Первоначальное название вида, Fringilla domestica, дано Линнеем, который относил домового воробья к роду зябликов (Fringilla).

Птица домой воробей, чем питается и как живёт домовой воробей

Домо́вый воробе́й (лат. Passer domesticus) — наиболее распространённый вид из рода настоящих воробьёв (Passer) семейства воробьиных (Passeridae). Это одна из самых известных птиц, обитающих по соседству с жилищем человека (отсюда её видовое название «домовый») и хорошо узнаваемых как по внешнему виду, так и по характерному чириканью.

Полет стремительный и ровный. На земле двигаются мелкими скачками. Весьма ловко и быстро перемещаются в густых зарослях, цепляясь коготками за ветки, переступая и подпрыгивая. Тем, кто собирается завести себе этих птичек, рекомендуем помещение для них (клетку или вольер) вначале накрывать тканью светлого цвета, они весьма пугливы.

Описание и особенности

Птица чечевица на фото выглядит как воробей с раскрашенными перьями. Собственно, второе ее наименование – красный воробей. Действительно, по размеру она очень близка к этому пернатому, к тому же и принадлежит отряду воробьиных. А вот окраска сильно различается. Классический вариант: представители сильного пола старше трех лет выглядят очень празднично, по-императорски.

Чечевица-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-чечевицы-25

Цвет оперения насыщенный розовый с красным оттенком, ярче всего выделяется воротник-жабо на груди. Грудка и живот нежно-розовые, под мышками и под хвостом видны участки из светлых перьев. Ниже затылка окрас постепенно темнеет, переходя на спину и крылья уже в виде шоколадного оттенка с молочной каймой по краям. Чем старше самец, тем ярче цвет его «мантии»: оттенок цветущей розы постепенно наполняется «соком» вишни или малины.

У этих пташек четко обозначено различие между сильным и слабым полом. Самка чечевица лишена такой яркости в одеянии. Ее облик намного скромнее. Наряд серо-каштанового цвета с невзрачным болотным оттенком, на животе перья цвета охры.

На крыльях есть светлые проблески. Молодежь по окраске ближе к самкам, только расцветка более размытая и темная. Красивый наряд они получают, сменив два раза перышки, иными словами, после второй линьки. Корпус у птички продолговатый, головка аккуратная. Клюв небольшой, но утолщенный и крепкий, немного выпуклой формы.

Чечевица-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-чечевицы-24

Окрасы самца и самки чечевицы отличаются друг от друга

Хвост длиной до 7 см с неглубоким раздвоением, крылья тоже недлинные, до 8-9 см. Весит эта птичка примерно 75-83 г. Мужские особи крупнее женских. Пение чечевицы звонкое, гармоничное и отрадное для музыкального слуха, за что это пернатое заслуженно почитается всеми любителями певчих птиц.

Эти пташки входят в состав семейства вьюрков, подсемейства щеглов. Мелодичное пение – их основная особенность, она присуща практически всем представителям. Разновидности чечевицы (а их насчитывается 22) имеют некоторые отличия по цвету и размеру, к тому же их можно разделить по месту проживания:

В Северной Америке живут три вида:

  • Мексиканская чечевица – в состав этого вида входит более 10 разновидностей. Для всех характерным является прямой на конце хвост (без выреза по краю) и утолщенный у основания клюв в форме конуса. Окрашена в бордовый цвет с алыми проблесками, крылья пестрые, терракотовые с белым рисунком;

Чечевица-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-чечевицы-5

  • Красношапочная чечевица – на затылке багряная «ермолка», в остальном близка к обычной чечевице;

Чечевица-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-чечевицы-6

  • Пурпурная чечевица — тело нежно-розовое, крылья окрашены в красный цвет с белыми полосами, на краях шоколадного цвета, у клюва тоже светлые перьевые участки;

Чечевица-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-чечевицы-7

Все остальные экземпляры – азиатские жители:

  • Розовая чечевица – не перелетная пташка. Обитает в Средней Азии (Казахстан, Узбекистан) и на Тянь-Шане.

