Привязанность к кошкам, называемая айлурофилией. Так ли она опасна и как помочь человеку столкнувшемуся с данным явлением? Читайте в нашей статье.

Айлурофилия — болезненная привязанность к кошкам. Обычно встречается среди одиноких людей. Может выражаться в содержании большого количества питомцев (более 15–20 особей) в небольшом доме. Часто на содержание питомцев тратятся практически все доходы. Отсутствует возможность соблюдения полноценного санитарного ухода за помещением и животными. Также айлурофилия может быть формой сексуальной перверсии в форме полового влечения к кошкам.

Термин редко можно встретиться в психиатрических и психологических учебниках. Ему также нет отдельного места в МКБ-10 (Международная классификация болезней 10-го пересмотра). Поэтому подобные виды девиантного поведения относят к расстройствам влечений и привычек или расстройствам сексуального предпочтения. Подобное патологическое поведение не имеет в своей основе выраженной реальной мотивации, не поддается контролю со стороны человека и обычно наносит вред ему самому и окружающим. Попытки подавить влечение самостоятельно могут совершаться, но остаются безуспешными. Поставить диагноз может врач психиатр, а помочь бороться с проблемой — врач-психотерапевт или психолог.

Такие расстройства влечений и сексуального поведения часто сочетаются с другими психопатологиями. Например, расстройствами личности, шизофренией, деменцией, которые также лечатся при помощи психиатров, психотерапевтов и медицинских психологов.

привязанность к кошкам

✅✅✅ Как называется болезнь при которой человек испытывает чрезмерную любовь к кошкам, чем опасна патологическая привязанность, симптомы и лечение айлурофилии ➤➤➤

Опасные симптомы заболевания

О нездоровой страсти к домашним любимцам можно говорить, если человек держит в своем доме большое количество кошек, но при этом не в состоянии обеспечить им необходимые условия проживания. Он ухудшает, таким образом, качество собственной жизни, не замечая тесноту и антисанитарию.

Чрезмерная любовь к кошкам – патологическое состояние, которое без грамотного лечения только прогрессирует. Важно вовремя обратиться к врачу, который определит болезнь. Часто ее симптомами является то, что хозяин домашнего любимца:

  • нормально не высыпается ночью, так как беспокоится, что потревожит пушистого друга, спящего рядом в постели;
  • до последнего терпит и не идет в туалет или по другим делам, если на руках прикорнула кошка;
  • встает по ночам, чтобы порадовать молоком или колбаской жалобно мяукающего любимца;
  • жалеет каждого бездомного котенка и приносит его домой;
  • не закрывает дверь в туалет или ванную, чтобы питомец не боялся одиночества и не грустил;
  • постоянно рассказывает всем о проказах четвероного друга, его пристрастиях и желаниях;
  • покупает для любимой кошечки красную икру и рыбу на последнюю зарплату, отказывая себе в элементарных овощах и фруктах;
  • имеет больше фотографий кошки по всему дому, чем фото родственников и детей.

Внимание! Не всегда истории, связанные с сильной любовью к кошкам заканчиваются благополучно. При большом скоплении животных в малогабаритной квартире они начинают активно размножаться, болеть, умирают от голода или других кошачьих болезней. Грязь, шум, смрад, невыносимое зловоние мешает жить не только остальным домочадцам, но и всем соседям.

Чрезмерная любовь к кошкам

Привязанность к кошкам болезнь Айлурофилия — болезнь кошатников? Сегодня кошка — самое популярное домашнее животное на планете. По данным географического

Как лечить болезненную любовь к кошкам

Только опытный специалист может поставить точный диагноз и назначить комплексное лечение. Вернее необходим консилиум из нескольких врачей – психиатра, психотерапевта и психолога. Часто больные люди не признают, что у них психическое расстройство и отказываются лечиться. В таких ситуациях необходима помощь близких людей, которые найдут разумные доводы.

В серьезных ситуациях люди, испытывающие нездоровую страсть к животным, должны проходить лечение в психоневрологическом диспансере. В это время четвероногих друзей лучше отправить на передержку к волонтерам или в приюты, где у них появится реальный шанс найти адекватных хозяев и жить в нормальных условиях. Псевдо сочувствие и безразличие окружающих часто приводят к тому, что все питомцы больного человека гибнут, а сам он теряет все социальные связи и подрывает собственное здоровье.

