Специи для приготовления вальдшнепа

Мясо вальдшнепа

Мясо вальдшнепа

Один из вестников весны – вальдшнеп относится к семейству бекасовых. Открытия охоты на лесного кулика, как в переводе с немецкого звучит название птицы, ждут с нетерпением все охотники. Небольшую птичку любят за красоту полета, хорканье в тишине вечернего леса, и вкусное, сочное, как у всех бекасов, мясо. Особенно нежным и жирным оно бывает осенью, когда дичь добывают на высыпках.

Птица Вальдшнеп

Вальдшнеп это большая птица с крепким сложением тела, прямым удлиненным клювом, короткими оперенными отчасти покровом ногами. В народе вальдшнепа называют боровиком, крехтуном или лесным куликом.

Особенности охоты на вальдшнепа

Многие пернатые возвращаются в родные места. Перелет может проходить стаей, состоящей из любого количества птиц, может перелетать даже одна особь. Перелеты проходят чаще всего вечером или утром. При хорошей погоде птицы могут лететь всю ночь, не останавливаясь, а днем садиться на отдых. Для охотников такая птица является любимым объектом охоты, она отличается большим увлечением и азартом. Охотники стреляют по летящим вальдшнепам по их звукам. Часто на такую особь охотятся с применением манка, издающего похожий голос.

Манок для охоты делают самостоятельно или покупают в магазине. Они бывают механические, электронные или духовые. Заманить птицу манком довольно легко. Самцы думают, что летят к самке, а попадают на охотника. В законах об охоте существуют определенные нормы для охраны лесных куликов. Охота может быть запрещена в некоторых регионах, либо ограничены сроки. В некоторых местах под охрану устанавливают только самок. Если не бороться с браконьерством, поголовье этих особей будет снижаться.

В кулинарной практике мясо вальдшнепа считается наиболее чистым, по сравнению с другими птицами. Ее называют «царской птицей». Блюда, приготовленные из лесного кулика, очень ценятся.

Опасность для желтодушки представляют лисицы, волки, рыси, а также крупные птицы: ястребы, филины и беркуты. При этом далеко не всегда хищники убивают ее ради еды. В некоторых случаях они просто устраняют конкурента, претендующего на их пищу. От врагов зверек спасается бегством, прячась на деревьях.

Распространение

Лесная куница широко распространена в лесной зоне евразийского материка. Ее ареал простирается от Великобритании до Западной Сибири, на юге он ограничен Кавказом и островами Средиземноморья, в том числе Корсикой, Сицилией, Сардинией и так далее. Также этого зверька можно встретить в Иране и Малой Азии. В Исландии и на Скандинавском полуострове его нет.

Ареал лесной куницы

У птицы тело округлой формы, короткие ноги, крупная округлая голова, и длинный прямой клюв. Длина тела от 25 до 30 см, масса взрослых особей 140-230 г. Самки крупнее, чем самцы.

Естественные враги

Помимо главного врага вальдшнепа – человека, у него имеется еще масса прочих недоброжелателей. Хищные птицы, даже намного превосходящие его по размеру, соблюдающие дневной режим бодрствования ему не страшны. Все дело в том, что вальдшнеп активен только ночью, а днем даже не попадается им на глаза.

А вот хищники, которым присуща ночная активность, например, филины или совы – вот страшнейшие враги этого животного. Они представляют огромную опасность даже во время полета вальдшнепа, так как могут его с легкостью поймать. Также опасность представляют и наземные хищники. Например, куницы или горностаи. Опасны для него и лисы, барсуки и ласки. Особенно беззащитными перед четырехлапыми хищниками выступают самки вальдшнепа, которые сидят на кладке яиц или с уже вылупившимися птенцами.

Это интересно! Ежи и прочие мелкие грызуны могут лакомиться ворованными из кладки яйцами. А вот до лап медведей или волков такое лакомство доходит крайне редко.

Во время приближения хищника, вальдшнеп для того, чтобы ввести его в смятение и спутать, резко взлетает с места. Его огромные и пестро окрашенные крылья позволяют ненадолго дезориентировать противника, а мастерство и ловкость помогают вырисовывать вензеля в воздухе, совершая неимоверные пируэты. Нескольких выигранных секунд порой бывает достаточно, чтобы спасти свою жизнь, спрятавшись в ветвях дерева.