Детеныши змей появляются на свет разными способами. Как правило, они вылупляются из яиц, но многие виды змей живородящие. Если инкубационный период очень короток, задержка откладки яиц может привести к тому, что детеныши вылупятся из них внутри тела матери. Это называется яйцеживорождением. Однако у некоторых видов образуется простая плацента, через которую от матери к эмбриону передаются кислород, вода и питательные вещества.

Как рожают змеи

Детеныши змей появляются на свет разными способами. Как правило, они вылупляются из яиц, но многие виды змей живородящие. Если инкубационный период очень короток, задержка откладки яиц может привести к тому, что детеныши вылупятся из них внутри тела матери. Это называется яйцеживорождением. Однако у некоторых видов образуется простая плацента, через которую от матери к эмбриону передаются кислород, вода и питательные вещества.

Большинство змеиных гнезд устроено крайне просто, но все же яйца откладываются не где угодно. Самка ищет подходящее место типа кучи гниющего органического материала, который защитил бы их от высыхания, затопления, резких изменений температуры и хищников. Когда яйца охраняются родителями, они не только отпугивают хищников, но и, побыв на солнце, могут своим телом согревать кладку, которая при повышенной температуре развивается быстрее. Некоторое количество тепла выделяется также при гниении материала гнезда.

Число яиц или детенышей, производимых на свет самкой за один раз, колеблется от нескольких штук до примерно 100 (у яйцекладущих видов в среднем больше, чем у живородящих). Крупные питоны особенно плодовиты: иногда они откладывают более 100 яиц.

Среднее же их число в кладке у змей, вероятно, не более 10–12. Определить период беременности у этих рептилий нелегко, так как самки могут сохранять живую сперму годами, а продолжительность развития эмбриона зависит от температуры. Различные типы размножения также усложняют задачу. Однако полагают, что у некоторых гремучих змей беременность длится ок. 5 мес, а у обыкновенной гадюки (Vipera berus) – чуть больше двух месяцев. Продолжительность инкубационного периода варьирует еще больше.

У себя на странице в фейсбуке сотрудники опубликовали короткое видео, показывающее роды песчаного удавчика. Эта рептилия — яйцеживородящая, и никаких яиц вы не увидите. Они находятся внутри самки, а детёныши покидают яйцевую оболочку ещё в теле матери, и выглядит это, будто змея напрямую рожает змеек.

Змея рожает шесть змеек (никаких вам яиц), и может показаться, что вся ваша жизнь была обманом

Многие привыкли считать, что все змеи откладывают яйца, а из них вылупляется счастливое потомство. На самом деле есть яйцеживородящие змеи, которые не откладывают яйца, а вынашивают их внутри себя. Этот факт (запечатлённый на видео) поверг в шок одних, а у других спровоцировал экзистенциальный кризис.

Компания Reptile Collective занимается разведением змей в неволе на продажу: она специализируется на шаровидных питонах, свиноносых змеях и кенийских песчаных удавчиках. Звучит вполне безобидно, особенно если вы спокойно относитесь к змеям. Но недавно их скромная компания поразила пользователей фейсбука и чуть ли не стала причиной для экзистенциального кризиса сотен тысяч людей.

У себя на странице в фейсбуке сотрудники опубликовали короткое видео, показывающее роды песчаного удавчика. Эта рептилия — яйцеживородящая, и никаких яиц вы не увидите. Они находятся внутри самки, а детёныши покидают яйцевую оболочку ещё в теле матери, и выглядит это, будто змея напрямую рожает змеек.

Всегда круто оказаться свидетелем живорождения, — написали сотрудники организации.

Некоторым читателям видео может показаться неприятным. Если не уверены, просто доверьтесь нам: там змея рожает шесть змеек (они разных цветов, и это нормально).

Через четыре дня после родов сотрудники опубликовали фотографию змеек и рассказали, что все они чувствуют себя хорошо.

По сравнению с ними, пользователи фейсбука чувствуют себя менее хорошо. Ролик с живородящей змеёй стал вирусным и за три дня собрал более 9 миллионов просмотров. Такая популярность объясняется в первую очередь тем, что многие не знали, что некоторые змеи рожают таким образом, а не откладывают яйца.

“Я думала, что змеи откладывают яйца. Прости мне моё невежество”.

“Да ничего. Мы тут все такие”.

“Я тоже так думала. И я такая: чёрт побери, что происходит?”

“Я совсем запуталась. Меня учили, что змеи откладывают яйца”.

