Из-за того, что хомяк грызет клетку, такое пушистое поведение питомца сопровождается сильным скрежетом и тряской, это вас будет беспокоить.

Хомяк грызет клетку: причины и способы решения проблемы

хомяк жует клетку Хомяк жует клетку

Хомяк — представитель отряда грызунов. Природа устроена таким образом, что животному постоянно нужно что-то грызть. Эта потребность заложена генетически. И с этим ничего не поделать.

Многие хомяки-новички думают, что клетки активно грызут только джунгарские и сирийские хомяки. Однако такое поведение присуще хомякам всех рас, просто оно сильнее выражено у джунгар и сирийцев.

Почему коротконогий зверь нападает на клетку? Есть ряд причин для этого.

Голод

У хомяка быстрый обмен веществ, он хочет постоянно есть, когда бодрствует. Представьте себе, что домашнее животное просыпается и обнаруживает, что миска пуста, а все припасы в кладовой съедены. Все, что ему нужно сделать, это грызть клетку, ожидая, пока хозяин подойдет и покормит.

Скука

У диких хомяков насыщенный образ жизни, они постоянно заняты делами: роют норы, ищут пропитание, запасаются провизией, охотятся. Домашние волосы несколько ограничены в свободе действий.

Если хомяку в клетке мало развлечений, животному негде развить активную деятельность, ему становится скучно. Животное начинает усиленно грызть стены квартир, чтобы компенсировать недостаток физических нагрузок.

У хомяков передние зубы продолжают расти на протяжении всей жизни

Стачивание зубов

У хомяков есть передние зубы: резцы без корней и растут на всю жизнь. К тому же эмаль покрывает зубы неравномерно: на лицевой стороне ее слой толстый и прочный, на тыльной — тонкий. Когда хомяк пережевывает грубую пищу, его зубы естественным образом стачиваются и укорачиваются.

Если в рационе питомца много мягкой пищи, начните грызть окружающие предметы, в том числе стержни клетки.

ВАЖНО! Если у хомячка вырастут слишком большие зубы, повредят ротовую полость, животное не сможет нормально есть и будет голодать.

Если зубы растут быстро и хомяк не может стачивать их естественным образом, они обращаются к ветеринару для исправления. Эта процедура обычно безболезненна и длится недолго. Однако доводить животное до такого состояния все же не стоит.

Недостаток сна

Дневной сон — священное время для хомяка, и если его потревожить, животное теряет привычный распорядок дня, его настроение ухудшается, становится раздражительным и беспокойным. В этом случае атака на клетку станет способом снять накопившееся напряжение.

Маленькая клетка

В естественных условиях хомяки перемещаются по огромной территории, преодолевая несколько километров в день. Размер маленькой клетки не позволяет грызуну как следует разогреться, ограничивая его передвижение.

Это основные моменты, объясняющие, почему животное грызет свою квартиру.

Если не остановить такое поведение, хомяк может отравить краску

Хомяк сидит в клетке и нюхает ее хомяк сидит на колесе Хомяк Хомяк скучно Палки, минеральный камень, твердая пища способствуют шлифованию резцов у грызунов Недостаток сна Голод или жажда

Из-за того, что хомяк грызет клетку, такое пушистое поведение питомца сопровождается сильным скрежетом и тряской, это вас будет беспокоить.

Нюансы отучения хомяка

Перед заменой клетки для хомяка нужно обратить внимание на ее состояние и проверить, соответствует ли она следующим требованиям:

  1. В нем достаточно места для размещения питомца.
  2. Оборудован туннелем, салазками и колесом.

В поведении джунгариков наблюдается ярко выраженная склонность к побегам, поэтому они грызут стержни в районе выхода из клетки. Представители сирийской породы считаются более спокойными, и если они раньше не грызли камыш, возможно, такое поведение связано с отсутствием других занятий.

Когда вы обнаружите, что хомяк начал увлекаться такой привычкой, предложите ему палку или веточку, чтобы заменить одно занятие другим.

Сохраняйте нежную настойчивость и внимательно относитесь к пожеланиям питомца.

Рано или поздно любому владельцу хомяка придется столкнуться с тем, что его питомец убежит из клетки. В такой ситуации привлечь грызуна эффективнее, чем искать его. Узнаем, что делать, если хомяк убежал, какую приманку использовать.

