Правила питания в домашних условиях: белки, фрукты, профессиональные и специализированные корма. Что нельзя давать домашней мышке.

Чем кормить домашнюю крысу — белок, фрукты, витамины, специализированные корма

Животные создают разнообразие и интерес; развивать в человеке положительные качества: доброту, дружелюбие, бережливость и аккуратность. В последнее время возрос спрос на домашних крыс. Они чистоплотны, умны и любознательны, легко приручаются и быстро привязываются к людям.

Перед покупкой питомца подбирается уютный дом. Для этого подойдет простая клетка для грызунов или интегрированная клетка с лесенками и веревками, а также аквариум. Важно знать, что невозможно перекрыть поступление кислорода, накрыв аквариум крышкой.

Чем кормить домашнюю мышь

Чем кормить домашнюю мышь

В статье описаны особенности кормления декоративной мышки в домашних условиях. Что едят домашние мыши и что им нельзя давать?

Основные правила кормления декоративной крысы

Домовая мышь считается всеядным животным, но это не значит, что состав ее рациона не требует к себе внимания. Каждый владелец грызунов должен знать, что введение в рацион питомца еды со стола может привести к проблемам со здоровьем питомца. Организм животного плохо переносит соль, сахар, красители и специи. Если этих ингредиентов в корме со стола нет, то его можно смело давать питомцу.

Состав рациона домашнего грызуна выглядит так:

Корм для мышей

  1. Основой рациона животного считается корм на зерновой основе, специально разработанный для крыс. Приобрести этот корм можно в любом зоомагазине. К тому же корм для грызунов доступен по цене. В состав такого корма входит смесь злаков — овса, пшеницы, кукурузы и т.д. Сбалансированный корм для грызунов можно приготовить самостоятельно, смешав разные культуры. Поскольку основной пищей грызуна считаются крупы, животное должно иметь постоянный доступ к этой пище. Хозяин должен следить за тем, чтобы миска грызуна всегда была наполнена едой. Если животное имеет лишний вес, корм следует давать дозами.
  2. Прикорм: овощи, фрукты и зелень считаются дополнением к рациону грызунов. В плодах содержится большое количество необходимых организму грызунов витаминов и микроэлементов. К тому же фрукты, овощи и овощи обладают невысокой энергетической ценностью, поэтому их употребление не грозит животному лишним набором граммов. При этом растительная пища не может быть основой рациона питомца и лучше всего ее использовать в качестве добавки. Также не рекомендуется перекармливать крысу фруктами и овощами, так как кислота, содержащаяся во многих фруктах, может негативно сказаться на здоровье желудочно-кишечного тракта животного. Оптимальной порцией фруктов и овощей считается та, масса которой не превышает 15 грамм в сутки.
  3. Жидкость: грызун всегда должен иметь доступ к чистой воде. Поилку необходимо ежедневно наполнять чистой водой.

Что кроме вышеперечисленного едят крысы? В рацион также могут входить белки животного происхождения: нежирное мясо, рыба и куриный яичный белок. Вы также можете кормить грызунов небольшим количеством корма для собак премиум-класса. Давать животный белок грызуну можно не чаще 1-2 раз в неделю, а крысят можно кормить такой пищей чаще.

Время от времени вашего питомца можно кормить кисломолочными продуктами, например нежирным кефиром. Этот продукт удовлетворит потребность организма крысы в ​​кальции. Подавать грызуну кисломолочные напитки нужно не чаще одного раза в месяц.

В рацион можно включить самые разные полезные угощения. Чем кормить крысу? В качестве дополнения к рациону питомца можно дать кусочек сладкого фрукта, корочку, кусочек моркови или несладкое печенье. В награду декоративный грызун может получить приз.

По последним данным зоологов, по численности крысы уступают только насекомым. Некоторые ученые считают, что грызунов еще больше. Их количество постоянно растет, независимо от благополучия страны, в которой они решили жить

Зерно и крупы

Зерновые являются основным продуктом питания крыс, но не имеют такого значения. Пшеница — продукт богатый и калорийный, его можно давать крысам, но при этом нужно учитывать, что его нужно интегрировать с другими компонентами. Смесь может включать овес, гречку, кукурузу, рожь, ячмень или перловую крупу, рис, пшено или пшено. Эти крупинки разные. Гречка — низкокалорийный диетический продукт, а кукуруза наоборот. Овес нужно добавлять в небольших количествах, избыток может вызвать брожение. Рафинированный рис — это бедная питательными веществами пища, поэтому выбирайте смесь из дикого риса или цельнозерновых продуктов.

