Чтобы отучить кошку грызть провода, нужно выяснить причины такого поведения. Уберите все провода, используйте отпугивающий спрей, пульверизатор, купите игрушки

Как отучить кошку грызть провода, что делать

Как отучить кошку грызть провода

Кошки

Владельцы кошек часто сталкиваются с такой неприятной проблемой, как кошка грызет провода. Чаще всего страдают телефонные провода, зарядный шнур для телефона, кабель интернета и проводка в доме. Это, пожалуй, одна из самых опасных привычек. Чтобы отучить кошку грызть провода, нужно выяснить причины, почему она это делает. Тогда отвадить ее от этой привычки будет гораздо проще.

У котов бывает много странных привычек. Как отучить кота грызть провода? Почему коты, кошки и котята едят провода и зарядки? Как спасти питомца в случае опасности? Стоит ли изолировать провода? Что советуют профессионалы?

«Поедание» проводов часто происходит в результате того, что питание кошек организовано совершенно неправильно. Особенно это касается тех питомцев, которых кормят только натуральными кормами. Чтобы исправить их рацион, необходимо сначала проконсультироваться с ветеринарным врачом. После этого следует дополнить питание комплексом витаминов, минералов или же пробиотиками.

Кроме этого, можно попробовать дать котенку немного свежей зелени или обычную траву. Если же питомцам давались промышленные корма, то их необходимо просто заменить на более качественные.

Некоторые владельцы кошек сталкиваются со странным поведением любимца: кошка периодически грызет провода. В чем причина, и как отучить животное жевать

Почему кот грызёт все подряд

У взрослого кота, грызущего провода, можно заподозрить геофагию (потребность поедать несъедобные вещи). Некоторые зоологи считают это отголоском охотничьего инстинкта, когда, поймав добычу, он раздирает ее на кусочки и заглытывает.

Кусочки шерсти, попадающие в желудок, у длинношерстных пород или у котов, которые грызут все подряд, провоцирует и глотание предметов. Это проблема комнатных животных, не имеющих возможности охотиться. Накопленная энергия требует выхода: пучок проводов – удобный для разгрызания объект.

Совет ветеринара. Чтобы отучить или удовлетворить привычку грызть провода и другие предметы дайте кошке крупные куски корма, которые нужно раздирать на мелкие кусочки: жилистое мясо, замороженных однодневных цыплят или мышей (продаются в зоомагазинах для рептилий).

Еще несколько причин, почему кошка все грызет:

  • Скука: нет развивающих игрушек.
  • Недостаток физической активности.
  • Неправильный рацион (недостаток натуральных растительных волокон).
  • Раздражает запах пластика или полиэтилена.

Котенок рассматривает проводку, как объект для игры. Пластиковое покрытие мягкое: если режутся зубки, а погрызть в квартире нечего – сойдет и кабель.

Если коту достаточно физической нагрузки, игрушек, а питание разнообразное, проблема с покусанными проводами редко возникает. Владельцам маленьких животных рекомендуется покупать витаминизированные слайсы, косточки для котят, и чаще играть с питомцем. Тогда техника перестанет быть интересной для шерстяного вандала.

Здесь мы ответим на актуальный для многих вопрос, как отучить котенка грызть провода. Ведь именно к электропроводам у питомцев часто возникает особый интерес…

Помогите своему котенку

Котенок нуждается в должной заботе, ведь по сути – это маленький ребенок. Примерно на 3-й недели жизни у них начинают резаться зубки, и заканчивается этот процесс лишь на четвертом месяце. Правильный уход включает в себя использование специальных жевательных кормов. Специальная консистенция корма массирует десны, избавляя животное от зуда.

Корм дают 2-3 раза в день. Такое питание тоже помогает отучить маленьких проказников от порчи предметов.

Время от времени следует заглядывать в пасть питомцу. Растущие зубы могут вызвать воспаление десен и котенок будет испытывать мучения. В таких случаях необходимо срочно обращаться к ветеринару.

Важно понимать, что котенок грызет провода не просто так. Возможно, он слишком много времени проводит один и ему не хватает внимания. Иногда отучить животных от дурных привычек помогают игры и ласка.

Совсем недавно я обнаружила распространенную проблему в кругу кошатников, а именно: наши любимые котики и кошечки весьма неравнодушны к различным проводам и с удовольствием их грызут в отсутствие своих хозяев, либо в их присутствии, но очень тихонько, чтобы не привлекать внимания.

Третий способ: алоэ

Актуален для котят. Хотя я допускаю, что можно попробовать и на взрослых животинках (кто знает, может, у них позднее развитие). Все провода необходимо обработать антигрызином + каждый день давайте котенку лакомство greenis, оно будет массировать зубки, и грызть провода он не захочет. Greenis есть специально для кошек, причем с разными вкусами: морская рыба, ливер, курица, печенье и т. д. Greenis для собак — кошкам нельзя!

А теперь я скажу, что бы я сделала, случись со мной такая история. Я бы накупила различных игрушек, чтобы найти ту, к которой котейка станет неравнодушен. Котик моей мамы не расстается с маленькой, мягонькой игрушкой – львенком. Надо найти именно ту игрушку, которую он будет грызть, и теребить (возможно, провода ему заменяют такую игрушку). Купить одну и угадать вряд ли удастся, поэтому надо прикупать несколько, на выбор. Возможно, придется потом прикупить еще пару штучек, т.к. предыдущие оказались не теми. Покупать стоит в спец. ветеринарных магазинах, лучше спросить продавца, что пользуется большим спросом и, возможно, вы купите ту единственную игрушку с первого раза! Затем я бы обратилась в большие отделы ветеринарных аптек (не те, которые существую в закутках супермаркетов, размером 3 на 3 кв. м) и попросила консультанта посоветовать мне специальные витамины, отучающие грызть провода (ветеринария не стоит на месте, и на данный момент существует огромный спектр чудо-средств, позволяющих избавлять наших любимцев от вредных привычек). И последнее, я бы сменила питание, сменила бы на специальное кошачье, производителя специальных лечебных кормов, опять же с совета консультанта с ветеринарным образованием.

Я перечислила все, что нашла в интернете, и что реально помогло хозяевам избавиться от такой опасной для жизни привычки, как грызение проводов. Я не стала сюда писать способы, которые считаю бесчеловечными по отношению к тем, кого мы приручили, и те, что звучали глупо и неправдоподобно.

И еще у меня большая просьба: бить и наказывать своего любимца за погрызенные провода неправильно, жестоко и НЕЭФФЕКТИВНО. В каждом конкретном случае наши любимцы, не имея человеческой речи, пытаются до нас донести свои проблемы. Как они это доносят, это уже другой вопрос. Но в каждом случае надо, прежде всего, разобраться, а потом принимать крайние меры: выбрасывать и отдавать кому бы то ни было наших любимцев. Наберитесь терпения и все у вас получится!

И помните — мы в ответе за тех, кого приручили! И они нас тоже очень любят, хоть и сказать не могут! Но одинокими холодными вечерами, когда на душе неспокойно или одиноко, мягкий пушистый комочек, прижавшись к нашей груди и мерно мурлыкающий свою песенку, согревает нашу душу, прогоняя из нее весь холод и тревогу, вселяя в нас надежду, что все в этой жизни поправимо. Так давайте же не будем предавать наших любимцев, утешая себя мыслями, что мы ничего не можем с этим поделать! Мы можем! Главное, этого захотеть!