Как отучить хомяка грызть клетку

Отучить хомяка жевать на ночь прутья клетки бывает довольно сложно, но попробовать все же стоит:

  1. Убедитесь, что у вашего питомца достаточно еды, воды, игрушек и размера клетки.
  2. Клетка должна находиться в тихом помещении. Когда хомяк отдыхает, его не следует беспокоить. Крики детей, шум телевизора, громкая музыка не дадут отдыхать питомцу, а это приведет к тому, что ночью не даст хозяевам высыпаться.
  3. Для стачивания зубов хомячкам можно давать минеральные камни, ветки фруктовых деревьев, специальную пищу.
  4. Хомяку нужны регулярные «прогулки», особые лабиринты, колесо и другие игрушки. Если животному будет чем заняться, хомяк перестанет грызть клетку.
  5. Если у вашего хомяка есть все необходимое, но он продолжает грызть клетку, можно обработать палочки лимонным соком. Его вкус напугает хомяка, и шум утихнет.

Примечание! Лучше использовать одновременно несколько методов. Это значительно увеличит вероятность того, что грызун потеряет интерес к клетке и перестанет беспокоить гостей высоким неприятным шумом.

Клетки для сирийских хомяков Зубы хомяка

Через неделю — еще одна, вдруг животное начинает странно себя вести — хомяк ночью грызет клетку и постоянный шум не дает спать всему дому.

Причины грызения прутьев клетки

Так почему хомяк жует клетку? В природе хомяки очень подвижны, ищут пропитание, охотятся, роют норку, но в доме эта потребность сразу отпадает, так как все необходимое уже предусмотрено. Но с природой не поспоришь, ведь зубы у грызуна постоянно растут, и периодически их нужно для чего-то стачивать. Поэтому необходимо пережить активность грызуна и просто найти лучшее решение этой проблемы. Хомяки — ночные обитатели, поэтому пик их активности приходится именно на ночь, днем ​​они обычно спят одни.

Стачивание зубов

Если это происходит каждую ночь, скорее всего, в клетке нет веток фруктовых деревьев, корней растений или минеральных камней. Ваш питомец, не получая того, что ему нужно, будет скрежетать зубами всем: яслями, домом, игрушками или даже вашими руками. Поместите ветку фруктового дерева или минеральный камень в клетку хомяка, и грызун перестанет жевать клетку.

Скука

Другой причиной может быть скука, хомяк просто не в состоянии придумать другое занятие. Пространство клетки очень ограничено, и в природе хомяки не могут сидеть на одном месте: роют норы для жилья, постоянно ищут припасы, создают небольшие склады с едой. Их подвижность можно направить в нужное русло, ведь выбор аксессуаров для таких животных очень разнообразен.

Есть многоэтажные клетки, мосты, рельефы, ямы, туннели или просто колесо для бега, оборудуйте клетку вашего питомца этими аксессуарами, и грызуну не надоест погода.

Голод

Еще одной причиной, по которой хомяк грызет клетку, может быть банальное голодание. Постоянно проверяйте корм в яслях вашего питомца или еду в его «хранилище еды», особенно твердую пищу.

Недостаток сна

Хомяки ведут ночной образ жизни, и ваш питомец должен хорошо спать в течение дня. Если вы каким-либо образом помешаете этому (например, вы решили вынуть животное из клетки, которое его и разбудило) ночью, грызун может вести себя не спокойно.

Маленькая клетка

вполне возможно, что ваш питомец стал маленьким или ему просто наскучила его клетка и он изо всех сил пытается оттуда сбежать. В этом случае выходом из положения станет приобретение новой, более просторной клетки для грызуна.

Хомяки — неприхотливые животные, не доставляющие хозяевам особых хлопот. Однако рано или поздно у хозяина маленького грызуна могут возникнуть проблемы: ребенок грызет клетку.

Полезные советы

Чтобы найти успешного беглеца, следуйте этим простым правилам:

  1. Если в квартире живут другие домашние животные, отодвиньте их подальше от места, где должен находиться хомяк.
  2. При использовании мышеловок обязательно снимайте их, чтобы животное не зацепилось за них.
  3. Обнаружив животное, ограничьте его передвижения по квартире. Для этого закройте все выходы из комнаты.
  4. Чтобы не напугать маленькое существо, не следует издавать громких резких звуков.
  5. Изредка хомяка можно встретить в складках одежды, полотенец или постельного белья — он забирается туда, чтобы согреться.

Регулярно проверяйте обойму, со временем устраняйте дефекты, проверяйте герметичность закрытия дверцы. Убедитесь, что вашему питомцу комфортно в своем доме и поблизости нет раздражающих факторов. Проводите больше времени с питомцем и при необходимости покупайте игрушки. Лучший способ поймать хомяка — не дать ему сбежать.