“Какого чёрта. Я думала, змеи откладывают яйца”.

Некоторые пользователи во всём обвинили школьное образование.

“Так удавчики теперь млекопитающие? Все уроки биологии меня подвели”.

“Пойду найду всех своих учителей начальной школы и сама их уволю. Змеи откладывают яйца, но на дворе 2017 год и, наверное, всё по-другому”.

На самом деле только около 70 процентов всех змей откладывают яйца, остальные же являются живородящими или яйцеживородящими. Змеи с яйцами чаще всего обитают в тёплых регионах, тогда как живородящие — в холодных (где яйца могли бы замёрзнуть).

Неядовитый песчаный удавчик относится к ложноногим змеям (у них сохранены маленькие рудиментарные отростки вместо задних конечностей). Самки вырастают до 80 сантиметров в длину, самцы до 60 сантиметров. Отличительной особенностью вида является расположение глаз — на верху головы и направлены вверх.

Змеи не только могут рожать живых змей, но и играть в прятки с людьми. Зоологи, занимающиеся профессиональным отловом змей в Квинсленде, фотографируют спрятавшихся змей во время своих выездов, а потом предлагают пользователям фейсбука найти их на фотографии. С первого раза это сделать сложно. Иногда змеи не прячутся, а активно атакуют, приводя в панику блогеров. Порой змею можно встретить в банке из под чипсов. Но всё же с ними можно подружиться. Как эта девочка, которая умилительно смотрит телевизор вместе с огромным питоном.

Это видео уже посмотрело почти 9,5 млн человек.

Видели рожающую змею? Именно рожающую, а не откладывающую яйца?

Очередное видео, подтверждающее, что в школе нам говорили не все.

18:20, 29.08.2017 // Росбалт, Like

На прошлой неделе на странице Reptile Collective на Facebook было опубликовано видео с комментарием: «Всегда здорово наблюдать за рождением жизни».

На кадрах показан процесс рождения песчаного удава (лат. Erycinae), точнее, двух из шести потомков рептилии.

Не все подвиды песчаных удавов именно рожают своих детей, некоторые, как все нормальные змеи, откладывают яйца. Конечно, живорождение среди змей — это редкость, тем не менее примерно 30 процентов змей именно живородящие. Они, как правило, живут в более или менее прохладном климате, где земля не прогревается настолько, чтобы создать комфортные условия для змеиных яиц.

Это видео уже посмотрело почти 9,5 млн человек.

Многие зрители были поражены увиденным и не преминули поделиться своим удивлением в комментариях.

«Я пойду найду учителей начальной школы и выстрелю в них», — пишет один из комментаторов. Другой пользователь: «А что удавы считаются млекопитающими? Уроки биологии, вы подвели меня». Или вот еще знаток биологии: «Я думал, все змеи закладывают яйца. И почему дети разного цвета? Она спала с кем-то еще?».

Как пропагандисты из страны, борющейся с интернетом, воюют против цензуры в СетиКак пропагандисты из страны, борющейся с интернетом, воюют против цензуры в Сети

YouTube пометил пропагандистский фильм как содержащий материалы, «которые могут напугать или шокировать».

Депутат Галямина сообщила, что «ВКонтакте» передала «органам» данные людей, ЗАХОДИВШИХ на ее страницу. ВК это отрицаетДепутат Галямина сообщила, что «ВКонтакте» передала «органам» данные людей, ЗАХОДИВШИХ на ее страницу. ВК это отрицает

Но в любом случае опять звучат призывы отказаться от пользования российскими соцсетями.

«Спасибо деду за победу!»: в соцсетях считают, что падение госсайтов вызвано атакой РКН на Twitter«Спасибо деду за победу!»: в соцсетях считают, что падение госсайтов вызвано атакой РКН на Twitter

Технических подтверждений этому нет, но народ, особенно в Twitter, давно так не смеялся. Хотя делает это каждый день.

Власти России всерьез взялись за подорожание продуктов — будут его мониторить. Еще есть предложение сажать за «ценовые фейки».

Россиянам предложили некий эрзац выборов, и накал страстей превысил показатели выборов официальных.

