Британская короткошерстная кошка. Изумительная плюшевая с мягким блеском шубка, всегда опрятный и нарядный вид создают обманчивое впечатление, что уж эта порода не нуждается в каком-либо сложном уходе за шерстью и не требует специальной диеты. На

Можно или нельзя стричь британских кошек?

Британская кошка

Британские короткошерстные кошки – удивительные создания, исполненные собственного достоинства, умные и интеллигентные.

Родина британцев – Туманный Альбион. Изначально основным предназначением животных было истребление мелких грызунов. Порода отличается массивностью, особенно коты. По характеру это весьма спокойные существа, способные много времени проводить в одиночестве, однако, требуют воспитания с раннего детства – британки независимы и по многим вопросам имеют собственное мнение.

Можно ли стричь шотландских и британских кошек и котов? Основные причины для стрижки. Виды стрижек. Стрижка шотландских вислоухих котов с фото.

Стригут ли шотландских и британских кошек?

Давайте для начала разберемся, можно ли в принципе стричь шотландских кошек и британских котов? Скажем, забегая вперед, что, с точки зрения здоровья, делать это нужно только при серьезной необходимости, а не из-за эстетических стремлений. Ну, например, у кота какое-нибудь заболевание кожи и на пораженные участки неудобно наносить мазь. Также коту можно обстричь немного шерсти на штанишках, если он измазался. Кроме того, причиной для стрижки могут быть колтуны. Но извращения типа подстричь шотландского или британского кота на лысо или фигурной стрижкой, да еще и покрасить при этом оставшуюся шерсть, должны быть исключены. Давайте разберемся, почему.

Шерсть — очень важный, даже скажем, один из главных элементов теплообмена кошки. Без шерсти она попросту начинает мерзнуть, причем это может случиться даже летом, если будет сквозняк. А без сквозняка кошка, наоборот, перегреется без шерсти еще быстрее. Под шерстью образуется своеобразный микроклимат, при котором кожу покрывает жировая смазка и не дает ей пересыхать, а под волосами формируется воздушная прослойка. Соответственно полностью лысое животное — это угроза заболеть или, как минимум, чувствовать себя дискомфортно. Кстати, не только физически, но и психологически, ведь кот привык к своему шерстяному покрову, а тут вдруг раз — и шерсти нет.

стрижка шотландских кошек

Сам процесс стрижки — это тоже стресс. Настолько, что некоторые незадачливые грумеры (кошачьи парикмахеры), чтобы подстричь животное безболезненно для себя, вводят его в наркоз или делают седацию. Это вредно, ведь несет в себе самые непредсказуемые последствия.

Запомните: стричь кота нужно в нескольких случаях:

  • когда кот испачкался;
  • когда образовались колтуны;
  • когда нужно открыть место для нанесения медикаментов или проведения операции.

Во всех остальных случаях стрижка — это лишнее.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА: ДОКТОР ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ КАРЕН БЭКЕР

карен

Шерсть домашних животных имеет несколько слоев, необходимых для комфорта в жару. Лишение кошки этой естественной системы охлаждения может привести к дискомфорту, перегреву и другим серьезным опасностям, например, солнечному ожогу и даже раку кожи. Я не одобряю бритье, если нет медицинской причины или в редких случаях, когда шерсть сбивается в колтуны. Независимо от того, живет кошечка в помещении или на открытом воздухе, ей нужна шерсть. Тем более, породы с двойной структурой шерсти, к которым относятся шотландские и британские кошки, не должны подвергаться бритью, т.к. их шерсть является отличным изолятором от повышенных температур. С первого взгляда кажется нелогичным, что дополнительный слой меха поможет уберечься от перегрева. Но, на самом деле, воздух, накапливающийся между волосками подшерстка, является естественным изолятором и поддерживает постоянную температуру тела.

