Описание породы маремма абруццкой белой овчарки, особенности характера и воспитания породы, уход и содержание собаки в домашних условиях

Маремма абруццкая овчарка: описание и фото породы мареммо

Мареммано-абруццкая овчарка - особенности породы

Мареммо абруцкая овчарка – это итальянская белоснежная порода охранных пастушьих собак, первые упоминания о которой датируются еще первым веком нашей эры. При этом в отличие от множества остальных пород, маремма ни каким образом не изменилась ни по поведению, ни по экстерьеру. По сегодняшний день эта независимая и гордая собака сохраняет свои наилучшие пастушьи и охранные качества.

Источник

 

Мареммо-абруццкая овчарка: описание породы, характер, уход, содержание и воспитание мареммы. Белоснежная красавица маремма-абруццкая овчарка (ещё её называют

Описание породы

Сам внешний вид мареммо-абруццкой овчарки говорит о силе и мощи. Этот пёс способен постоять и за себя, и за своего хозяина. Как и у большинства пород, кобели крупнее и массивнее сук. Они могут достигать 73 см в холке, но вес у них сравнительно небольшой– около 45 кг. Это позволяет взрослому человеку сдерживать собаку, контролировать её в процессе дрессировки, что очень удобно. Суки могут достигать в холке 68 см, а весят до 40 кг. В подавляющем большинстве случаев шерсть у мареммы белая, но бежевый и желтоватый окрасы не считаются пороком.

Мареммо-абруццкая овчарка: описание породы, характер, уход, содержание и воспитание мареммы

Если возникает вопрос: на ком остановить свой выбор, на кобеле или суке, следует знать, что кобели импозантнее, в них воплотились достоинства породы. Кобель на протяжении всего года готов к работе, тогда как сука в период беременности, родов и воспитания щенков не сможет исполнять привычных обязанностей. Однако психика суки более пластична, она лучше приспосабливается к человеку. В ряде случаев опытные кинологи советуют мужчинам заводить кобелей, а девушкам – сук, как более покладистых и управляемых.

Источник

 

Уважаемые будущие владельцы собак! Если вы решили купить маремму, то прежде чем приобрести щенка, задайте […]

Команда «сидеть»

Чтобы отдать команду, необходимо руку согнуть в локте под прямым углом, ладонь открыть и поднять вверх вертикально. Во время отработки команды лучше использовать лакомство в качестве поощрения. Возьмите вкусняшку в правую руку, покажите ее собаке, произнесите команду «сидеть», после чего поднимите руку с лакомством над головой мареммы. Это заставит щенка поднять голову и одновременно сесть. Как только команда будет выполнена, отдайте малышу лакомство.

Обучить собаку этой команде можно и с помощью нажатия на крестец питомца, но при этом ваш четвероногий друг должен быть на поводке. Возьмите левой рукой поводок на расстоянии 10-15 см от ошейника. После этого нужно произнести команду «сидеть», осадив правой рукой собаку назад, а левой нажав ей на крестец. Когда собака сядет, поощрите ее лакомством, не снимая руки с крестца. Если же питомец захочет встать, снова произнесите «сидеть», сопровождая свои слова нажатием на крестец собаки.

Когда маремма после нескольких уроков освоит простую команду, можно перейти к усложнению задания. Постепенно нужно приучать собаку оставаться в сидячем положении до одной минуты. Если животное в это время захочет поменять свое положение, дрессировщик должен сразу же повторить команду «сидеть». Если все будет выполнено правильно, поощрите своего друга лакомством.

Источник

 

И вот в вашем доме появился щенок мареммы! Хочу поделиться собственным опытом, как вырастить малыша правильно. У меня пять маремм, и они все яркие представители в своей породе! Породный щенок должен отличаться (красивой головой, крепким костяком, хорошим поставом лап, выраженными задними углами, породным качеством шерсти, правильным прикусом, длиной хвоста, отличным пигментом)!

Памятка.Правильное выращивание щенка мареммы.