  • Почему у кошек шершавый язык?
  • Сколько существует пород кошек в мире
  • Строение глаза кошки

Патологическая привязанность к кошкам – айлурофилия Айлурофилия – болезнь одиночества, развивается на фоне психологической травмы, сильного стресса,

Психологические факты

Прощать ранние побудки по утрам, царапины на ногах, привычку использовать мебель вместо когтеточки, прочие «прелести» присутствия кошки в доме позволяет нечто большее, что дают взамен эти домашние питомцы. Они нравятся людям, потому что позволяют:

  • Получить «источник» ежедневного веселья. По способности веселить человека у кошек вряд ли найдется много конкурентов, ведь они способны принимать смешные умилительные позы, засыпать в неожиданных местах, создавать другие поводы для улыбки.
  • Дарить свою заботу. Иногда можно подумать, что одно из главных предназначений кошки – быть объектом заботы и любви. Главное их оружие – мордочка с аккуратным носиком и большими глазами, мягкая шерстка, которую постоянно хочется гладить и тискать – даже у взрослых людей «включает любовь» к этим животным.

  • Исцелить свои «больные» места. Биоэнергетики уверены, что позитивная аура котов позволяет снимать усталость и мигрень, благоприятно воздействует на нормализацию давления и пульса, сокращение болей в больных внутренних органах.
  • Почувствовать себя нужным. Коты хорошо чувствуют, когда хозяин расстроен и разозлен, поэтому готовы прийти к нему для утешения. При этом их мурчание действует, как успокоительное. Ведь не зря говорят: собака – друг человека, кошка – друг души.
  • Вспомнить о литературных произведениях. В разные эпохи русские писатели делали этих животных главными героями своих произведений, наделяя их умом и хитростью. Чего только стоит кот Бегемот из «Мастера и Маргариты» М. Булгакова или кот ученый из Лукоморья А. Пушкина.
  • Пробудить или реализовать родительские инстинкты. Именно их проявление служит источником любви к котам и заботы о тех, кто в ней нуждается. К тому же мяуканье иногда называют мимикрией под детский плач. Действительно жизнь с этими питомцами во многом напоминает жизнь с ребенком, хотя для кого-то подобное «очеловечивание» животных воспринимается как суррогат материнства.
  • Вспомнить о женственности. Для некоторых кошачья грациозность, изящество, красота, умение вовремя «показать коготки» являются воплощением женской природы. Не зря татуировки в виде кошки — одна из наиболее популярных тематик.

Ученые, занимающиеся изучением поведения человека и животных, считают, что любовь к кошкам обусловлена генетически

В древние времена крупные представители кошачьих представляли для людей наибольшую опасность, поэтому за ними важно было следить и изучать повадки. А любовь и восхищение уже стали побочным продуктом подобных наблюдений и закрепились за долгие годы сосуществования

Предлагаем обсудить тему: Айлурофилия и сделать правильные выводы

Айлурофилия — болезнь кошатников?

Сегодня кошка — самое популярное домашнее животное на планете. По данным географического сервиса World Atlas, только в домах жителей десятка самых «котолюбивых» стран (Япония, Украина, Германия, Великобритания, Италия, Франция, Бразилия, Россия, Китай, США) проживает около 200 миллионов усатых.

Кошку назвали животным XXI века, домашней принцессой и подлинным шедевром природы. Кошки поселились рядом с самыми известными людьми мира, проникли во дворцы и музеи, завоевали Интернет.

Но есть у этой вселенской любви и другая, оборотная сторона — айлурофилия, то есть патологическая привязанность к кошкам. И хотя название этой болезни, произошедшее от греческих слов «ailuros» — «кошка» и «philos» — «любовь», звучит красиво, это настоящее психическое расстройство, опасное и для самого больного, и для его окружения, и для кошек, ставших объектами нездоровой страсти.

Айлурофилия: опасные симптомы

Какие же признаки говорят о том, что налицо не просто привязанность к кошкам, а симптомы айлурофилии? Если человек держит у себя кошек больше, чем может содержать, обеспечив им хороший уход и условия проживания, а также снижает качество собственной жизни, с большой долей вероятности речь идёт о психическом заболевании.

К сожалению, сейчас квартиры, в которых десятки кошек, а иногда и собак содержатся в тесноте и антисанитарии, голодают, плодятся и умирают от многочисленных болезней, далеко не редкость. Смрад, шум и грязь отравляют жизнь всем вокруг. Частота подобных ситуаций, в которых страдают и питомцы, и соседи, побудила Государственную Думу в прошлом году обсуждать законодательное ограничение количества животных в жилых помещениях. Однако пока подзаконный акт не был принят.

В США власти подсчитали, что ежегодно в стране происходит порядка 2 тысяч случаев, связанных с айлурофилией. По статистике, один из 150 тысяч американцев заводит так много кошек, что это становится проблемой для окружающих. Кстати, американские «кошачьи коллекционеры» или «кошачьи скопидомы», как их там называют, порой доходят до того, что замораживают умерших любимцев и хранят их в холодильниках.

Каждый такой случай шокирует. Например, один такой «скопидом» из Бостона, заморозивший 60 кошачьих трупов, даже оснастил свой дом специальными заглушками на окнах, а также системами дополнительной вентиляции и ароматизации помещений, чтобы не допустить распространения невыносимого зловония.

