Вопрос, который должен решить заводчик, — выбрать морскую свинку, чтобы она не оказалась вдруг слабой и мучительно вялой сразу после новоселья

Тщательный осмотр внешнего вида и привычек поможет определить общее состояние здоровья морской свинки. В обязательном порядке необходимо оценить состояние кожных покровов, слизистых оболочек носа и глаз, заднего прохода и мышечной массы. Послушайте, как дышит ваша морская свинка. Проведенное таким образом тщательное обследование позволит установить хотя бы примерный возраст животного. Лучше всего покупать питомца в 4-5-недельном возрасте. Наблюдая за поведением морской свинки, вы можете понять, как правильно выбрать здоровую свинью.

У здоровой свиньи густая шерсть без спутанных комков. Он не должен тускнеть, когда держишь его в руке. Залысины на меху характерны для пожилых особей. Только уши и за ухом, лапы и ладони животного не имеют шерсти. На коже не должно быть пятен, таких как язвы или чесотка.

Факт наличия паразитов на теле животного не должен быть поводом для отказа от животного. С ними справится специализированный инструмент. У здоровой свиньи сияющий вид, чистые сухие веки. Состояние болезни характеризуется красными, гнойными или слезящимися глазами. В этом случае от покупки следует отказаться.

Ноздри тоже должны быть сухими. Текущие выделения из носа говорят о простуде животного, что пагубно сказывается на его здоровье. Волосы вокруг ануса должны быть чистыми. Появление пятнистой липкой шерсти — признак инфекционного заболевания, сопровождающегося диареей. Рот должен быть хорошо закрыт, не должно быть выступающих зубов.

Насколько сильно можно понять тело животного, непосредственно ощущая мышцы тела. Особи с упитанным телосложением достойны выбора, а животное с поджарым или, наоборот, пышным телом лучше оставить без присмотра. У свиней четыре пальца на передних лапах и по три на задних. У обоих полов, мужского и женского, есть два соска на грудной клетке. Здоровые животные дышат легко, ровно и спокойно. Для них не характерно прерывистое и учащенное дыхание. Здоровые морские свинки весят до 1 кг, при этом самцы весят больше самок, длина тела до 30 см. Температура тела колеблется от 39 до 39,5 ° С.

Выбор пород морских свинок довольно велик: от уже знакомой нам короткой гладкой шерсти, перуанской и абиссинской, до множества редких и экзотических (фигурные тексели, крестовые кресты и так далее)…

Селфы

Селфи — одни из самых старых представителей семейства свиней. Их вывели в Британии в 19 веке. Отличительная черта селфи — однотонный (однотонный) окрас шерсти (белый, черный, коричневый, бежевый, сиреневый и так далее). Глаза часто темные, но бывают и красные. На фото морская свинка породы Английский Селф.

Селфи английской морской свинки Cavia porcellus

отмечена интересная особенность этой породы: самки, живущие вместе в одной клетке или вольере, совместными усилиями заботятся о потомстве, можно сказать, что это единственные знакомые грызуны своего вида.

Мы выясним, с какими плюсами и минусами вы столкнетесь, если у вас будет морская свинка. В чем недостатки содержания морских свинок в квартире?

Плюсы содержания

Положительных моментов в содержании морских свинок в квартире гораздо больше, чем минусов. К ним относятся:

  1. Уборка. Морские свинки удивительно внимательны к своему внешнему виду. Они постоянно убираются и, если есть сосед, заботятся друг о друге. Часто говорят, что свинки считаются источником неприятного запаха. Это миф, непонятно откуда. От питомца будет пахнуть только в том случае, если хозяин не позаботится о нем должным образом. Но если вовремя очистить клетку и поменять туалетный лоток, этого не произойдет.
  2. Гипоаллергенен. Волосы морской свинки не вызывают аллергических реакций. Поэтому люди с аллергией на шерсть домашних животных могут спокойно держать дома этих милых грызунов.
  3. Легко ухаживать. Морские свинки не требуют особого ухода и условий содержания. Важны регулярная чистка клетки и адекватный рацион. Опилки используются для постельного белья, доступного для любого кошелька. Убирать домик питомца необходимо два раза в неделю, это займет 10 минут. Днем питомец активен, а ночью спит, что тоже очень комфортно.
  4. Фото 2Рентабельность. Владельцам морских свинок не нужно слишком много тратить. Эти грызуны не требуют особого питания. Купажи продаются в магазинах по доступным ценам. Кроме того, хозяин волен выбирать рацион своему питомцу. Главное, чтобы в нем были крупы, овощи и фрукты. Летом можно побаловать животное свежей травой.
  5. Никаких прогулок не требуется. Содержание морской свинки будет экономичным не только с финансовой точки зрения, но и с точки зрения свободного времени. Этим грызунам не нужны ежедневные прогулки на свежем воздухе. Достаточно часа прогулки по квартире.
  6. Мысль развивалась. Красивых и симпатичных свиней природа наградила умственными способностями. Они понимают команды, реагируют на собственное имя, а также умеют общаться друг с другом с помощью звуков.
  7. Небольшое пространство. Маленькому животному не нужно много места. Даже хозяева маленькой квартиры найдут место для маленькой клетки.
  8. Ожидание жизни. Морские свинки живут, по меркам грызунов, довольно долго. Средняя продолжительность — 7-10 лет. Это возможно при правильном уходе и кормлении животного.
  9. Хорошее здоровье. Природа наделила морских свинок высоким иммунитетом. Если соблюдать все правила ухода, у вас не возникнет проблем с разного рода заболеваниями.