Чечевица-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-чечевицы-8

  • Арчовая чечевица или малая розовая (ранее считалась ее подвидом), делит территорию с предыдущей родственницей. Одеяние самца цвета земляники украшено серебристыми отметинами на щеках и на лбу. Молодежь и самки имеют перья цвета кофе с нежно-сливочными краями. Этот вид больше «воробьиного» размера, и у него длиннее хвост.

Чечевица-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-чечевицы-9

  • Бледная (синайская) чечевица – перья у самца карминово-алые и розовые, самки и молодежь имеют светло–желтое оперение, которое на спине немного темнее. Считается одним из символов Иордании.

Чечевица-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-чечевицы-10

  • Большая чечевица – действительно, крупнее других видов, туловище более 20 см, крылья – от 10 см. Ближе по размеру не к воробью, а к дрозду или скворцу. Оперение – пушистое, перья длинные. Общий фон оперения – розовато-красный, с жемчужно-серыми нежными вкраплениями. На голове присутствует небольшой хохолок. Включает в себя три подвида – кавказская, монгольская и среднеазиатская. Из названий можно понять, где они обитают.

Слушать голос большой чечевицы

Чечевица-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-чечевицы-30

  • Краснобровая чечевица – обитает в Гималаях, самцы выделяются оперением густого вишнево-красного цвета.

Чечевица-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-чечевицы-22

  • Красный вьюрок (скальная чечевица) – живет довольно высоко, до 3000 м, в горах центральной Азии. У самца над хвостом малиновые перья и алое оперение на голове и шее. Основной тон – серебристо-серый. Самочки, как всегда, менее нарядные – их перья темно-серого цвета, с зеленым отблеском в районе хвоста.

Чечевица-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-чечевицы-11

  • Сибирская чечевица – понятно, что обитает в Сибири, в ее восточной и средней части. У данного вида и самки окрашены в нежно-розовый цвет, а самцы, конечно, еще ярче, оперение цвета красной фуксии (густо-розовое с сиреневым оттенком). У них есть пестрый рисунок на темных крыльях и спине, на голове и на зобе перья утреннего неба (нежно-розовые);

Чечевица-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-чечевицы-12

  • Трехпоясная чечевица – поселилась в светлых сосновых лесах на западе Китая. Окрас насыщеннее и ярче, чем принятый за стандарт.

Чечевица-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-чечевицы-13

  • Белобровая чечевица, отличительный признак — над глазами светлые полосы в форме «бровей». Обитает в Гималаях, на границе Афганистана и Пакистана, на западе Китая. Предпочитает горные места, от 2400 м над уровнем моря.

Чечевица-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-чечевицы-20

Все разновидности птицы чечевицы оперением очень похожи друг на друга

  • Винно-красная чечевица (виноградная роза). Обитает в умеренных и субтропических лесах Непала и Китая. Окрас действительно можно описать как «цвет густого кагора». На крыльях оттенок «вино с корицей», и белые проблески, как кокосовые стружки.

Чечевица-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-чечевицы-15

  • Высокогорная чечевица – выбрала для поселения Тибет и Гималаи. Крупнее своих равнинных родственниц. Оперение близкое к стандартному.

Чечевица-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-чечевицы-16

  • Краснопоясничная чечевица – кроваво-красные перья у «мужчин» самцов, живет в Гималайских горах.

Чечевица-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-чечевицы-17

  • Пятнистая чечевица – у многих чечевиц есть вкрапления серых, розовых и красных пятен, у этого вида они наиболее заметны. Живет в Индо малайской зоне (территория Южной и Юго-Восточной Азии)

Чечевица-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-чечевицы-18

  • Тонкоклювая чечевица – клюв тоньше, чем у обычной представительницы, грудка темнее. Обитает на севере Индии и Китая.

Чечевица-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-чечевицы-19

  • Чечевица Блэнфорда – цвет перьев близок к классическому, обитает в Индии, Китае, Мьянме, Непале, Бутане.

Чечевица-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-чечевицы-21

  • Чечевица Роборовского – тибетская чечетка, ареал обитания — Индия, Китай, Непал, горные области;

Чечевица-птица-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-чечевицы-23

На крыльях можно увидеть поперечную полосу желтоватого цвета. Клюв отличается желтовато-бурым оттенком. Область возле ушей сероватая.

