Мы знаем как избавиться от змей на вашем участке в Орле. Разработаем специальных комплекс мер для выведения и отпугивания змей. Используем только специализированные химикаты и отпугиватели. Звоните: 8 (4862) 22-20-68.

Уважаемые клиенты! Специфика выполнения биотехнических работ не позволяет установить окончательные и единообразные цены на оказываемые нами услуги. Цены, представленные в прайсе, зависят от многих факторов и могут изменяться в зависимости от особенностей конкретного объекта. Для расчёта окончательной стоимости можно позвонить к нам в компанию.

8 (4862) 22-20-68 — наш номер телефона в Орле. Звоните, опытные специалисты Вам помогут!

На сайте указана ориентировочная стоимость услуг. Не является публичной офертой. Точная стоимость услуги устанавливается после консультации специалиста.

Источник

Середина апреля – время, когда просыпаются пресмыкающиеся. Самой первой из спячки выходит гадюка обыкновенная. Змеи выползают из зимовальных нор на пеньки | Читайте подробнее на Новости Орла и Орловской области Орелтаймс

Рекомендуем наши новости

ОрелТаймс готов стать творческой площадкой для составления регионального Атласа «Русской мечты»

ОрелТаймс готов стать творческой площадкой для составления регионального Атласа «Русской мечты»

В ближайшее время в нашей стране будет составлен Атлас «Русской мечты», который сформирует единый, но многогранный образ России. Благодаря Атласу мы сможем привлечь иностранных туристов приехать .

Экскурсия в НТЦ биомедицинской фотоники и лабораторию клеточной физиологии и патологии

Экскурсия в НТЦ биомедицинской фотоники и лабораторию клеточной физиологии и патологии

20 сентября 2021 в 10:00 состоится экскурсия в НТЦ биомедицинской фотоники и Лабораторию клеточной физиологии и патологии Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева. Данное .

Орловские курсанты и силовики получат по 15 тысяч рублей

Орловские курсанты и силовики получат по 15 тысяч рублей

Выплаты в размере 15 тысяч рублей получат курсанты и работники правоохранительных органов. Об этом заявил президент России Владимир Путин на съезде партия «Единая Россия». Выплаты в размере 15 .

Источник

Серпентологи рассказали, как вести себя при встрече с рептилиями

Лесная опасность

Собираясь в лес, где могут водиться змеи, нужно соблюдать простые меры безопасности. Например, носить закрытую одежду (которая, заодно, защитит от клещей) и обувь или резиновые сапоги. Через них змея не прокусит ногу, даже если случайно наступить на нее, утверждает Владимир Черлин.

— Летом, во время сбора грибов и ягод, лучше взять с собой прутик или тонкую палочку. Бывает — сунешь руку в траву, а там гадюка, потому лучше сначала пошевелить веткой. Змея испугается и уползет, — говорит он.

Для своего обитания гадюки обычно выбирают дикие места, добавляет герпетолог Иван Ермолов. Потому их не встретить в черте города или благоустроенных парках. Зато их бывает много на природе — особенно, если зайти подальше вглубь.

лес

Гадюки любят места с повышенной влажностью: болота, берега ручьев и рек, густые сырые тенистые заросли. В теплую погоду их можно встретить на открытых местах — им нравится греться на солнце. Обычно они живут там, где зимуют, и не уползают дальше радиуса в 20–30 м.

Источник

В группе «Интересный город Орел» появился снимок гадюки, которая грелась на стволе дерева…

Под Орлом вышли из спячки гадюки

Необходимо помнить, что змеи первыми не нападают на человека. Люди не входят в их рацион питания, а производство яда — слишком затратный для организма процесс. Поэтому змеи благоразумно предпочитают тратить яд на оборону от двуногих и хищников. А вот сами двуногие ведут себя порой не совсем благоразумно. Например, на днях Росприроднадзор даже был вынужден выпустить обращение к жителям одной из областей России , чтобы те перестали делать. селфи с гадюками! И это притом, что как раз весной яд гадюки наиболее токсичен.

Что необходимо знать о ядовитых змеях?

На Орловщине те же гадюки — нередкое явление.

Для прогулки на природе необходимо правильно одеваться: закрытая обувь, плотные штаны. Это убережет не только от змей, но и от клещей.

Гадюки при приближении незваного гостя всегда его предупреждают — змея довольно громко шипит. Если вы заметили греющуюся гадюку, постарайтесь обойти ее. Если вы приблизились к змее менее чем на два метра (столкнулись практически нос к носу) — замрите! Змея сама уползет от вас. Ни в коем случае не стоит паниковать, и уж тем более не пытайтесь прогнать или убить змею. Это вы к ней пришли, а не она к вам! Не делайте резких движений. Помните — змея может укусить, только если человек ее напугал или наступил на нее.