И вот в вашем доме появился щенок мареммы! Хочу поделиться собственным опытом, как вырастить малыша правильно. У меня пять маремм, и они все яркие представители в своей породе! Породный щенок должен отличаться (красивой головой, крепким костяком, хорошим поставом лап, выраженными задними углами, породным качеством шерсти, правильным прикусом, длиной хвоста, отличным пигментом)!

DSC_9957

Ваш щенок в новой незнакомой обстановке, где нет мамы и папы, нет его братьев и сестёр. Щенку надо осмотреть весь дом, познакомиться со всеми членами семьи и животными если они есть. В идеале у щенка должно быть место,где он остается когда вас нет дома. Уголок это домик, куда щенок мог бы сам заходить когда хочет спать или кушать (лежанка, миска с водой, резиновые игрушки). Оставлять без присмотра щенка НЕЛЬЗЯ . (испорченная мебель, перегрызанные провода. испорченная обувь) Он не понимает что этого делать нельзя, он познаёт мир. Поэтому уделяйте время для игр и контактируйте с щенком! В играх нельзя вырывать из пасти тряпку или игрушку (можно сдвинуть челюсть, нарушится прикус!) Если щенок написал в неположенном месте, его тоже нельзя ругать, он просто не поймёт (нужно взять впитывающую пеленку 60х60,60х90, чуть обмакнуть в лужицу и оставить на полу, временами сажая на пелёнку щенка. Он быстро поймёт, где его туалет. Еда не должна постоянно стоять у щенка! (поел –убрали, не поел – тоже убрали) Вода должна быть всегда свежей! На улице щенок тоже теряется, ему всё незнакомо, не надо сразу хватать поводок и тянуть его во все стороны. Постепенно приучаем его к поводку. Не приучайте щенка брать еду с пола, это плохой тон. На улице щенок должен видеть и контактировать с другими собаками, которые его не обижают! Хорошо, если есть поблизости пруд или чистый водоём, приучать купаться. Звать только по кличке (на улице) Не надо всем посторонним гладить щенка!

  • Не рекомендую гладить щенка по голове заглаживая уши,можно испортить правильный постав ушей!

С четырех месяцев вы можете начать ходить на площадку, где готовят собак выставляться в ринге и заниматься дрессировкой! Вы можете заниматься подготовкой к выставке сами или нанять хендлера.

Хендлер – это человек который выставляет собаку в ринге. Не оставляйте один на один щенка с ним, вы должны видеть как работает хендлер! Во многом всё зависит от взаимопонимания щенка с хендлером, как он поставит работу щенка. Малышдолжен любить занятия, а не бежать от них. А от вас зависит правильный рацион кормления, уход и гигиена щенка, а также уравновешенная психика. Это советы правильно выращенных щенков на своём опыте. Я бы очень хотела, чтобы щенки питомника "SilverHaus"оправдали ваши надежды и выросли красивыми, воспитанными собаками! Выставлять или не выставлять – это ваше право, но если щенок ШОУ класса стоит подумать о его карьере. Да занятия стоят денег, да выставки тоже не из дешёвых мероприятий, но поверьте « ЭТО СТОИТ ТОГО. » Я тоже не думала что так этим увлекусь, просто была мечта купить хорошего породистого щенка! Мечта сбылась, и это уже пятая выставочная маремма в моей жизни. Моих собак выставляет хендлер, а я люблю и забочусь о своих собаках. А собаки любят всю нашу семью, охраняют нашу территорию и охраняют меня в поездках.

1. КОРМЛЕНИЕ.

Как кормить щенка?

До 6 недель щенки питаются исключительно молоком матери. Оно полностью покрывает потребности организма, содержит антитела, формирующие первичный иммунитет.

Потом малышей начинают прикармливать:

Количество кормлений щенков зависит от возраста:

  • 1,5–2 месяца – 6 раз в сутки;
  • 2–3 месяца – 5 раз в сутки;
  • 3–4 месяца – 4 раза в сутки;
  • 4–7 месяцев – 3 раза в сутки.

В 8 месяцев маремму переводят на двухразовое питание. Если собака много работает, устраивают дополнительный перекус.

Мои собаки находятся на смешанном питании. Это значит едят и сухой корм и мясные, кисломолочные продукты, овощи. Еда должна быть всегда свежей! Вода всегда в доступности!