К последним как раз и относятся живородящие змеи. Названия живородящих змей довольно разнообразны, зачастую к ним относятся морские змеи, но и некоторые сухопутные: удавы, гадюки и аспиды. Живорождение змеи — это обычная задержка в откладке яиц, в теле матери сохраняется и развивается яйцо, в результате чего на свет появляется маленький детеныш змеи. В процессе эволюции некоторые змеи приобрели такую способность не откладывать яйца вплоть до самого рождения детенышей. Это приносит особенные преимущества для самих змей, поскольку мать-змея вынашивает в своем теле потомство и не вынуждена оберегать яйца вплоть до момента рождения детенышей от животных и птиц. Яйца не могут быть уничтожены другими животными, если яиц как таковых просто нет.

Живородящие змеи: названия, особенности

Современная наука предоставляет все: виды, фотографии и названия ядовитых и неядовитых змей. Благодаря этому можно прекрасно выучить различных змей своей местности или того места, куда человек отправляется, если он боится попасть в пасть подобным ядовитым рептилиям. Различные названия зелёной, белой, оранжевой змеи не дают глубоких знаний о ней, ведь для большинства людей вся характеристика змеи сводится к ее окраске, размерам и ядовитости или отсутствию яда. Знать общее название морских змей не значит ориентироваться в их подвидах и особенностях жизни, поведения. Но знания названий змей с картинками по алфавиту не дает полной информации о всех змеях, ведь даже аматоры, которые думают, что знают многое, не в курсе о некоторых змеях, отличающихся от остальных своим деторождением.

К последним как раз и относятся живородящие змеи. Названия живородящих змей довольно разнообразны, зачастую к ним относятся морские змеи, но и некоторые сухопутные: удавы, гадюки и аспиды. Живорождение змеи — это обычная задержка в откладке яиц, в теле матери сохраняется и развивается яйцо, в результате чего на свет появляется маленький детеныш змеи. В процессе эволюции некоторые змеи приобрели такую способность не откладывать яйца вплоть до самого рождения детенышей. Это приносит особенные преимущества для самих змей, поскольку мать-змея вынашивает в своем теле потомство и не вынуждена оберегать яйца вплоть до момента рождения детенышей от животных и птиц. Яйца не могут быть уничтожены другими животными, если яиц как таковых просто нет.

Особенно важной такая особенность живорождения является в таких условиях проживания змей, которые характеризуются резкими перепадами температур и изменением климата в целом. Ведь для хорошего и полноценного развития кладке с яйцами необходим умеренный климат, не слишком жаркий и не слишком холодный. А вынашивая яйца в себе, будучи живым и ползучим инкубаторам, змея может не беспокоиться о климате и правильно, успешно их выносить.

Находящиеся внутри тела матери яйца со змеями получают все необходимые питательные вещества из желтка, находящегося в желтке. А через тонкую мембрану-оболочку самого яйца детеныш получает нужный ему кислород из крови матери-змеи. Таких змей нельзя называть полноценно живородящими, лучшим для них термином является живояйцеродящие, так как плод не развивается внутри тела матери, а все же находится в яйце. Но есть и такие змеи, которые являются по-настоящему живородящими. Таких видов намного меньше. Их плод находится в утробе матери и связан с ее телом сложной системой кровеносных сосудов, за счет которых он получает не только кислород, но и необходимые питательные вещества. К таким змеям относятся обыкновенная гадюка и американский подвязочный уж. Для морских змей такой выход из ситуации был вынужденным, так как зачастую они не имеют ни клочка суши, на котором можно вывести свое потомство. Поэтому такая эволюция неудивительна, хоть и причудлива.

Фото таких террариумов можно легко найти в интернете. Вот еще несколько фотографий действительно хороших террариумов, которые подойдут змеям. Змеи являются уникальными живыми существами в плане ухода. По большей части их нужно только кормить. Почему не купить террариум, чтобы можно было наслаждаться змеями не только на фото, но и вживую?

Частота размножения

Частота соитий зависит от вида и среды обитания пресмыкающегося. Некоторые могут размножаться раз в несколько лет, а некоторые — 1–2 раза в год. В основном змеи же размножаются ежегодно.

Знаете ли вы?
Змеи не пьют молоко — их организм просто не усваивает лактозу.
Как видим, мир змей — удивительный и захватывающий. А сам процесс появления на свет маленьких змеёнышей заслуживает особого внимания. Узнав о них больше, многие увлекаются этими пресмыкающимися на всю жизнь.

Все змеи относятся к классу пресмыкающихся, это знает сегодня любой школьник. Данные существа являются хладнокровными и в представлении многих размножаются откладыванием яиц. Поэтому вопрос о том, как рожают змеи, может многим показаться странным. Но не спешите делать выводы.