Если случилось самое худшее и змея все же вас укусила, то постарайтесь определить: а точно ли змея была ядовитой? Посмотрите на след от укуса. Ужи оставляют ровный рядок дырочек от зубов. У гадюки видны отдельные два прокола от ядовитых зубов. У ужей есть желтые пятна на голове. Если вас цапнул именно уж — просто обработайте рану. Если же укусила ядовитая змея: сразу же вызывайте «скорую помощь». 112 — единый телефон службы спасения.

Как мы уже упоминали, змеи не любят тратить яд попусту. В 60% случаев змея впрыскивает довольно малую, не опасную для жизни, дозу активного вещества. В 25% случаев человек вообще не получает яд при укусе.

Еще нужно помнить, что состояние пострадавшего зависит от возраста и здоровья. Старики и дети обычно хуже переносят укус. Также в группе риска те, кто склонен к сердечно-сосудистым и невротическим заболеваниям, тромбозу, аллергики, люди, в недалеком прошлом перенесшие операции и тяжелые системные болезни. Любое хроническое заболевание от яда змеи может обостриться.

Симптомы действия яда

Таковые появляются через 15 — 20 минут после укуса. Это ощущение укола, красноватый след от 2 ядовитых зубов (в сложных случаях — 4). Через 15 минут — появление сильной боли в месте укуса и вокруг него, припухлость, покраснение тканей, появление синяков (вспомните, как выглядела рука Николая Дроздова , когда его на съемках укусила гадюка!) через несколько часов могут появиться синяки и пузырьки с гноем.

Помимо этого, после укуса гадюки появляются признаки токсического отравления: слабый учащенный пульс, головокружение и тошнота, спазмы, повышение температуры, увеличение и болезненность лимфоузлов, нарушение дыхания, одышка.

Первая помощь при укусе ядовитой змеи

Постарайтесь выдавить яд из ранки сразу после укуса — собрать кожу вокруг укуса в складку и сдавить до появления капелек крови. Отсосать яд следует короткими резкими движениями. Содержимое ранок (кровянистую жидкость) необходимо сплевывать. Эту процедуру следует проводить около 10 минут. Это позволяет вывести из организма до 50% яда. Затем нужно сразу же зафиксировать укушенную часть тела косынкой или палками — чтобы не дать яду распространиться по организму. Принять таблетку от аллергии, пить много воды. И быстрее за «скорой».

Впрочем, всего этого «восхитительного» времяпрепровождения можно избежать, если соблюдать режим самоизоляции и не гулять по лесам.

Источник

✅ Очковая змея. Фото, описание, происхождение вида, особенности, характер, ареал обитания, питание, размножение, естественные враги, охрана ✔

Охрана очковых змей

Фото: Очковая змея из Красной книги

Фото: Очковая змея из Красной книги

Как уже выяснилось, ситуация с численностью индийской кобры складывается не совсем благоприятно. Количество рептилий постепенно сокращается из-за варварских человеческих действий, которые весьма губительны не только для очковой змеи. Сейчас индийская кобра (очковая змея) попадает под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, эту рептилию запрещено вывозить за пределы стран ее обитания с целью дальнейшей перепродажи.

Ранее упоминалось, что в род Настоящих кобр или очковых змей включены несколько разновидностей, одной из которых выступает среднеазиатская кобра, которая считается очень редким уязвимым видом и находится под охраной. Она страдает, в первую очередь, из-за сокращения мест ее постоянной прописки. Ранее змея числилась в красной книге СССР. После его распада среднеазиатских кобр занесли в Красные книги Узбекистана и Туркменистана. На территории этих стран созданы заповедники, где рептилия охраняется.

С 1986 по 1994 года эта разновидность индийской кобры числилась в Международной Красной книге, как вымирающая. В настоящее время она обозначена в Красном списке МСОП, как вид, статус которого не определен. Так происходит, потому что никаких исследования относительно ее численности со времен девяностых готов не проводилось и достоверных данных на этот счет не имеется.

В заключение хочется отметить, что для индийцев очковая змея или индийская кобра – это национальная достояние. Коренные жители неплохо зарабатывают, собирая толпы восторженных туристов, которых завораживает гипнотический танец кобры. В Индии и некоторых других азиатских странах эту рептилию почитают и считают священной. Очковая змея приносит немалую пользу сельскому хозяйству, поедая грызунов-вредителей.

Если вспомнить о ее благородном характере, который проявляется в том, что нападать без причины очковая змея не станет и всегда сначала предупредит недоброжелателя, то впечатление об этой особе складывается лишь положительное.

Источник