Почему хомяк жует клетку? Что такое поведение может рассказать о питомце и как избавиться от пагубной привычки? Какова причина?

С помощюь неприятных смесей

Чтобы отучить животных грызть клетку, можно использовать какие-нибудь отвратительные смеси. Не исключено, что они имеют неприятный запах или непонятный вкус. Конечно, нельзя использовать ядовитые вещества, не хочется видеть однажды утром уже мертвое животное.

Специалисты считают, что перец чили можно употреблять, он довольно неприятный на вкус, и животное больше никогда не захочет его трогать или лизать. Также рекомендуется лимонный сок.

Нужно быть осторожным, так как высокая концентрация сока перца или лимона может привести к отравлению или интоксикации. Поэтому нанесите немного сока, чтобы остался только некрасивый оттенок. Так что он кусает не металл, а то, что вы на него наносите.

Чаще всего владельцы хомяков сталкиваются с тем, что их питомцы ночью начинают грызть клетку, при этом издавая довольно громкий шум. Почему хомяк жует клетку? Каковы возможные последствия? Что делать, если он жует на ночь веточки? Как его отучить? Каким рекомендациям специалистов следует следовать?

Способы решения проблемы

Помимо дискомфорта для хозяев, вызванного сильным шлифованием, опасность постоянно грызть металлические прутья заключается в том, что питомец может:

  • повредить десны и сильно сломать зубы;
  • отравиться краской, которой покрыта клетка;
  • застрять;
  • страдают, сбежав из дома.

Чтобы избежать таких неприятных ситуаций, ознакомьтесь с распространенными способами усмирить питомца, перенаправить его неудержимую энергию в другое русло и предотвратить повреждение жилища хомяка.

Прогулки и общение

По своей природе большинство хомяков — индивидуалистичные и самодостаточные животные. И хотя они любят побыть в одиночестве, длительное отсутствие контакта с людьми приводит к тому, что животные «дичают» и стремятся быстро вырваться из клетки. Мания побега особенно сильна в Джунгарике.

Чтобы этого не случилось, почаще берите своего питомца на руки, разговаривайте с ним, выпускайте в «большой мир». Хомяк любопытный, он с большим интересом изучит комнату.

Разнообразьте свободное время животного, постройте полосу препятствий, лабиринты, тоннели. После активного лазания хомяк останется довольным, а клетка — целой.

Хомяк грызет клетку: причины и пути решения проблемыВеточки можно обработать соком алоэ

Лакомства

Чтобы регулярно скрежетать зубами и не допускать жевания прутьев, предложите своему питомцу полезные угощения:

  • сухофрукты яблок или груш;
  • арахис;
  • минеральный камень;
  • ветви плодовых деревьев и кустарников (яблони, абрикоса, смородины).

Обычно животное быстро переключается на предложенное лечение.

Если хомяк продолжает вторгаться в ваш дом, попробуйте обработать камыши безопасными, но неприятными на вкус веществами:

Или распылите специальный биоспрей против гигризина, который продается в зоомагазинах.

Эффективность этого метода зависит от индивидуальных особенностей вашей собаки. Среди хомяков есть особи, на которых обработка палочек не действует.

Потому что дегу грызет клетку

Если хомяку в клетке тесно, купите более просторный дом, установите беговую дорожку побольше, дайте питомцу почаще тренироваться в ней.

Некоторые хозяева поступают радикально: пересаживают грызуна в пластиковый контейнер или аквариум. Главное, чтобы эти конструкции имели приемлемый уровень вентиляции. Будьте готовы к тому, что животное, руководствуясь древним инстинктом, образно грызет все пластиковые аксессуары на новом месте.

Подходите к решению проблемы комплексно. Сочетайте несколько способов: минеральный камень, беговая дорожка, интенсивная ходьба, угощения.

Научитесь чувствовать потребности своего питомца, наблюдая за ним. Если животное активно пережевывает клетку, когда вы садитесь обедать или ужинать, значит, он голоден или привлекает внимание, прося угощения.

Если вечером грызет дверную зону, он просит пойти погулять.

По вечерам пусть хомяк активно гуляет, хотя бы четверть часа.

На ночь предоставьте Пушику куски картона, рулоны туалетной бумаги, деревянные медицинские шпатели. Или дайте мне белую салфетку для развлечения и оставьте ее влажной. Главное, чтобы активному грызуну было чем заняться ночью.