Манная крупа не содержит ничего полезного, поэтому этот продукт стоит исключить из рациона. К крупам подходят ячменная или пшеничная крупа. Каша полезна только ослабленным, истощенным или молодым животным. Взрослых крыс следует дарить им только в подарок.

Что можно и нельзя давать крысам: таблица питания

овощи для мышей Молочные продукты для мышей Чем можно и нельзя кормить домовую мышь

Чем питаются крысы в ​​домашних условиях❓ Декоративные крысы: породы, чем кормить, как ухаживать. Сколько живут домашние крысы

Самый простой и дешевый способ узнать возраст мыши — взвесить грызуна. Однако вес самок и самцов разный. Так, в среднем двухмесячный самец весит 160-220 г (самка — 160-210); три месяца — 250-310 г (женские — 210-250). Но масса тела также зависит от генов (расы).

Если вы не сомневаетесь в своем решении завести мышь в качестве домашнего питомца, обязательно выясните все характеристики, чтобы держать этот вид грызунов у себя дома.

Так, например, у мышки самое прямое отношение к грызунам — поэтому, гуляя по квартире, он найдет себе что грызть: от шнурков до ниток для оборудования. В связи с этим питомцу нельзя выходить на такие прогулки без присмотра или заранее вывозят все опасные или ценные предметы.

Держите мышь в доме

Вторая характеристика мыши — ее запах, который указывает на примету территории проживания. Спросите себя, готовы ли вы к ароматным сюрпризам?

В-третьих, крысы боятся сквозняков и прямых солнечных лучей — это нужно учитывать при размещении клетки с животным (т.е подоконник точно не то место).

Отметим, что комфортная температура воздуха для мыши составляет 18-21 ° С (при том, что температура тела декоративной мышки выше, чем у человека — 38,3-39,3 градуса).

Выбор клетки

Лучшее жилище для такого грызуна — большая просторная клетка (не банка, не контейнер или ящик). Купить его можно в любом зоомагазине — в комплекте с лестницей, домиком, яслями и поилкой, либо отдельно от них. Некоторые хозяева делают аксессуары для своего питомца своими руками (помните, что фанера и картон быстро выгрызаются и предмет нужно будет менять). Конечно, питомцу это очень понравится и вам не надоест такие элементы, как подвесные полки, беговое колесо, качели и ветки, на которые можно залезть. Это будет особенно популярно среди молодых, но «старым» не нужно столько веселья при украшении внутренней части клетки.

Клетка для мыши

Выбирая наполнитель для клетки, отдавайте предпочтение опилкам крупного размера (мелкие частицы древесных пород могут попасть в глаза, нос или уши животного и вызвать аллергическую реакцию). Если вы используете бумагу для постельных принадлежностей, она должна быть чистой, без краски, букв или шрифтов.

Вата в качестве наполнителя не подходит!

Клетку следует чистить не реже одного раза в неделю. Обязательно выполните тщательную дезинфекцию, чтобы исключить риск появления у крысы паразитов, бактерий и микробов, которые могут появиться в грязной клетке.

Как ухаживать за мышкой, чтобы она была здоровой и счастливой? Мини-инструкция для заботливых владельцев. Перейди по ссылке!

Шесть правил ухода за декоративной крысой

Шесть правил ухода за декоративной мышкой

Иметь декоративную мышку — значит найти веселого и общительного друга. Содержание питомца требует дисциплины, внимания к деталям и искренней заботы о нем. Мы объединили основные правила ухода за декоративной мышкой в ​​контрольный список из шести пунктов.

Выбор и обустройство клетки. Шаг 1.

Какие размеры мышки подходят? Если у вас есть питомец, хватит клетки высотой 50 сантиметров, длина и ширина клетки — по 60 сантиметров. Выбирайте каркас из прочных металлических прутков и пластикового поддона. Такая клетка прослужит долго и ее будет легко чистить. Учтите, что расстояние между брусьями клетки не должно превышать полутора сантиметров.

крайне желательно, чтобы в камере было два-три этажа, уровней. Животное должно быть снабжено различными лестницами, лабиринтами и беговым колесом.

Убедитесь, что вы предоставили место для сна и отдыха в клетке для крыс. Лучше всего подходят закрытые хижины и гамаки, которые можно приобрести в зоомагазине. Эти типы укрытий удовлетворяют инстинктивную потребность мышей прятаться от потенциальных врагов.