Айлурофилия: причины болезни

По данным западных учёных, 46% людей с айлурофилией — это одинокие женщины, чаще всего пожилые. Но встречаются среди патологических любителей кошек и довольно молодые люди обоих полов. Психическому расстройству часто подвержены интроверты и те, кто пережил тяжёлую психологическую травму, например, потерял своих родных.

Лечение этой болезни — задача специалистов в области клинической психологии и психиатрии, ведь айлурофилия часто соседствует с деменцией, шизофренией или зоофилией.

По наблюдению врачей, в группе риска оказываются люди, которых объединяют схожие личностные черты: заниженная или неустойчивая самооценка, эмоциональная нестабильность, отсутствие значимых и надёжных социальных контактов. Кошки в данном случае не только заполняют душевную пустоту, но и дают больному человеку возможность почувствовать собственное превосходство — ведь рядом находятся живые существа, которые от него зависят.

При этом ряд исследований показывает, что любовь к кошкам сама по себе не повышает риск психических отклонений. В 2011 французские учёные провели широкий анализ данных из 37 стран мира и установили, что у владельцев кошек психические отклонения встречаются не чаще, чем у тех, у кого кошек никогда не было. В 2012 году в Великобритании проведены наблюдения за 600 тысячами пожилых людей — вывод тот же.

[3]

Виноват токсоплазмоз?

В последнее время участились научные публикации, показывающие взаимосвязь между заражением токсоплазмозом и развитием психических заболеваний. Например, паразитологи из Стендфордского университета США выяснили, что токсоплазмы Toxoplasma gondi, попадая в мозжечковую миндалину, которая отвечает за позитивные и негативные эмоции, заставляет живое существо изменять набор условных реакций.

Подобное воздействие паразиты могут оказывать и на человека, вызывая у него определённые отклонения в поведении, в том числе и такие, когда он превращает своё жильё в подобие звериного логова, забывая о собственном комфорте и гигиене, не говоря уже об окружающих людях.

Действительно, возбудитель токсоплазмоза — один из немногих паразитов, который способен преодолеть гематоэнцефалический барьер и, попав в мозг, нарушить его работу, однако всё же не единственный. Нарушения высшей нервной деятельности могут быть вызваны также эхинококкозом и токсокарозом, а заразиться ими гораздо проще.

Таким образом, кошки, вернее, контакт с их фекалиями, могут быть причиной заболевания токсоплазмозом, но этот путь — далеко не единственный, и уж тем более далеко не у всех людей на фоне токсоплазмоза прогрессирует болезненная любовь к кошкам или другие расстройства психики.

Как лечить айлурофилию

Определить, как лечить айлурофилию, да и окончательно поставить такой диагноз, может только квалифицированный специалист. Вернее, даже консилиум врачей — клиническая психология и психиатрия в данном случае тесно взаимодействует с другими разделами медицины. Методы лечения определяются врачом индивидуально для конкретного пациента.

Как при всех психических расстройствах, которые развиваются постепенно, человек не осознаёт, что он болен, и часто отказывается лечиться, а потому остро нуждается в помощи близких или просто знакомых ему людей, которые убедят его обратиться к врачу.

Если такой человек находится в вашем окружении — живёт по соседству или работает в одном коллективе, очень важно проявить внимание, простое человеческое участие, которое избавит его от чувства одиночества или непонимания. До так называемой «точки невозврата» болезнь проходит несколько этапов, когда больному ещё можно помочь.

В случае, если болезнь уже достигла серьёзной стадии и человек перестал слышать разумные доводы, следует обратиться в психоневрологический диспансер по месту жительства, где работают квалифицированные специалисты, способные найти подход к пациенту и убедить его начать лечение.

Кошкам же таких владельцев, безусловно, лучше будет в приютах или на передержке у хороших волонтёров. По крайней мере, там они получат нормальный уход и перспективу обрести новых, адекватных хозяев.

Безразличие или псевдосочувствие (зачем трогать бабушку? да и котиков жалко!) в случае с айлурофилией, как и с любым другим психическим расстройством, очень опасны. Ведь это заболевание не имеет ничего общего с настоящей любовью к кошкам — оно губительно для животных, возможно, даже больше, чем для больного. Оглянитесь вокруг — может, рядом прямо сейчас живые существа, человек и кошки, нуждаются в вашей помощи.

ВНИМАНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ! Вместе со своей кошкой Вы можете в нём участвовать! Если вы живёте в Москве или Подмосковье и готовы регулярно наблюдать, как и сколько ест ваша кошка, а также не забывать всё это записывать — вам привезут БЕСПЛАТНЫЕ НАБОРЫ ВЛАЖНЫХ КОРМОВ.