В естественной среде обитания морские свинки заботятся о своих зубах, когтях и шерсти. В домашних условиях хозяевам следует следить за внешним видом и здоровьем маленьких питомцев.

Уход за когтями

Стоматологическая помощь

Уход за глазами

Здоровая свинья с глазами — это нормально: нет воспалений, жидких или гнойных выделений. Больной глаз выглядит опухшим, роговица краснеет, выделяется слизь или гной. При появлении таких симптомов необходимо срочно отвезти питомца к ветеринару.

Ниже приведен список заболеваний глаз, которым подвержены морские свинки:

  • микрофтальм;
  • блефарит;
  • конъюнктивит;
  • дермоидная киста глаза;
  • экзофтальм;
  • помутнение роговицы.

Уход и содержание морских свинок в домашних условиях. Советы и рекомендации для новичков, подходящие для грызунов всех пород.

Здоровье питомца

При первых признаках болезни обратитесь к ветеринару!

Лучше, если он будет специалистом по грызунам — ротологом. Отсутствие своевременной помощи морской свинке может привести к непредсказуемым последствиям.

Наиболее частые симптомы у нездорового питомца:

  • Вялое поведение, недостаточная физическая активность
  • Нежелание есть или пить
  • Взъерошенное и мокрое пальто без причины
  • Выделения из ушей, глаз, носа.

Своевременная диагностика и оказанная помощь значительно повышают вероятность благоприятного исхода.

В целом, при правильном уходе и содержании вероятность возникновения проблем со здоровьем довольно мала.

Обращайте внимание на любые изменения настроения вашего питомца.

Гигиена морской свинки

В основном ваш питомец не требует особого ухода и может позаботиться о себе сам, но бывают ситуации, когда морская свинка не может обойтись без вашей помощи.

  • Сочетание пород с длинной шерстью. Если за мехом не ухаживать, он начнет путаться. Короткошерстные породы не нуждаются в расчесывании, но любой питомец любит этот массаж и иногда может с ним справиться.
  • Принимать ванну. Морские свинки боятся воды и не любят мыться, но бывает, что вынуждены (при сильном загрязнении шерсти, которое грызун самостоятельно удалить не может). Смойте теплой водой с детским шампунем и не лейте воду на голову (особенно глаза и уши).
  • Чистка ушей. Сера в ушной раковине — это то, с чем вашему питомцу не справиться в одиночку; уход и контроль за ушами требуют постоянного. Периодически аккуратно протирайте уши ватным диском или салфеткой, иначе это может привести к болезни и даже к глухоте.
  • Когтистые. Обрежьте или подпилите очень осторожно, чтобы не порезать кровеносные сосуды. Где они, вы можете увидеть, посмотрев на когти на свету.

Шиншилла или морская свинка: кого лучше завести. Сравнительные характеристики. Достоинства и недостатки шиншиллы. Преимущества и недостатки морской свинки.

Преимущества и недостатки морской свинки

Морская свинка

У морских свинок тоже есть свои достоинства и недостатки. К сильным сторонам этих милых грызунов можно отнести:

  1. Высокая контактность. Морские свинки с удовольствием связываются с хозяином и остальными членами семьи. Они не требуют длительного ручного приручения. Они любят проводить время с одним человеком.
  2. Оптимальный распорядок дня. Морские свинки довольно активны. Но в отличие от шиншилл, они хорошо спят по ночам. И в целом они легко адаптируются к ритму жизни хозяина.
  3. Приятный внешний вид. Мех морской свинки не такой густой, как мех шиншиллы, но все же довольно пушистый. Также среди этих грызунов можно выбрать питомца с интересной «прической» — у них шерсть не только прямая, но также волнистая и кудрявая.
  4. Они не требуют сложного ухода. Достаточно периодически менять подстилку в клетке (раз в 4-5 дней) и регулярно кормить животное — для нормальной жизнедеятельности морской свинки достаточно 1 столовой ложки корма.

Морская свинка

Справедливости ради стоит сказать несколько слов о недостатках этих милых зверюшек:

  • при недостаточном уходе издает весьма специфический неприятный запах;
  • во время брачной активности они могут «чирикать» и издавать другие звуки в ночное время;
  • по сравнению с шиншиллами живут намного меньше;
  • не знает мер в еде — если аппетит морской свинки не контролировать, он может съесть неограниченное количество кормов, что приведет к печальным последствиям для здоровья.

Еще один недостаток морских свинок — раннее половое созревание и стремление к постоянному разведению. Поэтому хозяину придется отправить животное на стерилизацию или постоянно искать, где напасть на потомство.

У морских свинок довольно быстро растут когти. Поэтому резать их придется постоянно. Можно дома, обычными ножницами для ногтей.

Морские свинки неприхотливы и привлекательны в качестве домашних питомцев, так как занимают мало места и едят траву. Уход за ними включает в себя чистку клетки, пополнение кормушки и периодические водные процедуры.

Нужен ли свинке сожитель?

Морские свинки — социальные животные. В природе они живут стаями, поэтому дома их можно содержать много. Но здесь стоит помнить, что общение свиней будет привычным только тогда, когда их поймают одновременно. Если вы добавите одну свинью к другой, когда первая уже какое-то время жила одна, шансы на дружелюбное соседство невелики.

В ситуации, когда новичок добавляется к существующей семье грызунов, его принятие в группу можно ускорить, посыпав его мех опилками в клетке. Если старики уже пометили эти опилки, то свинка будет принята за них.

Морские свинки