Как постричь машинкой кошку ростов на дону С нами ваши любимцы в полной безопасности. Многолетний опыт работы с животными говорит о нашем статусе и уверенности. Вылечено нами более тысячи

Можно ли стричь британских кошек

Ветеринары рекомендуют стрижки «британцев» в целях гигиены:

Британская кошка после стрижки выглядит очень эффектно

  • предотвращение повреждений на коже. Пытаясь избавиться от колтуна, питомец может выдернуть клок шерсти;
  • травмированный кожный покров — идеальная среда обитания для размножения бактерий и грибков, провоцирующих развитие лишая или кожных заболеваний;
  • профилактика проблем желудочно-кишечного тракта, причиной которых является образование плотного волосяного кома;
  • пожилые длинношерстные питомцы не в состоянии качественно ухаживать за шерстью, следствием чего являются множественные колтуны, каловые шарики на задней стороне бедер и нервозность животного;
  • британские коты, так же, как шотландцы, персы, сибирские и норвежские лесные, тяжело переносят жаркие дни, обладая плотной шерстяной шубкой, пригодной для жизни в холодных климатических условиях. Стрижка британских котов позволяет облегчить это состояние и улучшить самочувствие.

Особенности стрижки британских котов. В каких случаях необходимо проводить процедуру и как переносят ее питомцы. Необходимые инструменты и технология выполнения стрижки. Как выглядят стриженые кошки.

Зачем нужна стрижка кошке

Стрижка может понадобиться британскому коту по одной из следующих причин:

  1. Если шерсть у животного находится в запущенном состоянии, а подшерсток сбился в войлочный слой, вероятно, придется воспользоваться услугами кошачьего парикмахера.
  2. Продолжительная линька. Период выпадения шерсти может длиться очень долго, поэтому хозяину просто надоедает бесконечно вычесывать кошку и убирать помещение. Стриженый британец линять не перестанет, но на диванах и креслах шерсти станет меньше.
  3. Проблемы с пищеварением. Кошка постоянно вылизывается, остатки шерсти попадают в желудок. Чаще всего они выходят естественным образом. Но иногда волосы сбиваются в плотные комки, вызывают рвоту, отказ от еды и приводят к прочим негативным последствиям (вплоть до смерти животного). В этом случае без помощи ветеринарного врача не обойтись, но визит в салон и стрижка временно нейтрализуют остроту момента.
  4. Кожные заболевания. Иногда нужно побрить определенный участок кожи, чтобы смазывать рану или же в случаях серьезных патологий владельцу приходится полностью подстричь британскую кошку.

Важно! Не рекомендуется стричь британцев для того чтобы уберечь от жары в летний период. Густой мех и плотный подшерсток регулируют температуру тела и не дают животному летом перегреться, а зимой – переохладиться.

Шотландские вислоухие кошки – очень красивая и обаятельная порода. Завести себе такого пушистика хочется многим, но нередко заводчики отказывают покупателю, поскольку эта порода весьма требовательна в уходе и содержании. Подробнее об этом в нашей статье.

Стрижка шотландских, британских и персидских кошек: особенности груминга

Стрижка шотландских кошек и стрижка британских кошек является альтернативным вариантом вычёсыванию. Плюшевая спинка, пушистая мордочка, сапожки на лапках и кисточка на хвосте – придаст особое изящество любой представительнице этой породы.


Стрижка шотландских кошек и стрижка британских кошек избавит вас от проблем с шерстью и сделает Вашего питомца похожим на миниатюрного льва. Из-за строптивого характера, многие клиенты не решаются приводить в салон красоты строптивых персов. Но, мы можем поделиться своим счастливым опытом в этой области. Котик Осип, приходит к нам на процедуру стрижка персидских кошек уже пять лет. Он так подружился с мастером Верой, что начинает ласкаться и мурлыкать с первых минут общения. Ещё котенком, Осип понял, что в стрижки пушистых кошек нет ничего страшного, поэтому теперь готов приходить на эту процедуру хоть каждый день. Мы всегда рекомендуем нашим клиентам оставаться рядом с питомцем во время груминга. Держать за лапку, гладить по спинке, разговаривать – и тогда стрижка длинношёрстных кошек или стрижка короткошёрстных кошек пройдет спокойно, нежно и радостно.


Юлия, Алиса и Амели уже много лет выбирают услугу стрижка кошек в нашем салоне. Кстати, стрижка британских кошек – неоспоримая актуальная тенденция. Многие селебрити в России, Европе и Америке – выбрали ее хитом fashion груминга.


Амели, истинная англичанка, а стрижка британских кошек, как известно ещё более облагораживает достоинства породы. Юлия – основатель нашего салона и креативный директор популярнейшей имидж-студии «Нега», она знает все о стиле и разбирается в трендах на уровне создателя и знатока Высокой Моды. Вы можете быть уверены на 100% что выбрав салон «Ричи», попали в самую модную точку на карте. Ведь именно мы умеем сделать модель лев – авторской и фантазийной.