Уход за декоративной мышкой

Безопасность питомца в доме. Шаг 2.

В каком бы современном спорткомплексе вы не предусмотрели клетку для крысы, иногда вашему питомцу необходимо размять ноги и пройтись по комнате. Выпускать животное из клетки следует только под присмотром, выходить из помещения только после окончания прогулки.

Уберите все мелочи, которые мышь может случайно проглотить. Спрячьте все, что ваш питомец хочет откусить. Особенно важно прятать электрические кабели в ящиках или за мебелью.

Отдельная тема, на которую стоит обратить внимание — комнатные растения и цветы. Некоторые из них могут быть опасны для мыши: например, альт, герань, диффенбахия, кактусы, а также нарциссы, ландыши и пионы. Ознакомьтесь с полным списком потенциально опасных растений на рассматриваемых сайтах. Если у вашего питомца похожий вкус, это может привести к несварению желудка в легкой форме и, в худшем случае, к сильному ожогу во рту или опасному для жизни отравлению.

Какие еще правила безопасности следует помнить владельцу модной мышки? Клетку следует размещать вдали от любых приборов и оборудования, вдали от радиаторов отопления и прямых солнечных лучей, вдали от кондиционеров, вентиляторов и сквозняков. Самая подходящая температура воздуха для крыс — от 18 до 21 градуса.

Наполнитель и чистота клетки. Шаг 3.

лучше всего чистить клетку для мыши раз в неделю. Тщательно продумайте свой выбор наполнителя. Он должен нейтрализовать неприятные запахи и впитывать влагу. Выбирайте шпатлевку для древесины твердых пород, наполнители для древесины хвойных пород опасны для мышей!

можно использовать опилки, прессованную шпатлевку для дерева — гранулы или пеллеты и щепу. Пеллеты для декоративных мышей не очень удобны, животные могут повредить кожу ног. Выложенный на гранулы целлюлозный наполнитель спасет положение. В качестве наполнителей совершенно не подходят пыль, мелкая стружка и сено — они могут нанести вред глазам грызунов.

В стоп-лист наполнителя входят вата, тряпки, газеты и цветные салфетки. Идеально использовать в качестве подстилки чистую кукурузную подстилку или специальные опилки. Главное — менять их чаще.

Ветеринары и владельцы грызунов отметили пользу кукурузного наполнителя. Когда примеси впитываются, кукурузный наполнитель превращается в комочки, которые легко чистить. Кукурузный наполнитель не повредит, если мыши решат его жевать.

Уход за грызунами

Рацион декоративной крысы, забота о зубах. Шаг 4.

В содержании декоративных мышей уход и кормление — самые важные вопросы. В рацион декоративных крыс непременно должны входить злаки, сочная зеленая пища и животный белок.

Основой питания грызунов должен стать специализированный зерновой корм. Обычно он содержит овес, ячмень, пшеницу и другие зерна, а также орехи и травы. Взрослый человек должен съедать одну столовую ложку корма в день.

важно дополнять рацион декоративных мышей фруктами и овощами, за исключением цитрусовых. Отдавать отделение небольшими порциями порезанные огурцы, морковь, яблоки. Хорошим дополнением станет свежая зелень: клевер, подорожник, одуванчик, календула. Пару раз в неделю крысам можно давать сваренные вкрутую яичные белки, нежирную отварную рыбу, курицу, говядину или отварную нежирную свинину без соли и приправ. Ничего сладкого, жареного, копченого, консервированного из небольших отделов кушать нельзя.

Поместите в клетку две миски для сухих и свежих кормов. Лучше выбирать чаши из металла или керамики. Они довольно тяжелые, во время активных игр мыши их не перевернут. Установите специальную автоматическую поилку для мышей и меняйте воду каждый день.

Зубы мыши растут на протяжении всей жизни. Убедитесь, что им есть чем размолоть их. Минеральный или соляной камень в клетке решит проблему.

Общение, игры, дрессировка. Шаг 5.

Уход за декоративной мышкой предполагает общение, игры и даже обучение. Крысы — существа очень социальные. Если вы работаете весь день, лучше иметь одновременно две мыши. В идеале это должны быть два брата или две сестры. Такие животные непременно уживутся между собой и не преподнесут сюрпризов, как целый выводок мышей.