Домовой Воробей в Красной Книге

Воробьи были внесены в Красную книгу Англии. Узнаем, почему.

Основные причины вымирания

Причинами уменьшения популяции вида в городской местности являются следующие факторы:

  • развитие инфраструктуры;
  • использование зеленой территории под парковки и строительство объектов;
  • сильный городской шум;
  • загрязнение воздуха;
  • электромагнитное излучение высоток.

Все это нарушает навигационные способности воробьев.

В Индии 20 марта устраивают Всемирный день воробья. Численность вида в этой стране существенно снижается.

Массовую гибель птах провоцируют непростые жизненные условия. Молодняк иногда не доживает до весны из-за суровых и заснеженных зим. К смерти малюток ведет частое выпадение птенцов из гнезд.

Специалисты считают, что уменьшение численности связано с особенностями современной архитектуры. Ранее птицы селились в закутках и щелях строений. Сегодня города застраиваются зданиями с гладкими стенами, где нет дыр, а чердаки становятся застекленными мансардами.

Орнитологи утверждают, что воробьям мало естественного корма для птенцов. Искусственные и стриженные газоны для них бессмысленны в плане добычи питания. Там не найти гусениц и жуков.

Текущая ситуация с популяцией

Сегодня встретить воробьев в крупных городах можно не часто. В провинциях дела обстоят лучше. В некоторых районах численность воробьев стабильна. По разным данным, в Европейских странах насчитывается от 60 до 200 миллионов птиц. В РФ их свыше 30 миллионов.

Число воробьев стало уменьшаться во второй половине прошлого века. В Англии количество особей снизилось на 2/3, и в настоящее время тенденция сохраняется.

Существуют специальные компании, которые занимаются уничтожением воробьев. В такие организации обращаются фирмы, занимающиеся сбором и продажей зерна. Крупный объем сырья теряется из-за пернатых расхитителей. За год они съедают столько, сколько смогли бы съесть 35 миллионов человек.

Нужно ли применять меры для защиты

Воробьи весьма активны в зимнее время года и постоянно опустошают кормушки. Тем, кто хочет спасти маленьких птах, нужно подготовить для пернатых лакомство в виде подсолнечных семечек, несоленого сала, хлебных крошек. Эти продукты необходимы воробьям в мороз. Рис насыпать не стоит, как и ржаной хлеб.

Кормушки необходимо развешивать на деревьях в парке и дворе. Не лишним будет позаботиться о поилке для воробьев. Зимой их тоже мучает жажда, а достать воды бывает сложно.

Заводчики окольцовывают птиц, чтобы можно не мучиться вопросом, как определить возраст голубя. В природе эти данные можно определить по его поведению.Если птица проявляет половой инстинкт, значит, ей больше 5 месяцев. Первую линьку голубь переносит в возрасте полугода, тогда же меняется цвет восковицы над клювом.Огрубевшая восковица и окологлазные кольца присутствуют у птиц с 4-летнего возраста.Окраска лап бледнеет примерно в 5 лет.

Воробей враг или друг

Раньше было принято считать, что птицы – существа крайне полезные. Однако, теперь уже ученые начинают сомневаться в пользе некоторых пичуг.

Так и воробей попал в «сомнительные помощники». И все же, пользы от этой крошечной птички больше, чем вреда.

Воробей-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-воробья-13

Достаточно привести классический пример – однажды китайцам показалось, что воробьи уничтожают их урожай риса, поэтому птица была объявлена главным врагом, их истребили, зная, что воробьи не могут находиться в воздухе более 15 минут.

Китайцы просто не давали им садиться и птицы падали на землю уже мертвые. А вот вслед за этим и пришел настоящий враг- насекомые.

Они расплодились до такой степени, что урожая риса не осталось совсем, и от голода погибло почти 30 миллионов человек.

Так стоит ли ломать голову над тем, что уже пройдено историей. Маленькая птица воробей занимает достойное место в природе, а человеку лишь остается ее оберегать.