НЕЛЬЗЯ СМЕШИВАТЬ ЕДУ И СУХОЙ КОРМ,ТОЛЬКО ПО ОТДЕЛЬНОСТИ!

Сухой корм: Мои собаки едят корм «Husse», Шведского производства!

До двух лет можно кормить Valp Maxi (Husse)

ЧЕМ МЕНЬШЕ ВЫ ДАЁТЕ ВКУСНЯШЕК СО СТОЛА,ТЕМ ЛУЧШЕ ДЛЯ ЖЕЛУДКА ЩЕНКА!

В ЕГО СУХОМ КОРМЕ МНОГО ВИТАМИНОВ И ВСЕГО ЧТО ПОМОГАЕТ ПРАВИЛЬНО РАЗВИВАТЬСЯ!

2. НАТУРАЛЬНАЯ ЕДА.

ЭТО ОВЧАРКА, НЕ НАДО КОРМИТЬ ВЁДРАМИ, КОРМИМ КАК ОВЧАРОК.

Мясо только сырое, свинину НЕЛЬЗЯ , рыбу речную НЕЛЬЗЯ (только морскую подмороженную), индейку (без трубчатых костей), я даю: желудки, шеи, рубец говяжий, субпродукты.

Овощи: на крупной тёрке яблоко, морковь, кабачок, тыква или мясо и немного рыбьего жира.

Кисломолочная продукция: Творог нежирный (5%), простокваша, кефир, ряженка.

Из других продуктов : яйцо нечасто.

Рубец, мясо, творог не чаще трех раз в неделю!

ЕСЛИ ВЫ ДАЁТЕ СВЕЖЕЕ МЯСО, РЫБУ, ГОВЯЖИЙ РУБЕЦ – ГЛИСТОГОНИТЬ ЩЕНКА КАЖДЫЕ 3 МЕСЯЦА ПО ВЕСУ.

САМЫЕ ХОРОШИЕ ВКУСНЯШКЕ НЕ В МАГАЗИНЕ, А ДЕЛАЕМ САМИ:

ПЕЧЁНКА НАРЕЗАННАЯ, ЧУТЬ СОЛИ,ЧУТЬ РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА – ПЕРЕМЕШАЛИ И РАЗЛОЖИЛИ НА ЛИСТЕ И В ДУХОВКУ ТОМИТЬСЯ НА 80* ПРИ ОТКРЫТОЙ ДВЕРЦЕ ДУХОВКИ. ПОЛУЧАЕТСЯ ВЯЛЕННАЯ ПОДСУШЕННАЯ ПЕЧЁНКА. ЭТО ЛАКОМСТВО ЗА РАБОТУ.

ЕСЛИ ЩЕНКА ПИЧКАТЬ ЛАКОМСТВАМИ И ВКУСНЯШКАМИ И ЕДОЙ СО СТОЛА,ОН ПЕРЕСТАНЕТ ЕСТЬ СУХОЙ КОРМ.А ЭТО ПЛОХО.ВИТАМИНОВ ПОЛУЧАТЬ НЕ БУДЕТ,НАЧНЁТ РАЗВАЛИВАТЬСЯ!

ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ В НОРМЕ. ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ ВАШЕГО ПИТОМЦА.

3. УХОД И ГИГИЕНА.