Крысы нуждаются во внимании и общении с хозяином. Во время просмотра фильма держите мышь в руках. Гладьте мышке по ушам и животу между домашними делами. Напомните своему питомцу, как сильно вы его любите.

А еще лучше потренируйтесь в некоторых трюках с мышью. Дрессировка декоративных мышек подарит вам положительные эмоции и поможет быстрее подружиться с вами и вашим подопечным. Есть много ресурсов по дрессировке крыс. Среди основных приемов, которым можно научить животное, являются прыжки по кругу, вставание на задние лапы, преодоление препятствий.

Обучение трюкам должно приносить радость и вам, и мышке, ваш питомец не должен воспринимать обучение как что-то неприятное и трудное. Не забудьте сделать подарок своему талантливому ученику! И чаще повторяйте уже выученные команды.

Позвольте новому другу привыкнуть к вам и дому, прежде чем вы начнете тренироваться; вашему питомцу нужно время, чтобы приспособиться к ситуации. По мере тренировки переходите от простого к сложному. Обратите внимание на особенности характера и поведения мышки, выучите команды, к которым у животного слабость, не стоит ожидать от животного невозможного.

Уход за мышами

Осмотры и визиты к ветврачу. Шаг 6.

Регулярно осматривайте своего питомца, держите руку на пульсе его самочувствия. Не приносите в дом слишком молодую мышь, первые пять недель она должна находиться рядом с мамой. Купите декоративную мышку у опытного заводчика или в питомнике, сразу оцените поведение и состояние слизистой крохи.

Здоровый питомец любопытен, спокоен, подвижен. Хорошо ладит с родственниками, проявляет интерес к людям, не агрессивен. Гладкая шерсть, отсутствие выделений и воспалений на носу и глазах — признаки хорошего самочувствия.

Следите за изменениями во внешности и повадках крысы. Признаком дискомфорта могут быть растрепанные волосы, расчесанная кожа. Поскольку в вашем подопечном что-то беспокоит, нужно как можно скорее показать это врачу. Если декоративная мышка издает сильный неприятный запах, есть три варианта. Либо вам пора почистить клетку, либо вам нужно пересмотреть свой выбор наполнителя, либо ваша крыса нездорова, пора отвести ее к ветеринару.

Мы уверены, что вы будете чутким и заботливым владельцем своих декоративных мышек. Желаем вашим питомцам здоровья и игрового настроения!

Кормление домашних крыс в сжатой и емкой форме: какие продукты можно кормить домашним крысам, а какие нет, натуральная пища или магазинная.

Еда из магазина

Если вы покупаете еду для своей домашней мыши, ищите еду, приготовленную специально для мышей. Скорее всего, это будут гранулы или блочные корма, так как они считаются лучшими (хотя с гранулами существует определенный риск).

Смеси для насыпных семян могут быть хорошим питанием, если ваша крыса ест все, что есть в смеси (а многие этого не делают). Эти смеси или брикеты, в которых она может выбрать то, что ей нравится, можно в любой момент оставить в распоряжении вашей мышки.

Гранулированный корм для крыс и мышей, отвечающий одним и тем же общим требованиям (например, с низким содержанием калорий и жира), является хорошим вариантом.

Не выбирайте корм для хомяков, песчанок и других грызунов, они не являются подходящей заменой. Пищевые потребности этих животных различны и обычно содержат вещества, не усваиваемые крысами.

Лайфхакер понимает, что нужно знать, прежде чем обзавестись декоративной мышкой. Эти животные очень умны и дружелюбны.

На что обратить внимание при покупке крысы

Самый безопасный способ купить мышь — в зоомагазине. Обычно есть документы на грызунов и справки, подтверждающие, что животное здорово.

лучше выбирать питомца возрастом 1-1,5 месяца. Прежде чем принимать его, обратите внимание на условия содержания. Клетка должна быть просторной и чистой.

Стоит внимательно осмотреть животное, которое вам больше всего понравилось. Понаблюдайте, как он ведет себя по дому. Обычно мышь не сонная, но и не гиперактивная. Возьмите образец на руки и проверьте, не заболел ли он. Когда все в порядке, шерсть чистая и без проплешин. На теле нет царапин и ран. Анальное отверстие сухое, жидкость не выходит. Мышь дышит спокойно и не дышит.

Если один из соседей грызуна по клетке ведет себя странно или некрасиво выглядит, лучше отказаться от покупки и найти другой магазин.