Если вы решили заняться разведением кошек, необходимо знать, как правильно проводить вязку котов. Важно подготовить своих любимцев и обеспечить им комфортные условия.

Впервые течка начинается у кошек в полгода. Вы заметите некоторые изменения в поведении у домашней любимицы. Кошка начнет громко мяукать, выгибать спину, задирать кверху хвост и кататься по полу, может стать агрессивной.

У котов половое созревание наступает чуть позже — примерно в 8 месяцев. Даже ласковые животные в это время становятся более самостоятельными, некоторые метят территорию. Кастрировать кота ветеринары рекомендуют именно в этом возрасте, а вот для вязки еще рановато — у половой системы еще идет этап формирования.

Благополучный возраст для знакомства разнополых животных приходится на временной период от полутора до двух лет — оба партнера будут уже взрослыми и готовыми.

Вязка кошки и кота. В каком возрасте наступает половое созревание питомца. Признаки созревания питомцев. Подходящий для вязки период. Документы для вязки. Нюансы первого спаривания. Подготовка перед случкой. Место для вязки. Акт спаривания. Советы от опытных котозаводчиков. Узнайте подробнее в статье=>>

Когда задумываться о подборе партнера?

Тем хозяевам, у кого самки, проблема вязки носит актуальность уже к 7 месяцам жизни животного. В этот период (или немного раньше) у питомицы может быть первая течка. При этом случку кошки не осуществляют, самка еще не сформирована. Физиологическое созревание происходит позже полового. Кот уже может оплодотворить кошку, а та, в свою очередь, забеременеть. И самая первая половая охота не должна завершаться развязыванием питомицы. Приплод может родиться нежизнеспособным, ранняя беременность грозит кошке торможением собственных развития и роста, тяжелым периодом вынашивания и родов, а сама новоиспеченная роженица стать бесплодной.

Но людям приходится задумываться о подборе партнера. У самцов созревание происходит к 8 месячному возрасту, достигая который кота можно будет отвести на кастрацию (тогда вязка уже и не понадобится, да и питомец к ней не готов).

При незнании возраста животного хозяин сможет определить начало созревания по повадкам и меняющемуся поведению кошачьего представителя. У котов взросление может выглядеть как проявление агрессии без очевидных причин. Кошки, наоборот, становятся более ручными, ласковыми, нежными. Самцы могут отмечать свою территорию (неважно какую, в доме или на улице). При этом запах мочи — сильный и резкий.

наступает тот самый момент случки

И кошки, и коты будут проявлять активность, меньше находясь в состоянии покоя и расслабленности. У самки признаки загула проявляются ярче, в сравнении с самцом: она издает ранее неслышимые звуки-призывы и крики, любое движение сопровождается выгибанием спины и поднятым кверху хвостом, как флагман. Она даже не может стоять ровно, можно увидеть, как питомица отирается мордой о мебель и углы, катается по полу, топчется лапами.

Вязка кошек: правила вязки кошек; ка происходит вязка кошек.

Как происходит вязка кошек?

При вязке кошек кошку привозят к коту и открывают переноску, желательно это делать в отдельной комнате или вольере. Кошка сама должна выйти из своего убежища, обычно, она это делает не сразу.

После того как кошка освоилась на новом месте, можно запускать к ней кота. Встретившись кот и кошка, часто, шипят друг на друга и даже могут подраться; но иногда они соприкасаются носами и даже вылизывают друг друга, что приводит их в сексуальное возбуждение.

Когда кошка готова к спариванию, она начинает заигрывать с котом, но сначала не подпускает его к себе: шипит и выпускает когти. Кот отскакивает от нее и делает вид, что ему плевать на происходящее. В конце-концов, кошка сдается и принимает характерную позу: прижимается к земле, поднимает таз и отводит хвост в сторону. Тогда кот делает «садку»: обнимает таз кошки передними лапами и хватается зубами за ее холку, после чего вводит половой орган во влагалище кошки. При этом кошка истошно кричит, а кот урчит.

Эякуляция происходит через 5-15 секунд. Затем кот отскакивает от кошки, т.к. она пытается ударить кавалера лапой. После спаривания кот тщательно вылизывается, а кошка катается по полу. Как правило, во время вязки кота и кошки спаривание повторяется несколько раз, второе спаривание происходит почти сразу после первого, а последующие в течение 2-3 дней.

Подробно и доступно разберемся в процессе вязки

Правила вязки для кошек

Если цель владельца родить качественное, а главное действительно породистое потомство, то он должен получить одобрение на выбор самца в клубе у профессионалов.

  • Нельзя использовать любые препараты, оказывающие влияние на течку: гормоны — злейший враг и приводят к развитию серьезных заболеваний.
  • Кота ищут заранее по объявлениям или на выставке, а при племенном разведении только в клубе. Если не удается найти партнера, то обращаются за помощью к профессиональным заводчикам.
  • К моменту случки (но не более чем за год и не позднее, чем за месяц до нее) животное должно быть привито от бешенства, калицивироза, панлейкопении, ринотрахеита, хламидиоза и лишая (последние две вакцинации не обязательны).
  • За две недели до вязки проводят обработку от глистов.
  • В день воссоединения молодоженов обоим стригут когти — это поможет избежать травм в случае агрессивного поведения.
  • Не стоит купать кошку перед знакомством с котом — мыло нейтрализует запах природных феромонов, которые так привлекают самцов.

Кроме того, самка должна быть опрятной, ухоженной, упитанной, с чистыми глазками, носовым зеркальцем и ушами.

✅✅✅ Первая вязка кошки или кота всегда сопровождается волнением со стороны владельцев. Зная особенности первой вязки, можно правильно скорректировать ситуацию. ➤➤➤

Чему нужно уделить особое внимание?

Владельцы породистых животных должны заранее позаботиться подбором подходящей пары для своего питомца. Для этого можно обратиться в клуб или посетить выставку кошек, где бывает много достойных кандидатов.

  • Заблаговременно обсудить условия вязки, во избежание каких-либо недоразумений в будущем
  • Обоим животным необходимо сделать все прививки и провести дегельминтизацию, не позже, чем за две недели до вязки;
  • Удостовериться в отсутствии различных заболеваний (грибковых, инфекционных и др.), а также кожных паразитов;
  • Накануне вязки обязательно подстричь коготки, чтобы уберечь животных от нанесения травм друг другу;
  • Перед спариванием нельзя купать питомцев, это может заглушить их естественный запах;
  • Хозяину кошки подготовить переноску и все необходимые вещи, на время пребывания невесты у кота;
  • Владелец кота должен обеспечить отдельную комнату для пары и постоянный присмотр за ними. Также нужно наблюдать за процессом вязки и помочь при надобности;
  • Ни в коем случае нельзя давать кошке, которую в дальнейшем планируете вязать, гормональные противозачаточные средства, они могут вызвать нарушения репродуктивной системы животного.

Кот и кошка спят в обнимку

Иногда случается, что даже после продолжительной вязки кошка не забеременела, и причины этому могут быть самые разные (хозяева не правильно определили период течки или просто животное перенервничало). В таком случае стоит дождаться следующей течки и провести вязку повторно. Если спаривание прошло удачно, то уже по прошествии двух недель будут заметны первые признаки беременности кошки.