  1. Осматривать щенка ежедневно. Выберите себе вет.клинику рядом с домом, куда вы будете водить щенка на осмотр.
  2. Стричь когти 2 раза в неделю (можно в вет.клинике)
  3. Не важно, выставляется ваш щенок или нет – МЫТЬСЯ НУЖНО ВСЕМ,ЧИСТИТЬ УШИ, ЗАГЛЯДЫВАТЬ В РОТ (ВСЕ ЗУБЫ НА МЕСТЕ?) ИНОГДА ГРЫЗУТ СТРОЙМАТЕРИАЛЫ И ломают ЗУБЫ!
    ШАМПУНЬ ДЛЯ СОБАК,А НЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ!
  4. ОТ КЛЕЩЕЙ И БЛОХ. БРАВЕКТО ПРОВЕРЕННОЕ ВРЕМЕНЕМ. 1 ТАБЛЕТКА ПО ВЕСУ, ДЕЙСТВУЕТ 12 НЕДЕЛЬ. ЗА 5 ДНЕЙ ДО НАЧАЛА ДЕЙСТВИЯ. (КАПАТЬ УЖЕ НИЧЕМ НЕ НАДО СОБАКУ И ОШЕЙНИКОВ ПРОТИВ БЛОХ И КЛЕЩЕЙ НЕ НАДО!) или НЕКСГАРД СПЕКТРА.
  5. ДЕГЕЛЬМИНТИЗАЦИЯ.
    • Каждые ТРИ месяца глистогоним по весу!
    • Раз в год за 10 дней до прививки глистогоним!
    • ПОЛЬЗУЮСЬ ДИРОНЕТОМ ИЛИ ПРАЗИТЕЛОМ!
  6. Расчёсываем щенка ежедневно, чтобы был приучен и опрятен. В зоомагазине покупаем пуходёрку с пупырышками, чтобы не травмировать кожу.
  7. Линяют мареммы один раз в год. Как увидели что шерсть становится клочками и начинается линька, есть грумер салоны, где моют и продувают от старой шерсти собак. Поверьте сами вы так не сделаете, а сделать надо, т.к. должна расти новая шерсть. В моём случае мне повезло с хендлером, она и моет и готовит собак к выставке! А теперь, у меня есть своя помывочная для собак, где я готовлю собак сама!

4.ДРЕССИРОВКА И ПОСЛУШАНИЕ:

Будут обучать не собаку командам, а вас! Как правильно общаться с собакой! Как правильно давать команду, чтобы собака вас слышала и слушалась! Всё зависит от вас дорогие владельцы! Поверьте нет собак дураков, есть владельцы которые не поняли для чего завели собаку. Вы купили щенка вы взяли за него ответственность! И это такой же ребёнок, пусть собачий но ребёнок! Это важно понимать! Здесь работает ЛЮБОВЬ,УХАЖИВАНИЕ ЗА ЖИВОТНЫМ, И ТЕРПЕНИЕ!

ВОСПИТАННАЯ,КРАСИВАЯ УХОЖЕННАЯ СОБАКА ВСЕГДА ПРИВЛЕКАЕТ К СЕБЕ ВЗГЛЯДЫ, А ЕЩЁ И ДАЁТ НАМ ОЦЕНКУ СО СТОРОНЫ КАК ЧИСТОПЛОТНЫХ, ОПРЯТНЫХ, ЛЮБЯЩИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ!

P.S. С ЩЕНКОМ НУЖНО ИНОГДА ВЫХОДИТЬ ЗА ПРЕДЕЛЫ СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ,ЧТОБЫ ОН ВИДЕЛ ДРУГИ ЛЮДЕЙ ВИДЕЛ МАШИНЫ, ВИДЕЛ ДРУГИХ СОБАК, ПРОЩЕ СОЦИАЛИЗИРОВАЛСЯ. (ЕЗДИЛ В МАШИНЕ, СПОКОЙНО РЕАГИРОВАЛ НА ПРОИСХОДЯЩЕЕ)

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ САЖАТЬ НА ЦЕПЬ, БЕЗВОЗВРАТНО ЛОМАЕТСЯ ПСИХИКА.

СОБАКА НЕ ДОЛЖНА СИДЕТЬ ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ В ВОЛЬЕРЕ, ДОЛЖЕН БЫТЬ ЛИБО ВЫГУЛ (ГДЕ НЕТ ВАШИХ ЛЮБИМЫХ ЦВЕТОВ И Т.Д.), ЛИБО ТЕРРИТОРИЯ. СОБАКА ПРИУЧАЕТ НАС К ПОРЯДКУ. ВСЁ ЧТО ВЫ ЗАБЫВАЕТЕ ИЛИ ОСТАВЛЯЕТЕ БЕЗ ПРИСМОТРА НА УЛИЦЕ, ЩЕНОК ЛИБО РВЁТ, ЛИБО ЛОМАЕТ.

