести к развитию розацеаподобного дерматита.

Себорейный дерматит также лечат следующими препаратами: азелаиновой кислотой, перитионом цинка и топическими ингибиторами кальциневрина (пимекролимус, такролимус).

Азелоиновая кислота. Действие азелаиновой кислоты связано со следующими свойствами: антимикробными, противовоспалительными и нормализующими кератинизацию (плотность и эластичность кожи) [2] . При лёгкой и средне-тяжёлой форме себорейного дерматита кожи лица эффективен препарат «Скинорен» [8] .

Пиритион цинка. Эффективность активированного пиритиона цинка при себорейном дерматите обусловлена сочетанием противоспалительного действия с противогрибковой активностью в отношении дрожжеподобных грибков Malassezia furfur. Пиритион цинк входит в состав «Циновита» — шампуня от перхоти и геля для душа. Средства помогают убрать перхоть, раздражение и зуд. Также можно использовать лечебный шампунь «Себипрокс» с 1 % циклопироксоламином.

Сульсена форте. Выпускается в виде шампуня и пасты. Шампунь «Сульсена» подходит для частого регулярного применения. Пасту «Сульсена» (2 %) применяют регулярно два раза в неделю в течение одного месяца. Для профилактики используют пасту «Сульсену» (1 %) два раза в неделю в течение одного месяца. Периодичность профилактического применения — один раз в полгода.

Рекомендуемые шампуни от перхоти

Для снятия наслоений чешуек и корок при асбестовидном лихене используют серно-салициловую мазь (2 %), которую накладывают на 4-6 часов, а затем смывают антифунгальным шампунем (например «Низоралом»). Серно-салициловая мазь обладает отшелушивающим, антибактериальным и противопаразитарным действием [7] . В некоторых случаях эффективны кортикостероиды в форме мазей или растворов («Белосалик» или гидрокортизон). Мази можно применять под повязку.

Удаление корок на волосистой части головы у новорождённых проводят с помощью 2 % раствора салициловой кислоты в оливковом масле. Также применяют «Mustela» — пенку-шампунь для новорождённых с салициловой кислотой и гель-масло от «молочных корок».

При лёгкой форме себорейного дерматита достаточно наружного лечения дезинфицирующими кератопластическими ( восстанавливающими роговой слой эпидермиса ) средствами: нафталановой (3 %) и ихтиоловой (2 %) мазью. В местах мацерации ( пропитывание кожи жидкостью и набухания ) поражённые участки предварительно смазывают 1 % водным раствором метиленового синего и подсушивающими средствами — спреем и лосьоном «Неотанин» цинковой мазью, цинковой болтушкой.

Для устранения диспептического синдрома — тошноты, тяжести в животе, чувство переполнения, боли и жжения в эпигастрии — назначают ферменты для пищеварения (панкреатин, «Мезим», «Креон»).

Области живота

При контроле за питанием ребёнка с себорейным дерматитом необходимо учитывать тип вскармливания. При искусственном вскармливании важен подбор адаптированной молочной смеси, при грудном — необходима полноценная и сбалансированная по белкам, жирам и микроэлементам диета для матери.