УБИРАЙТЕ ГУБКИ, ВСЯКИЕ ФЛАКОНЫ ИЛИ ОСТРЫЕ ПРЕДМЕТЫ, ЭТО ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ ВАШЕГО ПИТОМЦА.

ЕСЛИ ЩЕНОК ПЕРЕСТАЛ ЕСТЬ, НЕ ИГРАЕТ, ВЯЛЫЙ – НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ, СРОЧНО В ВЕТ. КЛИНИКУ. ХВАТАЕТ НЕСКОЛЬКИХ ЧАСОВ ДЛЯ ПОТЕРИ ЩЕНКА.

ЕСЛИ ВОЗНИКНУТ ВОПРОСЫ,ВСЕГДА ОТВЕЧУ :

  • БИЛАЙН +7 903 356 7090 WhatsApp,Viber
  • Skype: svetlana-ufa70
  • Email: svetlany3@mail.ru

УДАЧИ ВАМ И ВАШИМ ПИТОМЦАМ. ВСЕГДА ВАША, СВЕТЛАНА ФАЙРУШИНА.

Я ДУМАЮ, ВСЁ ЧТО Я НАПИСАЛА ПОМОЖЕТ ВАМ ВЫРАСТИТЬ ДОСТОЙНЫХ КРАСИВЫХ МАРЕММ!

Абруццкая овчарка маремма – невероятно красивая и благородная порода с превосходным сторожевым потенциалом.

В умелых руках она превратится в верного друга и охранника, который всегда готов защитить хозяина и его семью от опасности.

Источник

 

Признаки породы маремма-абруццкой овчарки. Описание характера и поведенческих особенностей. Правила ухода и выгула. Содержание мареммы в домашних условиях.

Собаку не рекомендуется держать в квартире. Короткие прогулки по три раза в день не могут удовлетворить ее потребности в движении. При достаточных физических нагрузках маремма собака может содержаться в помещении, но оптимальным для нее местом является вольер на открытом воздухе.

Такое животное лучше переносит холод, чем жаркую погоду. Благодаря структуре подшерстка может спать на открытом воздухе, но в любом случае у него всегда должно быть укрытие от плохих климатических условий. Длительные прогулки без поводка питомцу необходимы. При достаточной затрате сил и энергии, свободе и открытом пространстве маремма овчарка чувствует себя наиболее комфортно.

Первые два года наиболее важны в становлении характера питомца. Именно от владельца зависит, каким будет пес, удастся ли хозяину проявить перед ним свои лидерские качества.

Собаки этой породы очень умны, однако во время тренировки им с хозяином требуется взаимное уважение и доверие.

Уже со щенячьего возраста эти животные готовы к работе. Их властный темперамент, самостоятельность, при потере авторитета владельцем может привести к отказу от дрессировки, равнодушию к окружающему миру. Поэтапно, без грубости, но и излишней ласки, щенки мареммы прекрасно обучатся и вырастут в собак с хорошими рабочими качествами, заложенными в них природой.

Наибольшее внимание при уходе уделяют расчесыванию шерсти, удалению остевых волос и подшерстка в период линьки. Также необходим уход за когтями, что поможет избежать травм и грибковых инфекций.

Маремма-абруццкая овчарка отличается устойчивостью к инфекционным заболеваниям. Необходимые прививки ставят еще в щенячьем возрасте. Затем их делают раз в год, от бешенства. При содержании в вольере нужно позаботиться о безопасности питомца. Следует оградить его от блох и клещей, особенно это актуально летом. Опасное заболевание — пироплазмоз, переносчиками которого как раз и являются иксодовые клещи, трудно поддается излечению, животное может быстро заболеть и погибнуть. Антипаразитарные спреи, ошейники, капли, во множестве представленные в зоомагазинах, помогут избежать таких последствий.

Популярность породы в России растет с каждым годом. Но не все могут позволить себе такого питомца из-за больших затрат на его покупку и содержание. В зависимости от класса родителей, питомника, стоимость щенка колеблется в пределах 20-50 тыс. рублей.

Источник